Как экранизировать видеоигру, не приобретая прав на сценарий

Как экранизировать видеоигру, не приобретая прав на сценарий Обзор фильмов, Фильмы, The Dark Pictures, Плагиат, Совпадение, Мат, Длиннопост

В один из грустных декабрьских вечеров я, как обычно, сидел на работе и вполглаза залипал в кинообзоры, медитативное повествование которых зачастую помогает настроиться на рабочий лад. И в этот вечер на фоне включился обзор на относительно свежий фильм «Логово» или The Lair.


В целом, по описанию фильм стандартный для подобного жанра. В режиссерском кресле Нил Маршал, в главной роли его жена, а в роли злодеев — практический грим с толикой CGI.


Но что в этом фильме занятно, так это сюжет.


Группа американских военных в ходе боевых действий попадает глубоко под землю, где сталкивается с монстрами инопланетного происхождения. В процессе они пересекаются с одним из солдат враждующей страны, но ситуация заставляет их забыть о разногласиях и начать действовать сообща. В кульминационный момент фильма герои перемещаются на старом лифте и...


И мне кажется, что все я это уже где-то видел.

Как экранизировать видеоигру, не приобретая прав на сценарий Обзор фильмов, Фильмы, The Dark Pictures, Плагиат, Совпадение, Мат, Длиннопост

Да, краткий пересказ фильма буквально описывает сюжет видеоигры The Dark Pictures: House of Ashes.


Если вкратце, в этой игре группа американских военных в ходе боевых действий попадает глубоко под землю, где сталкивается с монстрами инопланетного происхождения. В процессе они пересекаются с одним из солдат враждующей страны, но ситуация заставляет их забыть о разногласиях и начать действовать сообща. В кульминационный момент фильма герои перемещаются на старом лифте и...


Да, я буквально описал два разных произведения, скопировав один и тот же кусок текста. Конечно, описание достаточно абстрактное, и в целом может быть натянуто на множество подобных фильмов. Беглый гуглинг не дал никакой информации по возможной связи этих произведений, разве что несколько пользователей под трейлерами фильма вскользь упомянули, что атмосфера напомнила им House of Ashes.


Дабы расставить все точки над ё: я обожаю House of Ashes настолько, что с разными группами друзей прошел её полностью 8 раз. Однако, у меня нет цели возвысить одно произведение над другим или как-то навязать всем свои вкусы.

В общем, я решил убрать подальше глобус, чтобы не смущать сову, и посмотреть фильм до конца, отметив каждый момент, который хоть немного напомнил мне о видеоигре.


И чет как-то дохуя наотмечал.

Пройдемся по главным героям фильма. У нас есть Синклер — девушка-пилот Королевских ВВС и Финч — не очень доверяющий ей местный командир с инвалидностью в виде отсутствующей части тела.

Как экранизировать видеоигру, не приобретая прав на сценарий Обзор фильмов, Фильмы, The Dark Pictures, Плагиат, Совпадение, Мат, Длиннопост

Одна из основных сюжетных веток игры, в свою очередь, строится вокруг конфликта сотрудницы ЦРУ Рейчел и полковника ВВС США Эрика. Конфликт, хоть и не без нюансов, но тоже построен на почве недоверия, а у одного из участников — Эрика — также есть инвалидность в виде отсутствующей части тела.

Как экранизировать видеоигру, не приобретая прав на сценарий Обзор фильмов, Фильмы, The Dark Pictures, Плагиат, Совпадение, Мат, Длиннопост

Далее у нас есть два солдата и, судя по всему, приятели — Джонс и Хук. Один из них носит синюю футболку, а другой использует зеленый бронежилет. И оба, насколько позволяет судить мой реконструкторский опыт, экипированы не по форме.

Как экранизировать видеоигру, не приобретая прав на сценарий Обзор фильмов, Фильмы, The Dark Pictures, Плагиат, Совпадение, Мат, Длиннопост

Одна из сюжетных линий в House of Ashes также включает в себя двух приятелей-морпехов — Джейсона и Ника. Один из них в синей футболке, а другой  носит зеленый бронежилет. И оба морпеха (а об экипировке морпехов США на 2003 год я знаю достаточно хорошо), экипированы не по форме.

Как экранизировать видеоигру, не приобретая прав на сценарий Обзор фильмов, Фильмы, The Dark Pictures, Плагиат, Совпадение, Мат, Длиннопост

В процессе они объединяют усилия с одним из местных жителей. Кабир на поверку оказывается порядочным и миролюбивым человеком, ценящим свою семью, правда при первой встрече с героями он направил на одного из них автомат.

Как экранизировать видеоигру, не приобретая прав на сценарий Обзор фильмов, Фильмы, The Dark Pictures, Плагиат, Совпадение, Мат, Длиннопост
Как экранизировать видеоигру, не приобретая прав на сценарий Обзор фильмов, Фильмы, The Dark Pictures, Плагиат, Совпадение, Мат, Длиннопост

Внезапно, пятым и последним главным героем House of Ashes является иракский солдат Салим. На поверку он тоже оказывается достаточно порядочным и миролюбивым человеком, ценящим свою семью. И, кто бы мог подумать, при первой встрече с героями он наставил на них автомат.

Как экранизировать видеоигру, не приобретая прав на сценарий Обзор фильмов, Фильмы, The Dark Pictures, Плагиат, Совпадение, Мат, Длиннопост
Как экранизировать видеоигру, не приобретая прав на сценарий Обзор фильмов, Фильмы, The Dark Pictures, Плагиат, Совпадение, Мат, Длиннопост

Хорошо, возможно, чуть выше я слукавил и действительно натянул персонажей друг на друга, так как у тех же киношных версий Эрика и Ника роли все же немного различаются. Давайте взглянем, может быть в эпизодических ролях есть кто-то интересный.


