Камера №7. Обитатели 2.

Генри был человек. Даже с большой буквы. Когда мне сказали, что ему 51 год, я тогда не поверил, и не верю сейчас. Выглядел он максимум на сорок. Время от времени правда, северный пинцетом выдирал ему седые волосы. Но у кого их нет. Мой брат младший седой уже, два дня назад увидел ох.....л. Да, житуха в Москве я вам скажу.. Да и везде. Радости мало, но все как-то ее находят. Интересно, что каждый из нас говорит сам себе когда один, счастлив он по-настоящему ли. Где-то на пикабу я прочел, что счастье это отсутствие несчастья. Точнее не скажешь по этой жизни, и все же это не то счастье, которое все желают.
Генри был похож на букваря. Да-да, именно, в очках, лицо букваря, ботаника. Но очень нервный если что.. По вечерам выходил из своей комнаты и проходил вдоль камеры смотрел как и что. Народ снижал громкость разговоров и провожал его взглядами. Это был не совсем страх, больше уважение и проявление четкой субординации. Хотя казалось бы, Генри самый что ни на есть преступник. Не чета нам, визовым нарушителям. Ну я вообще без паспорта был, но до него "не дотягивал". Администрация поставила его старшим. А как он хотел на волю, вы бы знали. Он заряжал деньги, вырученные из магазина, но тайцы гандоны увеличивали ему сумму отступных. Майкл сказал, что это дело рук Генерала.
Генерал - здоровенный малазиец. И историй я про него наслушался не детских. Что он на самом деле натворил и за что сидит, выяснить точно не удалось. Вроде был он уже на воле был, но взял у Пьера Ришара карточку, точнее он сам ему дал, чтобы тот обналичил для него деньги. Какую-то сумму. Генерал обналичил все что было. Я так хохотался. Француз кинулся к ментам, обокрали мол. Генерала закрыли снова и заставили вернуть деньги французу. Вот в таком состоянии мы их и застали. Они не общались, француз был хиленьким и, по слухам, заднеприводным, а Генерал качался в коридорчике ведрами с водой и в ус не дул. Еду приносила в ведрах его жена тайская, каждое утро они болтали, смеялись и однажды Майкл поведал нам "свою" историю почему Генри не может никак выйти на волю. Прокладкой вроде оказался Генерал, он то суммы и увеличивал. Как, каким образом, не ведомо было. Но они не рамсили, Генерал тоже пропадал у Генри в комнате и звонил своей жене каждый вечер, подолгу разговаривая. Вообще приятный мужик был. Все время занимался спортом. Здоровый, прям качок, банки, ноги, спина, все дела. Лет так 50 не меньше. А француз, как нам сказали, долбился со Шри-Ланкой. Я не видел, никто не видел, но слух был устойчивый. Вообще ничего такого замечено ни разу не было ни с кем и я не слышал, что до меня такое было. Но вряд ли это стало бы чрезвычайным происшествием.
Шри-Ланка...Он был из неприкасаемых. Но все же разок я по лысине ему въ.....л. Об этом позже. Точил я на него. Раз десять предупреждал, чтобы через мою кровать не ходил к себе. По краю иди, сука, но не по середине. Он потом много шутил на эту тему, типа сейчас пойдет показывал, но мне было не смешно и шутки прекратились. Потом он все допрашивал меня мафия я или нет, и говорил что он и я не такие животные как и все. Тогда я и понял что это за фрукт. Его земляк был из старших и когда я заехал ему по голове, побежал жаловаться к нему. Но, во-первых, это было заслуженно, а во-вторых на меня уже не так-то просто было наехать. Хотя бы потому, что если кто-то словил от меня, то явно за дело. И это было за дело. Более злобного гандона я давно не видел. Злоба сидела у него в глазах, во всем что он делал. У него никогда не было доброго лица, даже когда улыбался. Типичный индиец по виду, даже чмошный, но пассажир каких поискать. Он тогда ошибся во мне. Животных я так и не увидел в камере. Даже среди тех, кто ни с кем никогда не разговаривали. Были такие два туркмена. Братислав утверждал, что они из Турменистана. Может быть. Душманы те еще. Молились часов по 20 в сутки. Но никого не трогали и их никто не трогал. Нормально.
