Карьера программиста. Начало.

~2002 год. Мне ~12 лет. Батя покупает первый компьютер. 

При хорошем раскладе мне удавалось поиграть пару-тройку часов в неделю.

Карьера программиста. Начало. Детство, Компьютер, Хакеры, Программирование

Далее, коротко события нескольких лет:

- Я, чувствуя несправедливость, начал играть втяхаря.

- Батя, застав с поличным, забрал кабель от системника на работу.

- Я взял кабель у друга.
- Батя забрал кабель от монитора.
- Я сделал второй кабель из шнура для старого магнитофона.

- Батя, поставил пароль на windows.

- Я научился обходить пароль через безопасный режим и учетку администратора.
- Батя, посмотрев журнал системных событий windows, поставил пароль на bios.

- Я, прочитав мануал материнской платы, сбросил его с помощью джампера.

- Батя дал мне п*зды.
- Я не отчаивался. Использовав социальную инженерию и кличку нашей кошки, я подобрал пароль.
- Батя, заподозрив что-то не ладное в пустом журнале событий, который я постоянно очищал, сменил пароль на более надежный.
- Я приуныл.
- Батя купил цифровую камеру.
- Я, пойдя на риск и приклеив включенную камеру к потолку, снял как вводится пароль.

- Батя уехал в другой город на работу.
- Я, получив неограниченный доступ к компьютеру и наигравшись в игры, начал изучать html.

Слишком тяжело мне дался этот компьютер чтобы разбазаривать его возможности на игрушки, наверно тогда подумал я =D


ЗЫ. Лучше бы прогал, чем этот пост писал

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
98
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я начинала с тем для телефона)) у меня был сименс cx75, у него была стрёмная тема, а у меня был крутой файловый менеджер, я нашла файлы темы на телефоне, и поняла, что в них нужно менять, чтобы менять цвета и прозрачность элементов) мне понравилось, zя виянулась)) потом был html, css, php, java, c#, sql, в итоге я оказалась в data engineer-ах)))

раскрыть ветку (8)
48
Автор поста оценил этот комментарий

помню как собирала различные темы для своей нокии 6300, потом перешла на оформление аськи (смайлики там всякие, звуки и т.д.)

когда в семье появился первый ноут, то родители тоже пароль ставили, я случайно узнала что можно запустить ноут без ввода пароля, нажав на кнопку запуска музыки ( там какой то спец режим был, который запускал  ноут без пароля). Спалилась когда у нас отключили электричество, а я продолжила играть пока не села батарея в ноуте. В итоге потом после включения запустились все мои незакрытые игры и программки.. после этого пароль убрали.

Интерес к компам у меня не пропал и в итоге я стала системным инженером. Щас работаю с различными платежными системами..

раскрыть ветку (3)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Кодграбберы на банкоматы ставишь по ночам?
раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

не, но частично как раз занимаюсь расследованием всяких инцидентов, связанных с работой платежных терминалов, с попытками их обмана и т.д


Могу немного рассказать про ситуации, которые у нас возникают..


Например бывают ситуации, когда купюра неправильно распознается, бывает что купюру зажевывает, или она попадает не в купюроприемник, а просто в платежный

терминал ("wrong place") (такое возможно, когда терминал заглючил и человек пытается засунуть купюру во время перезагрузки)


Иногда бывает что люди пишут типо произвели оплату, а деньги не поступили. Мы смотрим по логам, а там чел попытался совершить оплату, внес деньги, но не завершил транзакцию. Потом подошел следующий человек, внес еще несколько купюр и завершил транзакцию. (если внести деньги, но не завершить транзакцию, то она не сбрасывается и следующий человек может присвоить себе уже внесенные до этого деньги).

Пару раз было что человек тупо подделал чек дорисовав в фотошопе пару нулей и утверждал, что заплатил больше.. бывает что фальшивки пытаются засунуть.


Да много чего еще интересного бывает.


У нас платежная система payway, наши терминалы расположены в 6 странах Африки и мы удаленно все это делаем, настраиваем, чиним, обслуживаем и т.д. и еще у нас есть способы онлайн оплаты (веб сервис/веб платежная система, мобильное приложение) и так же наши ритейлеры используют POS- терминалы. С этими терминалами намного больше интересных ситуаций может произойти, по абсолютно непонятным причинам.


Используем платежные терминалы как на картинке, с двумя экранами, там сверху еще и рекламу всякую крутим, которую тоже размещать надо. Ну и POS-терминалы которые имеются почти во всех магазинчиках.


Это я описала одну из небольших своих обязанностей.. а так там еще куча всего интересного есть

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тоже собирал свои темы на SE k750, программированием к сожалению начал увлекаться только сейчас

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже в детстве почему-то захотелось вручную собирать свои темы, причем именно для Siemens C75. Была разница между stm и scs (одна содержала полную тему со звуками и всеми анимированными заставками., а другая лишь кусочек (т.н. цветовую схему) с логотипом и расцветкой меню). При том в каждом архиве был манифест, в котором это всё прописывалось. На самом деле всё это было очень прикольно в то время. Я ещё скачал файловый менеджер, который позволял заходить на диски A, Z (куда обычный CardExplorer не попадал), и читать оттуда файлы. На одном диске была информация о текущей цветовой схеме, её можно было править, а на другом системные файлы из прошивки (по типу звуки 3d помощника, иконки браузера, палитра и другие). Очень прикалывало туда залазить, и для меня вообще не составляло проблемы что-то там править. Мне было 10) А в эпоху сони эриксонов качал ещё блютуз-файл менеджер, который позволял удалённо шариться по чужой ФС. У нас в школе стоял блютуз терминал, который давал всем авторизацию и я с помощью этой проги закидывал ему в папку всякую хрень (картинки, фотки и другое). В течение этого времени активно учил html, css, MySQL, java (тогда j2me). Классное время было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

наткнулась на коммент и вспомнила как тоже через блютуз лазили друг другу в телефоны и оставляли там картинки/файлики/записи. Весело было. Особенно весело было пытаться зайти в чей то телефон на каком-нибудь общественном мероприятии, где дофига народу, типо попытаться взломать, потмоу что там вроде пароль надо было вводить чтобы войти к другому человеку..

и вот сиишь ты допустим в цирке и шаришься в чьем то телефоне, и правда классное время было,как говорится "мы развлекались как могли"

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На одних пароль нужен был, были и такие девайсы которые сразу давали авторизацию. Излюбленный трюк - получить авторизацию при передаче файла, а потом заходить (я просил друга как бы отправить мне игру/гифку, и в нужный момент запускал соединение, и это работало таким образом, что давало мне авторизацию). Опять же степень доступных папок определялась сугубо маркой и моделью устройства. На некоторых можно было во всю ФС залезть (даже в системные разделы), на некоторых лишь одна папка Bluetooth открывалась под этим делом. Тогда ведь никаких стандартов не существовало - разработчики как реализовали, так и осталось (вне стандартов, вне границ). На K750i ещё такая функция была, что можно было по блютузу компьютерной мышью управлять при помощи кнопок (авторизация нужна была только 1 раз), пугал родных когда у них мышка начинала сама по себе ходить, также если в уличных терминалах был блютуз, можно было им поуправлять. Мне было 10, я хакерствовал как умел :D

Автор поста оценил этот комментарий

ТА же хуйня, только начинал с тем для винксп

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку