Каким объёмом лучше выбрать куб для самогонного аппарата

Здравствуйте, друзья!

Перегонный куб это основа самогонного аппарата, к выбору которого нужно отнестись максимально серьёзно. При выборе куба прежде всего требуется отталкиваться от того какой вы хотите аппарат- классический, 1,5 дюймовая колонна, 2 дюймовая или же все 3 дюйма.

Каким объёмом лучше выбрать куб для самогонного аппарата Самогон, Самогонный аппарат, Алкоголь

Предупреждаю! Это сугубо моё личное мнение и оно может отличаться от вашего. По этому не нужно понимать все написанное как истину первой инстанции.

Основная суть в том, что нам нужно обеспечить перегон браги за максимально короткое время. 2-3 часа. Чем меньше мы "варим" брагу тем лучше, тем меньше вредных веществ попадет в спирт сырец. Перегонять брагу 6-7 часов нецелесообразно.

Если вы собираетесь приобретать классический дистиллятор, типа Финка, Германия, Славянка или Первач, то я бы рекомендовал брать куб объёмом от 16 до 25 литров. У аппаратов такого типа не слишком мощный холодильник. Производительность в режиме перегона браги в основном до 3-х литров в час.

Если вы остановили свой выбор на колонне 1,5 дюйма, то оптимальным объёмом для такого аппарата я считаю от 25 до 37 литров. Производительность таких аппаратов в режиме прямоток уже на порядок выше.

А вот к 2-х дюймовым аппаратам, лучше всего подходят перегонные кубы объёмом от 37 до 50 литров. В среднем производители указывают что скорость перегона браги может достигать 8-10 литров в час.

3-х дюймовые аппараты еще мало у кого есть, но для них я бы порекомендовал кубы от 50 литров и выше.

Конечно скорость перегона во многом зависит еще и от мощности нагрева. Условно говоря, на каждые 10 литров нужно 1000 Вт. По этому в случае с классическим аппаратом или аппаратом на 1,5 дюйма можно обойтись газовой, электрической или индукционной плитой. А вот уже на 2 дюйма и больше лучше в арсенале иметь еще и тэн.

Надеюсь я хоть немного разъяснил, что да как и возможно вам это поможет.

Если у вас мнение отличается от моего, прошу написать в комментариях, обсудим.

Спасибо за внимание!

ГонимДляСебя

259 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не допускается:

* оскорбление и мат в комментариях

* затрагивание религиозных и политических тем

* посты о вреде алкоголя ( пишите в других сообществах)