Со мной рядом спали три молодых китайца. Впоследствии мы стали друзьями. Разговаривать не разговаривали, они английский не знали и знать не хотели, дружба была молчаливая и чисто мужская. Они были мажорами. Китайскими мажорами. Почти каждый вечер им с воли загоняли несколько пакетов с едой, уличной, вкусной, а иногда ресторанной. Чтобы вот так охрана по ночам еду таскала, это надо было на воле иметь либо кошелек большой, либо связи толстые, а может и то и другое. Они имели. Но это их не портило. Преступниками они не были, что-то там с паспортами у них произошло и они преспокойно ждали воли. Ну очень спокойно. Со стержнями парни были. Мы их прозвали по мотивам наших прежних сокамерников: Пончик, Сиропчик и Шурупчик. Двое из них были крупными, почти толстыми, скорее толстыми, но они от этого не мучились, а наоборот ели за обе щеки и чавкали громче, чем северный зубами скрипел. А третий был очень худой, он и был Шурупчиком. Братислав пытался рассказать им их новые имена, но они нихера не понимали и я советовал Братиславу отъ......ся от них, чтобы не подумали чего не так. Я так понял, что они были братьями, потому что шутили друг над другом часто и весело. Спящему глубоким сном Шурупчику льда из холодильника Генри на спину, например. В шахматы китайские играли по ночам. Когда заехали реальные мафиози из Малайзии, а они китайский все знают, играли уже вместе и на сигареты. Генри ухаживал за ними, не шестерил, а именно по теплому к ним относился, не знаю почему, может надеялся на что, может ждал чего. Братья были неприхотливы и не требовали никаких особых условий для себя. Когда места освобождались другие, они по очереди спали отдельно друг от друга. Одно место освободилось около француза. И тот давай сразу жаловаться, что старший брат ноги кладет на стену, прям рядом с французом. Я все это видел и никакого рядом там не было. Просто так европейцы не спали, а они разваливались кто как мог. Частенько старший наваливался спиной на меня во время сна, когда переворачивался. Однажды и я во сне, что-то приснилось, е.....л ему по спине. Ничего, во сне же. Расписные они были все, акромя Шурупчика, младшего худого. Нет, что-то у него было, но не так много как у братьев. На спинах у них был будда или еще какой их божок, но так красиво, драконы, цветы, всякая еще хрень азиатская, но очень красиво. Когда он спал, я разглядывал его спину как картину. Однажды он заболел. Сначала он на меня смотрел недоуменно, когда я шарф одевал, а потом и сам заболел. И кто вылечил китайца? Правильно - русский. Я давал ему специальную тайскую мазь и он мазал переносицу и внутрь носа, прошибало сразу, дышал потом всю ночь. После этого они поняли, что мы нормальные ребята плюс по китайским новостям показывали как Китай любит Россию, все новости были про танки, самолеты, корабли китайцев и русских. Мы чувствовали себя союзниками. Плюс забота друг о друге в непростых ситуациях заключения. Ели они не только свою еду, но и рис с огурцами. Если душ был закрыт на уборку, они не лезли мыться, хотя могли и Генри вряд ли стал им выговаривать что-то. Хотя...Так вот, чуть не забыл, француз жаловался Генри на старшего брата, тот лежал слушал-слушал и при Генри ногой смел все книги француза. А их там было десятка три. Просто как пенальти пробил лежа. Генри посмотрел, повернулся и ушел. Скандал не стоил того, а француз лепил горбатого время от времени. Иногда к нам приходил волонтер. Большой негр, очень-очень черный по имени Космос. Он решал вопросы заключенных и поговорить с ним, дать ему свои данные для решения вопроса было большой удачей. Братислав через него много вопросов решил. Космос любил уважительный тон и мог не замечать того, кто слишком много требовал. Француз доебывал его вопросом, почему к нему никто не приходит или жаловался на кого-то. Стучал ли он втихую? Может быть. Шри-Ланке если только, а тот уже дальше... Я предлагал Майклу мокнуть его в накопитель с водой или унитаз, но тот отговорил меня, попросил не создавать движух таких, палева практически не было. Телефоны мы все продали Шри-Ланке. Звонили от Генри, не большие деньги вроде были за это.
Космос от денег не отказывался тоже. За помощь. За помощь же, почему нет. Но и не требовал. Только уважения. Как и все черные. Рядом с нами через стену была камера, такая же, и там сидели только негры. Одни негры. Ровно в девять вечера они начинали петь. И так часов до 11 вечера а то и до 12. Пели складно и каждый день разное. Поднимали свой дух, хотели на волю. Песни были о воле.Но так же часто они дрались. Шумно дрались и ругались. Когда я проходил мимо их камеры, пару рук высовывались поздороваться с русской мафией. Так они нас видели и ничто их не могло переубедить.
Космос приходил регулярно и однажды один из наших назвал его е......ым нигером. Илюха. О Илюхе отдельный рассказ в следующий раз. Благодарю всех кто ждет продолжений. Хотел завтра "запилить", из уважения к ожидающим нашел все, что написать сегодня. Да прибудет с вам Сила.