Канарские острова. Лансароте: вулканические пейзажи и уют для интровертов.

Остров Лансароте - далеко не самый известный среди островов Канарского архипелага. Даже родственники попросили привезти магнит именно из этого места (а не с Тенерифе, например), потому что по звучанию им показалось это максимальной "дырой".

Немного общей информации про логистику (курсивом), затем перейду к Лансароте.

Прикрепляю карту расположения островов, чтобы заиграло пространственное воображение.
Площадь всех островов представляет собой что-то среднее между размерами Абхазии и размерами Кипра. Самый крупный остров - Тенерифе (немного меньше Люксембурга), с юга на север можно доехать минут за 40 (~70 км), если мы не говорим о крайних точках и о маленьких деревнях, расположенных довольно заковыристо.

Тенерифе - главный хаб архипелага, все транспортные пути сводятся к нему.  Северный аэропорт используется больше для внутренних перелётов между островами, южный - в основном для дальних рейсов.

Международные аэропорты есть на: Тенерифе (2 штуки), Гран-Канарии, Фуэртовентуре, Лансароте, Ла-Пальме (выбор рейсов мал).
На Ла-Гомеру довольно легко переправиться паромом с Тенерифе, а до Эль Йерро мало кто добирается, но если решите побывать, то годится внутренний перелёт с севера Тенерифе или паром.

В какие страны можно улететь с островов прямыми рейсами в этом феврале в пределах 5 т.р. (в обе стороны): Испания (как ни странно), Великобритания, Франция, Германия, Италия, Ирландия, Бельгия, Нидерланды, Португалия, Швейцария. Швеция и Норвегия слегка не влезли.

В Москву на этот же период есть прямые рейсы от 16 т.р. в обе стороны (S7), причём прилететь мы можем только на юг Тенерифе.
Для любителей интересных впечатлений: есть прямые рейсы с Тенерифе в Каракас. Дорого.

Канарские острова. Лансароте: вулканические пейзажи и уют для интровертов. Канарские острова, Лансароте, Вулкан, Пустынно, Длиннопост

А теперь наконец перейдём к делу. К острову Лансароте. Длина острова (пока от карты далеко не убежали) - около 60 км с севера на юг.

Здесь живёт довольно мало людей: примерно как в Коломне, Майкопе или Одинцово.
Да и то процентов 40 сосредоточено в столице острова - Арресифе. Город этот меня, кстати, не зацепил, хотя набережная и крепость довольно атмосферные.

А что зацепило: сочетание чёрной-чёрной, серо-чёрной и просто чёрной земли  с белыми низкими домиками; местные виноградники; скалы и пляжи на севере острова; уютные деревни; местные девушки-водители автобусов (с настроением напевающие песни в дороге, не забывая поздороваться со всеми подряд).
И вообще атмосфера провинциальных - даже по местным меркам - мест.
Из туристического: понравилось гулять по длинной плоской набережной курортного городка Плайя Бланка, пляжи Папагайо (Papagayo).
И, конечно, то, что в некоторых местах можно чувствовать себя единственным путешественником в радиусе нескольких км (это, конечно, вам не Якутия, но всё же).

Остров абсолютно не похож на остальные острова архипелага, хотя, конечно, с Фуэртовентурой общего немного больше.
Тут нет зелени, лесов, а во время посадки лично у меня возникло ощущение, что мы летим прямо в жерло вулкана, который на время немного ослабил свой пыл. Как будто все слои земли перепутали: прекрасное и зелёное запихали внутрь, а коричневое и страшное взбултыхнули наружу. А потом украсили миленькими домиками и чудесными дорогами.
В принципе так примерно всё и было: активные извержения на острове происходили около 6 лет подряд около 300 лет назад, поэтому теперь здесь много материала для возрождения Феникса, не считая базальта (не путать с возрастом и писателем:).
На Лансароте больше солнечных дней, сильнее ощущается влияние Сахары, климат более засушливый. В нескольких местах можно встретить протяжённые светлые песчаные пляжи (а вот, например, на север Тенерифе белый песок специально привозили, чтобы сделать нетривиальный по местным стандартам пляж: не чёрный).
Горы не такие высокие: самая высокая точка всего-то 670 м (это не Тейде с 3718 м).
Так что стандартный пейзаж получается примерно такой: плоская дорога, сопки вокруг, небольшие дома, виноградники.

