Как я заколхозил Гитару - контролер Guitar Hero для ПК

Всем привет, хочу поделиться своей "самоделкой"

Как я заколхозил Гитару - контролер Guitar Hero  для ПК Guitar Hero, Самоделки, Контроллер, Гитара, Своими руками, Длиннопост

Сразу внесу ясность что бы не было комментариев типа


"зачем так выеживаться ведь можно легко купить!" "нафиг это надо когда есть нормальная консоль"


- У меня просто был джойстик USB со сломанной крестовиной, разносившимися резинками-замыкателями и с потерявшимися курками шифтов, чинить его как раз было бы не то и легче просто купить новый или заказать на алике, а вот сделать из него что то интересное - эта идея мне понравилась.


"Почему так херово выглядит, не мог что ли нормальный корпус запилить, собрать провода что бы ничего не висело, страшно же смотреть!"


- Я на самом деле вообще в начале не знал удастся ли моя затея как по части определения контролера самой игрой так и механически по этому просто собрал за 2 вечера на скорую руку, просто что бы попробовать, теперь когда знаю что это 100% работает то в скором времени найду по знакомым ещё один сломанный геймпад и сделаю по красоте) благо и инструмент и материалы у меня в наличии) а пока назовем эту гитару в стиле "треш панк" (по русски "говнопалочный стиль")


и так приступим общий вид поделия с фронтальной стороны:

Как я заколхозил Гитару - контролер Guitar Hero  для ПК Guitar Hero, Самоделки, Контроллер, Гитара, Своими руками, Длиннопост

Корпус ДВП 20 мм

Гриф сосна

1 геймпад USB самый стандартный

5 больших красных кнопок для нот грифа

1 красная кнопка высокая для "стар повер"

2 небольших зеленых кнопки для стрелки "вниз" и "паузы"

1 переключатель для струны

~2 метра сетевого кабеля на провода

Изолента

клей "дракон" (вклеивать кнопки в корпус но это я можно и элегантней)


вид грифа:

Как я заколхозил Гитару - контролер Guitar Hero  для ПК Guitar Hero, Самоделки, Контроллер, Гитара, Своими руками, Длиннопост

С этими кнопками всё просто - их я припаял к 4м основным функциональным кнопкам геймпада это первые 4 струны (красный зеленый желтый и синий) и 5ю к одному правому шифту, рекомендую делать это аккуратно просверлив тонким сверлом в самой плате дырочки


кнопки подбирал в живую в местном магазине радио деталей, так как надо было убедиться что они нажимаются хорошо, советую брать с запасом так как А - они могут быть с браком так как у меня было с одной и Б - будут изнашиваться со временем скорей всего



вид "барабана" "деки" "корпуса" как угодно:

Как я заколхозил Гитару - контролер Guitar Hero  для ПК Guitar Hero, Самоделки, Контроллер, Гитара, Своими руками, Длиннопост

Высокую кнопку "стар повер" (в идеале это вообще должен быть гиродатчик что бы не заморачиваться на нажимание а просто встряхнуть гитару) припаял к второму правому шифту и как видим прикрутил с помощью деталек от железного конструктора (это вообще великая вещь! в детстве играл с ним как вырос постоянно выручает меня)


Две зеленые кнопки это левая(по картинке) - пауза, правая - "вниз"

пауза припаяна к одному из левых шифтов, зеленая кнопка "взин" к контактам кнопки вниз D-pad (крестовина)


ну, а теперь самое сладкое кнопка струны вот она какая:

Как я заколхозил Гитару - контролер Guitar Hero  для ПК Guitar Hero, Самоделки, Контроллер, Гитара, Своими руками, Длиннопост

Собственно ЭТО самое проблемное место данного поделия, по тому что:

А - самая изнашиваемая кнопка по тому как по струне ты должен долбить постоянно

Б - я не нашел готовых переключателей для неё по тому что очень много требований

- должна легко нажиматься и так же легко пружинить назад

- должна замыкаться при нажатии и размыкаться когда отпускаешь

- должна обладать выпирающим стиком что бы соответствовала оригиналу, в противном  случае можно тупо ставить тоже кнопку

- должна быть надежной


По итогу я взял обычный переключатель на 3 позиции - не нажат\нажат с пружиной внутри которая дате после нажатия обратный ход в исходное положение, нажимался он туговато но я знал что если нарастить рычаг то жесткость нажатия снизится

вот собственно сами кнопки которые я использовал (последние 2 из интернетов фото приблизительные но думаю понятно)

Как я заколхозил Гитару - контролер Guitar Hero  для ПК Guitar Hero, Самоделки, Контроллер, Гитара, Своими руками, Длиннопост

В итоге над кнопкой струны пришлось поработать - я просверлил 2 отверстия и накрутил конструкцию как видно на фото. НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СВЕРЛИТЬ ТАК КАК СВЕРЛИЛ Я, ибо я высверлил крепление пружины внутри и пришлось потом выеживаться крепить её внутри к одному из болтов. но благо всё получилось


