Карантин в невыносимой жаре

Отопительный сезон ещё не закончен, но в центральную часть России пришло необычное для этого времени года потепление, люди закрылись в квартирах на карантин и.... сходят с ума от жары..

Карантин в невыносимой жаре Карантин, ЖКХ, Отопление, Батарея отопления, Коронавирус, Длиннопост

По нормативам СанПиН 2.1.2.2645-10 максимальная температура в жилых комнатах не должна превышать 24 градуса. Все что выше — это уже антисанитарные условия проживания. И пожалуй только антисанитарии в эту пандемию коронавируса нам и не хватало.

Карантин в невыносимой жаре Карантин, ЖКХ, Отопление, Батарея отопления, Коронавирус, Длиннопост

ВОЗ утверждает, что сейчас в период пандемии коронавируса, крайне важно следить за иммунитетом. А жара выше нормативов, как известно как раз убивает наш иммунитет - слизистые верхних респираторных путей высыхают и не способны больше задерживать всевозможные частицы, которые летают в воздухе. Кроме того, жара в принципе приводит к повышенной нагрузке на организм и истощает наши физические силы.


Люди, живущие в домах с центральным отоплением, чаще всего ругают РСО (ресурсно-снабжающие компании), дескать, на улице такая жара. а они топят как невменяемые! Но на самом деле РСО вынуждена соблюдать тепловой график, и даже если на улице +8 и выше, они обязаны подавать теплоноситель не ниже 70 градусов тепла, что для отопления квартир в такую погоду совершенно бессмысленно!

Карантин в невыносимой жаре Карантин, ЖКХ, Отопление, Батарея отопления, Коронавирус, Длиннопост

Так происходит из-за того, что по нормам СанПиН 2.1.4.2496-09 горячая вода (ГВС) в кранах наших квартир должна быть не менее 60 градусов и не выше 75. А в большинстве домов подогрев происходит в водоподогревателе, который установлен в подвале - горводоканал подает холодную очищенную воду, а теплоноситель от РСО ее уже нагревает и получается на выходе горячая вода, которой вы пользуетесь в ванных и кухнях. И поэтому РСО по закону не имеют права подавать температуру ниже, иначе до нормативных показаний вода просто не нагреется. И если в доме нет погодозависимой автоматики, а ваши батареи отопления в квартире не имеют кранов или термостатических клапанов - жить придется в антисанитарных условиях. И очень многие, если не большинство, так и живут. Потому что чаще всего в домах, построенных во времена СССР и ранней России - никакой автоматики и возможности регулировать отопление по погоде не предусматривалось. А в итоге мы теперь еще и огромные счета получаем за повышенное потребление тепла.


Что делать?


1) Вариант долгий.

Если в квартире температура выше 24 градусов, писать заявление в Управлящую компанию, ТСЖ. Если те не реагируют или не решают проблему, писать жалобу в ГЖИ (ГосЖилИнспекцию). Как это делать, и что должна сделать УК или ТСЖ, я расскажу в следующих постах на Пикабу.


2) Вариант быстрый.

Не ждать никого и поставить регулировочно-запорную арматуру на батареи отопления в квартире. Как это сделать правильно можно почитать в моей статье на Хабре "Хватит терпеть жару!"  (Которую кстати кто-то уже ранее переопубликовал здесь, на Пикабу).


Берегите себя! Не переплачивайте за тепло и следите за иммунитетом. Терпеть жару и жить в антисанитарных условиях не нужно. Сейчас это особенно важно.

---

Больше информации по ЖКХ в моем Телеграм-канале.

Автор поста оценил этот комментарий
Если для того, чтобы было комфортно, человеку надо что-то и где-то читать про запорную арматуру. Это на сколько надо деградировать?
Им про автоматические регуляторы лучше не рассказывать, у них череп лопнет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Я конечно новичок на Пикабу, но на других ресурсах нет. И мне часто люди пишут, что прочитали мою статью и сделали так как в ней написано, в том числе статья на Хабре,указанная выше стала мотивом для многих задуматься о комфорте в квартире. Плюс задача же проконтролировать работы сантехников, чтобы ненарукожопили.

Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз и написал, потому что приглашал и консультировался.

Они соглашаются на работу без бумажек, а это то же самое, что любую другую контору нанять.


Ты не публикуешь полезную информацию, ты публикуешь рекламные тексты, просто завуалированные и при этом сразу же зовешь людей к себе на канал.