Канарские острова. Лансароте: вулканические пейзажи и уют для интровертов. Канарские острова, Лансароте, Вулкан, Пустынно, Длиннопост
Канарские острова. Лансароте: вулканические пейзажи и уют для интровертов. Канарские острова, Лансароте, Вулкан, Пустынно, Длиннопост

Транспорт: множество компаний по аренде машин, автобусы (к сожалению, с ними всё не так прекрасно, как бы хотелось: могут задержаться, не до всех пунктов можно доехать. Маршруты и расписание).

Еда и напитки: очень популярно варенье из кактусов, какая-то кактусовая настойка (мне не очень понравилась).

Возможно, я не очень хорошо разобралась, но мне показалось, что в основном в кафе всё достаточно просто (картошка, мясо, пицца, паста). В курортной части многие заведения похожи друг на друга, на набережной Плайя Бланка соотношение цена/качество не порадовало (по сравнению с Тенерифе, например). С морепродуктами тоже было не так всё здорово.

С магазинами проблем не было, почти везде есть супермаркеты, но опять же на Тенерифе выбор был, конечно, больше и интереснее. Много продуктов из Германии, кстати.

Виноград выращивают на местный "вулканический" манер: делают специальные ямки в пепле (а увлажнение происходит благодаря конденсату на стенках этих штуковин). Выглядит чуднО.

Канарские острова. Лансароте: вулканические пейзажи и уют для интровертов. Канарские острова, Лансароте, Вулкан, Пустынно, Длиннопост

Проживание:
На севере острова есть некоторое количество деревенек у моря, которые вполне подходят сёрферам и жаждущим одиночества (в первую очередь деревня Orzola). Пейзажи и скалы - закачаться можно. Пейзажетерапия несусветная, но есть ощущение полной оторванности от всего, да и пляжи не везде хороши и ласковы. Можно сплавать на соседний маленький островок.

Канарские острова. Лансароте: вулканические пейзажи и уют для интровертов. Канарские острова, Лансароте, Вулкан, Пустынно, Длиннопост

В центре острова есть весьма атмосферный городок Тегисе: тут проходят ярмарки (даже специальные автобусы приезжают), местные праздники очень колоритны (именно тут я повсюду встречала интерпретации ёлочек из кактусов), всё такое "пряничное". Но до моря далековато, так что вариант на пару ночей или для тех, кому не важен шум прибоя по утрам и вечерам.

Канарские острова. Лансароте: вулканические пейзажи и уют для интровертов. Канарские острова, Лансароте, Вулкан, Пустынно, Длиннопост

В местечке Эль Гольфо (у моря и не очень далеко от основных вулканов) возле странного зелёного озерца есть пара неплохих отелей, но это на любителя, делать там опять же почти нечего, пляжи не самые лучшие.

Основные курорты: Коста Тегисе, Плайя Бланка и Пуэрто дель Кармен.

На мой взгляд только Плайя Бланка заслуживает внимания, хотя он и самый дорогой (сильно имхо, но всё же). Потому что остальные не отличаются атмосферой...если бы я там внезапно оказалась, то могла бы не отличить от какого-нибудь другого курорта, весьма далёкого от Канарских островов. Где есть какое-то море, какие-то ресторанчики.....но не более того. Вот пишу это, а сама думаю....подзажралась. Всё мне аутентичности подавай).

По ценам: от 50-100 евро за двухместный номер в курортных местах, от 30 - в деревушках (возможно, можно найти дешевле, я на booking смотрела).

Попадаются ещё всякие интересные дома in the middle of nowhere с разной стоимостью.

Вот такой, например.

Канарские острова. Лансароте: вулканические пейзажи и уют для интровертов. Канарские острова, Лансароте, Вулкан, Пустынно, Длиннопост

Что вообще самого интересного есть на Лансароте:
- Национальный парк вулканов Тиманфайя (не советую ехать на машине, можно попасть в глупую пробку), лучше ехать с экскурсией, автобус объезжает эту пробку. Дело в том, что на месте всех пересаживают на автобусы, а машины люди должны оставлять на парковках. Потом все едут по самым интересным местам парка на этом автобусе. У парковки есть ресторан, в котором мясо готовят геотермальным способом. Минусы путешествия с экскурсией: в ресторане не дадут посидеть, по дороге обязательно завезут покататься на верблюдах (можно не кататься, но ждать всех придётся). Общественные автобусы, к сожалению, туда не ходят.Прикреплю и свою фотографию с дурацкой пробкой, хотя и качество у неё вышло плохое.

Канарские острова. Лансароте: вулканические пейзажи и уют для интровертов. Канарские острова, Лансароте, Вулкан, Пустынно, Длиннопост
Канарские острова. Лансароте: вулканические пейзажи и уют для интровертов. Канарские острова, Лансароте, Вулкан, Пустынно, Длиннопост

- Лагуна Эль Гольфо (странное озеро зелёного цвета). У многих не вызывает бурной радости, но на машине от парка это не очень далеко.Мне место понравилось, но исключительно ради него я бы ехать поленилась.

