Кастанеда придумал и сам поверил в свою сказку…

Журналист Владимир Яковлев, бывший владелец издательского дома «КоммерсантЪ» продал его и поехал в США к Карлосу Кастанеде за духовностью…

Кастанеда придумал и сам поверил в свою сказку… Карлос Кастанеда, Дон Хуан, Мистификация, Духовность, Длиннопост

Текстовая расшифровка видеоцитаты


Путь Кастанеды – это путь страха, страха перед обычной жизнью, страха перед смертью. Это путь попытки контроля реальности через то, чтобы быть воином, чтобы очень жестко относиться к реальности.


И главное, что это путь очень глубокого эгоизма. Потому что Кастанеда считал, что можно причинять окружающим любую боль, ради того, чтобы достичь того, что он называл бессмертием. Достичь того, что он называл личной свободой.


Для меня в какой-то момент следовать этим принципам стало невозможно, потому что я понял, что главной и абсолютной духовной школой для нас является обычная жизнь, ежедневная, бытовая, которой мы живем изо дня в день.


Кастанеда не был мошенником — он был мистификатором. Мошенник — грубое слово, мистификатор красивее. Потому что в своем мистификаторстве Кастанеда был очень изящен. Мне потребовалось очень много времени и общения с близким кругом Кастанеды для того, чтобы по-настоящему понять, что с ним произошло.


Когда он написал свою первую книжку «Учение Дона Хуана» в 1960-х годах, Кастанеда был никому не нужен. Он был мало известным антропологом и слабым художником в Лос-Анджелесе, куда приехал из латинской Америки. Книжка, которую он написал, безусловно была литературой. Она сделала его из абсолютной неизвестности супер известным, буквально за несколько дней он стал звездой.


Но трюк этой истории заключался в том, что он не стал звездой как писатель — он стал звездой, как ученик Дона Хуана. Дон Хуан был собирательным образом, такого человека не существовало. Это был образ, собранный из разных людей, которых Кастанеда встречал.


Но, когда публика восприняла это как реальность, восприняла это как документальное произведение, Кастанеда оказался перед невероятным соблазном. Ему нужно было либо сказать, что это литературное произведение и потерять все: известность, славу, лекции, женщин. Либо самому поверить в этот миф и начать ему следовать.


И это правда очень тяжелый выбор. Я себя спрашиваю : если бы я когда-нибудь оказался в такой ситуации, смог ли я такой соблазн преодолеть? Честно — не знаю. Поверить в собственную сказку — это дико соблазнительно для любого писателя. И Кастанеда стал этим мифом жить.


Он прожил этим мифом всю жизнь. Создавая, развивая и веря в ту сказку, которую он сам создал. Кастанеда при этом был совершенно гениальным компилятором. Плохим писателем — его книжки много раз правились, переделывались. Но компилятором он был гениальным.


Техники, которые он описывает в своих книжках, собраны по кусочкам из разных учений, откуда он набирал самое интересное. Он много брал из даосизма, буддизма, йогических практик. И, конечно, даосские и китайские источники были для него основными. Он очень долго и очень активно занимался кунг-фу и китайскими боевыми техниками, почти 18 лет, кажется.


Когда он исчез и после долгого перерыва начал давать тенсегрити, что произошло в 1990-х годах, когда я начал заниматься по его методикам, тенсегрити в большой степени было создано на базе китайских техник.


Но сказки, в которые сам веришь и сам придумываешь, они не заканчиваются хорошо никогда! Потому что реальная жизнь важнее всего, с этим ничего не поделаешь. Кастанеда кончил тем, что то, что он создал в 1990-е годы, стало классической, тяжелой сектой. И огромное количество людей от этого страшно пострадало – потеряло и деньги, и время, и силы, и жизнь. А самое главное – веру.


Это была секта, организованная по классическому принципу. Когда есть несколько концентрических кругов, которые окружают человека, и люди получают бонусы за то, что они продвигаются по этим кругам все ближе. Кастанеда был абсолютным руководителем секты, включая все истории – и денежные, и сексуальные. Было огромное количество историй, как они выбирали учениц из зала, и они ехали к нему на ночь.


Есть очень страшная для меня книга Эмми Уоллес. Очень страшная книга для меня и для моих коллег, называется «Ученица мага». Она есть на русском языке, онлайн, в бесплатном доступе. Я очень советую ее прочитать. Эмми Уоллес была ученицей и женой Кастанеды.


Ее сейчас нет в живых – она умерла очень молодой, буквально через несколько лет после того, как вышла эта книжка. И это потрясающая по честности, открытости и страшности книга о том, что происходит, когда человек попадает внутрь секты. А внутрь секты Кастанеды, потому что он был гениальным мотиватором, попадали люди очень образованные, вполне цивилизованные, вполне сильные. Там были врачи, ученые со всего мира.


Надо понимать, что в этом крутились огромные деньги. Один семинар Кастанеды мог собрать больше тысячи человек, каждый из которых платил тысячу долларов за участие. Это больше миллиона долларов сбора с одного семинара.


Когда Кастанеда умер, его смерть попробовали скрыть. Потому что Кастанеда проповедовал бессмертие, как основную часть своей сказки. Если смерть такого человека, станет известной, то это нанесет вред и всей школе, и ее коммерческим результатам. Поэтому о его смерти ничего не говорили в течении двух месяцев.


Насколько я понимаю, план был про нее вовсе не говорить. Или придумать очередную историю, которая это как-то маскирует. Стало известно о том, что Кастанеда умер, по статье в «Лос-Анджелес таймс», которая появилась, когда его сын начал судебное дело о наследстве. Дальше история кончается совсем грустно.


Самые ближайшие ученики Кастанеды и его последователи, практически все (их было человек восемь) уехали из Лос-Анджелеса и их больше никто никогда не видел. По крайней мере, сведений о них не было лет пять назад, когда я интересовался. Труп одного из них был обнаружен в пустыне через несколько лет после того, как они уехали. Официальное заключение - смерть не была насильственной.


Было много разговоров о том, что они, совершили групповое самоубийство. Правда или нет — мне сказать сложно. Думаю, еще одной возможностью такого отъезда был просто страх. Потому что возникала опасность обвинений, в том числе и в мошенничестве — через этих людей проходили очень большие деньги.


Самым большим грехом Кастанеды, было не то, что он сам поверил в свою сказку. И даже не то, что он срывал людей из обычной жизни, а он вырывал людей из нее довольно жестоким образом.


Для того, чтобы стать частью относительно близкого круга, нужно было отказаться от всех прежних связей, прекратить любые контакты с людьми, которых ты знал — с друзьями, родственниками, родителями, семьей, взять себе другое имя и начать существовать таким образом.


После этого надо было сделать штуку, которая называлась рекапитуляция. Надо было вспомнить всех людей, которых ты встречал в своей жизни...

+ Ваши дополнительные возможности:

2) ВИДЕО: Осторожно 20 приёмов научного блефа:

Использованные в статье материалы

Фото

Источник видео

Музыка - Unseen-Stages