Как я знаменитым проснулся. Или как работают российские СМИ

Привет, Пикабу!
Я делаю вот такие штуки, возможно кто-то из вас видел мои посты.

Как я знаменитым проснулся. Или как работают российские СМИ String Art, СМИ и пресса, Длиннопост, Истории из жизни

Сначала довольно длинное предисловие.

Ещё в 2018ом один пикабушник (увы, не могу вспомнить его ник) посоветовал мне попробовать выложить свои работы на один американский сайт на R начинается на t заканчивается.
Раскачивался я долго, пока в 2020м @Babakin, не дал мне пинка и не велел выложить там пост. Я посмотрел, чем он занимается и решил, с таким человеком спорить нельзя.
Первый пост там не взлетел, второй тоже, третий я выкладывал уже без больших надежд и лёг спать.

Вот, собственно, работа, которую я выложил (она здесь уже была, наверно баянометр поругается, но она нужна для истории)

Как я знаменитым проснулся. Или как работают российские СМИ String Art, СМИ и пресса, Длиннопост, Истории из жизни

Благодаря разнице в часовых поясах, я в прямом смысле проснулся знаменитым.
Пост прям взлетел.

А вот теперь начинается сама история.

Со мной связался журналист MailOnline (DailyMail) и предложил написать обо мне статью.
Я решил, что ничего не потеряю и дал небольшое интервью.
Статья вышла в воскресенье.
Вот картиночка

Как я знаменитым проснулся. Или как работают российские СМИ String Art, СМИ и пресса, Длиннопост, Истории из жизни

Но почему же этот пост называется, как работают российские СМИ?
А потому что они включились на следующий день.
И я вдруг стал всем нужен.
Началось все с репортажа одного канала с цифрой 4 в логотипе и буквой Р в начале
Потом подключились региональные СМИ, которые наперебой захотели со мной поговорить.


И вот что обидно.
DailyMail заинтересовало то, что я делаю, федеральные СМИ заинтересовало то, что мной заинтересовались DailyMail.
А региональные заинтересовало то, что заинтересовались федеральные.

Так и живём.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, так происходит, потому что наши вполне активно следят за публикациями DailyMail, ибо ( не в обиду автору ) это говно-помойка трешовых кликбейтных новостей, рассчитанная на подрывание западных пердаков

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод? Заинтересуйте не наших. Нашим на наших поф
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне абсолютно не обидно, я скорее пытаюсь понять и осознать что происходит, поэтому и такой пост
раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это реально тупая практика российских СМИ. Есть медиа, которые практически не создают своего контента и занимаются копирайтингом, они заинтересовались вами после DailyMail точно. Это просто лень искать инфоповоды. Журналисты у нас сейчас не лучшего толка, потому что в сфере, как я считаю, кризис. Многие не хотят работать в той российской журналистике, что есть сейчас, и просто сменили деятельность, перешли в смежные области. Скорость подачи материала идёт в ущерб достоверности, факт-чекингу и т.п., поэтому публикуют ещё и непроработанные материалы. Я вот последний раз писала новости по науке, в меру добавляла кликбейт, но и тщательно разбиралась в теме прежде, чем публиковать, чтобы не делать грубых ошибок в сути новости. Написание небольшого, но сложного по теме материала занимало около часа, а то и двух Меня поперли за это. Сейчас пишут грязно: сам новостной повод про одно, а редактор поменяет на другое, суть новости уберет, напишет кликбейт. Материал получается грязный, но народ читает, нравится. По сути это обман аудитории, но всем пофиг.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, верно все расписали.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь с вами. Я частенько пишу про людей, создающих необычные вещи для российского СМИ. Периодически нахожу героев на Пикабу, в частности, в сообществе Рукодельники. Не так давно писал отсюда про парня с миниатюрами в лампочках. Так что тут просто как повезёт заметили/не заметили, заинтересовали/не заинтересовали
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если чесно я не редко натыкаюсь на новости через день/два после того как увидел их в r/all.

Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит вдаваться в подробности, главное выстрелило. Остается только планку поддерживать.

Автор поста оценил этот комментарий

Все зависит от уровня продюсирования.  У крупных зарубежных и федеральных СМИ  это целые отделы, где работает 10-15 человек, которые занимаются тем, что мониторят самые разные ресурсы, в том числе форумы и ресурсы. А у регионалов это, как правило полтора человека, который еще параллельно занимается тем, что договаривается на съемки, разводит операторов и машины, делает аккредитации, ну и т.д. Еще новости ищут сами журналисты, но это все тоже между основной работой.  На телике это обычно так, как в интернет-изданиях - не знаю. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я частично коснулся некоторых аспектов. В моем случае, регионалам важно было просто называть меня земляком, все остальное не важно. Работу федеральных я более менее понял, и они отработали в целом профессионально
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что "земляк стал известным" - это и есть новостной повод, релевантный аудитории регионального СМИ.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, так и есть.  "Житель города N прославился на всю страну"-подходящий инфоповод, даже если он прославился какой-то херней.  А если не херней-то вообще прекрасно. 

Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам вполне конкретный обратный пример из моей практики Как я попала на вьетнамское ТВ
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо что не в тюрьму

Автор поста оценил этот комментарий
А в моем случае получилось наизнанку. Из-за чего региональные СМИ начали в спешном порядке клепать материал.
Федеральные отработали относительно аккуратно и профессионально
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я именно так и думал, что должны работать СМИ, и Ваш пример, как раз таки и показывает, как я себе это представлял
Автор поста оценил этот комментарий

Это демократы или республиканцы?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это британская, консерватизм

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку