Какие тетради купить и сколько их принести в школу + бонус про дневники

Этот пост для тех, у кого есть дети (братья, сестры...) школьного возраста. Читатели не из Беларуси могут промотать первую часть поста - до Винкс.


Была сегодня в магазине, затаривалась шариковыми ручками (вечно припрется 1 сентября какой-нибудь одаренный "а я ручку забыл"). Видела, как мамы выбирали тетради, и решила написать здесь пару советов.


Самое главное!!! В Беларуси не "ученики", а "учащиеся". Наша ленивое производство уже несколько лет никак не может этого понять и продолжает выпускать тетради вот такие (см.ниже). Их лучше не покупать.

Какие тетради купить и сколько их принести в школу + бонус про дневники Родители, Школа, Начальная школа, Памятка, Совет, Тетрадь, 1 сентября, Длиннопост

Почему не покупать? Ведь можно "учени" зачеркнуть, надписать сверху или написать поверх напечатанного. Но это неаккуратно. И ещё один важный факт - такие тетради не годятся для английского и белорусского языков, потому что уже напечатано на русском. И опять черкать, замазывать, заклеивать...


А если сверху напечатано только само слово "Тетрадь"? Можно брать на русскоязычные предметы (математику, физику, русский язык...).


Дорогие родители! Послушайте старую тетку, то есть меня, - педагога со стажем: купите вы ребёнку тетради просто с линеечками, с ними хлопот меньше. Они и дешевле, кстати. И я не придираюсь, просто есть документ (само министерство принимало), который и говорит, что и как делать. Свой класс я научила, теперь рассказываю вам))

Какие тетради купить и сколько их принести в школу + бонус про дневники Родители, Школа, Начальная школа, Памятка, Совет, Тетрадь, 1 сентября, Длиннопост

Есть тетрадки с яркими обложками и без надписей "Тетрадь", "учени". Как быть с ними? Если ребёнок хочет яркие тетрадки - не вопрос! В начальных классах разрешается. Более того, у меня был случай, когда девятиклассник принёс на контрольные работы тетрадку с котиками: в сельский магазин других не завезли. Но так как она была без печатных надписей, то я тетрадку взяла. Проверка, как назло приехавшая в первой четверти, косилась неодобрительно (наверно, потому, что тетрадка была парня), но промолчала и замечания не сделала. Значит, можно.

Какие тетради купить и сколько их принести в школу + бонус про дневники Родители, Школа, Начальная школа, Памятка, Совет, Тетрадь, 1 сентября, Длиннопост

Теперь информация для всех. Сколько чистых тетрадей брать с собой в начале года. Вот основная формула: 2 рабочие тетради + тетрадь для контрольных. Для физики, биологии и т.д. + 1 для лабораторных работ. Итого 3 (или 4 - для предметов естественнонаучного цикла) тетради. Все предметы считаем так, даже литературу, пускай лучше лишнее будет, чем не хватит.


По иностранному языку рабочие тетради только в линейку! А то каждый год находится дитенок "а я думал..., а мне мама сказала, что в клетку можно". На словарь - какую купите, но я бы советовала полуобщие (40-48 листов), это самое то, можно с напечатанными колонками для слов. По литературе можно в клетку, тут проще.


Контрольные тетради должны быть в обложках. Обычные, по идее, тоже, но финансы у семей разные, так что хотя бы контрольные обложите.


Итак, дорогие мамы и папы. Покупая тетради, смотрите на их внешний вид: лучше купить самую простую, чем потом второй раз тратить деньги. Отправляя ребёнка в школу, проверьте, все ли тетрадки он с собой положил. Проверяем по формуле 2 + 1 (+1 для физики, химии, биологии). Положите парочку лишних тетрадей - дети после каникул невнимательные и могут испортить чистую тетрадку, неправильно её подписать. Это при том, что образец всегда на доске, подписываем все вместе, учитель громко диктует и проверяет. Всегда найдётся тот, кто знает лучше всех, пишет быстрее, торопится и ошибается. Это дети.


Бонус про дневники. Купили дневник - сели дома с ребёнком и дополнительно приклеили обложку тонким скотчем, а то она имеет нехорошее свойство отрываться через пару недель. Это же дети: дневник на перемене может упасть, улететь за шкаф или на коридор. Проклейте обложку сами. И не подписывайте дневники дома!! Не пишите за ребёнка!! Никогда!! (кроме 1-2 кл.) Пускай он сам под руководством учителя, пускай медленно и неаккуратно, но зато сам все сделает. О, ещё на дневниках не должно быть никаких наклеек или рисунков (дети любят украсить обложку машинками или бабочками,  нарисовать звёздочки... - такую обложку придётся менять, даже если очень красиво, вы же не украшаете титульный лист годового отчета).


Теперь вроде все. Извините,  что получилось много текста. Надеюсь,  что мои советы кому-нибудь пригодятся.


Если есть вопросы - задавайте.  Попробую ответить.


P.S. БМ ругался на изображения тетрадок.