Какие только ассоциации не вызывает услышанное...

Услышал по радио краем уха новость о том, что обанкротилась компания Rifle. Я, кстати, даже не знал, что это итальянская фирма. Нынче эта марка одежды многим ни о чем не говорит, а когда-то носить джинсы с этим заветным лейблом было мечтой очень многих советских людей всех возрастов.

Какие только ассоциации не вызывает услышанное... Джинсы, Ретро, Воспоминания, Rifle, Банкротство, СССР, Длиннопост

Собственно, сама новость сводится к следующему:

Компания объявляет, что в марте начнется распродажа нереализованных джинсов и толстовок по цене в 2 евро. От джинсов до свитшотов, от толстовок до рубашек. Примерно 70 000 предметов одежды под брендом Rifle будет можно приобрести по смехотворно низким ценам, в 2–3 евро каждая, после банкротства известной компании из Барберино дель Муджелло, недалеко от Флоренции. Институт принудительных продаж с аукциона (Isveg) организует продажу товаров. Новые и непроданные предметы одежды будут собраны со складов в 13 магазинах компании, которая была одной из первых, кто начал производить джинсы в Италии, и одной из немногих, кто продавал их также в Америке.
Мероприятие, по некоторым слухам, должно пройти в марте в специально открытой временной точке продаж. Помимо джинсов, присутствующие смогут купить футболки, свитера, куртки, толстовки, рубашки и обувь. Совершенно очевидно, что при организации распродажи необходимо будет соблюдать меры по борьбе со сборами людей, предусмотренные во время пандемии.
Подробности будут сообщены Isveg в ближайшие дни.
Rifle обанкротилась в октябре 2020 года. Компания, в которой между штаб-квартирой и магазинами в Италии работало 96 человек, была создана в 1958 году по инициативе братьев Джулио и Фьоренцо Фратини. Бренд стал «символом итальянского качества, признанным во всем мире». Бренд пользовался растущим успехом в период с 1960-х по 1980-е годы, период максимального распространения повседневной одежды. Однако после многих лет кризиса, даже с важными инвестициями, также сделанными иностранными фондами в 2017 году, компания не смогла преодолеть трудности.
Мне же взгрустнулось от этой новости, прежде всего, потому, что я вспомнил, с каким трудом мне, сопляку-семикласснику, достались вожделенные штаны этой марки. Правда, это были не стандартные джинсы, а вельветовые. Фирменные джинсы Montana к тому времени у меня уже были. Их (как и впоследствии вельветки) мне купила мама во время летних каникул в вологодской деревне, на моей малой родине, когда я был в пятом классе.
Какие только ассоциации не вызывает услышанное... Джинсы, Ретро, Воспоминания, Rifle, Банкротство, СССР, Длиннопост

В славные застойные времена джинсы было купить очень проблематично, даже с большой переплатой у спекулянтов, а уж купить их в маленьких городах, где мы жили, было просто нереально (кстати, как и такой набор цветных фломастеров 30 оттенков, который мамина коллега привезла для меня из Югославии). И вот такие покупки мы делали в деревне. Там эти джинсы, во-первых, на хрен были никому не нужны, а во-вторых, они и другие дефицитные во всем Союзе товары (типа югославской обуви и кроссовок Adidas) продавались исключительно обладателям талонов за сданное государству мясо скота из личного хозяйства, сено, ягоды и прочие натурпродукты. Но фирменные джинсы не шли ни в какое сравнение с индийскими штанами Milton's и прочими околоджинсовыми поделками подпольных теневиков, как вот это на моей заднице:

Какие только ассоциации не вызывает услышанное... Джинсы, Ретро, Воспоминания, Rifle, Банкротство, СССР, Длиннопост

Настоящие Montana и Rifle стоили в деревенском магазине 121 рубль 50 копеек (до сих пор перед глазами стоит этот ценник), что для деревенских жителей было сумасшедшими деньгами. У нас таких талонов не было, но были подруги мамы по ее молодости, с которыми она всегда дружила и поддерживала очень хорошие отношения. Они-то и делились своими талонами. Мы, в свою очередь, всегда привозили и отправляли посылками всякие городские ништяки, которые они просили. Не знаю, почему, но очень многие деревенские заказывали календари вот такие:

Какие только ассоциации не вызывает услышанное... Джинсы, Ретро, Воспоминания, Rifle, Банкротство, СССР, Длиннопост

И такие:

Какие только ассоциации не вызывает услышанное... Джинсы, Ретро, Воспоминания, Rifle, Банкротство, СССР, Длиннопост

И не беда, что купленные мне монтаны были на три размера больше, как позже и вельветки на два размера. Сколько у меня было радости! Монтаны я заносил до дыр и до практически белого цвета. Райфлы продержались до десятого класса, даже фотки сохранились:

Какие только ассоциации не вызывает услышанное... Джинсы, Ретро, Воспоминания, Rifle, Банкротство, СССР, Длиннопост

Кстати, три года назад купил две пары джинсов Montanа из чисто ностальгических побуждений за довольно большие деньги. Одна пара валяется, так как они прилично сели после стирки (ладно... я тоже не всхуднул), а вот вторую ношу до сих пор.

Ну, ладушки. Надо постель на диване перестилать, а то вся в песке.