Какая порода собак самая быстрая?

Собак, как и других бегунов, можно разделить на спринтеров и стайеров. К тому же некоторые породы могут проявить себя только на ровной поверхности, но проиграть другим в пересеченной местности, заросшей кустами.

Какая порода собак самая быстрая? Собака, Интересное, Скорость, Грейхаунд, Борзая, Уиппет, Охотничьи собаки, Спринтеры

Александр Аболиц, к. б. н., зоолог: «Среди собак лидерами в скорости являются борзые. Но борзых достаточно много. Каждая страна, где были популярны охоты с собаками, вывела свою породу, иногда даже не одну. Но лидерами в скорости до сих пор являются английские борзые грейхаунды. Среди них и проводятся соревнования на скорость, когда за искусственным зайцем бежит десять или более собак. Грейхаунды не нуждаются в принуждении. Природный инстинкт заставляет их развивать скорость, иногда превышающую даже 80 км/ч на коротких участках ипподрома».

Какая порода собак самая быстрая? Собака, Интересное, Скорость, Грейхаунд, Борзая, Уиппет, Охотничьи собаки, Спринтеры

На кольцевых гонках за искусственным зайцем в каждом забеге участвуют только борзые определенных пород: грейхаунды соревнуются с грейхаундами, уиппеты — с уиппетами, афганские борзые — с афганскими, а русские борзые — с русскими. Во всех справочниках грейхаунды числятся как самые быстрые собаки мира, но вопрос этот вовсе не такой уж и бесспорный.

Евгений Цигельницкий, преподаватель Образовательного центра Российской кинологической федерации: «Если посмотреть результаты таких забегов, то в России за последние пять лет, как ни удивительно, чаще всего самым быстрым оказывался уиппет. Хотя грейхаунд к нему подошел очень близко. Возможно, это говорит о каком-то очень высоком качестве отечественных уиппетов, возможно, о том, что у нас бегали не самые резвые грейхаунды последнее время».


Как видите, правильный вывод следует сформулировать так: быстрее всех бегают собаки борзых пород, поскольку их специально для этого выводили. А какие именно борзые самые быстроногие — вопрос довольно спорный.

Моя планета - https://moya-planeta.ru/travel/view/kakaya_poroda_sobak_sama...

Собачьи будни

28.6K поста19.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.