14

Каково учиться в меде. 5 курс. 3,5 года спустя после первых постов.

Привет, пикабушники. Мда, давненько я не постил. Будучи на первом курсе медицинского университета и отучившись один семестр я написал два поста о своих впечатлениях об учебе,о быте и адаптации ко всему этому. Некоторые меня поддержали, спасибо им за это, некоторые даже подписались. Но потом налетели "знатоки медицины похлеще меня", "мужья врачей" и старшие курсы, обосрали меня и упрекнули меня в том, что я, щенок этакий, посмел учить молодеж и выебываться тем что я опытный студент (п*деж чистой воды, можете почитать посты). В то время я естественно воспринял всё близко к сердцу, и забил на это дело болт. Сейчас будучи уже на 5 курсе я, перед тем как приступить к сути поста, хотел бы обратиться к этой категории граждан, если он вдруг сюда заявятся: молодцы,нашли на кого вы*бнуться. Пожелал бы вам неадекватных пациентов, но не хочу опускаться да вашего уровня. Спустим всё на то, что вы были обозлены тяжкой учёбой, преподом-самодуром или просто напросто девчонка в этот вечер вам не дала и вы решили таким ублюдским образом выплеснуть свои эмоции. Но я не держу на вас зла. Скорее всего сейчас вы практикующие врачи, остепенились-вам ведь с пациентами работать, а граждане сейчас в отношении врачей неплохо подкованы юридически и любое ваше слово обратят против вас.

Итак, в чем суть поста? Хотелось бы мне обновить руководство для будущих абитуриентов, для сомневающихся, а возможно и младшие курсы почерпнут для себя что нибудь новое, да и поотвечать на вопросы я не против, так как после 3.5 летнего отсутствия их было многовато, но отвечать уже смысла не вижу, не акутально. Приступим:

1. Если у вас встаёт вопрос о том, поступать в мед или не поступать, у вас есть другие варианты-не поступайте.

Я сейчас не говорю о том, что вы не справитесь. Вам попросту не понравится. Поступать в мед следует только в двух случаях:1) Вы хотите этого это всем сердцем, вы чувствуете, что это ваше, не видите себя нигде кроме медицины.2) У вас нет других вариантов. Со мной так и произошло: у меня и вариантов других не было, и не видел я себя нигде кроме медицины. И еще: относительно медицинского образования все не так радужно как кажется,и речь сейчас не о качестве оного. Получив диплом и сертификат 60 % выпускников могут поступить в ординатуру (учеба для получения узкой специальности-хирург, акушер-гинеколог, уролог и т.д.) только по целевому договору с какой-либо больницей. 30 % пойдут нарабатывать стаж и баллы для будущего поступления врачом общей практики (терапевтом грубо говоря). 10% либо умудрятся поступить на бюджетное обучение, либо добровольно выберут платное, либо просто уйдут из медицины. А всё потому, что мест КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает. Таким образом решили закрыть дыры в поликлиниках из-за отсутствия врачей-терапевтов. Возможно к моменту прочтения или вашего поступления ситуация поменяется.

2. Никогда не думайте поступать под давлением родителей, пытайтесь отказаться любыми способами (если только конечно сами не против).

Приведу в пример своего бывшего соседа. На момент его поступления, его родная сестра училась на 5 курсе, я и мой второй сосед были на 3. Смотря на нас, на свою старшекурсницу сестру, соседушка решил расслабить булки, да и родители обещали "протащить" его до 4 курса, а дальше дело пойдет само. Спал он по 17 часов в сутки, на пары ходил через раз, квасил как не в себя, не без нашего участия конечно, но хочу подчеркнуть, что мы пытались как могли наставить его на правильный путь, но ему было попросту насрать. А всё почему? Человеку было попросту не интересно. Кое как, с 3 пересдачами смог он дожить до 2 курса, но дальше не вышло. Не буду говорить о причине отчисления, но он даже не расстроился. Наоборот, обрадовался что закончилась вся это нервотрепка. Но просранные 2 года и кучу родительских денег уже не вернуть. Жаль, неплохой парень был.

3. Если у вас есть возможность снять квартиру, отложите на время вариант заселения в общежитие.

Повторюсь ОТЛОЖИТЕ НА ВРЕМЯ, а не исключайте. Общежитие - бесценный и веселый опыт, который нужно обязательно испытать. Если все таки вы рискнули заселиться в общагу с 1 курса-тут не всегда ваше желание и способности к обучению будут зависеть от вас. Очень много зависит от соседей, будь то разъ*баи старшекурсники или такие же оторванные от родителей перваши, от вашей воли и отношению к алкоголю (знайте меру-проблем не будет) , способность учить в постоянном  шуме (данная привычка очень быстро вырабатывается, мозг просо игнорирует фоновый шум, так же как у людей живущих возле водопада). Советую сделать как я: дожить до 3 курса в квартире, а потом переселяться в общежитие. Да, не спорю, можете не обзавестись новыми контактами как можно раньше, не напиться до такого состояния в каком напиваются только в общежитии, но в конце концов: вы же приехали учиться, а не развлекаться :) Всё это можно совмещать-слова о том что у студентов-медиков нет свободного времени пи*дёж. Попросту люди не умеют распределять своё время, либо тратят его на галимую ху*ню.

