Карточная партия. Сюжет для маленькой пьесочки о призраках

Шотландия. Небольшая зала в замке Глэмс

Карточная партия. Сюжет для маленькой пьесочки о призраках История, Шотландия, Легенда, Привидение, Призрак, Длиннопост

Замок Глэмс


Сцена 1

1451 год


Патрик Лайон, 1-й лорд Глэмс, хозяин замка, и Александр Линдси, 4-й граф Кроуфорд, сидят за столом и пьют вино. Они уже достаточно хорошо поддали. Лорд Глэмс потихоньку выпадает в осадок, а граф Кроуфорд, наоборот, становится возбуждённым и громким.

- Эй, кто там!


Входит старый дворецкий.


- Мы с лордом хотим сыграть. Подать сюда карты!

- Но милорд! Сейчас вечер субботы. Саббах! Играть в карты во время Саббаха – страшный грех.

- Я тебе сказал, старый дурак! Неси колоду, пошевеливайся.


Дворецкий приносит карты, господа начинают играть. Но вскоре лорд Глэмс полностью отключается. Двое слуг отводят его в спальню.


Граф в страшном раздражении.

- Эй, ты! Дворецкий! Садись, будем играть.

- Я не буду играть, милорд. Я вообще не играю. А сегодня – Саббах.

- Чмо болотное! Так приведи мне кого-нибудь, кто не такой святоша. Хоть последнего служку. Я хочу играть, и буду играть!

- Никто в этом замке не будет играть с Вами, милорд.


Граф в ярости переворачивает стол, разливает кувшин с вином, разбрасывает стулья.

- Я буду играть! И если в этом замке все такие идиоты, я буду играть хоть с самим Дьяволом!


Стук в дверь.

Дворецкий вводит незнакомца.

- Я слышал, Вы хотите сыграть в карты, сэр Алекс?

- Да, чёрт меня побери. И ещё как хочу!


Граф немножко трезвеет и окидывает взглядом залу.

- Здесь такой бардак! Но пойдёмте, сэр, в соседнюю комнату. Дворецкий! Вина!


Они уходят в боковую дверь. Дворецкий приносит вина и возвращается. Через некоторое время из-за двери раздаётся непонятный грохот и ругательства графа Кроуфорда.


Сцена 2

Конец 1453 года


Лорд Глэмс сидит в зале, работает с бумагами. Трезвый.


Дворецкий вводит незнакомца.


- Моё почтение, лорд Глэмс. Я очень извиняюсь, но граф Кроуфорд назначил мне встречу здесь. Мы не доиграли партию.

- Но граф Кроуфорд умер! Или, как говорят, тайно убит по приказу короля Джеймса за участие в мятеже Чёрных Дугласов.

- Примите мои сожаления, милорд. Но мне назначена встреча.


Входит граф Кроуфорд.

- Так Вы живы, дорогой Александр!

- Жив, не жив, какая разница? Даже если и не жив. Я не доиграл партию, и должен её доиграть. С Вашего разрешения, дорогой Патрик.


Кроуфорд кланяется незнакомцу и увлекает его в боковую комнату. Через некоторое время оттуда раздаются ругательства и грохот.


Сцена 3


Зала та же, но обстановка немного изменилась.

Один из двух ноутбуков на столе включен, другой лежит в сложенном виде. В углу на тумбочке заряжается смартфон.


Человек в современном костюме, чем-то похож на лорда Глэмса. Это Майкл Фергус Боуз-Лайон, 18-й граф Стрэзмор и Кингхорн.

Граф встречает гостей. Что-то им рассказывает.


Вдруг за стеной – грохот, крики, ругательства. Граф успокаивает гостей.

- А, это – ничего особенного. Наш добрый сосед, граф Кроуфорд доигрывает свою карточную партию.

Карточная партия. Сюжет для маленькой пьесочки о призраках История, Шотландия, Легенда, Привидение, Призрак, Длиннопост
Карточная партия. Сюжет для маленькой пьесочки о призраках История, Шотландия, Легенда, Привидение, Призрак, Длиннопост

Действующие лица:

- Александр Линдси, 4-й граф Кроуфорд

- Патрик Лайон, 1-й лорд Глэмс

- Майкл Фергус Боуз-Лайон, 18-й граф Стрэзмор и Кингхорн.

- Незнакомец

- Дворецкий

- Слуги (двое, без слов)

- Гости (в ассортименте)


О другом призраке замка Глэмс автор как-то писал здесь:

Серая Леди: история весьма набожного привидения


А вообще, там их полно