Как я "забыла" дату своего рождения

За свои 44 прожитых года помню 2 дня рождения именно как праздничные дни.
Первый был, наверное, в 10 лет. Тогда был первый и последний раз, когда были приглашены мои одноклассники.
Второй. Встреча 29-летия. Пришло довольно много друзей. Мама привезла традиционный букетик своих хризантемок. В этот день со всеми поделились радостью о том, что ждём ребенка)
Конечно, дни рождения отмечались, тут не буду придумывать, что никто не помнил, ничего не дарил и вообще я бедная чуть не сиротка. Всё было. Сценарий: два дня готовим, приходит народ, рассаживается, ест, пьёт, шутит, даже иногда танцует, уходит, моется посуда. Вроде весело было, но вот не запоминается ( точнее, помнишь лишь жуткую усталость от приготовлений)
Решила переломить ситуацию: некоторое время пыталась бороться с однообразными днями рождения близких родственников- устраивала конкурсы, викторины и прочее, чтобы кроме еды и напитков запомнилось веселье. Часами бродила по магазинам, выискивала необычные подарки. Народу нравилось, мне тоже. Только вот на мой день рождения таких сюрпризов я не получала, а самой себе придумать веселье - как-то неправильно, нескромно, что ли ( так я думала тогда)
Постепенно перестала приглашать кого-либо в этот день, прикрываясь тем, что кто считает нужным - сам придет. Через несколько лет стала приходить только семья сестры. Сценарий: накануне готовлю, днем работаю, вечером опять готовлю. Приходят гости, дарят деньги, едим, пьём, сестра начинает зевать, гости уходят, мою посуду. И вот отсюда и зародилась моя деньрожденная традиция.
В последние несколько лет игнорирую всё более редкие звонки с поздравлениями (если рабочий день), вечером просто выключаю телефон и иногда провожу вечер как обычный или иду бродить по городу, чтобы опять не пришлось "отмечать". А уж если выходной, то прям с утра телефон подальше и уезжаю в мини-путешествие на день-два. Вот это настоящее удовольствие, абсолютная радость) И неважно, что часто в этот день мерзкая погода, холодрыга и дождь (родилась я в ту пору, когда осенняя красота природы уже давно ушла, а зима ещё только подступает)
Интересно, есть здесь похожие на меня? Те, кто в силу разных причин проводит пресловутый праздник дня рождения не так, как принято? Любопытно, как именно?

Лига уставших

682 поста3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 правило - не нарушать правила Пикабу.