2

Какие деньги? Не было никаких денег!

Свои отношения с банками я выстраиваю на расстоянии вытянутой руки.
Кредитов не беру, тысячами карт не обладаю, рассрочки и ипотека тоже не для меня, биржа и ценные бумаги меня не касаются... Однако, получив карту Спёрбанка еще в институте для стипендии, а потом сменив ее на зарплатную, так ею и пользуюсь, чтобы не носить наличность с собой. Думаю, что не я одна такая.

Переходим к сути. Мой отец, пенсионер по выслуге, но в добром здравии и трезвом уме. Так вот, выслав мои поздравительные, сделав перевод с карты, чтобы я получила наличными в банкомате, через приложение упомянутого выше банка, отчитываться мне с секретным кодом для получения. Уже предвкушая, какие интересности я себе подарю от имени отца, залетаю в отделение и лечу к банкоматам. Ввожу заветные числа, дату рождения для проверки и тут я спускаюсь на земную твердь. Банкомат выдаёт ошибку. Точнее, он не нашел данных о переводе. Ну ок, подожду пару дней, наверное, такие переводы идут не один день (нет). Каждый день в разных банкоматах я проверяла этот секретный код. Спустя 3-4 дня получилось попасть и в само отделение банка (работаю каждый день с очень рано до не очень поздно, но банк в это время уже не работает), так как банкомат советовал обратиться к сотруднику.

И тут начинается квест. Сотрудник банка снова проделывает операцию с банкоматом, получает тот же результат, не понимает, перезагрузка, с кирпичным лицом выдает талончик к операционисту. Ждём-с. Объясняю девушке, чего я хочу, она меня снова пытается направить к банкомату (кто-то меня совсем не слушал). Снова говорю, чего я от неё хочу. Берет паспорт, проверяет, просит ввести заветные цифры тайного кода, и говорит тоже самое, что и банкомат: "У нас нет такого перевода. Может он не прошёл и отправителю отказали в операции?" Тогда логичный вопрос: откуда я знаю заветные цифры; и ведь если бы перевод не удался, сообщили бы отправителю, который сообщил бы мне. На что мне рекомендуют обратится на горячую линию. Ну ок. Звоню отцу, описываю ситуацию. Узнаю попутно, что он и старшей сестре аналогичным способом заслал денег, но до неё они сразу же дошли. Обещал разобраться.

Итоги. Спустя 3 часа на горячей линии, смены 4 операторов, ему ответили на почту (он может и мертвого заставить говорить со своими техниками допроса). Ответили следующее: Вы допустили ошибку при наборе фамилии (не спорю, она длинная и не очень мелодичная, но он с ней всю жизнь живёт, как и я) вручную. Снова звонок на горячую линию, ибо отец при переводе скопировал мои данные (ФИО и телефон) с ранее сделанного перевода, который точно дошёл уже много месяцев назад. То есть, вручную он ничего не вводил, кроме суммы перевода. На горячей линии обещали разобраться (в течение 21 дня!), еще раз зарегистрировав обращение. Снова ждём-с.

7,40 одолжил я,
7,40 в банк вложил я,
вот и пропали 7,40 навсегда...

Дубликаты не найдены

+2

Первый раз слышу про переводы с секретным кодом в Сбере. Можно подробнее?

Почему нельзя было просто на карту перевести?

раскрыть ветку 5
0

https://www.sberbank.ru/ru/person/remittance/easy_transfers

кстати, там написано что данные перевода можно редактировать если ошибка в имени например

раскрыть ветку 4
0

Странный выбор при наличии карты конечно, но хоть узнал что такое существует.

В 2019 году переводить наличные через банкомат по секретным кодам - это в стиле Сбера.

раскрыть ветку 3
0

Так вот, выслав мои поздравительные, сделав перевод с карты, чтобы я получила наличными в банкомате, через приложение упомянутого выше банка, отчитываться мне с секретным кодом для получения.  - впечатление, что это как раз банкомат и писал )

+1

С карты на карту перевод. Какой код?

раскрыть ветку 1
0

а "приключения"? без них никак ... это как бабушка жены (царствие ей небесное) ей деньги послала через почту России (на квартиру не хватало 500 тыр., бабушка послала ей что-то в районе 900) ... жена деньги не могла получить 1.5 месяца ... все "завтраками кормили" ...

0
нахуй такие выебоны когда есть бесплатные моменталки?
0

Ну, дед обшибся, послал бабки неизвестно кому, а банк причем? Логично что если посылали Маше Голопупенко, то Маша Голожупенко ничего не получит

раскрыть ветку 5
0
Непонятно, зачем вообще переводить каким-то непонятным переводом с карты? Почему не карта-карта?
0

ТС написала, что данные для перевода скопированы со старых.

-1
Ты не понимаешь. Есть такая каста людей - "непогрешимые". Не ошибаются, всегда правы, знают как всем жить, но молчат. Иногда случаются сбои. В таком случае работают таксистами
-1
Невнимательно читаешь, написала же она, что кроме суммы ничего не вводил, а о остальное взял из шаблона, которым много раз уже отправлял.
раскрыть ветку 1
-1

Невнимательно читаешь, там написано не про много, а про один единственный раз. То что один раз повезло, не означает что нужно делать так постоянно. Тем более не факт что сам по себе дед не пиздит.

0

какая-то мутная муть... секретные коды, фамилии, походы к банкомату... или вы деньги с карты на карту не умеете переводить?

Похожие посты
49

Ответ на пост «Сбер обиделся» 

Я пока ещё клиент Сбера, но вставить "фи" в сторону банка не помешает.

Некоторое время назад покупал я билеты на самолёт и два абонемента в фитнесс. Зайдя посмотреть сколько бонусов "спасибо" мне начислили, я был несколько удивлён - за потраченную сумму было начислено 0 бонусов.

Как оказалось, при начислении бонусов есть какие-то уровни. Чтобы получить уровень нужно выполнять задания... я фигею, цирк какой-то.

У меня пригорело от этой информации.

Я пошёл завёл карту в другом банке, пока тестирую, в случае, если понравится, переведусь туда и позакрываю все счета в сбере. В новом банке есть процентная остаток и  кэшбек и это не 0,5%. Ах да, этот кэшбек можно потратить! (Тратить ещё не пробовал, юзаю банк вторую неделю)

Кстати, о потратить. Сломался дома утюг, встал вопрос о покупке нового. Думаю, если уж и отказываться от зелёного банка, то и бонусы тоже надо потратить (их там 700-800 скопилось).

Чтобы потратить эти "спасибо от Сбербанка" (так себе спасибо на самом деле, скорее плевок в клиентов), нужно найти среди партнёров тех, кто принимает эти бонусы. Этими баллами можно оплатить часть покупки (где-то 30%, где-то 50%).

Так вот, нашёл я магазин, даже два. Выбрал понравившиеся утюги. Проверяю цену - дороже, чем в крупных сетевых магазинах на 1000-1500, ещё и доставку оплатить.

Раньше, единственным нормальным партнером (из доступных) был OZON, но и он отказался от зелёных.

Получилось много букв. Спасибо, что прочитали)

720

Сбер обиделся

Зарабатываю чуть более чем другие в родне и поэтому делюсь, перевожу деньги, в основном через Сбербанк. Раньше платил только за перевод в другой регион. Государство запретило финансовый роуминг. Вскоре Сбер ввёл лимиты даже на внутри-региональные переводы и поборы на переводы сверх произвольно установленных лимитов (интересно - законны ли лимиты и кто их определяет?)

Переводил деньги и смирился с поборами, хотя все в электронном виде, в рамках одного банка с минимальными для банка транзакционными расходами. Не учитывая расходы на поддержание и амортизацию инфраструктуры, операция за перевод безналичных денег равна стоимости нескольких записей в электронных базах данных, практически - ничто.

В какой то момент Сбер предлагает «услугу» - платишь фиксированную сумму и переводишь деньги без комиссии. Я даже запомнил когда - это был момент когда я, формируя запрос на перечисление денег, засомневался делать ли перевод из за большой комиссии. Маркетологи Сбера решили что это лучший момент чтобы показать мне их «новую финансовую услугу». Смысл ее ясен: платишь один раз и пользуешься безлимитом; почти то же самое как заплатить по тарифу за смартфон и получить неограниченный интернет.

Сбер обиделся Сбербанк, Длиннопост, Перевод денег, Деньги, Банк, Негатив

Я подключил услугу и месяц переводил деньги без комиссии.

В Сбере по- видимому посчитали что это слишком жирно, и ввели уже лимит на безлимитный тариф без комиссии. Возможно ли что лимит был с самого начала и я просто не увидел что-то напечатанное мелким шрифтом и по случайности не превысил лимит в первый месяц использования? Возможно. Но и Сбербанк постарался чтобы я его не увидел.

Нужно ли говорить что я был раздосадован новыми поборами на новом тарифе в следующий месяц, когда быстро превысил лимит?

И что можно сделать? Судиться с ними? Продвигать инициативы вроде запрета на финансовый роуминг, который они успешно обошли? Грефу нужны деньги на его умные игрушки. Да, мобильное приложение у Сбера одно из лучших. Но на основной бизнес Сберу давно плевать, это видео хотя бы тому как часто и просто разводят клиентов Сбербанка ловкие и не очень жулики.

К сожалению, Сбер ПОЧТИ монополист по присутствию по стране и сервисам в онлайн.

Неприятно, когда отжимают силой или обманом часть твоих денег. Но вопрос тарифов - вопрос спорный.

В правовом поле я не готов за него биться, ибо и не банкир и не юрист и объемы споров не сделают спор рентабельным для меня лично.

Но решил завершить свой гештальт - тяжело жить не выплескивая своих эмоций. И как чеховский Ванька на деревню дедушке написал в сберовский чатбот крик души:

«Сбер, просто жадные уё.ки.

Государство запретило «роуминг» на «переводы» между отделениями одного и того же банка. Так Сбербанк придумал лимиты! Сколько стоит перевод со счета на счёт? Ничто. Вы там не вагонами деньги носите. Это всего лишь б..ть запись в базах данных. Но это же б..ть так тяжело Сбербанку!!! Не надселись от натуги случайно? А то ведь беспокоюсь!

Не хочешь платить комиссию с каждого платежа? Так заплати по тарифу за

обслуживание без комиссии. Ок, Сбербанк! Что же придумает наш зелёный? Б.ть, а давайте введём лимиты на тарифе без комиссии, придуманном для платежей без лимитов? Отличная б.ть идея!!

Как вы зае...ли ! Вот честно!

Ненавижу вас»

Я понимаю что это неприемлемый язык. Когда пробивает - из меня действительно выходят вот эти все замашки “пацанчика из рабочего района” со всеми фичами и языком. Ясно также и то, что никто на такие запросы не откликается. Но только не Зеленый.

Во вторник/среду мне перечислили деньги. Сбер эти деньги просто зажимает уже 3 дня, хотя всегда раньше они приходили чуть ли не час-в-час. И зажимает по закону:

(Я немного “волновался”, пытаясь сдерживать эмоции разговаривая с живым оператором - отсюда и ошибки. Не хотелось оскорблять живого человека)

Если понимаете суть банковской работы - не зажимайте чужие деньги. Когда вы зажимаете то, что как вам кажется, вам положено - тут можно ещё о чем то “говорить”. Когда вы накладываете лапу на чужое - вот тут уже для меня лично вы не просто гопники из подворотни, это равноценно разбойному нападению.

Короче говоря решил я со Сбером завязывать. Когда забирают процент - можно ещё спорить но мириться, учитывая альтернативы(точнее, почти безальтернативность). В конце концов это работа банка - стричь проценты с чужих денег. Но года зажимают чужое - это другое.

Сбер обиделся и зажал чужую денежку, оставив меня без подтверждения что деньги были перечислены но удерживаются, не давая возможности исправить ситуацию если вдруг платёж был произведён неверно.

Это намеренное унижение; как говорил товарищ Швондер “Это какой-то позор”

Однако и эту ситуацию я считаю конструктивной, поскольку позволил сделать определенные выводы. Хорошо что есть другие банки/крипта/электронные платежные системы. Начинаются новые банковские приключения.

Показать полностью 3
333

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Рубли

Немного затянул с продолжением про итоги года на Пикабу :)

Здесь про рублевую часть пенсионного портфеля, а долларовая его часть была в предыдущем посте.

Итоги предыдущего года здесь и здесь.

------

Для тех, кто наткнулся на меня впервые - мне 31, и я собрался на пенсию в 43 года. Под пенсией я подразумеваю полное покрытие повседневных расходов своей семьи (в обычном жизненном режиме, без особой экономии) доходом от сбережений. Для этого мы уже несколько лет откладываем около 50% от заработанного, составили себе план на 13 лет вперёд и идём по нему с небольшим опережением. В условиях суровой российской реальности это выглядит как нечто инопланетное, но я всего лишь делаю то, что в развитых западных обществах считается нормой.

Предупрежу сразу: у меня нет цели призывать вас к каким-либо действиям и даже наоборот - подумайте 99 раз прежде предпринимать подобные действия. Не надо лезть на фондовый рынок без знаний и без мозгов - это чревато. Я просто показываю результат и держу в курсе, потому что обещал это делать каждый год своим 10,000 подписчикам здесь, на Пикабу.

-------

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Рубли Инвестиции, Кризис, Пенсия, Финансы, Деньги, Яндекс, Сбербанк, Длиннопост

Вы уже видели этот обобщенный результат: +50% к средним активам за 2 года в рублях. И этим результатом я благодарен не своему уму и таланту, а слабому рублю и сильному доллару.

А что же будет, если взять только российские бумаги? Что по рублёвой части портфеля?

Российский фондовый рынок падал так же стремительно и резво, как и другие мировые рынки. А вот восстанавливается он очень медленно (угадайте почему).

Российские акции занимают примерно 15% от всех средств на брокерском счете (ещё ~65% - это иностранные акции, 20% - доллары и облигации).

На пенсию в 43 - получится ли?.. Итоги второго года. Рубли Инвестиции, Кризис, Пенсия, Финансы, Деньги, Яндекс, Сбербанк, Длиннопост

Так что там за акции такие?

Всего компаний в российской части: 32.

Топ-5:

1. Сбер

2. Яндекс

3. Газпром

4. Лукойл

5. Норникель

Дивиденды здесь указаны не зря. Дело в том, что российский фондовый рынок славится высокими див. доходностями. Но делить одну цифру на другую будет опрометчиво: я не привязываюсь к определенным датам при совершении покупок. Часто я могу покупать акции уже после того как пройдена дивидендная отсечка. Дивиденды для меня сейчас - не главное. Тем не менее, они есть.

Цифры даны по состоянию на 05.10.2020, именно тогда было ровно два года. К сегодняшнему дню цифры могли немного скорректироваться.

Яндекс не платит дивиденды, но растет как бешеный - буквально год назад его все хоронили (а я покупал, по принципу "покупай когда льется кровь"), а сейчас все мечтают вернуться в те дни.

Полюс Золото не попал в топ-5 по объему средств (он - шестой), тем не менее идея "зачем покупать золото, можно купить бизнесы, добывающие золото" сработала на ура.

В Тинькофф групп позиция скромная, но +61%, и она в топ-5 среди российских акций по результату.

Поговорим и плохом.

Тут комментарии излишни - нефтянка страдает, нефть и газ будто бы никому не нужны больше, и компании их добывающие - стоят неприлично дёшево. Высокие дивиденды не перекрывают минусов. Тем не менее, они не такие уж и крупные, явно меньше прибылей на картинке выше.

Алмазы Алросы тоже оказались как-то не у дел в корона-кризис.

Я сравниваю свой результат с индексом Мосбиржи без учёта дивидендов, и отдельно сравниваю свою дивидендную доходность с дивидендной доходностью индекса.

По итогам двух лет и по состоянию на конец дня 08.10.2020, российский портфель обгонял индекс Мосбиржи на 4% годовых (XIRR IMOEX = 4,46%, XIRR портфеля = 8,52%) без учета дивидендов.

Результат скромный, но он хотя бы положительный, и на том спасибо! Если бы не американские акции и не доллар (если бы я был т.н. "портфельным патриотом"), то поводов для расстройства была бы куча. А так - скромная часть в 15% от портфеля несильно растет, ну и ладно.

Напомню, метод сравнения таков: имея данные по цене закрытия IMOEX на каждый день, путем вычисления в гугл таблицах, я отвечаю себе на вопрос "а сколько бы было у меня сейчас, если бы я на те же суммы в те же дни покупал не отдельные акции, а индекс Мосбиржи (если бы у меня была возможность покупать его "чистым", без комиссии за управление, с идеальным следованием)".

В абсолютном выражении это обгон чуть менее чем на 40000₽ за два года.

Как же так получилось и благодаря чему?

Благодаря Яндексу в первую очередь. На протяжении 2019-2020 гг. я всегда держал акции Яндекса в объеме, превышающем его вес в индексе, делал это сознательно, полагаясь то ли на удачу, то ли на интуицию.

Если взглянуть на все остальные компании, доли которых в портфеле превышали их вес в индексе, то это были Полюс Золото, Норникель, Московская Биржа, Северсталь и НЛМК. Первые три - шли значительно лучше индекса, а черные металлурги очень хорошо восстановились в недавнее время и перестали давить на портфель, и даже наоборот - начали помогать.

Дивиденды

Дивидендная доходность брутто индекса Мосбиржи за эти 2 года составляет около 9% годовых. Если говорить о чистой доходности после налогов, то это будет в районе 7,8% годовых.

К сожалению, сейчас практически невозможно восстановить данные о средних активах на каждый из дней по портфелю российских акций. Акции докупались на протяжении всех двух лет нелинейно. Всего с российских акций получено 62650₽ дивидендами, заплачено 8150₽ НДФЛ (соотв., 54500₽ чистыми). Я допускаю, что из-за увеличения доли Яндекса, моя див. доходность ниже примерно на 1% годовых. То есть, даже с учетом меньшей див. доходности, все равно можно говорить об обгоне индекса.

Уплаченные мною налоги с дивидендов примерно равны комиссии за управление БПИФ на индекс Мосбиржи (SBMX/VTBX). Я напомню, что БПИФ имеют преимущество - они не платят налог с дивидендов. В отличие от меня - физлица.

-----

На этом всё. Пост чисто для своих подписчиков. Следите за мной здесь, на Пикабу :)

Для тех, кто прям ну очень заинтересовался, оставлю скромную ссылку на источник-блог.

Показать полностью 5
2786

По одёжке встречают

Пару лет назад устраивался работать учителем в школу. Перед первой встречей с директором надел костюм, галстук и даже причесал волосы на голове и бороде. После успешного собеседования выяснилось, что обязательно нужно оформить медкнижку, а, поскольку августовский день пестрил красками, было решено проделать эту процедуру немедленно.

Через час я уже стою на пороге СЭСа с пустой медкнижкой и только что сделанными фото. На этом моменте выяснятся, что цивилизация не полностью добралась до отечественных учреждений санэпидем контроля, поскольку бесконтактный терминал у них есть, вот только он не работает. Конечно же в карманах не нашлось заветной наличной суммы, но благо зеленый банк располагался через дорогу.

В Сбере, естественно, не работали банкоматы, зато девочка-консультант отправила меня к другой девочке-кассиру, чтобы та выдала мне заветную сумму.

По одёжке встречают Сбербанк, Костюм, Классовое неравенство, Деньги, Школа

(Картинка из интернета)

ДК (Девочка-кассир, стройная блондинка лет 20-23) улыбаясь спросила: «Чем вам помочь

Я (Я, лет 25 одетый в костюм с галстуком, бородат и причёсан) «Мне нужно снять определенную сумму с моего банковского счёта»

ДК (мило улыбаясь): «Какая сумма вам нужна?»

Я (просто улыбаясь): – «Сегодня мне нужно триста»

ДК (игриво улыбаясь): отсоси у тракториста «но мы не можем выдавать суммы более ста тысяч рублей без предварительной записи!»

Я (улыбаясь как дебил): - «ээм, мне нужно… триста рублей»

Девочка-кассир меняется в лице, милая улыбка сменяется покерфейсом с ноткой классового презрения. Открывается кассовый аппарат, она пренебрежительно отсчитывает три купюры по 100 рублей, передаёт их мне: «Распишитесь. До свидания».

«Всего доброго», - ответил я и отправился навстречу августовскому дню, оформленной медкнижке и бедности работе учителя среднеобразовательной школы.

Показать полностью
8806

Случаи из практики криминалиста. "И часто он так ходит покурить?"

- Помогите, ребят. У мужа с карточки пропало
8 тысяч рублей. Он вчера на улицу ходил только покурить, да с соседом пива бутылочку попить у подъезда. Карточка была у меня в кошельке.
- Данные карточки кому-то называл?
Карту отдавали кому-то?
- Неа!
- А почему муж сам полицию не вызвал?
- Пивом отравился. Ему сейчас плохо, а мне в магазин идти надо.