плюс ко всему я обнаружил ужасную вещь - крепление самой кнопки к её корпусу ужасно ненадежные! она тупо могла вывалиться, по этому пришлось просверлить насквозь и просунуть туда маленький металлический стержень, я загнул его буквой Г и закрепил с одной стороны мелким шурупом как видно на рисунке. (взял его от старого башенного кулера на него крепился вентилятор)


получилась конечно какая то дьявольская астролябия но функцию свою начала выполнять полностью) по всем пунктам - но в идеале конечно это должен быть готовы переключатель - я таких не нашел


есть идея приспособить такое - это прям идеальный вариант мог бы быть

Как я заколхозил Гитару - контролер Guitar Hero  для ПК Guitar Hero, Самоделки, Контроллер, Гитара, Своими руками, Длиннопост

но у него очень жесткое нажатие, если можно было бы раскрутить и ослабить пружину было прекрасно, но пока имеем что имеем как говорится


буду очень рад если кто то посоветует более подходящий тумблер


ну и вид собственно БЕКЕНДА

Как я заколхозил Гитару - контролер Guitar Hero  для ПК Guitar Hero, Самоделки, Контроллер, Гитара, Своими руками, Длиннопост

Всё в лучших традициях говнокодерства) костыль на костыле и костылем погоняет


Это всё надо спрятать в корпус, провода стянуть и тоже закрыть, но так как это своего рода тестовый стенд - то и так сойдет пока


теперь самое интересно, собрать то мы это собираем но как подключить?


я тестировал это на guitar hero world tour


1. идем в диск С - пользователи - наш пользователь - appData - Local - Aspyr - Gutar hero world tour и в этой папке будет конфиг файл игры (к стати папки могут быть скрытыми выставьте настройку показывать их)


и редактируем там строку управления так:


<s id="Keyboard_Guitar">GREEN 343 RED 340 YELLOW 221 BLUE 328 ORANGE 218 STAR 402 318 CANCEL 999 START 219 235 BACK 999 DOWN 400 231 UP 401 327 WHAMMY 310 408 LEFT 265 RIGHT 309 </s>


это как не сложно понять коды кнопок на клавиатуре - если кто то знает коды кнопок геймпада как узнать то буду рад если мне покажут, а пока нам придется использовать костыль, так как мы не можем назначить на прямую кнопки геймпада то потребуется программа: Xpadder


2. настройка икспадера

Как я заколхозил Гитару - контролер Guitar Hero  для ПК Guitar Hero, Самоделки, Контроллер, Гитара, Своими руками, Длиннопост

вот так выглядит моя настройка, там всё просто можно разобраться но если будут вопросы отвечу, подключаем гитару, её определяет икспадер, в настройке добавляем все наши кнопки гитары и затем кликнув на каждую назначаем ей клавишу клавиатуры - по той настройке что мы вставили в конфиг файл в пункте 1


ZXCVB - это 5 нот наших от Красной до Оранжевой - эта к стати раскладка идеальна что бы играть и с клавиатуры

Пробел - это старповер (что бы удобно нажимать большим пальцем)

Бекспейс - пауза

и струна вверх\вниз это кнопки вверх\вниз


Теперь можно заходить в игру (конечно не закрывая икспадера) и гитара будет работать)


по ощущениям, довольно удобно только так как гриф у меня из какой то говеной палки после 4х песен подряд начинает запястье болеть - его надо делать эргономичней

без труда играю все песни которые играл на приставке и оригинальном контролере - на этой "гитаре"


Таким образом я можно сказать исполнил свою маленькую детскую мечту, когда только появилась гитар хиро меня палкой нельзя было выгнать из клуба где она была, мне так нравилась эта игра, что я просто мечтал что она будет у меня дома, но то не могу найти контролеров нормальных на плойку в хорошем состоянии, то тупо не было денег, а тут хоть и колхоз колхозный но свои эмоции я получил как и от самого ощущения что что то сделал сам и оно заработало как надо и от того что играю сейчас и любимую игру) благодарю за внимание, я всего лишь хотел поделиться своим опытом ну и тем кто заинтересован на деле показать что ТАК МОЖНО, а там мб. кто то сделать уже нормально красиво (ну или я когда руки дойдут 2ю гитару делать если не найду где купить для ПК)


вроде подробно всё описал, отвечу на любые вопросы по посту, надеюсь и мне ответят на мои)


и ещё  PS - да я знаю что можно на амазоне купить боксовскую гитару и она порой даже без драйверов подходит к игре (так пишут на некоторых форумах во всяком случае) но поймите меня правильно, мне бы хотелось бы 100% вариант, а не покупать за 60$ кота в мешке который может и не подойти или подойти но не полностью


НО если кто то из вас друзья знает какая именно гитара 100% работает с ПК хотя бы с гитар херо ворлд тур и имеет нормальную цену (например на Али) кидайте ссылку я хотел ещё одну гитару делать что бы вдвоем играть - но я тогда лучше просто куплю) PSS(просто бегло поиска на алике я нашел только для вию и запчасти)