Катастрофа

Привет, Пикабу! Очень нужно твоё внимание и ты точно не пожалеешь.

3 недели назад я написал пост, на который никто не обратил внимание и очень напрасно.


Если вкратце, то один парень практически в прямом эфире пишет книгу. Тема её находится на стыке апокалипсиса, зомби, Сталкера и Метро 2033. Да-да, я знаю, что зомби уже всех достали, но у него они с изюминкой и очень жизненные.


Изюминка заключается в том, в каких именно они превращаются зомби: болезнь проявляет себя тогда, когда человек начинает с рвением и увлеченностью заниматься какой-либо деятельностью. Там это называется «зацикленностью». Короче, больше всего «заболевших» среди членов политических объединений, представителей «офисных» профессий, госслужащих и т.д.


Кстати, действие происходит в Санкт-Петербурге, а автор очень хорошо знает этот город, поэтому присутствует много городских «пасхалок».


Так вот, вся соль всего этого в том, что автор хочет делать интерактивную книгу. Т.е. книга, в которой читатели сами определяют дальнейшую судьбу персонажей и сюжетные повороты. Все мы любим обсуждать сериалы и убивать неугодных главных героев. Теперь такая возможность есть.


Кстати, родилась эта идея не просто так: в начале 20 века, когда не было интернета и телевидения, на американских радиостанциях выходили короткие рассказы про «тень». Слушатели сами высказывали версии развития сюжета, и монолог радиоточки становился интерактивным, собирая все больше зрителей. Из данного жанра родились комиксы, а затем и вся мировая литература 20 века и, впоследствии, кинематограф.


Очень хотелось бы, чтобы и пользователи Пикабу приняли в этом участие. Сейчас рассказ пишется в Дзене и репостится в ВК и ФБ. Думаю, автор мог бы дополнительно постить главы и сюда. Как вы на это смотрите?


В первом комментарии дам ссылку на канал и текст из первой главы.


КПЗ

Катастрофа Апокалипсис, Постапокалипсис, Зомби-апокалипсис, Сталкер, Метро 2033, Книги, Рассказ, Интерактивная книга
Автор поста оценил этот комментарий
Да в целом ничего. :D Я перечитал постов про кидал наверное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с этим надо аккуратнее :)

А есть какое мнение по теме поста? Было бы интересно послушать. Правда, по рейтингу складывается впечатление, что Пикабу не понравилось, к сожалению

Автор поста оценил этот комментарий
Молчание длинной в год, которое прерванно рекламой.
Чёт подозрительно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. если человек год в ридонли режиме, а потом вдруг что-то постит, то он, скорее всего, продал свой аккаунт? Очень странное умозаключение и я, честно говоря, даже не знаю, что на это ответить.

Что касается «ради рекламы», то что плохого в том, чтобы поделиться на Пикабу интересным проектом?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Тс - Яркий пример аккаунта, с накрученным рейтингом, проданный ради рекламы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эээ, что?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Часть первая. Глава 1. Воспоминания


Сложно, конечно, вспомнить момент, когда я получал удовольствие от необходимости выходить из «Цитадели». Но тут сразу все пошло не так.


Началось все с того, что джип нашего звена не завелся и пришлось брать у ребят из цеха резиновой обуви. Разницы, конечно, нет. Машина она и есть машина, но примета плохая. Плюс, в нашем мире мельчайшие отклонения от плана или форс-мажоры заканчиваются плохо. Привычка к автомобилю для водителя все равно, что удобная обувь в длительной вылазке. Вроде можно и потерпеть, но замешкаешься и тебя какой-нибудь бухгалтер сожрет.


Людям прошлого этого не понять, хотя и мне сложно представить, как им жилось до «обращения». Читаешь старые журналы или архивы интернета и рисуешь себе картины, и не верится, что это было. Я часто пытаюсь представить, как это прогуляться по Фонтанке в белые ночи, посмотреть на развод мостов, попить пивка на крыше или встретить рассвет на петропавловском пляже. Романтики прошлого рисуют эти картины, но я их не вижу..


Я, как слепой в картинной галерее, — на ощупь трогаю картину, представляю, как она может выглядеть, ощущаю шероховатость засохшего масла, но увидеть не могу. Всё потому, что они жили в другом мире, и писали все это для тех, кто тоже жил с ними рядом.


Где стоматологов хоть и боялись, но потому, что они лечили зубы, а не собирали из них кровавые алтари. Коммунисты представляли из себя ностальгирующих пенсионеров и начитавшихся Че Гевары юнцов, ну, в крайнем случае, население СССР, а не стадо каннибалов, поселившихся на бывшем Марсовом поле и наглухо закрывавших проход к одному из двух сохранившихся переправ на обратную сторону Невы.


Людям не приходилось каждые полгода менять род деятельности, чтобы «не зациклиться» и не стать одним из «горожан». Еда продавалась в огромных светлых супермаркетах, расфасованная по баночкам, поставленная на удобную полочку, чтобы не тянуться, и оснащенная эргономичным язычком для вскрытия упаковки, чтобы ее было легко употребить, предварительно разогрев в микроволновке. Микроволновка - недоступная ныне роскошь.


Электричество, горячая вода, кабельное ТВ и никакой опасности. Естественно оставалось время, чтобы вести прекрасные дневники, где описывать все эти чудеса, воспринимая их как данное, что-то само собой разумеющееся, а поэтому незыблемое и вечное. А вечного ни чего нет…


Ты полдня укрепляешь стены, чинишь вырванные колья, сжигаешь трупы «ночных гостей» и восстанавливаешь защитную электрику. Не один, а всей дежурной бригадой, а ночью нечисть все сносит к чертям до самого кирпича.


Но ты понимаешь, что если вновь новая бригада (каждый день новая с максимальными перерывами чтобы «не зацикливаться») не выйдет на восстановление, то единственное, что удерживает твою родину, твой последний кусок мира, последняя надежда для тебя, близких и всех кого ты знаешь, — «Цитадель» — просто рухнет.


Канал: https://zen.yandex.ru/media/id/59d5fe147ddde8594774b6c6

показать ответы