«Какие метал-альбомы нужно послушать обязательно».

Привет, друзья.

Наткнулся в комментариях к своим рассказам на отзывы товарищей, которые просили посоветовать что-нибудь послушать из тяжеленького.

Посему решил сделать пост на тему «Какие метал-альбомы нужно послушать обязательно». Сделал давно, а выкладываю сейчас. Замечу сразу, что это только мое мнение и альбомы, указанные здесь нравятся именно мне. Ваше мнение может совпадать, а может и нет. Итак, поехали.


1. Helloween «Better Than Raw» 1998 год.


На мой взгляд, это лучший альбом группы. Не кривите носы, узрев дату в виде 1998 года. Послушать этот альбом хоть один раз нужно обязательно. Но с каждым новым прослушиванием, вы будете замечать новые детали, порой мелкие и кажущиеся несущественными на первый взгляд, но постепенно убеждающие вас в том, что этот альбом шедеврален.

Многие ставят здесь ярлык «Power metal», но на мой взгляд он ближе к «Speed metal». Ураганные ритм-гитары, мелодичные соло, пронзительный и свежий вокал Энди Дериса, прослушайте хотя бы первые три композиции. И за тяжелым шквалом проскальзывает та самая знаменитая немецкая мелодичность. Здесь есть и крепкие боевики, и эпик, и даже интересная баллада «Time». Этот альбом не зря считается классикой метала. Лучшая песня на мой взгляд - Falling Higher.

2. Nightwish «Oceanborn» 1998 год.


Тоже лучший альбом группы на мой скромный взгляд. Здесь Nightwish еще не зажрались и не ушли в откровенную попсу, снизив ритм и убрав разнообразие. Могучий симфо-метал со знаменитыми оркестровками Туомаса окрыляет и дает надежду на лучшее. Музыканты действительно играют и выкладываются на полную. Одни партии ударных Юкки Невалайнена чего стоят.

Альбом разнообразен. Есть и классические боевики, которые послужили вдохновением для тысяч различных клонов в будущем, есть и прекрасные баллады, которые выжимают слезы даже у людоедов, есть и прекрасный инструментал «Moondance». А главный плюс альбома – это сочный звук, где слышен каждый инструмент и ничего не превращается в кашу. Лучшая песня - The Pharaoh Sails to Orion.

3. Darkthrone «Transilvanian Hunger» 1994 год.


Не люблю труЪ-блэк. Вот не люблю и все. Но этот альбом именитых норвежцев пропустить не смог. Чем он так цепляет? Атмосферой авангардизма и всепоглощающей ненависти. Надрывные крики Ноктюрно Культо и простенькие рифы с монотонными партиями ударных. Ужасное качество записи, что немудрено, ибо при записи был использован 4-х дорожечный магнитофон. Минимализм и острые тексты. Все это вместе делает «Трансильванский голод» маленьким шедевром блэк-металической сцены. Вы только послушайте, как отчаянно и грустно звучит заглавная композиция. Конечно, это на любителя, но альбом цепляет. И очень сильно.

Лучшая песня Transilvanian Hunger.

4. Pain «Nothing Remains the Same» 2002 год.


Идеальное сочетание электроники и фирменного шведского метала. Петер, который сам исполнил все партии на этом альбоме, выдающийся музыкант, композитор и просто очень душевный человек.

Его музыка прозрачна, но тонет в шквале дисторшированных гитар и тягучих ритмов синтезатора. Вокал пронзителен и совершенно не напрягает даже при двадцатом прослушании. Симфонические аранжировки, что гармонично вплетаются в некоторые песни, идеальны. Один восторг. Лучшая песня Shut Your Mouth, звучавшая когда-то из каждого мобильника. Браво, Петер.

5. Rammstein «Mutter» 2001 год.


Самая коммерчески успешная пластинка группы. И самая душевная на мой взгляд. Каждая песня имеет свою особенность. Будь это детский хор, скандирующий мрачный стишок, или марш «Левой, левой». Симфонические аранжировки, которые я так люблю, или мрачная Mutter. Про «Солнышко», которое уже всем успело надоесть, промолчу, но песня и правда хороша. Слушать обязательно. На этой пластинке много, кто вырос и даже полюбил этих чудных немцев.

Лучшая песня Zwitter, шизоидная и с потрясающим припевом, что хочется все бросить и идти захватывать Польшу.

6. Avulsed «Stabwound Orgasm» 1999 год.


На этом альбоме висит ярлык «Brutal Death», но я, как обычно, не соглашусь. Слишком мелодично и необычно для брутального метала. Цепляет в первую очередь мелодиями, которые слышны даже при том, что гитары невероятно дисторшированые и свинцово тяжелые. Мелодичные проигрыши, интересные вставки ударных или игра испанским боем в паре песен, доставит удовольствие.

Лучшая песня с очень «милым» названием Nice Rotting Eyes.

Видео вставлять не буду, сами загуглите. Обложка может шокировать немного :)

7. Children of Bodom «Hate Crew Deathroll» 2003 год.


Финские детишки нарубали лучший альбом. В нем идеальна каждая песня. Соло скоростные, клавишные звенящие, вокал Алекси истеричный. Все по канону. Недаром именно Финляндия является метал-жемчужиной по количеству отменных групп.

В каждой песне есть мощь, ритм и взрывной припев. Автор сам неистово подпевал Алекси на паре концертов из зала и может смело заявить, что «детишки» вживую звучат также классно, как и в студии.

Лучших песен аж две штуки. Needled 24/7 и Hate Crew Deathroll.

8. Blind Guardian «Nightfall in Middle-Earth» 1998 год.


Еще одни старички в моем списке. Этот альбом стал первым, что я послушал после набившего оскомину Rammstein, и как же он меня зацепил…

Эпический, сложный, потрясающий по красоте. Тысячи эпитетов можно присобачить к этому альбому и даже их будет мало. И все это великолепие посвящено одному известному автору, написавшему Сильмариллион. Да, того самого Толкина. И вместо вычурных описаний просто включите его и послушайте.

Лучших песен нет. Каждая по своему уникальна.

На сем, все. Надеюсь, вы не зря потратили время и даже нашли для себя нечто новое. Конечно, альбомов много и в одном посте обо всех не рассказать. Но это те, что первыми пришли на ум. Метал вам в уши, друзья.