Как завести домашнее животное

- Неинтересно. Невкусно.

Кот приуныл. Он всегда думал, что люди существа странные. Но сомнения у него оставались. Однако наблюдения, сделанные за последние дни окончательно заставили его поверить в странность людей.

На самом деле. Сколько же можно! Вот что они тащат в дом? Капуста. Огурцы. Баклажаны. Помидоры.

Весь подпол уже в банках. Соленые помидоры. Квашеная капуста. Огурцы в банках. В бочке.

О! – арбузы притащили… это куснуть можно. Особенно если арбуз спелый. Сладкий и порезанный кусочками. А эти мелкие какие-то.

Бочку притащили. Еще огурцы солить??? Нет. Они в нее эти мелкие арбузы засовывают.

Кот окончательно приуныл – и сладкого ему не достанется.

Когда люди ушли, кот спустился в подпол и обвел глазами полки.

"Щедрый год, щедрый год!", - передразнил он про себя хозяев.

Банки. Бочки. Еще банки...

Вот как??? Как порядочная мышь будет доставать себе еду из банки???

Вы думаете, кота так заботило мышиное благополучие? Нет, просто он умел делать логические выводы. Овощи и фрукты недоступны для мышей. Значит, мыши сюда не придут. Тогда – на кого он, кот, будет охотиться?

Кот отвернулся, вздохнул и пошел на веранду. Подкрепиться.

Кот не голодал.

Но азарт охоты! Что за жизнь без него для порядочного хищника!!! Да, именно ХИЩНИКА! Коты ведь не травоядные, а люди, похоже про это совершенно забыли.

"Стоило переезжать в свой дом. Сколько разговоров было", - угрюмо думал кот.

Люди разговаривали не с котом, но он же не глухой! Он слушал их жалобы на плохой воздух. На шум на улице по ночам. Люди вспоминали об этом снова и снова. Кот, в конце концов, начал удивляться:

"Они кого уговаривают? Меня что ли? Я давно согласен".

Кот так и не понял, к чему надо было так долго рассуждать о переезде, но люди все-таки вдохновились. Купили дом в пригороде, отремонтировали его и поменяли городскую суету на чистый воздух.

Кот был рад. Теперь в его распоряжении был большой дом и, самое главное, обширный участок, а не пара комнат квартиры. Какое-то время он был доволен жизнью. Но быстро нагулялся и захотел новых ощущений. Он захотел охотиться!

Вот тут-то ему и вышел облом. Дичи не было. Самым возмутительным образом!

Мышь по-прежнему была только компьютерная.

Стоило переезжать!

Люди между тем начали усиленно делать запасы. Кот удивился - чего это они? Потом он понял, что раньше у них не было столько места в квартире, а тут они как с цепи сорвались, словно им по секрету сказали, что надвигается вселенский голод и они решили к нему подготовиться.

Кот сперва обрадовался. Мыши определенно должны вдохновиться овощами. Но, увы. Люди все тщательно упаковывали не оставляя шанса добраться до запасов.

Кот стащил пару огурцов и спрятал их между банок. Но они испортились. Люди их нашли и выкинули, а мыши так и не пришли.

"Безобразие какое-то", - думал кот, - "может, они кур заведут? Тогда мыши придут за зерном".

Но его люди не настолько прониклись загородной жизнью.

"Лентяи", - думал кот. – "Был бы я человеком, я бы кого-нибудь обязательно завел...".

Кот не знал, где берут домашних животных. Но ему помог случай.

Несмотря на отсутствие мышей, плюсы в жизни кота были, например - дыры в заборе, который люди не успели заменить на новый сплошной. Те, что люди заметили, они заделали, но около самой земли кот нашел пару лазеек и начал выбираться наружу. Далеко он не уходил. Побаивался, но однажды его привлекло шуршание в траве. Кот пролез под забором и обнаружил совсем рядом маленькое животное с длинными ушами.

Кот подозрительно осмотрел находку.

"Не мышь, точно не мышь", - сообразил он, вспоминая игрушки, которые приносили ему люди, когда он был маленьким.

Кот решил было поохотиться на неизвестного звереныша, но тот сам запрыгал к нему навстречу.

"Нет, ну так не интересно, дичь должна убегать", - снова подумал кот, - "а этот дурной ко мне скачет, вот как я теперь его есть буду?".

Он обнюхал маленького длинноухого зверька, потом поднял его за шкирку и перетащил на свой участок.

Кот спрятал маленького на заднем дворе.

" А чем его кормить?", - озабоченно подумал кот, но зверек сам нашел, что есть и с удовольствием лопал траву.

Когда люди привезли очередную порцию овощей, кот принес зверьку морковку, которую тот одобрил.

- Что это наш во дворе пропадает? – удивлялись хозяева, - поест и бегом туда, даже спит не в доме.

Кроме этого их весьма удивил тот факт, что кот стал проявлять интерес к овощам. Он внезапно начал крутиться рядом с сумками, хотя раньше ни помидоры, ни баклажаны его не привлекали.

А кот потихоньку снабжал своего найденыша всем, что привозили люди. Кролик непрерывно ел и рос. Он привязался к коту, который радовался появившемуся приятелю. Мысли об охоте в его голове не возникали. Сами посудите - не мог же он есть друга!

В конце концов, хозяева решили выяснить, почему кот перестал спать на привычных местах, что его так манит во двор, и проследили за ним.

За домом они ошарашенно остановились. Кот сидел за сараем рядом с крольчонком и нежно смотрел, как тот с космической скоростью уничтожает принесенный огурец.

Кот заметил хозяев и встал во весь свой внушительный рост, закрывая приемыша. Он недовольно зашипел, дав понять, что свою находку он людям не отдаст. Ни за что!

Хозяева кота были люди добрые. Они сделали найденышу домик и официально включили кроля в семейный бюджет. Люди смотрели на парочку и умилялись. Они всем с гордостью рассказывали, какой у них замечательный кот.

Коту больше не надо было украдкой добывать для приятеля морковку. Кролик воспользовался легализацией своего существования и стал больше есть и расти с усиленной скоростью. К зиме он обогнал в росте кота, который по-прежнему считал его маленьким и оберегал.

- Кролики... – задумчиво сказал как-то раз один из людей, словно припоминая что-то, - а действительно, кролики это не только ценный мех!

(PS - Кролика не съели!)

Котомафия

108K постов34.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.