Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Капитализм. Образ будущего. Исчерпание природных запасов. Удобрения

Те, кто читал мои посты и дискутировал со мной в комментариях, знают, что я, в основном, агитирую за социализм и коммунизм. Увы, за те годы, что я пишу в сети, я убедился, что дискуссии с апологетами капитализма проходят по одним и тем же сценариям. Я даже написал шуточный пост «Методичка для антикоммунистов» (Методичка для антикоммунистов (первоапрельское)), где изложил те доводы, которые мои оппоненты повторяли в спорах из раза в раз.

Капитализм. Образ будущего. Исчерпание природных запасов. Удобрения Политика, Капитализм, Будущее, Природные ресурсы, Технологии, Длиннопост

И вот я подумал – а не пора ли сменить формат? Что толку писать о социализме и коммунизме, если в комментариях снова заведут привычную пластинку о том, что СССР – говно, Сталин – злодей, марксизм – религия, коммунизм – нереализуемая утопия, и так далее.

Итак, давайте согласимся с апологетами капитализма о том, что социалистической революции не будет. Каким будет мир через несколько десятков лет? Мир, в котором будут жить наши внуки и правнуки?

Капитализм. Образ будущего. Исчерпание природных запасов. Удобрения Политика, Капитализм, Будущее, Природные ресурсы, Технологии, Длиннопост

Прежде всего, не стоит ждать кардинальных прорывов в науке и технике. Много раз в дискуссиях я задавал один и тот же вопрос: в период 1940-1980 в относительно широком доступе появились такие явления, как антибиотики, реактивная авиация, космонавтика, ядерная энергия, мобильные телефоны, компьютеры и компьютерные сети. На рубеже 70-80 возникла генная инженерия. Покажите сравнимые явления, которые возникли в период 1980-2020?

Оппоненты обычно что-то говорили про смартфоны – что, по сути, является развитием тех же компьютеров, упоминали про генную инженерию (которую, вообще-то давят изо всех сил – шильдики «без ГМО» на продуктах может каждый увидеть), про квантовые компьютеры – которые, по сути, ещё не вышли из лабораторий. Но, в принципе, общий ответ был один: наука сменила концепцию, и вместо кардинальных прорывов занимается улучшением уже существующего.

Так что, повторюсь, не стоит ждать кардинальных прорывов в науке и технике. Будем исходить из того, что есть сейчас, хотя бы и в зачаточном состоянии.

Как ясно из заголовка, в этой статье я предлагаю поговорить об исчерпании природных запасов. Увы, минеральные ресурсы не бесконечны, и всё, что добывается из скважин, шахт и карьеров, когда-нибудь да закончится. На планете уже даже обычного песка начинает не хватать (Песок из пустыни не пригоден для строительства - здания рушатся (как воруют песок и какая страна потребляет его больше всего))

Капитализм. Образ будущего. Исчерпание природных запасов. Удобрения Политика, Капитализм, Будущее, Природные ресурсы, Технологии, Длиннопост

Обычно, когда об этом заходит речь, в первую очередь вспоминают про пик нефти. И оппоненты с усмешкой пишут: «уже лет 100 говорят о том, что нефть вот-вот закончится, а она всё не кончается». Ну, не будем говорить о том, что привычных 100 лет назад нефтяных фонтанов уже не увидать – ныне, чтобы добыть нефть, бурят километровые скважины и промывают породы растворителями, и уже из этой скважинной жидкости на заводах выделяют нефть.

Но всё же, исчерпание углеводородов (а это не только нефть, но и уголь, и газ) не так страшно. При желании, на углеводороды можно перерабатывать всяческую биомассу – которая, в отличие от минеральных ресурсов, является ресурсом возобновимым. Была бы энергия.

С энергией дела обстоят тоже не так уж и плохо. Конечно, не стоит рассчитывать на всякие солнечные панели и ветряки – стоимость их производства превосходит то количество энергии, которую можно с них получить. Но есть ядерная энергия, которая и станет в будущем основой мировой энергетики. Да, термоядерные реакторы с положительным выходом энергии пока не построили, и неизвестно, построят ли в ближайшие несколько десятков лет.

Капитализм. Образ будущего. Исчерпание природных запасов. Удобрения Политика, Капитализм, Будущее, Природные ресурсы, Технологии, Длиннопост

Но есть технологии ядерных реакторов с замкнутым топливным циклом (ЗЯТЦ), которые позволяют использовать в качестве топлива не только уран-235, запасы которого относительно невелики, но и уран-238, и торий, которых гораздо больше. Мне встречалось в сети мнение, что при должном развитии реакторов с ЗЯТЦ будет энергетически выгодно добывать уран из морской воды. Что обеспечит человечество ядерным топливом, при нынешнем уровне потребления энергии, где-то на пару тысяч лет.