Канарские острова. Лансароте: вулканические пейзажи и уют для интровертов. Канарские острова, Лансароте, Вулкан, Пустынно, Длиннопост

- Пляжи Папагайо. Череда песчаных пляжей на любой вкус: с маленькими волнами, с волнами побольше, без волн. Они находятся в паре км от окраины курорта Плайя Бланка, поэтому пешком оттуда ходить каждый день нравится не всем. Зато можно найти места, где народу совсем мало. Да и погулять.Транспорт: множество компаний по аренде машин, автобусы (к сожалению, с ними всё не так прекрасно, как бы хотелось: могут задержаться, не до всех пунктов можно доехать. Маршруты и расписание).

Канарские острова. Лансароте: вулканические пейзажи и уют для интровертов. Канарские острова, Лансароте, Вулкан, Пустынно, Длиннопост

- Mirador del Rio - смотровая площадка на севере острова. Кто-то приезжает посмотреть просто вид (сбоку от основной достопримечательности), но в основном все заходят на основную смотровую, хотя это и стоит денег. Из интереса к творчеству художника (в данном случае ландшафтного дизайнера и архитектора) Сезара Манрике, ну и возможности выпить чашечку кофе с крутым видом. Вид на самом деле круче, чем мои жалкие фотографии с телефона.

Канарские острова. Лансароте: вулканические пейзажи и уют для интровертов. Канарские острова, Лансароте, Вулкан, Пустынно, Длиннопост
Канарские острова. Лансароте: вулканические пейзажи и уют для интровертов. Канарские острова, Лансароте, Вулкан, Пустынно, Длиннопост

- Достопримечательности, связанные с Сезаром Манрике (в первую очередь система пещер Jameos del Agua на севере острова, которая является одновременно культурным центром и музеем вулканов). Насколько я поняла, иногда там проводят концерты. Ресторан прилагается.
Ещё есть музей кактусов в деревне Guatiza.
Но все эти вещи мне понравились меньше вулканов и просто пейзажей.

А ещё на острове есть бесконечно разные пляжи и отмели, маршруты для прогулок, долина особенно ярко выраженного виноградарства La Geria, пещеры.

Не могу сказать, что для первого раза рекомендую ехать в путешествие только на один этот остров: он точно не является квинтэссенцией Канарских островов, а риск того, что вам он не понравится, присутствует. На мой взгляд, лучше его комбинировать с ещё каким-нибудь островом позеленее (Ла-Пальмой или севером Тенерифе, например) или же вообще заехать сюда с другого острова на 2-4 дня и концентрированно всё посмотреть. Это больше относится к активным путешественникам.

Если же настроение "поовощить", то можно выбрать курорт на юге этого острова (с хорошей набережной, морем и инфраструктурой), а за необычными видами ездить на экскурсии, или даже сплавать на соседний остров. Лично на мой вкус местные курорты такого рода сильно симпатичнее курортов юга Тенерифе.

Но точно не советую игнорировать Лансароте, раз уж выбрались в эти края:).

Канарские острова. Лансароте: вулканические пейзажи и уют для интровертов. Канарские острова, Лансароте, Вулкан, Пустынно, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Так жаль, что вы не продолжили про другие острова, было бы интересно почитать)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Да, ушла в работу). Планирую вернуться. Сто лет сюда не заходила. Правда, думаю про Сочи сначала настрочить

Автор поста оценил этот комментарий

а там как раз извержение у них( всегда хотелось побывать на этой Ла-Пальме, она на Канарах была самая зелёная. я вот вернулась и написала сегодня про Сочи. давно что-то не заходила

Автор поста оценил этот комментарий

ой, оказывается, я вам уже отвечала 4 месяца назад))вот ведь медленная я

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я пропустила ваши посты про Норвегию) тоже очень интересно, поставила плюсики! Эх, эта страна тоже одна из списка моих заветных желаний, где побывать) Увы, у мужа как-то путешествия не в приоритете, редко куда выбираемся. Но на канары у меня уже заведён отдельный одноимённый счёт, поставила ультиматум, что следующая поездка именно туда, может быть он тоже проникнется самостоятельными путешествиями)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже уже соскучилась по Канарам). жалею, что на Пальму не съездила. Атмосфера там какая-то вообще особенная, такая приятная оторванность от мира, но с комфортом

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку