29

Каким должен быть идеальный начальник с точки зрения подчинённого?

Пост - личное мнение, прошу воспринимать просто как фантазию :-) Дайте помечтать!)

1. Идеальный руководитель даëт чëткие, однозначно трактуемые поручения. Никакой абстракции и намëков, только прямым текстом и желательно заодно сразу обозначать срочность.

2. Все задачи ставятся в письменном виде и только по одному средству связи, с достаточно общими ключевыми словами, чтобы легко было найти в поисковом запросе, например, почты. Очень заколебало искать концы в голосовухах ватсап, телеге, рабочем чате и в почте одновременно. Потом доказывай, что ты не дурак и реально сделал ровно то, что просили.

3. Когда ассортимент товаров под 1000+ штук - пишет артикул товара, а не "поставь скидку на Ширли как на Мырли"! У Ширли есть несколько весовок, вкусов, цветов, Ширли есть разных брендов и видов, а на Мырли у меня вовсе нет скидки. И весь отдел тратит минут по 20 каждый на то, чтобы просто понять, что от нас хотят, и что Мырли вообще-то имелось ввиду по новому прайсу, о котором не сообщили. Это всë суммарно 2 просранных часа работы. Но начальник же птица сильно занятая, чтобы говорить конкретнее.

4. У идеального начальника нет корешей и любимчиков среди подчинённых. Он со всеми общается только на деловом языке, а потому полностью исключены фривольности и как следствие - завышенные ожидания от подчинённых, что те будут задерживаться "по-братски", брать на себя неоплачиваемые доп обязанности, потому что " Ну выручи, кроме тебя некому! ", и в случае фиаско будет придерживаться делового этикета, а не оперировать эмоциями по поводу и без.

5. Чëткое понимание, что подчинённые - не личные рабы, а наëмные люди, чьи услуги компания купила на определëнных условиях и в определëнных объëмах. Подчинённые не должны терпеть неуважение или какое-то снисходительное отношение из за хрен пойми каких установок и ЧСВ начальника. Как любой поставщик услуг, товаров, или партнëр, подчинённый может сделать для своего клиента - нанимателя чуть больше, чем было оговорено, из лояльности, но Не обязан. Идеальный начальник это понимает и не пытается требовать больше, чем то, за что он заплатил, может разве что попросить, в идеале - договориться о дополнительной оплате нового функционала, если это носит регулярный характер.

Работа

536 постов374 подписчика

Правила сообщества

нельзя нарушать правила пикабу