Каково учиться в меде. 5 курс. 3,5 года спустя после первых постов.

Привет, пикабушники. Мда, давненько я не постил. Будучи на первом курсе медицинского университета и отучившись один семестр я написал два поста о своих впечатлениях об учебе,о быте и адаптации ко всему этому. Некоторые меня поддержали, спасибо им за это, некоторые даже подписались. Но потом налетели "знатоки медицины похлеще меня", "мужья врачей" и старшие курсы, обосрали меня и упрекнули меня в том, что я, щенок этакий, посмел учить молодеж и выебываться тем что я опытный студент (п*деж чистой воды, можете почитать посты). В то время я естественно воспринял всё близко к сердцу, и забил на это дело болт. Сейчас будучи уже на 5 курсе я, перед тем как приступить к сути поста, хотел бы обратиться к этой категории граждан, если он вдруг сюда заявятся: молодцы,нашли на кого вы*бнуться. Пожелал бы вам неадекватных пациентов, но не хочу опускаться да вашего уровня. Спустим всё на то, что вы были обозлены тяжкой учёбой, преподом-самодуром или просто напросто девчонка в этот вечер вам не дала и вы решили таким ублюдским образом выплеснуть свои эмоции. Но я не держу на вас зла. Скорее всего сейчас вы практикующие врачи, остепенились-вам ведь с пациентами работать, а граждане сейчас в отношении врачей неплохо подкованы юридически и любое ваше слово обратят против вас.

Итак, в чем суть поста? Хотелось бы мне обновить руководство для будущих абитуриентов, для сомневающихся, а возможно и младшие курсы почерпнут для себя что нибудь новое, да и поотвечать на вопросы я не против, так как после 3.5 летнего отсутствия их было многовато, но отвечать уже смысла не вижу, не акутально. Приступим:

1. Если у вас встаёт вопрос о том, поступать в мед или не поступать, у вас есть другие варианты-не поступайте.

Я сейчас не говорю о том, что вы не справитесь. Вам попросту не понравится. Поступать в мед следует только в двух случаях:1) Вы хотите этого это всем сердцем, вы чувствуете, что это ваше, не видите себя нигде кроме медицины.2) У вас нет других вариантов. Со мной так и произошло: у меня и вариантов других не было, и не видел я себя нигде кроме медицины. И еще: относительно медицинского образования все не так радужно как кажется,и речь сейчас не о качестве оного. Получив диплом и сертификат 60 % выпускников могут поступить в ординатуру (учеба для получения узкой специальности-хирург, акушер-гинеколог, уролог и т.д.) только по целевому договору с какой-либо больницей. 30 % пойдут нарабатывать стаж и баллы для будущего поступления врачом общей практики (терапевтом грубо говоря). 10% либо умудрятся поступить на бюджетное обучение, либо добровольно выберут платное, либо просто уйдут из медицины. А всё потому, что мест КАТАСТРОФИЧЕСКИ не хватает. Таким образом решили закрыть дыры в поликлиниках из-за отсутствия врачей-терапевтов. Возможно к моменту прочтения или вашего поступления ситуация поменяется.

2. Никогда не думайте поступать под давлением родителей, пытайтесь отказаться любыми способами (если только конечно сами не против).

Приведу в пример своего бывшего соседа. На момент его поступления, его родная сестра училась на 5 курсе, я и мой второй сосед были на 3. Смотря на нас, на свою старшекурсницу сестру, соседушка решил расслабить булки, да и родители обещали "протащить" его до 4 курса, а дальше дело пойдет само. Спал он по 17 часов в сутки, на пары ходил через раз, квасил как не в себя, не без нашего участия конечно, но хочу подчеркнуть, что мы пытались как могли наставить его на правильный путь, но ему было попросту насрать. А всё почему? Человеку было попросту не интересно. Кое как, с 3 пересдачами смог он дожить до 2 курса, но дальше не вышло. Не буду говорить о причине отчисления, но он даже не расстроился. Наоборот, обрадовался что закончилась вся это нервотрепка. Но просранные 2 года и кучу родительских денег уже не вернуть. Жаль, неплохой парень был.

3. Если у вас есть возможность снять квартиру, отложите на время вариант заселения в общежитие.

Повторюсь ОТЛОЖИТЕ НА ВРЕМЯ, а не исключайте. Общежитие - бесценный и веселый опыт, который нужно обязательно испытать. Если все таки вы рискнули заселиться в общагу с 1 курса-тут не всегда ваше желание и способности к обучению будут зависеть от вас. Очень много зависит от соседей, будь то разъ*баи старшекурсники или такие же оторванные от родителей перваши, от вашей воли и отношению к алкоголю (знайте меру-проблем не будет) , способность учить в постоянном  шуме (данная привычка очень быстро вырабатывается, мозг просо игнорирует фоновый шум, так же как у людей живущих возле водопада). Советую сделать как я: дожить до 3 курса в квартире, а потом переселяться в общежитие. Да, не спорю, можете не обзавестись новыми контактами как можно раньше, не напиться до такого состояния в каком напиваются только в общежитии, но в конце концов: вы же приехали учиться, а не развлекаться :) Всё это можно совмещать-слова о том что у студентов-медиков нет свободного времени пи*дёж. Попросту люди не умеют распределять своё время, либо тратят его на галимую ху*ню.

