689

Как я встроенный шкаф запилил

Вот, решил поделиться своим творением.

В домах серии П44-Т (двушка – распашонка) очень узкие пространства для шкафа под одежду. Максимум что влезет вешалка типа крючки. Решил сделать встроенный шкаф с вешалками одна, за другой (не удобно, но по другому к сожалению никак).

Началось все с замеров размеров и рисования.

Как я встроенный шкаф запилил Шкаф, Мебель своими руками, Строительство и ремонт, Длиннопост, Sketchup
Слева входная дверь, справа двери в комнаты.
Как я встроенный шкаф запилил Шкаф, Мебель своими руками, Строительство и ремонт, Длиннопост, Sketchup
После того как нарисовал, нарезал в зеленом магазине ДСП, под размер.

И начал собирать.

Стены предварительно оштукатурил и покрасил.

Боковушки и полки к вертикальным стойкам крепил на конфирматы.

Собирал в начале «навесу», после пришпандорил к стене.
Полки сразу делал в размер под пластиковые боксы.
К верхней планке будет крепится натяжной потолок.

Это уже с установленными дверьми. Тоже покупал отдельно профиль, зеркала и дома собирал.

Как-то так.

По пришествию некоторого времени выяснилось:

- мелкие ниши в левой части очень удобны под всякую мелочь (шапки, шарфы, перчатки);

- вешать и доставать одежду с вешалок не очень удобно;

- все белые пластиковые уголки полопались (абсолютно все), раньше были лучше;

- с самой верхней полки не удобно доставать коробки, т.к. мешает планка для натяжного потолка;

- двери получились массивные, если попадет палец при закрытии между дверью и стеной, то очень больно.

Дубликаты не найдены

Отредактировал BarsikemKOTOV 8 месяцев назад
+18

Горизонтальные полки 1200 мм долго не проживут-прогнутся под тяжестью одежды и коробок. Нужно усиливать. Может поэтому и уголки уже полопались.

раскрыть ветку 5
+7

Полки успешно прослужили более года. Что касается уголков, то они явно бракованные, либо превысили на производстве количество вторсырья. Реально со временем крошатся руками.

раскрыть ветку 4
+4

Рад что ошибся, и у вас прогиба нет. Просто знаю случаи когда и 600 мм полка из дсп шла дугой. А тут в два раза больше.

раскрыть ветку 3
+24
Если интересно, то есть еще проект ванной комнаты. Тоже мое.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+7
Правда, еще не доделанная.
+1

Скажите, а что за программа была использована для моделирования?

Предстоит ремонт и изготовление мебели, но на бумаге все, хоть и привычно, но слишком долго чертить.

раскрыть ветку 3
+5

Программа SketchUp.

раскрыть ветку 2
0

А еще не хватает связей, например тяну за стену и она распадается на внутренний и внешний квадрат, хотя мне нужно, чтобы между ними было фиксированное расстояние и они сдвигались оба.

0

Не подскажете по программе:

Очень не хватает задания свойств линиям/точкам

Например мне нужно, чтобы линия была всегда вертикальной. В солидворкс можно просто было задать такое свойство и потом как бы ты ее не тягал за вершины она всегда останется вертикальной. Или задание размера приводит к тому что, что бы с линией не делали (или и с частями, которые тянут эту линию за собой) ее размер останется заданным.

Например я тяну за вершину стены и она падает на бок.

В солиде таких свойств дофига и они позволяют делать детали любой сложности. Тут я ничего подобного не нашел.

Например начертил фигуру, расставил размеры. Хочу их изменить, например сделать сторону в два раза больше. Нажал два раза на размер и ввел новое число. Число то изменилось, но вот деталь осталась прежней. И зачем мне нужен размер, который не соответствует действительности?

раскрыть ветку 2
+1

Вот пример.

Стена 4м явно длинее, чем стена 6м.

(камера ортогональная)

0

Размеры в скетчап не имеют обратной связи с параметрами объекта.

Для изменения (сдвига) стены необходимо выбирать все примитивы участвующие в перемещении и только затем двигать.

На мой взгляд скетчап удобен для быстрого моделирования  пользователями которые никогда с CAD системами не работали. Я сам работаю в AutoCad 15 лет, но для моделирования и визуализации выбрал скетчап.

0
А что зелёный магаз хорошо режет? Сколько там резал всегда сколы есть
раскрыть ветку 1
0

Как альтернатива домашнему лобзику или ручной циркулярной пиле, распил в зеленом нормальный. Для домашнего хендмейда подойдет. Я заказывал распил в нескольких местах, и больной разницы не увидел. Возможно у меня низкий критерий выбора, но повторюсь для домашних поделок достаточно.