А знаете, что оказалось по факту? Ушлый муж вызвал девушку низкой социальной ответственности к подъезду по предоплате 4000 переводом. Как только она приехала, жене сказал, что пошёл с соседом пива пить. Сосед, будучи в сговоре, предоставил свой минивэн. В машине они поочерёдно проверили подвеску, а также пришлось перевести ещё 4000 за дополнительные услуги по проверке
выхлопной системы и бензонасоса. После чего со спокойной душой отпустили мастера восвояси, попили пива и разошлись по домам.
Жена с утра захотела пойти в магазин, а мужу стало стрёмно, что она спалит отсутствие 8000 на карте (сосед половину так и не перевёл, зараза) и притворился больным...

Проверка подвески автомобиля - 4000 рублей.
Бутылка пива - 50 рублей.
Наблюдать, как жена охаживает мужа сумкой - бесценно.

266

Как сбербанк (не)сливает данные

Начну с того что никогда мошенники-консультанты сбербанка не звонили, ни мне, ни кому из моих родственников.
Продавал на днях машину своему другу за 500к рублей. Номер ни где не светил, карту свою тоже. Друг отдал наличкой, и решил я эти деньги положить на свою карточку сбербанка, что уж тут скрывать. Скажу что до этого на карте сумм больше 30к никогда не было.
Спустя час, после того как закинул все деньги на карту, первый звонок. С вашего номера были переведены деньги в какой-то там Усурийск и бла бла бла. Ладно послал в пешее эротическое и дальше занялся своими делами. Спустя еще пол часа, второй звонок, только теперь парень, а не девушка. Та же история, только теперь в мой личный кабинет заходили из Воронежа(я к этому городу отношения не имею). Так же был послан, и начало это меня подбешивать. Спустя час ТРЕТИЙ звонок и опять то же самое. Я от такой наглости был в шоке и прямо спросил ПОЧЕМУ ВЫ ЗВОНИТЕ МНЕ ИМЕННО СЕЙЧАС, на что девушка спокойной отвечает, что им приходят данные, когда человек закидывает крупную сумму на карту в первый раз и они сразу звонят. Спросил не с зоны ли они звонят, нет говорит колл-центр у нас. Ну вообщем убедительно попросил убрать меня из дозвона, потому что на мошенников я не поведусь.
Звонков больше не было.

217

Конец эпохи мошенничества с картами Сбера?

На десятом году существования быстрых карточных переводов Сбер ввёл защиту от дураков и дур. Походу, его реально задолбали масштабы происходящего.

Сегодня с утра делал перевод на сумму в несколько десятков тысяч рублей, но перевод не сделался. Теперь нужно общаться с роботом по телефону и под запись давать ответы на вопросы, что перевод делается в здравом уме  и твёрдой памяти, что переводящий понимает все последствия, что нужно еще проверить, кому делается перевод. И даже после этого перевод не проходит, человеку даётся время на то, чтобы придти в себя и отменить.

Так навскидку я сейчас даже плохо представляю, как быть телефонным мошенникам при таких раскладах.  Не придумать скрипт разговора, при котором жертва обмана может быть настолько загипнотизирована, чтобы потом пройти не примитивный процесс подтверждения.

Конец эпохи мошенничества с картами Сбера? Сбербанк, Перевод денег, Мошенничество
8458

Сбербанк ввел комиссию за переводы внутри банка. Для снятия ограничений придется купить подписку

Сбербанк ввел комиссию за переводы внутри банка. Для снятия ограничений придется купить подписку Сбербанк, Финансы, Жадность, Перевод денег, Комиссия, Негатив

Со 2 июня Сбербанк начал взимать комиссию 1% за перевод другому клиенту Сбербанка после того, как общая сумма таких переводов в течение месяца превысит 50 тысяч рублей. Так банк окупает вступивший в силу запрет на комиссии для межрегиональных переводов.

Для тех, кто переводит большие суммы и не хочет платить комиссии каждый раз, Сбербанк предлагает оформить подписку. За 99 рублей в месяц можно увеличить лимит переводов еще на 50 тысяч до конца месяца, за 199 рублей — снять лимит на переводы до конца месяца. Получается, месячная подписка окупится, если общая сумма переводов превышает 69900 рублей в месяц.