4. Один из самых частых вопросов: сложно ли учиться? Самый правильный ответ- кому как. Возможно я мазохист, но мне было настолько в кайф учить до 4 утра ежедневно, а потом парировать все нападки преподавателей, что занимался я этим 1.5 года. Люди по разному относятся к обучению: видел и тотальных пох*истов, и ребят с великолепно подвешенным языком, которые не уча закрываются на стипуху (будущие главврачи), истеричек, истериков. Да, да, многие плачут, в основном девчонки конечно. После 1.5 летнего насилования моего мозга мной же самим случилась неприятная вещь: я морально сгорел. Я обозлился, в основном на тупость окружающих меня людей, непонимающих друзей-немедиков, забил куй на учёбу. А потом взглянул на себя со стороны (спасибо друзьям), и дошло, что превращаюсь в дегенерата. Перестал на время пить, правда, закурил, свободное время отдал спорту. И всё наладилось. Справиться с тяготами учебы можно достаточно просто - вызовите у себя интерес к медицине, хотя к конкретной области, не важно что это будет, и даже препод-еб*нат (а таких немало)  не сможет отбить у вас желание учить его предмет. Увидите, насколько легче вам становится. Хотя стоит заметить, что от преподавателя зависит очень многое. Лучший вариант - мастер в своей области с легкой придурью или долей самодурства, который и скучать вам не даст, и учить заставит. (Если это, конечно не философия или общественное здравоохранение).

5. Следите за своим здоровьем.

Парадоксально, но подавляющее большинство медиков (не только студентов, но и практикующих врачей), не обращают внимание на свои болячки. 90% хирургического персонала, от санитарок до врачей курят. Почти все хирурги и медицинские операционные сестры больны гепатитом (возможно для вас это шок, но это так). Хочу посоветовать вам сразу: не бойтесь идти к врачу, последствия могут быть гораздо тяжелее, чем вы думаете. Лучше пропустить пару занятий, пусть даже "непропускаемых", но предотвратить, чем залечь на месяц с пневмонией и вместо реабилитации потом носиться закрывать долги и "хвосты". Prevention is better than cure.


Пока приторможу, взгляну на реакцию, сообщества, потом продолжу. Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Хоть сам привейся-то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я привит, спасибо за заботу)

Автор поста оценил этот комментарий

А что, привиться от геп. Б совсем не судьба?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Забивают, говорю же(

Автор поста оценил этот комментарий
Гепатопротекторы не являются патогенетическим лечением вирусных гепатитов. Насчёт фиксации в журнале - да, есть такое. Но на уколы иголкой я ещё ни разу не видел, чтоб кто-то этим занимался. Укололся, порвал перчатку - снял перчатку, помыл руку физраствором, спиртом, надел новую и дальше работаешь. Вот если уже порезался, то да - другое дело, но это случается очень редко.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так гепатопротекторами и не лечат, лечить то ещё нечего

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая болезнь, как вирусный гепатит С. В народе его называют "ласковый убийца". Почему? Потому что от заражения до первых признаков болезни или случайного выявления может пройти не один год, а порой и 10 лет проходит. А к тому времени уже присоединяются цирроз, портальная гипертензия, асцит и так, спленомегалия и так далее. И ещё очень хорошо, если не начинает развиваться рак печени, который диагностировать трудно, своевременно оказать помощь ещё труднее, а продолжительность жизни у таких пациентов резко снижается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как только у хирурга происходит неприятная ситуация в виде потенциального заражения- сразу заносится запись в журнал, врач сдаёт кровь, начинает курс гепатопротекторов, через несколько месяцев( от трёх до шести по моему) повторно смотрят динамику развития заболевания

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бредятина про гепатит? Гепатит - очень серьезное заболевание, требующее немедленно и довольно сложного лечения. Давай пруф :)


И да, материал интересный, но или не матерись, или не захуяривай маты.


Подписался, а там будет видно :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приму к сведению, спасибо. А по поводу гепатита- такую статистку поведал один из таких хирургов в конце лекции. Возможно он имел в виду статистику больницы. Если я не прав, конечно же поправьте меня чтобы не было таких ситуаций

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так давай, дерзай. Авось чего интересного будет, хотя трудно найти интересное в жизни студента. Вот какие-то интересные случаи, которые на работе происходят лично я бы почитал. Сам подумываю начать писать про свой, пусть и небольшой, опыт ургентного хирурга и ништяки, которые повидал, но что-то меня харит по большей части сесть писать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Напиши пожалуйста, интересно

Автор поста оценил этот комментарий
От только не надо гнать на анестезиологов. :D У нас больной всегда расслаблен.😎 Умилительно читать рассуждения санитара из оперблока.)) Ты хирургов меньше слушай, у них любое подергивание мышц в ответ на коагулятор: "караул, больной щас встанет!".😁
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Анестезиологи-люди с железными нервами и прекрасным чувством юмора. Никогда не подумал бы их оскорбить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживай, ещё успеешь насмотреться, если планируешь дальше в хирургию или анестезиологию идти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже тема отдельного поста)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не говорю, что он проснется. Я говорю, что начинает просыпаться. А когда это происходит, то больному хочется дышать самому, а трубка в трахее несколько мешает и он пытается откашлять эту дрянь. А что мы имеем при кашле? Правильно, напряжение мышц передней брюшной стенки, повышение внутрибрюшного давления и тем самым - все кишечки лезут наружу, напряженные мышцы не дают тебе нормально работать, плюс на фоне пробуждения больной начинает вставать, как бы ты его не привязывал.

Другой вопрос, что это происходит не в 100% случаев, но происходит в каждой операционной у любого анестезиолога и у любого врача хирургической специальности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, не замечал за время работы, чтобы больной начинал просыпаться и дышать в то время когда у него кишки наружу, тем более пытаться вставать. Думаю, причина в типе наркоза

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сейчас на дежурстве что ли? Ночь уже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В связи с работой не нормализовался пока режим, засыпаю поздновато. А так, даже к своему удивлению, долгое время держал режим в 23 лёг, в 6 встал без последствий для работоспособности, сам в шоке был.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, во первых, не редкость, что когда ты работаешь - больной может начать просыпаться, такое встречается везде и повсеместно. И бывает такое, что именно в этот момент ты шьешь в очень неудобном положении для себя и можешь уколоться.

Во-вторых, больной может сказать, что у него гепатита нет, но об этом он может не знать. Думаю, что в институте вас учили, что каждый пациент потенциально имеет в крови ВИЧ, гепатиты и весь остальной набор. Учитывая, что результаты приходят в течение 2-3 дней, ты сначала прооперируешь планового больного и только потом узнаешь, есть гепатит или нет у конкретного больного.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По первому пункту: резко, я думаю, больной вряд ли проснется, будет конечно подавать признаки пробуждения в виде подергивания конечностей, но на то и караулят анестезиологи и если хирургу это мешает, он об этом сообщит. А колятся, потому что торопятся, если больной экстренный, либо инструмент в ненадлжащем состоянии, либо просто соскольжение от крови.

По второму: вы правы, нас учат относиться ко всем пациентам как к потенциально ВИЧ инфицированным и зараженным всеми возможными болезнями. Просто со временем наступает пренебрежение правилами безопасности.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, посты интересные, жаль что не выходят в горячее. Может фоток надо?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Среди фотографий только шок-контент с работы, но постараюсь найти и с общажной жизни. Не могу просто сопоставить фотографии имеющиеся и тематику текста

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас вы уже работаете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю санитаром в операционном блоке, совмещаю с учебой. Честно говоря поздновато начал работать, после 4 курса. Но зато учеба не пострадала, думаю это плюс

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что никто не застрахован от того, что больной дернется, когда ты будешь его шить, и ты уколишься иглой с заражённой кровью. И не важно, что шансы крайне малы подцепить гепатит, но и колятся не один раз за всю жизнь. К тому же, ты не всегда знаешь болен пациент гепатитом или нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если больной дерется, когда ты его шьешь-это уже косяк анестезиолога или санитара, который его плохо привязал.Работаю в оперблоке, навидался всяких. По поводу больных гепатитом-не знаешь только если больной экстренный или неизвестный, скорее всего без сознания и не способен сообщить об этом, так как спрашивают каждого.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет гепатита я реально ахренел. Да ну бля, гонишь. А как хирурги вообще идут на операцию если сами фонят заразой. И почему среди врачей так много больных гепатитом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хирурги не фонят заразой, и вряд ли способны заразить здоровых пациентов. Безусловно, они проходят курс лечения, и заражаются они от тех же больных: порез скальпелем, прокол хирургической иглой. Никто от этого не застрахован.

Автор поста оценил этот комментарий
А где про кутёж с молодыми медсестричками ?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Молодые медсистричек очень быстро разбирают на жён, а без бутылки водки со свободной не сладишь, да и перепить её не сможешь, особенно если оная после колледжа

2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, пишите пожалуйста еще

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё для вас, много информации накопилось