Плюс, есть проекты гибридных ядерно-термоядерных реакторов, где термоядерный реактор служит не в качестве источника энергии, а в качестве источника нейтронов, позволяя запускать ядерные реакции в тех материалах, которые не поддерживают цепные ядерные реакции. В перспективе, это позволит использовать в качестве ядерного топлива даже не радиоактивные элементы.

И что особенно приятно, вышеперечисленные ядерные технологии наиболее активно развиваются как раз у нас, в России. Так что Россия в грядущем энергопереходе от углеводородной энергетики к ядерной будет на коне.

Предисловие получилось очень длинным, но, поскольку это будет не единственная статья о капиталистическом будущем, я думаю, это приемлемо. Перейдём же к заявленной теме – про удобрения.

За последние 50 лет человечество выросло вдвое – с 4 до 8 миллиардов людей. Это произошло во многом благодаря «зелёной революции» - комплексу мер, позволивших производить гораздо больше еды с единицы площади, чем в доиндустриальную эпоху. И удобрения занимают в этом одну из первых ролей.

Капитализм. Образ будущего. Исчерпание природных запасов. Удобрения Политика, Капитализм, Будущее, Природные ресурсы, Технологии, Длиннопост

Разумеется, для роста растений необходимы десятки различных химических элементов. Но среди них выделяются три основных – это азот, фосфор и калий. И если азота вокруг полным-полно – воздух на три четверти из азота состоит, если вдруг кто забыл - то запасы фосфора и калия, увы, ограничены.

И проблема в том, что эти самые фосфор и калий потихоньку утекают в Мировой океан. Либо с грунтовыми водами, куда попадает часть растворённых в воде удобрений. Либо с канализационными стоками.

Что же будет, когда запасы минеральных удобрений начнут подходить к концу? Разумеется, их цена изрядно вырастет. А это значит, что бедные страны уже не смогут  позволить себе производить или закупать столько еды, сколько раньше. А стало быть, будет голод, по известной схеме «Пока толстый сохнет, худой сдохнет». Запомните азиатские и африканские страны, какие они есть сейчас – многолюдными. В будущем это будет далеко не так.

Капитализм. Образ будущего. Исчерпание природных запасов. Удобрения Политика, Капитализм, Будущее, Природные ресурсы, Технологии, Длиннопост

Более развитые страны, разумеется, начнут  принимать меры. Прежде всего – предотвратить утечку фосфора и калия в Мировой океан. Канализационные стоки перестанут сбрасывать в ближайшие водоёмы, а начнут их перерабатывать. Разумеется, это коснётся не только городского населения. Уйдут в прошлое легендарные деревенские туалеты типа «будка с дыркой над ямой». Отныне и впредь каждый деревенский дом должен будет иметь сертифицированный септик. И договор на откачку септика с лицензированной компанией. А выбираясь на природу, забудьте о том, чтобы по-простому сходить в туалет в ближайшие кустики. То есть, кустики-то останутся. Но свои экскременты извольте забрать с собой, и по возвращению домой – слить их в канализацию. Иначе можете нарваться на штраф.

Чтобы предотвратить утечку удобрений с полей, произойдёт массовый переход от земледелия под открытым небом на гидропонику. Забудьте про колосящиеся нивы. Их место займут ровные ряды теплиц. Понятия «плодородные земли» и «сельскохозяйственный климат» уйдут в прошлое. Плюс, разумеется, произойдёт переход на менее урожайные, но и менее требовательные к удобрениям сорта – что потребует значительного увеличения площадей под сельское хозяйство. Страны с обширными незанятыми территориями окажутся в выигрыше. Россия снова на коне!

Капитализм. Образ будущего. Исчерпание природных запасов. Удобрения Политика, Капитализм, Будущее, Природные ресурсы, Технологии, Длиннопост

Кстати, для России переход к новому типу ведения сельского хозяйства будет прекрасным поводом реализовать-таки проект "Плейстоценовый парк" по превращению безжизненной тундры в высокопродуктивные мамонтовые степи. Что даст огромный ресурс мяса.

Капитализм. Образ будущего. Исчерпание природных запасов. Удобрения Политика, Капитализм, Будущее, Природные ресурсы, Технологии, Длиннопост

Аргументированная критика приветствуется. Но именно аргументированная. Комментарии «что это за бред» и «ТС написал полную чушь» может оставить любой дурак. А вот объяснить, со ссылками на материалы, почему вы считаете мои выкладки ошибочными – сможет далеко не каждый.