В этом твоем посте нет абсолютно ничего полезного, а в преыдущем посте, так вообще заведомо ложная информация про чудо "погодо-зависимую" аппаратуру, я конечно не эксперт, но выглядит точь в точь как приборы в розетку, которые экономят энергопотребление во всей квартире😂

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ну ладно. Они вам отказали в резке кранов. А балансировку стояков отопления, регулировку температуры ГВС и погодозависимую автоматику они имеют в подвале? Если имеют то, краны вам не так уж и нужны. А если нет тогда требуйте проведение мероприятий описанных выше

Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты и шустрый.

Ты бы людям сразу писал, что любые "врезания" в систему отопления приведут к тому, что в случае затопления ТСЖ будет уже не при чем и платить придется из своего кармана.

А пока система не тронута - это собственность ТСЖ и они обязаны устранять проблемы за свой счет.

Что ты за зверек такой ушлый?

Шел бы ты отсюда рекламщик хренов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пригласите сантехника из ТСЖ и врежьте официально, в чем проблема то? Из моего опыта я не знаю ни одного ТСЖ, которое было бы против подобного. Если у вас тем более краны уже были от застройщика их замена на клапана вполне легальна. Если кранов нет, то это строго по закону реконструкция и конечно делать нельзя, но есть теория, а есть практика. И практика говорит, что первые кто нарушает проект дома, это само ТСЖ или УК. И знаете почему они это делают? Потому что проекты инженерных коммуникаций в большинстве домов за давностью лет давным давно утеряны, в случае суда вам ещё придется как то доказать, что ТСЖ/УК эксплуатирует дом не по проекту.


Поэтому отвечая на ваш посыл "шел бы ты отсюда рекламщик Хренов", отвечаю шли бы вы со своей критикой, я публикую полезную проверенную для людей инфу, ато что оставляю ссылку на свой телеграм, будто бы это что-то плохое.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пикабушник уже 1 день пиарит свой телеграм? Никогда такого не было и вот опять... Да и "начальник отдела продаж тепловой энергии" как бе намекает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правила Пикабу не запрещают оставлять подобного рода ссылок. А сам пост вам не кажется полезным? Я не знаю как еще донести до людей, что управление МКД - это в конечном счете обязанность жильцов, а не государства. Вы когда-нибудь пробовали выйти с инициативой на собрании жильцов дома, ну например предложить реконструировать тепловой узел? Попробуйте. Об этом нужно говорить, и желательно почаще. Люди живут в нищете, платят гигансткие суммы за отопление, при этом еще и портят свое здоровье в антисанитарии.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт "много жильцов" - поржал.

Если из-под палки никто не заставит - фиг кто почешется.

Соблюдение карантина на улице тому пример.


Про температуру выше нормальной - до сих пор не совсем понял. У Вас окна, что ли, заколочены?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда у вас солнечная сторона, на улице +16, а в батареях +65 - окна тут не сильный помощник.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В квартире 32 градуса кайф, но отчалили за город, долго я отопительную систему кочегарила  , чтобы до таких градусов дом нагреть, пришла к выводу, что надо более мощные радиаторы ставить. Обожаю жару.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы богатый человек!)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не переплачивайте за тепло

Возможно только в случае, если стоит теплосчётчик.

Иначе всем насрать, перекроешь ты свою батарею, или нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Счетчик тепловой стоит в подвале, мы так или иначе платим за потребление по факту, в большинстве случаев. Пока жильцы не понимают этого - и думают что все вокруг общее, а стало быть ничье - мы так и будем отапливать атмосферу и переплачивать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты перекроешь батарею, вода просто пойдёт в обход.

И что? Что-то где-то сэкономится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Но реально значимый эффект в платежках будет замечен, если перекрывать или ограничивать начнет много жильцов дома. Тут же главное даже не это - неправильно жить в квартирах, где температура выше нормативных. Это просто вредно для здоровья

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете чем это закончится)
вы добьётесь выключения отопления, погода испортится, а отопление вам обратно не включат, чтобы не бухтели))
Живу в Крыму, у нас такая фигня с погодой постоянно.
дома то спать невозможно, то зубы стучат
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не имеют права. На все есть бумажка) Кроме того, если вы чисто у себя в квартире регулируете тепло, то УК/ТСЖ тут вообще не причем.