Вот например, Серрано. Довольно веселый солдат-тяжелоатлет, в первой же сцене занимается с гантелями. А ещё с ним связана пара шуток ниже пояса. Уникальный ведь персонаж, не так ли?

Как экранизировать видеоигру, не приобретая прав на сценарий Обзор фильмов, Фильмы, The Dark Pictures, Плагиат, Совпадение, Мат, Длиннопост

ХУЙ

ТАМ

ПЛАВАЛ

И УТОНУЛ

Встречайте, Мёрвин. Довольно веселый солдат-тяжелоатлет. В первой же сцене появляется со штангой в руках. Сыплет шутками ниже пояса с момента своего появления на экране.

Как экранизировать видеоигру, не приобретая прав на сценарий Обзор фильмов, Фильмы, The Dark Pictures, Плагиат, Совпадение, Мат, Длиннопост

Окей, бог с ними с людьми. Давайте взглянем на то, с кем им приходится сражаться. В The Lair режиссер не стал заигрывать с CGI и сделал пришельцев гуманоидными, в исполнении каскадеров. Внешний облик пришельцев достаточно интересный: острые зубы, отсутствующие глаза и множество отверстий на лице на радость трипофобам.

Как экранизировать видеоигру, не приобретая прав на сценарий Обзор фильмов, Фильмы, The Dark Pictures, Плагиат, Совпадение, Мат, Длиннопост

Ладно, монстры в игре отличаются. Не трогаем сову. Зубы, отверстия на лице и отсутствие глаз это всё, что их объединяет. Но это я могу сказать, лишь рассматривая освещенные рендеры обоих существ. При просмотре фильма такой уверенности, увы не было.

Как экранизировать видеоигру, не приобретая прав на сценарий Обзор фильмов, Фильмы, The Dark Pictures, Плагиат, Совпадение, Мат, Длиннопост

Сравнивать корабли пришельцев, думаю, тоже смысла нет. Оба длинные, вытянутой формы и с двигателем на конце. Думаю, дело не в плагиате, а в каких-то, увы, не известных мне принципах ракетостроения. Но вот что известно точно, так это то, что оба космических корабля мы полностью видим лишь во флешбеках.

Как экранизировать видеоигру, не приобретая прав на сценарий Обзор фильмов, Фильмы, The Dark Pictures, Плагиат, Совпадение, Мат, Длиннопост
Как экранизировать видеоигру, не приобретая прав на сценарий Обзор фильмов, Фильмы, The Dark Pictures, Плагиат, Совпадение, Мат, Длиннопост

Отлично, с персонажами разобрались. Переходим к повторяющимся сценам.

Фильм: Пришелец нападает на главную героиню сзади. Её спасает Кабир (тот самый афганец со сложной судьбой).

Как экранизировать видеоигру, не приобретая прав на сценарий Обзор фильмов, Фильмы, The Dark Pictures, Плагиат, Совпадение, Мат, Длиннопост
Как экранизировать видеоигру, не приобретая прав на сценарий Обзор фильмов, Фильмы, The Dark Pictures, Плагиат, Совпадение, Мат, Длиннопост

Игра: Пришелец нападает на главную героиню сзади. Её спасает Салим (тот самый иракский солдат с не менее сложной судьбой).

Как экранизировать видеоигру, не приобретая прав на сценарий Обзор фильмов, Фильмы, The Dark Pictures, Плагиат, Совпадение, Мат, Длиннопост
Как экранизировать видеоигру, не приобретая прав на сценарий Обзор фильмов, Фильмы, The Dark Pictures, Плагиат, Совпадение, Мат, Длиннопост

Фильм: В ходе совместных злоключений Кабир из врага и пленника превращается в полноценного боевого товарища.


Игра: В ходе совместных злоключений Салим из врага и пленника превращается в полноценного боевого товарища.

Как экранизировать видеоигру, не приобретая прав на сценарий Обзор фильмов, Фильмы, The Dark Pictures, Плагиат, Совпадение, Мат, Длиннопост
Как экранизировать видеоигру, не приобретая прав на сценарий Обзор фильмов, Фильмы, The Dark Pictures, Плагиат, Совпадение, Мат, Длиннопост

Фильм: У героев ломается рация, которая была единственным источником связи с большой землей.


Игра: Герои нашли старую рацию и постарались связаться с большой землей, но эта рация необратимо пострадала в процессе.

Как экранизировать видеоигру, не приобретая прав на сценарий Обзор фильмов, Фильмы, The Dark Pictures, Плагиат, Совпадение, Мат, Длиннопост
Как экранизировать видеоигру, не приобретая прав на сценарий Обзор фильмов, Фильмы, The Dark Pictures, Плагиат, Совпадение, Мат, Длиннопост

Фильм: Синклер и Кабир находились по разные стороны конфликта, но в нужный момент объединились и вдвоем убили пришельца, который ранее считался непобедимым. Афганец при этом не использовал огнестрел, отдав предпочтение попавшемуся под руку холодному оружию.


Игра: Ник и Салим также находились по разные стороны конфликта, и также убили пришельца вдвоем. Салим при этом не использовал огнестрельное оружие и пустил в ход острый кусок арматуры.

На этом моменте оказалось, что в длиннопост нельзя вставить больше изображений. Потому, чтобы не засорять комментарии и не плодить ответ на свой же пост, здесь будет ссылка на сразу же написанное продолжение:


Как экранизировать видеоигру, не приобретая прав на сценарий: незапланированное продолжение.