Как заказать такси в командировке

Опущу тот момент насколько это честно вынуждать водителя брать заказ

Написать этот пост побудила фраза человека из другого поста. Без полного описания ситуации мое возмущение будет, наверное, не таким понятным. Итак, периодически езжу в командировку в одну дыру, но дыру курортную. Что это значит?

Как заказать такси в командировке Такси, Курорт, Море, Командировка, Несправедливость, Длиннопост

Летом, когда народу валом и заказов, соответственно, тоже, таксист тебя отвезет/привезет и за 50 рублей. Логика - без денег все равно не останусь, народу вокруг полно, у тебя заказ дешевый, а после тебя возьму дорогой, а отвезти всех надо.

Если не возьмет он, то возьмет другой таксист, так как в курортное время машин там - одним местом есть можно. Опять же, много дорогих заказов из/в аэропорты и вокзалы, пропустишь из-за меня один - второй через 15 минут появится.


Зимой (не каждая командировка заканчивается купанием в море, увы) курортная дыра пуста, хоть шаром покати. Владельцы домиков и гостиниц уезжают в крупные города, или же живут в своих домиках, но не заселяют никого. Магазины закрыты, аптеки закрыты, транспорт не ездит. Когда я впервые с этим столкнулась, было жутковато - в 14.00 шла по центральной улице на протяжении часа и не встретила ни единого человека. После крупных городов и после посещения этой курортной дыры летом эта пустота, конечно, диковато выглядит.


Так вот, про таксистов. Зимой курорт пустой, местные по делам ездят на своих авто. Такси не дозваться, не допроситься, базируются все местные извозчики километрах в 20 от этой дыры, соответственно за моим заказом в 100 рублей им ехать впадлу. Понимаю их в этом целиком и полностью, но мне нужно на работу, и хоть идти пешком не так и далеко (3 км), но через пустой лес, в которой темно хоть глаз выколи и полно собак, желания тоже никакого.


Вызвать можно либо Яндекс через приложение, либо 1-2 местных через телефонный звонок оператору. Так как зима и людей очень мало, как правило с 1-2 вызовов им становится очевидно, кто их вызывает и куда этому человеку нужно ехать. Соответственно, первые 1-2-3 раза меня отвозят и забирают с работы без проблем, а дальше начинается "к вам едет белая тойота, время ожидания 9 минут". Через 9 минут к вам едет уже красная киа рио, время ожидания 9 минут. Потом зеленая шкода, и опять время ожидания 9 минут.. Если бы эта балалайка длилась бы неделю, я бы потерпела. Но я приезжаю минимум на 2-3 недели, а получается, как правило, вообще месяц.


Я в итоге всегда уезжаю и приезжаю на такси, потому что мое здоровье мне важнее амбиций и ожиданий таксистов. Просто обидно вставать на час раньше, потому что понятия не имеешь, уедешь сразу или через 40-50 минут вместо 10-15 просто потому что таксистам впадлу за 100 рублями ехать. Причем я бы поняла, если бы работа была там, где они базируются - нет, заявка хватается моментально, и я разговариваю с КАЖДЫМ таксистом, который за мной приезжает, спрашиваю обстановку. Зимой работы нет вообще, но раз в неделю проскакивает заказ на тысячу-две - отвезти в аэропорт или на вокзал, а это соседние города. Такой заказ примут, когда вы еще трубку положить не успели. А вот эта вот вся шелуха им неинтересна.


Это я к чему - если бы не было со стороны руководителей такого указания, "вынуждать водителей брать заказ", таким как я что делать нужно было бы? Пешком ходить? Спасибо, я собак боюсь, да и одной через темный лес идти - так-то не собак бояться нужно в первую очередь. Не ходить вообще? На автобусе ездить, которого нет? Развозку требовать, которой нет? Просить подвезти коллег, для которых я чужая?


Да, наверное, не очень честно с экономической точки зрения, что сейчас поездка на такси стоит дешевле, чем на автобусе. Но пардон, эти цены ставим не мы, пользователи. Если такая цена есть, то будьте любезны, не воротите морды, а везите. Тем более, насколько я знаю, многим таксистам (не только Яшка) система возмещает стоимость поездки, если она меньше определенной суммы.