Карма

Как-то в студенческие времена подрабатывал барменом в круглосуточной кафешке. Прием заказа, кофе, касса, разлить по граммам и т.д., в пиковое время помогал повару, когда тот зашивался. Ночная работа сильно не напрягала, только если не праздник какой, выходные или в плюс к п.1 и 2 хорошая теплая ночь.

Далеко за полночь заходят трое студентов, два парня и девица, куражатся - экзамены сдали. Заказали хорошо, небедно, попросили свою кассету поставить (кто помнит такие штуки?), погромче. Зал пустой, разрешил. И понеслось... Бумц!Бумц!Бумц! Периодически повизгивания, крики.

Приготовили заказ, принесли, приятного аппетита и т.д., и обратно за стойку. Выглядываю время от времени из-за высокой стойки - троица то ест молча под музыку, то танцует с криками, оттягивается; прячусь обратно, кофе пью. Выглянув в очередной раз, вижу... пустой зал, столик с объедками... музыка...

Твою же дивизию!!! Попал на недельную зарплату - они не расплатились!!!

Утро печальное, утро седое... Кассу сдал, объяснил, выслушал, согласился, побрел на остановку носом в землю - на занятия. На остановке поднимаю глаза и начинаю дико тормозить - в пяти шагах стоит ночной гость, смотрит на меня как кролик на удава, и суетливо запрыгивает в первый же троллейбус; я стою, думаю - бежать за ним? Предъявлять? Морду бить? Протормозив, решил, что карма сама разберется, кого догонять.

И что же думаете? На следующий день ситуация повторяется, я стою и смотрю на той же остановке беглецу вслед. И на третий день... парень уже не убегает, виновато подходит, что-то начинает мусолить про то, что остался должен, лезет в кошелек, отдает деньги, извиняется и боком, боком... Я опешил не меньше него, что это было такое?