Как заработать на wildberries

Принцип N1: Если вы не Татьяна Бакальчук, то Никак. Этот пост про то как сэкономить свои деньги, лишь только не выходя на wildberries Wildberries - глобальная финансовая ошибка.

Примерно с 2020 года повсеместно стали развивать историю о том, как можно без особых вложений и навыков начать бизнес с нуля, какая классная площадка, как это современно и необходимо миру. Сколько человек в это поверило?

Постов об обмане со стороны wildberries, разводе и, откровенно говоря, рэкете, больше, чем поставщиков, мой будет из их числа.

Я продаю браслетики, по факту это маленький пакетик в пупырчатой пленке примерно 7*7*2 см. Собираю 30 штук, кладу в маленькую коробочку и везу на склад Вешки. Далее поставку закрывают 29/30, примерно через неделю около половины кидают в "неопознанный" и отправляют на возврат в ПВЗ. Пока я за ним иду несколько дней, его отсылают обратно, ну, думаю я, сама виновата, бывает, заплачу по 170 рублей за каждую позицию и буду внимательнее в следующий раз. Но это был бы не wildberries . Что происходит далее. Wildberries, видимо понимая, что я не особо мониторю их деятельность, подвешивает мне 68 позиций сверху к приемке, которая была дней 10 назад. Потом они благополучно списывают с меня по 170 рублей за каждую. Я, видя штраф, начинаю писать в ТП (уже вешали пару месяцев назад 23к на ровном месте, но потом сказали сбой и убрали, я до последнего верила, что сейчас будет также). ТП по-классике молчит. Приходит время следующего еженедельного отчета, и о чудо, я не была на их складе несколько недель, но по-волшебству поставила еще 34 неопознанных позиции и опять за них заплатила. ТП молчит, на мой поток сообщений отвечает, что обработка обращений до 30 дней. Очередной еженедельный отчет - еще 17 позиций. Естественно, это не предел.

ТП отвечает следующее:

Здравствуйте. Этот баркод принадлежит собирательной карточке обезличенного товара, неопознанного нами при поставке. Если товар не был опознан или был упакован с нарушениями, то он направляется на возврат, и логистика начисляется в соответствии с актуальным тарифом. На данный момент он следующий. Логистика неопознанного товара до ПВЗ – 170з за единицу. Благодарим за обращение. Просим Вас оценить предоставленный ответ.

Здравствуйте. При получении возврата товара на пункте выдачи просим проверять данный товар. В случае получения чужого товара при возврате товара отмеченного как неопознанный, просим снять фото или видео с отображением маркировки данного товара и предоставить в текстом виде данные по баркодам, стикерам и количеству данного товара для проведения проверки. Благодарим за обращение. Просим Вас оценить предоставленный ответ.

Сколько бы Вы не писали, что Вас вообще на складе не было, и как вы могли ждать что-то на возврат, если вы ничего не привозили - ответ всегда один и тот же: да мы тебя поимели - сама виновата.

Я слышала про много гениальных маневров мошенничества со стороны ВБ, но с таким столкнулась в первые.

Если бы ВБ не был заточен на обман с целью наживы, было бы разбирательство. Проверить это не проблема, т.к на складах организована пропускная система и видеонаблюдение. Привези я действительно товар, они бы прислали мне доказательство и я бы не могла идти против фактов, но им это не интересно.

Казалось бы - фиксируйте все на камеру, прям открывайте с сотрудником коробку и снимайте сколько там товара, во сколько вы заехали, не ставьте съемку на паузу, пока не покинете склад - и подобное не случится, но нет, случится, т.к. это ВБ, им нет закона, нет логики. Если ты к ним пришел, считай, что ты банкрот.

Как думаете, что можно сделать? Подавать ли в суд?

Wildberries,Обман,