+7
Здорово получилось.

Живу в такой же квартире и когда делал ремонт, перенёс проём входной двери левее, почти до упора - так у меня получилось вместить полноценный шестидесятисантиметровый шкаф. Правда стало заметно теснее и при появлении в коридоре более двух человек начинается толкотня. Однако делал шкаф я не сам - заказал. Проём сам переносил при помощи зарубежных партнёров по ремонту.
раскрыть ветку 5
+5

Я как почитал про несущие стенки в панельках, так теперь даже сверлить стены боюсь, не то, что передвигать проем.

А так конечно классно получилось! Шкаф на 60см шириной, вообще сказка!

раскрыть ветку 4
0

Сказка не то слово, мечта! Померила тот, что еще стоит сейчас - глубина 35см ((((((. Я вообще хз, что на этом месте сделать можно... А если двери и правда 7см съедают... (((

раскрыть ветку 3
+7

Вот, залил модель шкафов на яндекс диск -  https://yadi.sk/d/fV5dQEbLz0-IaQ

раскрыть ветку 5
0

на sketchfab можно, там 3д в браузере

раскрыть ветку 4
0
Спасибо за подсказку! Залил на сайт.
раскрыть ветку 3
+6
Не хило👌👍
раскрыть ветку 8
+4
Спасибо!
раскрыть ветку 7
-1

Зачем двери испортили поперечиной. Делали бы сплошным полотном

раскрыть ветку 6
+3

Я в такой же ситуации сдвинул дверной проем входной двери влево по максимуму. Шкаф соответственно получился достаточной глубины.

раскрыть ветку 3
+2

В моем случае проем сдвигать нельзя. В панельках серии П44-Т все стены несущие. Их даже штрабить нельзя.

раскрыть ветку 1
0
Запостил комментарий чуть ниже, сначала не увидев этой ветки. #comment_130209164
Так вот мне спокойно разрешили переносить проём, даже без согласования перепланировки. Там была довольно тонкая перегородка (около 12-13 см), явно не несущая. Я ещё дополнительно шумоизоляцию делал. Лифт очень громкий у нас.
Вот думаю, а не прилетит ли мне, например, если продать захочу?..
0
И вместо распила дсп соеденил 3,5 секции советской стенки "Спутник". А шкаф ждёт своей очереди в ещё один шкаф-купе.
+5

Зачем коробки в коробках?

раскрыть ветку 1
+1
Это временно, после все сделали как и должно быть.
+5

Вот есть же мужики с мозгами и руками!!!

раскрыть ветку 6
+2
Спасибо!
раскрыть ветку 5
-2

Ты просто сам собрал то, что тебе мебельщики сделали?

раскрыть ветку 4
+2
Благодаря этому посту, начал изучать скетчап. И моментально научился, роликов валом. Уже сделал свой шкаф. Тоже буду пилить
раскрыть ветку 3
+3

Вот это реально круто!

раскрыть ветку 2
+3
А где ж плюс к))) реально. Заморочился, далее нашёл кто порежет. Объяснил. А он. Круто, давай скрины. Ну и я ему. Он в шоке. Видать по старинке работают
раскрыть ветку 1
+3

Здорово. Отдельный плюсик за встроенность) ненавижу эти мертвые зоны между потолком и крышкой шкафа.

раскрыть ветку 7
+2
Спасибо!
0

А как же место для кота?

раскрыть ветку 5
0

Кота, к сожалению позволить не можем. Оставлять не с кем.

раскрыть ветку 4
+1
Подскажите, чем рисовали/чертили? Спасибо
раскрыть ветку 2
+4

Программа SketchUp.

раскрыть ветку 1
0
Спс
+1
Уважаемый, если не сложно, запилите посты и про ремонт. Видно, что человек вы рукастый, и есть чем поделиться с народом) подписался жду.
раскрыть ветку 2
+1

Постараюсь в ближайшее время написать, как ковырялся в ванной комнате. Второй раз переклеивал плитку и впервые клеил мозайку (с ошибками). Правда, она еще не доделана. Но фото с описанием сделаю.

Есть заделы для тем кухни, детской, туалета. Только сразу хочу предупредить, я не профессионал, всему учусь в интернетах.

раскрыть ветку 1
0
Про ванную комнату было бы интересно почитать. Мне самому предстоит ремонт) и вроде бы на ютубе все разжевано. Но... хотелось бы увидеть от не профессионала взгляд.
+1

Во сколько это все вышло озвучьте пожалуйста.

