Как журналисту оформить свое резюме

Привет, Пикабу и сообщество журналистов. Это мой первый пост на сайте – до этого, в основном, читал юморески и комменатрии к ним. Накипело. Хочу узнать мнение профессионального сообщества и, особенно, HR-ов о том, какой человек им нужен и почему могут отказать в приеме на работу.

Кто я такой

Заканчиваю магистратуру журфака, имею небольшой опыт работы журналистом – порядка двух лет. Нахожусь в поиске работы третий месяц и в небольшом шоке от количества доступных вакансий (их крайне мало в моем Екатеринбурге), зарплатных вилок и требований к кандидатам.

Послужной список у меня небольшой. Среди мест моих работ: лайфстайл издание, информационное агентство и общественно-политическая газета. Кроме того, у меня был свой медапроект, в котором я делал много чего – от написания своих текстов и редактирования чужих, до продвижения, SMM и оформления сайта. То есть, несмотря на небольшой опыт я и интервью могу взять, и новость написать, и аналитическую статью сделать. Да хоть видеоролик.

Проблема

За время поиска работы я несколько раз был на собеседованиях в местных изданиях. С некоторыми дошло до собеседования, с другими –застопорилось на этапе отклика. Но итог ясен, раз я все это пишу. Вроде бы не махровый новичок в журналистике, ничему меня учить не надо, своя база контактов, хоть и небольшая, но имеется. Но на работу не берут.

Тогда я решил немного изменить подход и попробовать накреативить, выделиться из общей массы. Считаю одним из качественных изданий Коммерсантъ, поэтому логично было попытаться попасть в екатеринбургскую редакцию. У них есть чему поучиться, на мой взгляд.

Как журналисту оформить свое резюме Вакансии, Поиск работы, Длиннопост, Вопрос

Взял контакты главреда, меня ему представили, дали небольшие рекомендации. Я с ним связался и меня пригласили в редакцию. Недолго думая, решил сверстать резюме в стиле первой полосы газетного варианта Коммерсанта, использовать фирменные шрифты, заголовок в стиле "Ъ". Распечатал я это все на хорошей глянцевой бумаге – не отличить от оригинала. Разве что тот был А3, а у меня формат А4. Результат можно увидеть на фотографии ниже.

Как журналисту оформить свое резюме Вакансии, Поиск работы, Длиннопост, Вопрос

По моему плану, такое необычное резюме, плюс рост (я двухметровый дядя), позволит выделиться мне из толпы других таких же желающих. Но, как обычно, что-то пошло не по плану. Две недели главред меня динамил, а потом сухо ответил, что закрыл вакансию. Аналогичный результат был с местным ТАССом, ЕАНом и Федерал Пресс. Для них я, правда, уже не креативил.

Вопрос к HR и журналистам

Господа, я уверен, что тут найдутся толковые ребята, связанные с набором персонала в редакции или члены этих самых редакций, которые смогут мне ответить на вопрос: "Что я делаю не так?".

Что может смущать потенциальных работодателей? Опыт работы вроде имеется, на зарплату выше рынка не претендую, адекватно оцениваю свои способности. Может, смущает бэкграунд? Так вроде ничего криминального, типа СПИД-Инфо нет. Даже наоборот. Стиль текстов? Так я подстраиваюсь под редполитику издания. Для газеты пишу по газетному, для журнала – по журнальному.

Буду благодарен, если дадите толковый совет в комментариях, как себя презентовать, как журналиста. А совсем хорошо будет, если вы посоветуете меня кому-нибудь – готов на удаленку, либо в офисе в Екатеринбурге. Кстати, мое портфолио и информацию обо мне я собрал на своей странице: https://inlavrenov.ru (Вроде правилами не запрещено постить ссылки на свои ресурсы).
Связаться со мной можно также в телеге @Xelnen или по почте, указанной на картинке =)

Спасибо за прочтение, буду верить в силу Пикабу.

Лига журналистов

773 поста1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Все правила Pikabu
-Если вы хотите, чтобы журналисты с вами связались - оставляйте свои контакты (почта/вк/фб и т.п.). Напомним, правилами сайта и сообщества запрещено публиковать данные третьих лиц - только СВОИ.
-Запрещены непроверенные данные, а также данные, вводящие в заблуждение.