Подписка автоматически продлевается. Её можно оформить на три месяц или на год. Так годовая подписки на безлимитные переводы обойдется в 1599 рублей (134 рубля в месяц).

https://www.sberbank.ru/ru/person/remittance/perevod_rus

https://www.zelenograd.ru/news/48903

11484

Хитрый сбербанк

Вот это удар в спину, конечно. Сбербанк решил формально подключиться к Системе быстрых платежей от ЦБ (чтобы штрафами дальше не закидывали), виду не подал, никому не сказал, спрятал кнопку подключения и был таков. Жил бы себе дальше, не тужил, если б не дружочки из Альфа-Банка. Беспрецедентное коварство.

отсюда

Хитрый сбербанк Сбербанк, Альфа-Банк, Сбп, Перевод денег

UPD: #comment_170537037
Инструкция от СберБанка https://www.sberbank.ru/ru/person/remittance/sbp

1143

Очередные мошенники, охотящиеся за банковскими данными

Вот и мне позвонили мошенники,  якобы из Сбербанка. На фоне был отчётливо слышен шум "офиса". Состоялся такой диалог:

- Добрый день. Rond Rond'ович?

- А кто спрашивает?

- Меня зовут Александр. Беспокоит вас отдел мониторинга Сбербанка. Звоним касательно вашего перевода на сумму 3800 рублей, который переводится на карту другого банка. Подскажите, вы подтверждаете данный перевод?

- Подтверждаю! :) (читая Пикабу, знал, что так и надо отвечать, ожидал, что после этого разгвор завершится, но нет..)

- Для того, чтобы подтвердить ваше перевод, отобразите ваше кодовое слово, которое вы ранее оставляли в нашем банке.

- О.. я не помню.

- А.. не помните.. фиксируем данную информацию. В таком случае перевод мы блокируем, карту блокируем на срок от 30 до 90 рабочих дней. Разбирайтесь обратитесь в отделение банка, подробности данного инцидента а.. вам отобразят сотрудники нашего банка.

- Хорошо!

- Хорошего дня. Досвидания!

- Досвидания!

Никакие мои счета и карты, конечно же, заблокированы не были.

Хочу отметить, что после согласия на выдуманный перевод, они теперь пытаются выудить кодовое слово. Будьте бдительны!

P.S. Диалог дословно восстановлен по аудиозаписи.

453

Перевод денег с карты Сбербанка в ВТБ24 без комиссии.

Всем привет.

Информация для владельцев карты Сбербанка и ВТБ24.

Как  и у многих в стране у меня есть карта Сбербанка, на которую падает зарплата. Сейчас в связи с рефинансированием ипотеки встала необходимость переводить деньги на карточку ВТБ24.

Через Сбербанк онлайн банк берет за перевод комиссию, поэтому многие снимают деньги с карты и несут в банкомат ВТБ на пополнение карты, что неудобно и требует затраты времени.

Оказывается можно перевести деньги без потери времени и денег следующим образом.

1. Заходим в личный кабинет ВТБ24-онлайн.

2.Раздел "Переводы".

3.Другие переводы - "С карты на карту"

Перевод денег с карты Сбербанка в ВТБ24 без комиссии. Банк ВТБ, Сбербанк, Перевод денег, Комиссия, Длиннопост

4. Выбираем в колонке слева "С другой карты",  в колонке справа "На мою карту".

В колонке слева вбиваем данные карты Сбербанка "Карта списания", "Срок", "CCV/CVC", "Сумма в рублях". - Продолжить.

Перевод денег с карты Сбербанка в ВТБ24 без комиссии. Банк ВТБ, Сбербанк, Перевод денег, Комиссия, Длиннопост

Есть момент "Размер комиссии будет уточнен после ввода реквизитов операции.Срок зачисления на карты ВТБ, в том числе с карт других банков, в течение нескольких секунд. На карты других банков до трех рабочий дней."

Но как вы видите на след экране - комиссия за перевод со Сбера на ВТБ24 не взымается, по сроку - перевод прошел за считанные минуты.

Надеюсь многим информация сэкономит время и деньги.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: