Как я жесткий диск починял

Буквально вчера. Выпустила фирма заморская программу компьютерную, которая заинтересовала меня. Что то там про паука-человека. Поставил с вечера на покупку, думаю, как раз к утру транзакция завершится, посмотрим что да как там.

Утром тишина. Точнее наоборот, комп гудит, пыхтит, покупка в ошибках ввода-вывода. Думаю, ну не получилось ввести-вывести, перезапустил транзакцию, опять не вводит-выводит.

Гля, что-ж происходит то? Я к проводнику, а он мне диск "E" не показывает. Ну бывает, отвалился, как-никак уже около девяти лет трудится. Я его уже и ужал, чтоб побитые жизнью блоки отрезать, и как файловую помойку использую, так как два современных СиСиДюшника трудятся на благо программ и системы.

А он и от проводника ушел, и от диспетчера дисков ушел, и от биоса тоже ушел, и система с ним не стартует. Ну, думаю, от меня не уйдешь. Отключил, да к выбросу подготовился морально. Даже DNS покурил для успокоения.

Как я жесткий диск починял Жесткий диск, Ремонт, Компьютер, Почему?, Длиннопост

Тут бы и сказке конец, но жаба то душит. Ну не может же он просто так исчезнуть. Дело то скорее в мозгах, чем в железках. Раскручиваться, не трещит, а в системе не висит. Разбираем, чего уж беречь.

Как я жесткий диск починял Жесткий диск, Ремонт, Компьютер, Почему?, Длиннопост

Первое что бросилось в глаза, Защитная пленка на теплопроводящем двустороннем скотче. Это как так возможно? Разве так должно быть? Что то я совсем запутался. Он же должен тепло отводить, а он изолирует от алюминиевого корпуса диска. Может я дурак, но на всякий случай решил отодрать, ибо уже нефиг.

Второе - это окисленные контакты. Ну все что зеленое, нужно убрать, так что мажем обильно спиртом, сушим и собираем в обратном порядке. И....

Как я жесткий диск починял Жесткий диск, Ремонт, Компьютер, Почему?, Длиннопост

Интриги не будет. Все заработало в прежнем режиме. Одно смущает - эта красная пленочка. Неужели так и должно было быть? Как вы думаете?


Вот и все, малята. Диск починён. Паучок покупается дальше.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня WD на 1 ТБ исправно трудится уже 10 лет. Полет отличный. Выкинуть надо? Ну просто потому что анонимус неодобряет )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже надо бы, но 5 к, это 5 к.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нечитаемые сектора приводят к выходу диска из строя. У него уже бэды были, их скопилось довольно много. Из-за разбора что-то поменялось, диск на время "ожил". Стоит ему снова попасть на дефектную область - и всё, на этот раз уже окончательно, скорее всего.

Как файлопомойкой пользоваться ещё можно, конечно. Просто надо знать, что в любой момент он может умереть окончательно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я его уже отрубил и заменил на новый на всякий случай. Лежит. Буду подключать форматировать, нужно скрин СМАРТа сделать.

Автор поста оценил этот комментарий
Нечитаемые сектора приводят к выходу диска из строя. У него уже бэды были, их скопилось довольно много. Из-за разбора что-то поменялось, диск на время "ожил". Стоит ему снова попасть на дефектную область - и всё, на этот раз уже окончательно, скорее всего.

Как файлопомойкой пользоваться ещё можно, конечно. Просто надо знать, что в любой момент он может умереть окончательно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет дефектных областей, кроме тех, что я обрезал три года назад. В том то и дело. Было бы так банально, стоило бы писать об этом. Диск жив. СМАРТ показывает отличное состояние. Даже фирменная утилита WD показывает что диск отличный.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут бы и сказке конец, но жаба то душит. Ну не может же он просто так исчезнуть. Дело то скорее в мозгах, чем в железках. Раскручиваться, не трещит, а в системе не висит. Разбираем, чего уж беречь.

Ложный вывод, механика как раз куда слабее электроники. Тем более вы сами писали, что:

Я его уже хоронил года три назад когда бэд-блоки полезли. но я их отрезал, и дальше пользуюсь для закачек.

Чудес не бывает, диск умирает. Ваши действия не привели к ремонту диска, просто так совпало, что он решил поработать ещё несколько дней-недель.


Первое что бросилось в глаза, Защитная пленка на теплопроводящем двустороннем скотче. Это как так возможно? Разве так должно быть? Что то я совсем запутался. Он же должен тепло отводить, а он изолирует от алюминиевого корпуса диска. Может я дурак, но на всякий случай решил отодрать, ибо уже нефиг.

На всех дисках так. Потому что не требуется отводить много тепла. Её достаточно в таком виде, как она установлена. Упор делался на долговечность, а не на отведение максимума теплоты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что диск раскручивался как обычно, без шумов и тресков. Но мать его не видела вообще. Вот тут и закрались сомнения о механике. А плохие блоки были в начале диска, так как на нем активно стояла система много лет подряд, И первые 20 Гб сильно износились. Остальная часть диска без нареканий. Все кластеры читаются отлично, состояние диска хорошее.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было и тут. Но! Ластиком чистим смоченным, нежно, буквально пару раз. А то можно сделать и хуже.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут тоже спиртиком прошелся с ваткой, максимально нежно, чтоб волокна не застряли. Спирт качественный, аптечный. Я им постоянно что нибудь чищу. Кроме пищевода.

Автор поста оценил этот комментарий

Плёночки не должно быть.

Всё зеленое не надо стирать. :) Это маска ;)

Частенько отваливаются sata кабели, 99% почему то красные.

Так что возможно просто переткнуть кабель или поменять его, могло помочь. (Вы и так перткнули Но с дополнительным секасом. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перетыкал его несколько раз. И кабеля местами поменял, и разъемы Sata, на мамке их 6 штук. Поэтому уже смирился. Я его уже хоронил года три назад когда бэд-блоки полезли. но я их отрезал, и дальше пользуюсь для закачек.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что там довольно острые и подпружиненные контактные площадки со стороны корпуса. Так что орудованием ластиком (вы ведь ластиком чистили, а потом спиртом?) можно пренебречь.

Но если жидкость туда попала, тогда конечно. А особенно вейп...


А кабели красные бывает ни с чего так поднимут своё сопротивление, что симптомы хрен поймешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вейп мог попасть, но ластиком не чистил. Ваткой с чистым спиртом. Там визуально было видно налет. Поэтому сомнений не возникло, что нужно чистить. На первой фото видно. На второй уже чисто. Налет был и на местах крепления болтами. И пыли было километр.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты гуру ремонта. Я, когда у меня везде пропадает диск, просто отключаю и подключаю его обратно sata кабелем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не хотел комп вообще стартовать при подключенном. Даже биос. А при горячем подключении ноль реакции. Так что все перепробовал.