Как завалить экзамен и поступить в вуз... на бюджет

Дело было в далёком 2007 году, я только только закончил школу и вообще не задавался вопросом что буду дальше делать и куда пойду дальше учиться, вариант пойти работать родителями даже не рассматривался. Ну учиться так учиться, до Москвы всего час на электричке, а значит поступать в вуз точно нужно в столице. Честно сказать инициатива исходила полностью от родителей, мне тогда было примерно параллельно чё и куда. Так что после небольшой экскурсии по вузам Москвы выбор пал на тот вуз куда ,внезапно, проще было сдать экзамен, экзаменов было два - география и математика, на математику я рассчитывал просто принести результаты с егэ, да вот фиг вам, надо сдавать.


К экзаменам я честно не готовился и ни какие подготовительные курсы не посещал. Сами экзамены я как можно догадаться сдал очень плохо - географию на 3, а математику просто завалил напрочь и думал что всё, что через год уже нормально подготовившись и выбрав место целенаправленно пойду учиться туда, ага, размечтался, не тут-то было.


Цепочка невероятных случайностей и совпадений предательски складывалась в мою пользу, но против моих намерений. Из универа позвонили и сообщили о результатах моей нелепой попытки сдать математику, но предложили приехать переписать(тупо списать) экзамен и меня возьмут в группу на бюджет потому что у них недобор на эту специальность. На сколько же плохо иметь недобор на бюджетные места для универа? Видимо для них лучше было взять хоть кого, но не иметь недобора и этим человеком оказался я.


Резюмирую. Не заплатив ни копейки за поступление и завалив экзамены мне пришлось поступить в Московский вуз на бюджет. Почему не отказался и не пошёл туда куда действительно хотелось? Синица в руке как говорится. Нет, просто было тупо лень чёто решать, отказывать и спорить потом с родителями - ну поступил же, значит учись.


Я уже говорил о цепочке невероятных совпадений, так вот вуз этот был в 3 минутах пешком от Курского вокзала и в самом вузе как нельзя кстати оказалась военная кафедра, которая готовила офицеров сразу в запас и без необходимости отслужить, что по окончании универа, помимо диплома, давало мне звание лт и свободу от военкомата где я был абсолютно годен к воинской службе. Могу сказать что учился я хорошо и почти всегда имел стипендию, за исключением пары крайне неудачных семестров. Диплом мне не пригодился, специальность по которой я учился закрыли через 2 года видимо из-за недобора )))

Студенческое общество

1.1K постов3.7K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
таки а что за специальность? Я тридцать лет назад так же учился по специальности, которую просто закрыли за год до конца обучения... Моя была связана с ЭВМ и Вычислительными комплексами, будь они неладны, образца семидесятых годов.. Шкафы размером с комнату, устаревшие за несколько лет до этого...
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

закрыли и хорошо, и отлично, потому как из моей группы никто по специальности так и не устроился, а полное название моей специальности даже стыдно произносить в обществе

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно узнать хотя бы неполное название специальности, успешно ушедшей в архив? ))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

инженер-эколог

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

знали бы вы как это смешно звучит, особенно когда был на военке - тут у нас рота курсантов земельный и городской кадастр и два эколога, один охранник, другой природопользователь...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не смешно, но я каждый день проходил этот ГУЗ по дороге в универ, где этих экологов было 2 факультета. Да, я один из них.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и университет инженерной экологии подтянулся )))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку