Камчатка. Ответы на популярные вопросы. (Часть 1)

Камчатка. Ответы на популярные вопросы. (Часть 1) Камчатка, Туризм, Поход, Путешествия, Видео, Длиннопост

Где-то с пол года назад мы с ребятами начали готовиться к поездке на Камчатку. Идея посетить начало нашей страны пришла вместе с появлением дешевых билетов. В конце декабря 2018 года билеты туда-обратно из Москвы удалось купить за 22000 рублей. Это ли не подарок?


Формат поездки единогласно был определен заранее — трекинг. Как известно, Камчатский полуостров славится исключительной природной красотой, максимально охватить которую и было нашей основной целью.


Для удобства чтения и поиска публикация разбита по категориям:


1. Планирование поездки

2. Медведи и средства защиты.

3. Авиаперелет и подводные камни. О чем не пишут в интернете.

4. Транспорт. Как, куда и откуда добраться.

5. Сколько стоит съездить на Камчатку. Так ли все дорого?


1. Планирование поездки.


И как обычно это бывает, охватить хочется все и сразу. Для того чтобы трезво оценивать свои возможности используется старые добрые гугл карты. Идея проста. Создается карта, на которой каждый из участников экспедиции может отметить место, которое он хочет посетить. Это может быть все что угодно. Затем уже просчитываются маршруты с учетом месторасположения, логистики и целесообразности посещения той или иной территории. На основе этого строится маршрут.

Камчатка. Ответы на популярные вопросы. (Часть 1) Камчатка, Туризм, Поход, Путешествия, Видео, Длиннопост

Наша задача была простой — есть полных 18 дней, необходимо составить наиболее красочный и интересный маршрут. В итоге в это время идеально получилось уместить трек по Мутновскому и Горелому вулканам с осмотром всех основных достопримечательностей, трек по Ключевскому парку и посещение Халактырского пляжа (с серфингом в Тихом океане по желанию). О маршрутах подробно напишу в дальнейших публикациях.


2. Медведи и средства защиты.


За все время поездки медведей мы видели всего 2 раза (а они нас нет). Первый раз перебегающий через дорогу мишка был замечен по дороге из Петропавловска-К в Козыревск (ехали на маршрутке). Действительно большое скопление медведей встречалось только один раз — при переходе по долине между Плоским Толбачиком и Большой Удиной. Там были замечены медведица с медвежатами и 2 одиноко бродящих мишки. Видели мы их на большом расстоянии и попросту удалились от них. Все прошло мирно и спокойно.


Что касается ситуации с медведями на Камчатке в целом, то можно сказать так - они есть. Но при этом есть и официальная статистика. За прошлый 2018 год было только 2 летальных случая столкновения с медведями (это при таком огромном количестве туристов, рыбаков, охотников и местных жителей).


Если верить статистике и говорить простым языком, Вас скорее насмерть собьют на пешеходном переходе в Петропавловске-Камчатском, чем съест медведь :) Но и расслабляться не стоит. Поговорим о средствах защиты.


На просторах сети я нашел 2 интересных лекции по этому поводу. Если есть время, обязательно посмотрите:

Обойдем стороной тему «правильного поведения в лесу» и перейдем сразу к средствам защиты. Отмечу, что дальше будет исключительно мое личное мнение по этому поводу, основанное только на теоретической составляющей и практике других людей. Мне не раз приходилось ходить по медвежьим местам, но конфликтных ситуаций с косолапыми не возникало. Надеюсь и не возникнет. Если Вы более опытный «борец с медведями» то с удовольствием услышу Ваше мнение. Итак, поехали:


Свистки. При неожиданной встрече с медведем вы можете посвистеть. Возможно даже медведь посвистит Вам в ответ. Правда что делать дальше непонятно. Может работать скорее как средство предупреждения, чем средство обороны. Сюда же можно отнести и колокольчики.


Сигнал охотника. По отзывам не самое эффективное средство для обороны от медведей. Особенно если использовать классическую ракетницу. Может быть эффективна при использовании с патронами «Гром» (по звуку как выстрел из ружья).


Пневматический гудок. Штука громкая, медведям пофиг (странно но факт).


