Какой лучший психологический трюк вы знаете?

Вопрос с реддит, самые популярные комментарии:

1) Если вы приветствуете людей так, как будто вы рады их видеть, они будут в равной степени рады видеть вас. Это отлично работает в сфере обслуживания клиентов и просто в быту.

2) Спросите ребенка, хочет ли он 3 больших брокколи или 6 маленьких, при порциях одинакового веса.

3) Во время переговоров (например, при покупке автомобиля) внезапно замолчите и дайте высказаться другой стороне. Некомфортное молчание очень хорошо срабатывает. Молчание также работает, если вы думаете, что кто-то вам лжет. Тот, кто лжет, будет инстинктивно пытаться убедить вас и часто будет добавлять еще более заметные преувеличения.

4) Если вы предложите кому-то ограниченный набор вариантов, обычно два или три, вместо того, чтобы задавать открытый вопрос, вы можете тонко подвести его к принятию решения, которое более точно соответствует тому, чего вы хотите. Например, вместо того, чтобы спрашивать: «Что ты хочешь сделать сегодня вечером?». Вы можете сказать: «Хочешь посмотреть фильм или сходить поужинать?».

5) Если кто-то злится на меня и кричит или что-то в этом роде. Я спокойно говорю: «Думаю, я понимаю, но не могли бы вы сформулировать проблему по-другому, чтобы помочь мне лучше понять?» В 9 из 10 случаев, они останавливаются как вкопанные в замешательстве и перефразируют проблему спокойно и намного вежливее. Короче говоря, заставить людей активно думать о том, что и как они что-то говорят.

6) Игнорирование негатива. Кто-то создает проблемы? Игнорируй их. Кто-то говорит ерунду? Иди и займись чем-нибудь другим. Вам не нужно никого развлекать, если они хотят усложнить ситуацию. Не кормите троллей.

7) Просто пообещайте уделить 3 минуты тому делу, которое вы откладываете. Обычно, начав, продолжать будет легко.

8) Мой отец часто использовал эту фразу: «Пусть им будет легко дать тебе то, что ты хочешь». Когда вы просите о чем-то, что требует одобрения или участия кого-то другого, подумайте о ситуации с точки зрения другого человека. Постарайтесь предвидеть любую причину, по которой они могут сказать «нет» или не согласиться, и подготовьте опровержение. Еще лучше, если вы сможете сказать так, будто это была их идея, в первую очередь, что их идеи принесут какой-то вклад или что они принесут пользу.

9) Когда вы идете по оживленным тротуарам и люди, идущие навстречу вам, встают у вас на пути, сосредоточьте взгляд на том, куда вы идете, и не смотрите в глаза. Люди будут смотреть на ваше лицо и инстинктивно избегать вашего пути. Это не идеальное решение, но лучше чем ничего. Лучше всего работает, если вы высокий; если нет, вы также можете зафиксировать направление цели на отдаленном дереве.

10) Если вы работаете с кем-то, с кем у вас напряженные отношения, попросите его чему-нибудь вас научить. Даже если вы это уже знаете. Это поможет наладить отношения, и этот человек никогда об этом не узнает (если только не читает пикабу).

Reddit

2K постов11K подписчиков

Добавить пост