Как я зубы лечил- об имплантологах

В феврале 2016 года, находясь на корпоративе в изрядном подпитии и откусив, что то мясное на косточке, почувствовал, что чуть не проглотил мост, который поставил 11 лет назад, состоящий из 3 зубов. Выплюнул, завернул в салфетку, смотрю в нем осколки моих зубов застряли и оставил эту тему до возвращения из командировки.

К зубным врачам до этого момента давно не обращался ни с какими вопросами, кроме как проф чистку раз в год сделать, она на халяву по ДМС, ну соответственно и иду в ту же клинику, куда обычно чистить хожу, думаю фигня делов, на клей посадить и ещё лет 10 простоит, а сейчас мне 40, на полтос юбилей ещё раз подклею)


Прихожу, красиво, чисто, улыбчивые врачи такие посмотрели мост, давай говорит снимок сделаем, по ДМС, я говорю легко, все что по ДМС, делайте на здоровье.Заодно говорят , давайте и чистку вам сделаем, да говно вопрос, делайте, начистили, позвали ортопеда, он говорит никак не возможно этот мост на место вернуть, все корни на огрызках очень слабые, тут только имплантация, как раз имплантолог здесь, завтра будет, пусть проконсультирует. Конечно пусть консультирует, говорю раз безвозмездно, продолжаю верить в карту ДМС, хотя знаю, что по ней ничего не вставят)) но узнать цену вопроса то нужно. Пришёл на следующий день, очень милая женщина, все говорит сделаем, все реально, по времени правда год и сумма 400 тыс руб. Я спросил, вы ничего не перепутали, нет говорит вот план лечения, очень кости тонкие у вас, синус лифтинг надо делать, надо ткани костной наращивать очень много, потом два импланта через полгода вставлять да и протезы ещё через полгода. Говорю сорри мадам, видно домом ошибся, за эти деньги у меня новые вырастут, так это ж не сразу,а постепенно, всего три раза по 150)))) встаю уходить и она добавляет и профчистку  вам ещё надо сделать, тут уже смешно мне стало, вроде вчера делал и в их же клинике и в карточке об этом написано..  После этой тети встречался ещё с 6 такими же одаренными врачами в нашем городе (живу в Нижнем Новгороде),

И ломили мне ценник от 200 до 700 ( хотели ещё тройку зубов выдернуть- это это отдельная тема) после чего уехал в другой город, где за все сделал за 20 тыс и 1,5 года ем шашлыки, кусаю яблоки и все в порядке слава Богу. Но все клиники зубные обхожу стороной))))