Перцовые баллоны. В данном случае я говорю о специальных перцовых баллонах против медведей (объемом около 1л.). На территории России такие баллоны выпускает только одна фирма. И по эффективности они вряд ли могут обыгрывать обычный освежитель воздуха (если не верите, посмотрите тесты на youtube). Другое дело перцовые баллоны производства США (против гризли). Эффективное средство, но есть одно НО. В России в свободной продаже я их не нашел.


Петарды, страйкбольные гранаты. Никогда с собой не носил и не пробовал. Говорят что работает.


Уксус. Этот способ мне порекомендовал один камчатский гид. Идея такая, поливаете территорию по радиусу своей палатки и спите спокойно (если конечно запах уксуса не будет мешать вашему сну). Сам никогда не практиковал.


Фальшфейер (фаер). В моем понимании самое оптимальное средство самообороны от медведей. Весит немного, компактный, продается почти в любом охотничьем магазине. Бывают разных цветов огня, самый распространенный - красный.


Ружье. Если не брать в рассмотрение морально-этическую точку зрения и сторону закона, то есть несколько нюансов. Первый нюанс —у вас должна быть лицензия и само ружье. Второе — это вес. Самое легкое гладкоствольное ружье в не снаряженном варианте будет весить 2.5кг. Третье — наличие ружья без должной практики обращения с ним может не помочь, а навредить вам. (Застрелить медведя, это не по пивным банкам за городом стрелять. Есть шанс что при попадании Вы его раните, но не убьете. И вряд ли он за это спасибо скажет).


Изначально я планировал взять ружье с собой, но взвесив За и Против, оставил его дома. Вернувшись с Камчатки могу сказать одно - «В тех местах где мы были таскать его не имеет смысла».


Для защиты от медведей у нас было 3 фаера и свисток. И ничего из вышеперечисленного нам не пригодилось (но это не значит что их брать не нужно).

3. Авиаперелет и подводные камни. О чем не пишут в интернете.


С авиаперелетом не все так гладко. В чем проблема? Первое - смена часовых поясов. Между Москвой и Петропавловском-Камчатским разница во времени в 8 часов. На организме человека это сказывается по разному, лично у меня наглухо был сбит режим сна. Так что закладывайте пару дней на отдых в городе чтобы немного прийти в себя.


Вторая весьма серьезная проблема о которой не пишут нигде — постоянные потери багажа. Как это происходит? В аэропорт Елизово (тот,что на Камчатке) ежедневно прилетает 2 самолета из Москвы в 11 и 13 часов. И ежедневно на протяжении всего периода 2019 года с каждого рейса не приходит порядка 10 единиц багажа. Чтобы Вы понимали абсурдность всей ситуации, в Петропавловск-Камчатский мы прилетели втроем и у нас было 3 рюкзака. 2 из которых были попросту потеряны. Происходит это по одной простой причине — багаж недогружают в Шереметьево. Все что не загрузили отправляют следующими рейсами. Не получили багаж — идете в аэропорт и пишите заявление по установленной форме, там все подробно расскажут.

Камчатка. Ответы на популярные вопросы. (Часть 1) Камчатка, Туризм, Поход, Путешествия, Видео, Длиннопост

Из приятных вещей в этой неприятной ситуации. Потерянный багаж Вам доставят на любой адрес в Петропавловске-Камчатском, правда скорее всего на 2-3 день после 18:00. Примите это как есть и просто учтите при планировании поездки. ЭТО РОССИЯ НОРМА.

4. Транспорт. Как, куда и откуда добраться.


При планировании поездок правильная логистика является одной из основных составляющих хорошего отдыха. В случае Камчатки в большинство мест обычный транспорт не ходит. Как это обычно бывает, в интернете при всем обилии информации иногда очень сложно найти нужную. Поэтому дабы сберечь ваше время, рассказываю.


Для начала вам нужно будет добраться из аэропорта в город. Тут все максимально просто. Прямо рядом с выходом из здания аэропорта находится автобусная остановка с которой с постоянной периодичностью один за другим автобусы и маршрутки ездят в город. Проезд стоит дешевле 100р, ехать минут 30-40. Если брать проезд по городу, то стоимость колеблется в пределах 24-27р. за билет. Если любите передвигаться на такси, то на Камчатке хорошо работает Яндекс такси. Также можно арендовать машину, пункты проката без проблем можно найти в интернете.


