Какие операции можно производить в банке по доверенности?

Добрый день товарищи пикабушники я всегда считал, что генеральная доверенность даёт право выполнять практически все действия вместо доверенного лица, но сегодняшний опыт показал, что есть огромная вероятность, что я не прав. Банк ПСБ жена обратилась с нотариальной доверенностью (я доверитель) в итоге:
1 Получить доступ в личный кабинет - отказ.
2. Заказать дебетовую карту - отказ.
3. Установить кодовое слово - отказ.
Служба поддержки клиентов ПСБ подтвердила правильность принятый в офисе банка решений.
Товарищи юристы подскажите насколько такой отказ соответствует законодательству?

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий
а в доверенности то что прописано?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас под рукой нет, в случае необходимости позже выложу, но как я понимаю это не нужно, так как:
1. По словам натариуса это генеральная доверенность выше этой доверенности не существует.
2. По словам call-центра ПСБ по данным операциям будет отказ при любой доверенности, выполнение этих операций только лично.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
@JudeMasson, @pervorodnich, @VladimirGa, @JLynx, @Oktavian77, @kiloHerz, @Master1974, @faverol, @thinkingabout, вы все правы, я повелся на фразу генеральная доверенность особо не вчитываясь.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот Сберегательный и подвел. Самый простой способ - оформить доверенность в самом банке по форме банка на конкретные операции. И дело в шляпе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут вопрос в том, что это не выход так как:
1. Офис банка от нас далеко нужно было разово съездить и решить все вопросы.
2. Я могу уехать за границу месяцев на 6 и жена по идее с этой доверенностью должна была решать любые возникающие вопросы.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно отказали, по опыту могу сказать, что если перечисляет какие-то конкретные банки то надо указывать не только сбер, тем более сберегательного банка у нас нет, есть пао сбербанк, и полномочия по банку очень узкие, отказ вполне правильный, распоряжения вкладам и и получение пин кода, не указано про доступ в лк, вот и отказали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А фраза вроде "любые операции во всех банках за исключением операций перечисленных в пункте..." законна?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

"но у нас в стране под этим понятием обычно подразумевают"


Возможно, мы живем в разных странах. В России понятие "генеральной доверенности" не котируется. Это чисто маркетингая уловка для обывателей, которую используют нотариусы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в РФ.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от того, что указано в доверенности, как таковой генеральной доверенности нет, просто это доверенность с наиболее широкими полномочиями, но не исчерпывающим перечнем, иногда банки требуют доверенности по своей форме, тогда нужно взять образец в банке и сделать по нему у нотариуса новую доверку. Если вы не говорили нотариусу про банковские полномочия, их там может и не быть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Банковские полномочия есть однозначно, про трактовку как выложу фото доверенности всех кто интересовался текстом призову.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

"такой отказ соответствует законодательству?"


А у нас понятие "генеральная доверенность" вообще в законе закреплено, раз уж ты такими вопросами задаешься?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
генеральная не факт, но у нас в стране под этим понятием обычно подразумевают, что в доверенности нет ограничений (например разрешаю оформить кредит с поцентной ставкой не более...), а наоборот расписано, что может представлять интересы в ЖКХ, коммерческих и государственных банках, а также покупать и продавать имущество.
показать ответы