Карьера, как это работает.

Достаточно часто можно встретить истории про несправедливых директоров, глупых и некомпетентных родственников этих директоров получающих большую ЗП, ну и про несправедливо обиженных подчинённых. Которых гробят, штрафуют, и вообще. Всю работу делают они. Контора разваливается…


Так получилось, я всю жизнь руководил начиная с 3 курса института. И очень хорошо знаю ситуацию с той другой стороны. Со стороны директора.


Могу сказать честно все эти истории написаны как под копирку, меняются: фамилии, бизнесы, родственники, но суть остаётся прежней.


Не ценят, гробят, не платят достойно, фирме хана.


Задам риторический вопрос, что больше всего в сотруднике ценит работодатель?

Профессионализм? Приносящую прибыль? Обязательность? ….


А вот и нет.


Прежде всего, руководитель ценит преданность и честность в отношении себя любимого.


И чем выше уровень тем важнее это.


Директору совершенно не хочется рассчитывать на то, что его зам возьмёт его наработки и откроет свою фирму конкурент. Или сольёт информацию другому, и уйдёт туда на большую зарплату.

Ведь, с определённого уровня, способов защиты интересов кроме лояльности, нет.

Ни договор, ни тайна не смогут защитить.


Скажу больше это универсальное правило любого руководителя. С низов управления ,заканчивая президентом страны. Нелояльный профессионал – это такая бомба, от которой все шарахаются как чёрт от ладана. Поэтому лучше уж преданный дурак, чем такой профи. Убытков на порядок а то и порядки меньше.



Прежде чем говорить, что это чушь глупость … задумайтесь почему очень часто на должностях, действительно денежных и важных оказываются далеко не самые лучшие профессионалы. Почему наверх так трудно пробиться. Ну не идиот же директор неужели не понимает, что родственница Таня, много хуже профессионала Оли? Она сделает всё лучше, и ошибок не будет, и фирма не попадёт. Но…. Таня не предаст (по крайней мере шансы много ниже), а Оля может. И поэтому зарплата Тани в 2 раза выше зарплаты Оли, да ещё и Оле приходится исправлять Танины косяки.


В конце концов, почему Хорошавина  сажают и отнимают всё имущество , а Васильева на свободе.


Профессионалов много, а вот преданных людей почти нет. Нанять профи не проблема, а нанять лояльного невозможно.


Во что это вливается для работника.


Приходит этакий @Alex58, из поста  и приносит свою базу поставщиков. Проблем нет он устроился. Но… планочка роста уже установлена, как бы не развивалась фирма, (даже на его данных и мастерстве) путь наверх закрыт. Пройдёт год, и история повториться. Его будут гробить и штрафовать, а приближённые будут получать деньги заставляя его выполнять свою работу. Он уйдёт в следующую фирму ... и через 3 года история повторится. Он будет сетовать, - «ну как же так, у многих начальники нормальные, а мне всё время не везёт, вот несправедливость то»


Некоторые думают что можно схитрить и обмануть не раскрыть свои источники. Скажу честно шансов на это очень немного, процентов 5 не более. Как правило начальник много лучше разбирается в этой кухне, чем работники. 



Поэтому мой совет молодым людям начинающим или недавно работающим. Будьте честны и лояльны к  своему начальнику.


Это не значит, что вы обязаны работать на него по гробовую доску, во всём с ним соглашаться, и поддакивать, совсем нет. Просто всегда ставьте себя на его место


"а понравится ли мне, если мой сотрудник сделает так"?