раскрыть ветку 39
+4

Честно говоря не помню.

Навскидку:

Три-четыре щита ДСП 2600х500 – 2,5т.р.

Нарезка 35 рублей за рез.

Алюминиевый профиль + зеркало – 4-5т.р.

Мелочевка (уголки, конфирматы) – 0,5т.р.

раскрыть ветку 38
+5

Очень недорого для такого шкафа. У меня такая же планировка и я подумывал сделать такого плана шкаф. Теперь я увидел как он будет в реале смотреться.

раскрыть ветку 23
0

А как в зеленом магазине резку заказывать правильно?
Им надо чертежи скидывать? В каком то определенном формате? В изометрии как на твоих скринах, или каждую досочку на отдельном?

раскрыть ветку 4
0
Что за зеленый магазин
раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
0

@tetratt,  автор а как вы делали расчет для распила. В какой-то проге ? И подскажите как происходит именно заказ материала и распила если не трудно.... Кромки и отверстия под фарнитуру.

раскрыть ветку 1
0

После отрисовки модели шкафа делал раскладку щитов (в буквальном смысле растаскивал в sketchup щиты и добавлял размеры на детали). Далее под раскладку подбирал щиты в магазине и отдавал на распил вместе с распечатанной раскладкой. Кромку клеил утюгом дома по месту (только на видимые детали). Отверстия сверлил по месту дома только под конфирматы, остальное на саморезы без сверловки.

0

Автор, шикрные посты, прочитал всё!
Пожалуйста, пишите еще ваших ноу-хау и способов установки (на первый взгляд сложных вещей) своими руками. Столешня огонь)
И можно пару слов о себе, чем занимаетесь, какие еще проекты реализовали? Все что в постах - делали только для себя у себя дома?

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за комментарий! О себе писать, наверное, как-то не стоит, все-таки тематика не та. Все, что в постах, только для собственных нужд.
0

Всем кому интересно посмотреть:

Трехмерная модель шкафа – можно посмотреть в браузере, повертеть - https://skfb.ly/6FV7P

Модель шкафа в формате SketchUp (с размерами) - https://yadi.sk/d/fV5dQEbLz0-IaQ

0
Как у вас все отвратительно аккуратно)))))
0

Я бы добавила по центру каркас жёсткости, чтобы потом полки не прогибались под своим же весом, особенно, если материал дешевый. Но вообще прям очень очень круто, мечта любой девушки!

0
Автор, вышло круто.
у самого таткая проблема - узкий коридор. Пожалуй возьму твою идею за основу) спасибо)
0
Поставь доводчики и пальцы будут целы, правда ебли столько.
0

Прикольно. Аж душа радуется, что у кого-то руки из правильного места.

Единственно что рисунок и расчёты такой сложности сам бы я повторить не решился. Сложновато.

раскрыть ветку 1
+1

Там нет никаких расчетов.

Все просто:

- делается обмер предполагаемого места установки;

- в программе отрисовывается кусок стены;

- в этот кусок прорисовываем вертикальные стойки и горизонтальные полки;

- фактически моделируем то, что мы хотим получить в результате;

- после снимаем размеры с полученной модели;

- заказываем распил в магазине;

- привозим, сверлим, собираем.

Все!

0
раскрыть ветку 4
0
Я поэтому вначале рисовал. И то есть недочеты, которые не учел.
раскрыть ветку 3
+2
раскрыть ветку 2
0
@tetratt, скажите пожалуйста, какой проге моделили шкаф?
раскрыть ветку 3
0

В программе sketchup.

раскрыть ветку 2
0
Неплохо получилось. Пробовал в Астре, в Pro100 - как-то хероватенько получается. :(
раскрыть ветку 1
0

Вместо раздвижной как будет смотреться шторка изо льна? Мучает этот вопрос. Была у нас раздвижная. Выкинули. Мешает жутко. Особенно зимой.

раскрыть ветку 1
+1

Честно говоря не могу представить как будет выглядеть шторка вместо двери.

0

Закрепить планку для потолка можно было изнутри шкафа?

раскрыть ветку 1
+2

Не соглашусь. При подобном креплении:

- саморезы кронштейна планки при установке натяжного потолка не работают на разрыв (вырывание);

- их не видно за натяжным потолком;

- кронштейны не мешают крепить рельс дверей.