4. Один из самых частых вопросов: сложно ли учиться? Самый правильный ответ- кому как. Возможно я мазохист, но мне было настолько в кайф учить до 4 утра ежедневно, а потом парировать все нападки преподавателей, что занимался я этим 1.5 года. Люди по разному относятся к обучению: видел и тотальных пох*истов, и ребят с великолепно подвешенным языком, которые не уча закрываются на стипуху (будущие главврачи), истеричек, истериков. Да, да, многие плачут, в основном девчонки конечно. После 1.5 летнего насилования моего мозга мной же самим случилась неприятная вещь: я морально сгорел. Я обозлился, в основном на тупость окружающих меня людей, непонимающих друзей-немедиков, забил куй на учёбу. А потом взглянул на себя со стороны (спасибо друзьям), и дошло, что превращаюсь в дегенерата. Перестал на время пить, правда, закурил, свободное время отдал спорту. И всё наладилось. Справиться с тяготами учебы можно достаточно просто - вызовите у себя интерес к медицине, хотя к конкретной области, не важно что это будет, и даже препод-еб*нат (а таких немало)  не сможет отбить у вас желание учить его предмет. Увидите, насколько легче вам становится. Хотя стоит заметить, что от преподавателя зависит очень многое. Лучший вариант - мастер в своей области с легкой придурью или долей самодурства, который и скучать вам не даст, и учить заставит. (Если это, конечно не философия или общественное здравоохранение).

5. Следите за своим здоровьем.

Парадоксально, но подавляющее большинство медиков (не только студентов, но и практикующих врачей), не обращают внимание на свои болячки. 90% хирургического персонала, от санитарок до врачей курят. Почти все хирурги и медицинские операционные сестры больны гепатитом (возможно для вас это шок, но это так). Хочу посоветовать вам сразу: не бойтесь идти к врачу, последствия могут быть гораздо тяжелее, чем вы думаете. Лучше пропустить пару занятий, пусть даже "непропускаемых", но предотвратить, чем залечь на месяц с пневмонией и вместо реабилитации потом носиться закрывать долги и "хвосты". Prevention is better than cure.

Пока приторможу, взгляну на реакцию, сообщества, потом продолжу. Спасибо

Лучшие посты за сегодня
8501

Где купить товары икеа

Где купить товары икеа ИКЕА, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Полезное, Длиннопост, Производители
Показать полностью 1
6802

Цены на пиломатериал и загородную недвижку в РФ обвалились, но производители и продавцы ещё этого не поняли

Цены на пиломатериал и загородную недвижку в РФ обвалились, но производители и продавцы ещё этого не поняли Стройка, Строительство, Цены, Загородный дом, Недвижимость, Строительство дома, Пиломатериалы, Длиннопост
Опилок нет. Потому, что ничего не пилится. Т.к. ничего не покупается. Вот тебе телефон нашего поставщика, у них своя большая лесопилка, они согласны на всё! С отсрочкой платежа, с частичной оплатой!
Цены на пиломатериал и загородную недвижку в РФ обвалились, но производители и продавцы ещё этого не поняли Стройка, Строительство, Цены, Загородный дом, Недвижимость, Строительство дома, Пиломатериалы, Длиннопост
Показать полностью 3
6589

Алые Паруса, которые мы потеряли xD

Алые Паруса, которые мы потеряли xD
5334

Лайфхак по-техаски

Лайфхак по-техаски США, Бензин, Дизель, Скриншот, Цены, Штраф
4273

Тренажер для солевых спортсменов

4119

Пограничники Брестской крепости

Пограничники Брестской крепости Великая Отечественная война, Брест, Пограничники, Расстрел, Фашисты
Показать полностью 1
4006

Ответ на пост «Слышь, вырубай»

Ответ на пост «Слышь, вырубай» Картинка с текстом, Портативная колонка, Баловство, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
3985

Как сыр в масле

Как сыр в масле Картинка с текстом, Ванна, Масло, Повтор
Показать полностью 1
3946

Выдержанный мем

Выдержанный мем Картинка с текстом, Twitter, Мемы, Стоматология
Показать полностью 1
3825

Как скинуть 16 кг за месяц

3641

Шок

Шок
3331

Я громкий сосед. Но

3264

Конфликт культур

3016

Лига внезапно постаревших

Лига внезапно постаревших Старость, Лига, Внезапно, Ностальгия, Текст, Длиннопост, Возраст
Лига внезапно постаревших Старость, Лига, Внезапно, Ностальгия, Текст, Длиннопост, Возраст
Показать полностью 4
3004

Хороший стартап

Хороший стартап Стартап, Жизненно, Картинка с текстом, Грустный юмор
Показать полностью 1
2861

Ребус со звуком

Ребус со звуком Мемы, Картинка с текстом, Ребус, Шрек, Собака, Smash mouth
Показать полностью 1
2813

Никогда не надо делать пипи в бассейне

2806