Капля в море #5

Налоги

Говорят, в России хорошее администрирование. Не могу дать оценку, не владею полнотой информации, но однозначно фиксирую что, пускай и варварскими методами, но тень в стране стала меньше. Это хорошо. Вообще с налогами не вижу катастрофы. А в совокупности с предложенными мной мерами так и вовсе все должно стать замечательно. Другое дело взносы и пошлины. И так:

1. Пошлины отменить все, от совсем. Все гос услуги должны быть бесплатны по определению. Да да и нотариальные тоже, как бы это сейчас это не вуалировалось, но по сути нотариус представляет страну заверяя сделку. И таможенные пошлины. Государство для людей а не люди для государства.

2. Енвд- бред, - отменить, паки не налог это на самом деле. Вообще все что по природе своей не налог то им называться не должно. И взыматься тоже. Имущественные, вообщем все то, что не есть прибыль по природе своей.

3. Больше власти регионам в плане налоговых ставок да и часть налогов направить в региональные бюджеты.

4. Маленький но очень важный нюанс - все цены в торговле указывать чистыми от налогов. В конце концов, хватит дикарями жить.

5. Как следствие отмены пошлин, естественно сделать ндс и налоги на прибыль более гибкими. Вообще с ндс такая штука... мне не очень понятен ндс который берут на таможне, потому что объявлять всю стоимость ввозимого товара добавочной как то странно. Тем более странно полагать что именно импортёр сгенерировал эту стоимость и должен платить с неё налог. В то же время существует явление природы в виде материализации такой стоимости на территории страны и очевидно без импортера она бы не материализовалась. Да и импорт регулировать государству как то нужно. Так что это я бы решил как ни будь иначе. Например разрешить принимать к базе по налогу не всю стоимость ввозимых товаров, а лишь ту часть, которую государство сочтёт разумным взирая на категории. Не фонтан, но как то так.

6. Взносы. Тут хуже чем с налогами. Вообще взнос вроде как дело добровольное. Взнос в ук взнос в клуб партийный взнос премия страховая. то есть вносить что то принудительно, это как то не очень. Опять же к определению: государство для людей. Сейчас государство относится к россиянам так, будто мы беспомощные и не в состоянии ни о здоровье о своём позаботиться ни о старости.. дети малые. И да, так и есть. Народ такой, что если ему пенсию не обеспечить или мёд страховку, то в какой то момент люди реально начнут протягивать ноги. Вообщем надо менять бюджетные правила и отменять у чертям взносы. Компенсировать их налогами. Хватит хвастаться ндфлом, повысить его уже до 43 процентов и не морочить голову народу, всякими там взносы платит работодатель. Знаем мы кто на самом деле платит.

7. Перейти на мсфо и унифицировать налоговую пенсионную статистическую и экологическую отчетность до одной единственной формы.

Вот так вот простенько тоже

Дисклеймер как всегда.

Всем удачи 😉