Камасутра и катетер

Пришли сегодня с утра кровь брать, у меня катетер стоит под ключицей. Вводят физраствор, а обратно не идëт. Ну, думаю, ща начнëтся. Села, стала глубоко дышать - ноль внимания. Медсестра старательно тянула шприц на себя, пару раз вводила раствор, но всë безрезультатно. Я легла, дышу, а кровь не идëт. Медсестра женщина упрямая и старательная, а главное терпеливая. Уже казалось, что вот тебе и доброе утро, сейчас будут прокапывать и разбираться с катетером. Предлагаю попробовать лечь на бок и как только я переворачиваюсь, кровь сразу пошла. И вот, люблю я эти катетеры, им всегда нужна какая-то определëнная поза, и всегда разная..

66
Автор поста оценил этот комментарий
Видать в стенку вены уперся
раскрыть ветку (1)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у меня ещë один из замочков перекрывающие трубку (у меня их два) не был закрыт, видимо по неосторожности ночью открыла. Из-за этого часто "забиваются"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Извините за вопрос, но у вас в первом посте написано, что у вас рак легких, а в одном из следующих - что саркома бедра. У вас два вида онкологии сразу?(
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Моя ошибка, меня не поняли два человека - я не так написала посты, простите. Я не часто пишу посты на публику.
В 15 лет нашли саркому Юингу, в бедре. Лечение длилось 9 месяцев. Вышла в ремиссию, но были узлы в лëгких. Через 9 месяцев ремиссии один из двух узлов в лëгком превратился за три месяца в большую опухоль и скушал всю нижнюю долю правого лëгкого. Сейчас дела идут лучше, динамика положительная :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
То есть отправят отдыхать с опухолью?
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ремиссия будет, говорю же. Опухоли сейчас нет, как и метастазов, по сцинце и пэт, даже по биопсии костного - я чиста. Всë это уже убрали. Осталось пройти несколько химий и лучевую
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мне подключичный поставили через пару дней таких мытарств) месяц простоял, удобненько было, рука не немеет, да и сам не мешает.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подключичка :)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Что ЭТО делает в горячем?
раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В горячее выходят посты, которые набирают 10-15 плюсиков. Мои посты могут выходить в горячее постоянно, тк у меня есть подписчики, которые могут набирать довольно быстро рейтинг. В следующий раз не урчите, а пройдите мимо. Или же задайте вопрос Пикабу, но никак не под постом :)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А подключички гепариновыми пробками не закрывают? У меня туннельный стоял, там в оба хвоста каждый раз гепарин вливают, чтоб не забивались.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Закрывают. Тут я не уверена, что он был закрыт, хотя наверняка закрывали. Я не капаюсь ничем, поэтому сомневаюсь, что его не закрыли
4
Автор поста оценил этот комментарий
А меня с соседом переселили , и я периодически в гости заходил к нему в палату , там мужчине дренаж поставили, а жидкость не откачивалась , врач периодически приходил и дренаж туда сюда в нем двигал, пытался настроить😂🙄
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой блин. Мне тоже хотели настроить таким образом дренаж, тк жидкость была ниже, а дренаж выше. Но конец истории если: дренаж выпал из меня, тк нитки уже не держали (три месяца ходила с ним), остатки жидкости сами уходят
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дренаж , конечно , штука неприятная , а Вы в торакальном или онкологии лежите? ( в том плане что хирурги какие , обычные , или по легким)
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Онкология, но тут несколько хирургов, поэтому мой именно специализируется в области лëгких
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне подключичкой сначала справа, а потом слева в артерии попали. Был рекорд: поставили подключичку с 9 попытки. Как вспомню, так вздрогну. Плюс порта и ПИКа в том еще, что я с помпой домой уезжаю, а не лежу 2 суток в больнице.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я подумываю снять подключичку, договориться с врачом, чтобы дальше капали химию через переферички (мне так 6 месяцев делали, норм, химия не сильно жëсткая). Но я не знаю если честно. Раньше химия была два часа в день, сейчас суточно. Дохожу уж. Чего там этих химий, два месяца всего осталось
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Значит катетер не совсем правильно стоит.. Во время практики в больнице ( учусь на медбрата ), такие катетеры врачи переустанавливали по новой обязательно.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда так. Иногда он может "забиться", если открыт замочек, например. Что у меня и случилось видимо, тк замочек был обнаружен открытым. Теперь тщательнее слежу)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было повернуть голову, в другую сторону от катетера. У меня так однажды больному плохо стало, я поставила ему капельницу, которую нужно капать в течение двух часов, наладила скорость вливания, все чин по чину. Этот дурачок заметил, что если отвернуть голову, то капает быстрее. Ну вот он и решил, что чего так долго лежать и скучать, повернулся и прокапал все по-быстрому. И стало ему очень плохо. Но ничего, обошлось.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что касаемо поворота головы, тоже не всегда
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было повернуть голову, в другую сторону от катетера. У меня так однажды больному плохо стало, я поставила ему капельницу, которую нужно капать в течение двух часов, наладила скорость вливания, все чин по чину. Этот дурачок заметил, что если отвернуть голову, то капает быстрее. Ну вот он и решил, что чего так долго лежать и скучать, повернулся и прокапал все по-быстрому. И стало ему очень плохо. Но ничего, обошлось.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, быстро капать некоторые препаратов да, страшная вещь. У меня в тот раз сработало лечь на бок. Потом не сработало, размачивали. Завтра утром будут брать кровь, надеюсь обойдëмся без иголок
Автор поста оценил этот комментарий
А что через 2 месяца будет?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Окончат лечение, отправят на ремиссию восстанавливаться. Вероятно чуть больше, если появится какая-нибудь кризисная ситуация. А так же могут ещë полгода фигачить метрономную химию (мелкие дозы, чтобы уберечь от рецидива)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пожил с пик катетром, с подключичкой и сейчас порт. Подключичка худшее решение.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня однажды такая выпала. Пик лайн был. Не оч удобно, шрамик остался. Но работал исправно все 9 месяцев. Подключичку сейчас решили размочить, тромбируется
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
это он в артерию уперся, надо переставлять подклюку на другую сторону или в руку. Хотя в руке он еще сильней заломается. Попросите промыть гепаринчинком: вдруг свезло и он не сломался, а просто тромбиком засрался. Гепарин его мигом рассосет. Фу-фу, мне через 9 дней снова предстоит вся эта "прелесть". Но все кровавые катетеры - полная ерунда по сравнению с мочевым послеоперационным. Вот где трэш)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Размочили, работает с горем пополам! Но, кажется, время его близко..
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему порт не поставили? В разы комфортнее с ним.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подключичка стоит. Порт тут редко ставят. Не знаю до сих пор от чего это зависит
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Просто я лежал в торакальной(это именно отделение на легких специализируется) , опухоли тоже лежат/диагностируют и тд, вот , мне просто когда первый раз переделывали дренаж( воздух в легкое попал-пневмоторакс) , медсестра говорит : "повезло тебе что не к дежурному хирургу попал", поэтому и поинтересовался , но если специализированный , то хорошо, жить будете😌
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, я тоже ночью попала к своему на дежурство, когда дренировали) очень была рада его видеть 😁
показать ответы