Карнелия.  Глава 1. Имперская Хроника

Шаркая по земле каблуками ботинок, я стоял перед вращающейся дверью. Слегка поправив ворот длинного плаща, я наклонил подбородок и критично осмотрел свое отражение в изогнутом стекле. Оттуда на меня смотрел парень с короткой стрижкой в скромном двубортном кожаном плаще, на ногах - пара усиленных сталью ботинок, изготовленных по специальному заказу. В сущности, обычная одежда. Но так казалось только на первый взгляд. На самом деле в ней было гораздо больше секретов.

Но для посторонних я выглядел как обычный, среднестатистический обыватель.

Невдалеке раздавался звук шагов толп людей, быстро проходящих по своим делам по мощеному проспекту, окутанному и отливающему серебром утреннего тумана. Этот звук напоминал ритмичное биение маятника, раскачивающегося вперед и назад. Временами зазывной голос уличного торговца нарушал это биение, но стоило ему затихнуть и оно возобновлялось.

Неизменные декорации серых, мрачных будней Имперского города.

Выхватив журнал из-под мышки уличного торговца, я бросил в его левую руку, ожидающе заложенную за спину, несколько миры.

Имперская Хроника - журнал, который я читал так часто, что даже знал на каких страницах будут потекшие чернила. Небрежно раскрыв обложку, я окинул взглядом заголовки в верхней части монохромной страницы. Как вдруг, у меня перехватило дыхание.

В самом низу страницы местных новостей я обнаружил те буквы, ту последовательность символов, которую не слышал и не видел со времен случая, изменившего мою жизнь. Я мгновенно сконцентрировал свой взгляд на этом месте.

“Ein Selnate” - смысл этих букв терялся в моем сознании, пока я стоял неподвижно, перечитывая эту строку текста до тех пор, пока он не слился в одно чернильное пятно. После нескольких секунд пустого осмысления, мое зрение снова сфокусировалось, и я перевел взгляд на начало статьи. Когда я начал читать, мои воспоминания зацепились за одну точку в прошлом, а затем, как бы в обратном порядке, стали двигаться к тому судьбоносному дню трехлетней давности, когда я впервые прочитал эти буквы.

Это случилось три года назад, в день, непохожий на нынешний,

Когда столица Империи была окутана типичной для нее мрачноватой аурой. Тогда я был немного моложе теперешнего меня, двадцатидвухлетний парень, который, как обычно смотрелся в стеклянную дверь магазина, критично осматривая свой внешний вид, прежде чем легкой походкой отправиться в Имперскую фабрику Михта.

Именно в этот день Михт, владелец магазина, поручил мне первую работу. Несмотря на то, что он был угрюмым мужчиной средних лет, я, будучи любителем орбментов, стал одним из немногих его постоянных клиентов.

Спустившись в промозглый переулок и пройдя через частично сгнившие деревянные ворота, я увидел мягкое свечение орбального фонаря прямо у входной двери фабрики, находившаяся на полпути ниже уличного уровня.

Впервые Михт начал поручать мне работу в то время, когда в обществе начались раздоры по поводу Стодневной войны. Именно в этот период отношения между Королевством Либерл и Империей были наихудшими в истории, а импорт орбментов стал практически невозможным. Вступив в сговор с подпольными элементами и организовав канал контрабанды, Михт сделал меня своим сообщником. В сущности работа, которую он мне поручал, ничем не отличалась от работы курьера.

На момент встречи с ним я был всего лишь несовершеннолетним подростком, не имевшим каких-либо планов на жизнь. Я просто не мог упустить такую возможность подзаработать. Однако, даже после нормализации отношений между странами, я понял, что не могу отказаться от своей специальности, которая заключалась в доставке краденого. Причина - другой работы, которая могла принести кучу миры за один день попросту не было.

Обладая непримечательной внешностью, мне бесчисленное количество раз удавалось проносить через границу в шляпе или в брюках разного рода предметы. И хотя, к моей радости, кошелек наполнялся денежными средствами, в качестве меры предосторожности я регулярно менял свои псевдонимы. Я менял их так часто, что из этих имен можно было составить список. Фил, легкомысленный Руни, Плут, и даже трусливый Крис лишь некоторые из них. Однако для Михта я всегда был Тоби. Это имя я использовал в своем первом деле, и оно нравилось мне больше остальных.