Как я заблудшего ребенка домой возвращала

Моя работа в милиции, на тот момент, началась с отдела по профилактике правонарушений несовершеннолетних (ОППН). Стоял на учёте у нас мальчик с нарушением ментального развития. Он жил с вполне благополучными матерью и бабушкой, однако, предпочитал уходить из дома на два-три месяца, жить с бомжами и побираться на рынках. Его мать пыталась создать ему все условия для хорошей жизни, но он предпочитал свободу (бродяжничество), обучаться в школе категорически не хотел. Перевели на домашнее обучение, безуспешно, поскольку из дома он уходил. В каждый его уход из дома мать подавала заявление на розыск. В один из нелучших дней моей жизни мальчика в очередной раз извлекли из бомжатника и доставили в отдел. Мне не посчастливилось дежурить в этот день. Мальчика завели в мой кабинет, ввиду того, что было воскресенье, в кабинете мы были вдвоем. Мальчик снимает с ноги обувь, бьёт себя по лицу, при этом истошно кричит : "Смотрите, что она со мной делает!!!!". Я в шоке. Мобильных телефонов тогда ещё не было, да и стационарные были не у всех, поэтому я, крепко держа за вонючий рукав куртки, повела мальчика домой. Жили они на пятом этаже в типичном панельном пятиэтажном доме. Мальчик цеплялся за перила в подъезде и домой не шел, орал дурью. Кое-как доволочила я его до четвертого этажа, а там, вдруг, открыто окно. Внезапно мальчик бросает перила лестницы, подскакивает к окну, я его хватаю в охапку, он яростно отбивается, в это время появляется мать мальчика, говорит ему :"Лёшенька, замёрз, мой бедный мальчик, голодный, я тебя сейчас накормлю, помою", и уводит мальчика домой. Я тихо оседаю по стенке, осознаю, что только что избежала уголовного наказания. Соседи, вышедшие на шум, предлагают мне корвалол. Привыкли, видимо.
P.S. Через неделю мальчик снова числился в розыске.