Если с городским транспортом проблем нет никаких, то для того чтобы найти транспорт на вулкан Мутновский и договориться о том, чтобы нас забрали с вулкана Горелый стоило нам кучи звонков и 2-3 часа времени. Дело в том, что из за задержки багажа все наши предварительные договоренности по транспорту сорвались. Кроме того, на Камчатке подавляющее число туристов — коммерческие. Таких как мы, самостоятельных, очень мало. Сервис индивидуальных перевозок совершенно не развит, т.к. почти все покупают туры.


С огромным трудом нам удалось найти такого человека. Делюсь контактами, сохраняйте. По Мутновскому и Горелому. Алексей +79246898000. Нас возил на Сузуки Джимми, для троих самое то. Приятный и знающий Камчатку человек, кроме того организует коммерческие туры, вот его инстаграм (https://www.instagram.com/kamwalkers/ ). По цене в одну сторону поездка стоила 10 т.р. за машину. Половина дороги доступна только для машин высокой проходимости. На легковушке без вариантов.

В плане автостопа. Дорога на Горелый и Мутновский вулканы не самая оживленная, но знаю пару человек которые успешно до туда добирались. Тут уж как повезет, автостоп дело тонкое.


По Толбачику (Ключевской парк). Для того чтобы попасть на Толбачик, Вам нужно сначала попасть в Козыревск. Самый простой способ — купить билет на автобус. Продаются в кассах на автостанции 10 километр. Вот координаты ( 53°04'17.9"N 158°35'32.3"E ). Автобусы курсируют каждый день. Билеты лучше брать заранее, но проблем с местами нет никаких, если покупать за пару дней. На обратный путь обязательно также сразу купите билет. На выбор есть маршрутка и автобус. По стоимости маршрутка — 2000р + 250р. багаж. Автобус — 2170р. + 250р. багаж.


Из Петропавловска-К автобус выходит в 7:45. Время в пути составляет 8 часов, большая часть дороги — грунтовка.

В плане автостопа. Дорога очень не оживленная и автостоп крайне плохой. Если вы не прожженный идейный стопер, купите билет на автобус. Будет быстрее и проще.


Из Козыревска в сторону Толбачика (стоянка Столик, стоянка Клешня) можно добраться на вахтовке. Организацией забросок занимается Дубенко Дмитрий, тел. 8-902-464-11-38 . Есть и другие перевозчики, но мы ориентировались на цены. У Дмитрия оказался самый выгодный вариант. По ценам, которые нам озвучивали, добраться из Козыревска до стоянки Клешня стоит от 23-26 т.р. (за машину). До стоянки столик — 20-26 т.р. В обратную сторону так же работает. А вообще ценообразование у них непонятное гибкое. Как договоритесь.


У нас получилось так. В сторону Клешни в нужный день ехала вахтовка забирать туристов. Мы договорились что она нас довезет за 3000р. с человека с Козыревска. Со стоянки Столик в нужный день никакого попутного транспорта не было. Поэтому мы заплатили 20 т.р. за машину на троих. Ехать придется 6-8 часов. Учтите это при планировании маршрутов.

Камчатка. Ответы на популярные вопросы. (Часть 1) Камчатка, Туризм, Поход, Путешествия, Видео, Длиннопост

Если вас не устраивает стоимость транспорта и есть лишнее время, то можно пройтись по дороге пешком. Удовольствия не получите, но деньги сэкономите :)

5. Сколько стоит съездить на Камчатку. Так ли все дорого?


Раскрою все карты и сразу озвучу сумму, в которую мне встала поездка на Камчатку из Москвы. В данную сумму входят абсолютно все расходы, в том числе и авиаперелет. Итак, поездка мне обошлась приблизительно в 67000р. По времени на Камчатке всего я пробыл 18 дней. В населенных пунктах в общей сложности мы находились 5 дней (время на отдых, подготовку и т.д.). Все остальное время было проведено в режиме «трекинг».


Теперь разберем по пунктам, что, сколько и куда ушло. Я подбил все расходы в пересчете на себя. Получились такие цифры:

Камчатка. Ответы на популярные вопросы. (Часть 1) Камчатка, Туризм, Поход, Путешествия, Видео, Длиннопост

Что касается Камчатский цен. Как мы видим самые большие расходы составила логистика. Это связано с тем, что до красивых мест еще нужно добраться. И до большинства мест требуется подготовленный транспорт, аренда которого стоит не дешево.


Если брать стоимость проживания в Петропавловске-Камчатском, то в августе можно спокойно снять однокомнатную квартиру за 2200-2700 рублей в сутки. Дешевле нет. Если рассматривать хостелы, то стоимость проживания будет где-то в районе 1000р за человека. В Козыревске есть пара гест хаусов (некое подобие кемпинга/турбазы), стоимость проживания 1000р. с человека.


Такси и общественный транспорт недорогие. Проезд в автобусе 25-27р по городу. А вот 95-й бензин стоит чуть дороже 50р. Аренда самой дешевой легковушки будет 2000-2500 в сутки. (за 2500 можно погонять на легендарном Марк 2 или Тойоте Кроун). Машины естественно все с правым рулем.


Газ и фаеры. Цанговый газ можно купить в обычном супермаркете по привычной цене в 70р за баллон. А вот резьбовой газ дорогой и его еще нужно найти. Стоимость баллона 450гр — около 620р. Во всем Петропавловске-К я нашел его только в 2 местах — в магазине Спортландия (ул. Арсеньева, 2/1) и на Авито (там он был по 500р). Фаеры продаются в магазине Оружейник (Тундровая, 45а), либо на том же авито по 600р.


Еда. Нельзя однозначно сказать что еда на Камчатке дорогая или дешевая. Я решил рассмотреть данный вопрос подробнее. Большинство продуктов имеют примерно такую же стоимость, как и в Москве.


Из продуктов однозначно дорогие фрукты и молочная продукция. Если брать фрукты, то я встречал персики по 450 рублей и яблоки по 200р. Такая стоимость обусловлена тем, что фрукты на Камчатке попросту не растут. А вот что касается молочной продукции, тут не совсем понятно. Почти всю молочку производят местные, при этом цены отличаются от Московских раза в 3-4 (дороже). Но надо отдать должное, молочная продукция шикарная (попробуйте сыр «Черный ворон». Да, название странное. А вот вкус отличный).


Так же порадовали местные производители пива. Несмотря на невзрачный брендинг и стоимость чуть выше привычной (около 80р за 0.5), вкус на высоте.


Что касается рыбной продукции. Тут просто рай. Охлажденную Кету (красная рыба) мы брали по 150р за кг. И это за свежайшую рыбу! Икра стоит в среднем 2900-3500 за кг (этого года, прошлогодняя дешевле).

Камчатка. Ответы на популярные вопросы. (Часть 1) Камчатка, Туризм, Поход, Путешествия, Видео, Длиннопост
Камчатка. Ответы на популярные вопросы. (Часть 1) Камчатка, Туризм, Поход, Путешествия, Видео, Длиннопост

Для тех, кому интересно реальное текущее положение цен на продукты, я специально выгрузил всё с наших чеков в Excel и разбил по категориям. Сравнивайте.

Камчатка. Ответы на популярные вопросы. (Часть 1) Камчатка, Туризм, Поход, Путешествия, Видео, Длиннопост
Камчатка. Ответы на популярные вопросы. (Часть 1) Камчатка, Туризм, Поход, Путешествия, Видео, Длиннопост
Камчатка. Ответы на популярные вопросы. (Часть 1) Камчатка, Туризм, Поход, Путешествия, Видео, Длиннопост
Камчатка. Ответы на популярные вопросы. (Часть 1) Камчатка, Туризм, Поход, Путешествия, Видео, Длиннопост
Камчатка. Ответы на популярные вопросы. (Часть 1) Камчатка, Туризм, Поход, Путешествия, Видео, Длиннопост
Камчатка. Ответы на популярные вопросы. (Часть 1) Камчатка, Туризм, Поход, Путешествия, Видео, Длиннопост
Камчатка. Ответы на популярные вопросы. (Часть 1) Камчатка, Туризм, Поход, Путешествия, Видео, Длиннопост

Еще один из интересных фактов про Камчатку. Тут почти нет сетевых магазинов. Из сетевиков я встречал только ДНС и Альпиндустрию. Никаких магнитов, лент, океев, пятерочек и прочих привычных магазинов вы тут не встретите. Зато есть местная продуктовая сеть — Шамса. Там и закупались. А еще тут развиты рынки. И стоит отдать должное, рынки тут крутые! )

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.