Картошка (Рассказ из студенческой жизни) - 8

- Димка, подъем! Хорош спать, не дома – прокричал кто-то прямо в ухо Огурцову.
- А, Серега, привет – проснулся Огурцов и присел на мятой койке.
- Как спалось? – спросил Серега, театрально подмигнув левым глазом.
- Нормально
- Ладно, нормально. Ты вчера, во сколько пришел? – не отставал Серега.
- Да я не поздно пришел. Все нормально, отстань Серег.
За окном барака начинался новый день. Солнце пробивалось сквозь листву к окнам и наполняло теплом комнату.
- А сегодня хороший день будет – протянул Валерка, спрыгивая с койки.
- Бригада на выход. Быстро, быстро – прокричала за дверью бригадирша.
Студенты выходили не торопясь, щурясь от яркого утреннего солнца, и разбредались по углам вытоптанной площадки перед входом в барак. Кто-то уже позавтракал, а кто-то только собирался на завтрак.
Наташа вышла в центр площадки и громко и отчетливо командным голосом продекламировала: Моя бригада, внимание. Сегодня работаем на переборке картофеля. Все идем за мной. Понятно?
- Понятно, пошли!
Ребята побрели за бригадиром.
Огурцов шел один, немного отстав от остальных. Он шел, разглядывая камушки на дороге, лишь изредка поднимая глаза на идущую впереди Галю. Они еще не разговаривали утром. Казалось, что между ними ничего не было вчера ночью. Они соблюдали конспирацию. Это здорово волновало Огурцова. Димке было приятно держать друзей в неведении о том, что случилось вчера. Эта таинственная игра щекотала нервы, и преувеличивало само событие. На самом деле ничего особенного не было. Был всего один поцелуй, ну может еще один и все. Но для Огурцова и этого было больше, чем достаточно! Он был на седьмом небе. Впервые случилось так, что
девушка, которая понравилась Димке, обратила на него внимание. И не просто обратила внимание, а была с ним на свидании и они целовались.
Студенты пришли к месту работы. Это был здоровенный металлический ангар, на полу которого лежали кучи грязной картошки. Ребята расселись группами и стали сортировать картофель. Начались разговоры, смех, дурачества.
- Ну и работнички, ешкин кот – сказал, появившийся на входе Василий. Василий местный парень, вечно ошивающийся со студентами. Он деловито прошелся между картофельных куч, стараясь не расплескать чифирь в грязной эмалированной кружке.
- Так, так, так. Качество то никакое. Плохо перебираете, городские – тоном знающего толк агронома, пропел Васька.
- А ты с нами садись и перебирай. А, Вась – сказал Пашка и дернул «агронома» вниз за рукав.
- Щас, делать мне нечего. У меня вон – куры кудахчут – ответил Васька и, отхлебнув с отвращением чифиря, удалился.
- Во, типаж центральной России – воскликнул Аркадий.