Каково это покататься летом на лыжах, проехать по самой красивой дороге России и осуществить свою мечту. Часть 1

Уже давно у меня зародилась мечта проехаться по самой красивой дороге России. Интернет на этот запрос выдает неоднозначную информацию. Как минимум красивых дорог есть несколько- в Алтае и в Кабардино-Балкарии. Я же мечтала проехаться по дороге к Эльбрусу.

И вот этот день настал, и я купила билеты до Минеральных вод. Как обычно все было спонтанно и не запланировано, но это же мечта, а значит она может осуществиться в любой день.

Каково это покататься летом на лыжах, проехать по самой красивой дороге России и осуществить свою мечту. Часть 1 Горный туризм, Путешествие по России, Туризм, Эльбрус, Приэльбрусье, Горные лыжи, Одиночное путешествие, Бюджетное путешествие, Поход, Туристические места, Лыжи, Видео, Длиннопост

Когда я прилетала, оказалось, красивых дорог до Эльбруса тоже несколько. Фотографии, которые меня вдохновили, показывали что нужно отправляться от Кисловодска к Джилы-Су. Именно оттуда открывается лучший вид на верхушки Эльбруса, но моя цель была не только прокатиться по дороге, но и подняться на верх и прокатиться на лыжах. Да, да, вторая моя мечта, и даже большая, чем первая, была прокатиться летом на лыжах на Эльбрусе! Об этом я расскажу в следующих постах, и маленький спойлер, просто так это не сделать. Подписывайтесь, чтобы узнать продолжение.

Каково это покататься летом на лыжах, проехать по самой красивой дороге России и осуществить свою мечту. Часть 1 Горный туризм, Путешествие по России, Туризм, Эльбрус, Приэльбрусье, Горные лыжи, Одиночное путешествие, Бюджетное путешествие, Поход, Туристические места, Лыжи, Видео, Длиннопост

Но вернемся к дороге. Путешествие, которое намечалось, ожидалось самым главным событием если не жизни, то минимум этого лета. Поэтому я подготовилась чуть-чуть заранее, за день до отлета)) Спланировала, что прилечу в 9 утра и у меня будет целый день, чтобы заехать на два озера и подняться на гору Чегет.

Но… Наверное, осуществление мечты не будет столь волнующим, если все пройдет по плану. Рейс задержали на 7 часов и прилетела я только в 15 часов и узнала, что машина, которую я арендовала сломалась. Последние надежды доехать хотя бы до одного озера, таили на глазах. Взяв себя в руки и не поддаваясь панике, я написала всем кого нашла на авито и мне повезло. Через полчаса меня ждала беленькая Шкода Рапид, которой я была безумно рада, ведь еще были надежды увидеть хотя бы часть дороги. Напомню, что в июле в горах темнеет примерно в 19 часов и так, что ладонь перед носом не увидишь.

Сев за руль белого железного коня, улыбнувшись в зеркало светозащитного козырька, помчалась я в горы на самое захватывающее свидание. Первый час дорога была легкой, красивой, но безгорной. О горах напоминала только необходимость жать педаль в пол, чтобы заехать на очередной холм, а скорость едва достигала 80 км. В какой-то момент я даже подумала, что с машиной что-то не так, но увидев вереницу таких же черепах, поняла, что я не одинока.

Примерно через полтора часа на дороге наконец-то показался знак «Эльбрус» и я свернула направо. Знаете, о таких поворотах надо бы предупреждать. Представив голос навигатора, в моей голове прозвучало: «Внимание, после поворота направо вам откроется совсем другая картинка. Откройте глаза пошире и приготовьтесь наслаждаться». Увидев первые холмы сердце внутри стало подпрыгивать. «Неужели успела?» - думал мой обрадованный мозг. «Надо пофоткать пока светло» - говорил внутренний голос, когда руки уже тормозили машину на обочину. Ох, знала бы я раньше, посмеялась бы от всей души, что эти маленькие холмы я приняла за Эльбрус. Навигатор подсказал, что ехать до Эльбруса еще два часа.

Каково это покататься летом на лыжах, проехать по самой красивой дороге России и осуществить свою мечту. Часть 1 Горный туризм, Путешествие по России, Туризм, Эльбрус, Приэльбрусье, Горные лыжи, Одиночное путешествие, Бюджетное путешествие, Поход, Туристические места, Лыжи, Видео, Длиннопост

Через полчаса, помотав голову по сторонам, ожидая увидеть высокие горы и смотря, как солнце неуклонно хочет сказать «пока неудачница», въехала я в деревеньку с одной горой, которую тоже радостно восприняла за что-то большое и красивое. Услышав громкий шум реки и поняв, что это последняя надежда увидеть хоть что-то, свернула в направлении шума и оказалась вот здесь.

Каково это покататься летом на лыжах, проехать по самой красивой дороге России и осуществить свою мечту. Часть 1 Горный туризм, Путешествие по России, Туризм, Эльбрус, Приэльбрусье, Горные лыжи, Одиночное путешествие, Бюджетное путешествие, Поход, Туристические места, Лыжи, Видео, Длиннопост

Да, это было красивое место. Сев на синюю, обшарпанную временем, скамейку и немного выдохнув, я поняла, что сегодняшнее свидание отменяется и можно просто насладиться закатом у горной реки.

Ну а дальше, кажется Эльбрус обиделся, что я не успела и решил встретить меня разгневанным засранцем. Дорога в 173 км и 3 часа езды, превратилась в 5 часов езды по серпантину в полной темноте, с хлестающими каплями дождя, с не светящими фарами и паутинкой на лобовом стекле, в которой каждая встречная машина отражалась как слепящее желтое пятно, стремящееся въехать в тебя. А на подъезде к Эльбрусу еще и началась гроза с молниями, громом и туманом! Знаете, мой мозг даже на минутку замер от диссонанса связи снег-лыжи-молнии. Очень необычное чувство, когда ты едешь в гору кататься на лыжах и видишь молнии. Но, вспомнив, что сейчас июль и я в низине, мозг очнулся и поехал дальше. Примерно в девять вечера, я приехала на место, полностью окутанное туманом и двигаясь только указке навигатора, так как видимость была метра три, я запарковала машину и заселилась в гостиницу.

Утром же меня ожидал невероятный вид, который я так долго искала.

Продолжение следует…

В следующих сериях: как я жила и тренировалась с олимпийцами, сколько стоило прокатиться летом на лыжах, , какой снег на горе в июле, самые красивые виды с смотровых площадок, самый длинный водопад без названия, прогулки в тумане и другое.


Моя группа в ВК с фотографиями и видео путешествий: https://vk.com/kristroff  

Также скоро выйдет большое видео на ютубе. Это мой первый блог и видео, буду рада поддержке.


Подписывайтесь, чтобы узнать продолжение.