0
Сам живу в такой квартире, при входе у нас вешалка висит из икеи и с подставкой для обуви отдельно. Потом идёт шкаф тоже из икеи с зеркальынми дверями купе. И тоже как у вас угловая полка.
0
Скажите, а выдвижные вешалки как-то дополнительно укрепляли? Та же ситуация в коридоре, но в тот шкаф планируется вешать зимнюю тяжёлую одежду, боюсь, вырвет... Не насквозь же их к верхней полке крепить. Или насквозь?
раскрыть ветку 8
+1
Эти кронштейны под легкую одежду. Для тяжелой в первом шкафу к стене на анкеры (120мм) прикреплены два вешала, такие как на картинке.
раскрыть ветку 7
0
С моей стороны будет большой наглостью попросить фото?))) как раз планирую сейчас шкаф, в магазинах у нас такого вообще нет... Даже для примера.
раскрыть ветку 6
0

Тоже хочу собрать шкаф в комнату.

Вы в какой программе рисовали?

Для сборки использовали саморезы, евровинты (вроде на них похоже) или эксцентриковые стяжки? И почему их? =)

раскрыть ветку 5
+6

Рисовал в программе SketchUp (надеюсь не примут за рекламу).

Собирал на конфирматы, и на пластиковые уголки, которые в дальнейшем пришлось менять на металлические. Качество пластиковых уголков на первый взгляд было удовлетворительное, но в процессе эксплуатации они банально раскрошились. Лучше всего собирать на конформаты, надежно, прочно.

раскрыть ветку 3
0
За SketchUp люто плюсую. За кажущейся простотой очень удобный и мощный инструмент. Свой каркасный дом в нем проектировал...
0

А ее можно скачать на комп?

раскрыть ветку 1
+2

Конфирматы - это то,  что вы евровинтами называете.

0

Годно! И последний пункт не баг, а фича - пришёл кто неугодный в гости, сразу шкафом по пальчикам заехал.

0

а зачем коробки то эти пластиковые? без них никак?

раскрыть ветку 9
+10

Так это же удобно. К примеру нужно достать кроссовки:

- открываем шкафчик;

- достаем коробку;

- закрываем шкафчик;

- открываем коробку;

- достаем кроссовки;

- закрываем коробку;

- открываем шкафчик;

- кладем коробку;

- закрываем шкафчик. (Шутка)

А если серьезно, то у каждой пары своя ячейка, не пачкаются, не пылятся, не обтираются об соседнюю обувь.

раскрыть ветку 8
0

Вот могла бы, десяток плюсов поставила) Открыл шкаф, всё видно, и ничего не пачкается, и не свалка вещей, отличный вариант, у самой так, или пластиковые контейнеры, или обувные коробки, на которых на торце фотография обувок, которые внутри данной коробки. В каждой обувке ещё бумага напихана, чтоб форму сохраняли)

0

Так мне кажется места много занимает. Я взял в привычку при покупке обуви коробки оставлять, вся обувь в этих коробках. И не пачкаются, и влазит больше. Но кому как нравится...

А насчет шкафа - супер! так держать!

раскрыть ветку 6
0
По поводу прищемленных пальцев: если не жалко, то продаются доводчики по 1.5 тр за штуку. Очень удобная вещь!
раскрыть ветку 5
+4

Я знаю, но цена смущает. Особенно если учитывать что она будет более 10% от стоимости всего шкафа.

0

а как их искать? а то у меня тоже есть шкаф,но уж сильно они хлопают по стенке (двери)

раскрыть ветку 3
0

Если нужно только чтобы дверца не хлопала то можно посмотреть "стопор для двери шкафа-купе". Ставится либо в верхний (пластиковый фиксатор для роликов) либо в нижний рельс (металлическая скоба).

раскрыть ветку 1
0
Доводчик для дверей шкафа купе. Нужно подбирать под вашу систему дверей. Только цена кусается.
-1

Ну и ещё раздвижные двери место жрут мама не горюй. Сантиметров 7-10 от ширины шкафа.

раскрыть ветку 7
+3

Согласен, двери съедают 75-80мм. Но распашные совсем не вариант. Если на пороге больше двух человек, то створки нормально не открыть. (просчитывал в программе). Можно было поставить стальной профиль, он поуже, но во всей квартире шкафы однотипные, и поэтому не стал менять.

раскрыть ветку 6
0

При открытой створке остаётся 900мм прохода. Это не так уж и мало

раскрыть ветку 5
-1

Полки под обувь не слишком длинные?

раскрыть ветку 7
+2
Нет, они даже не прогибаются. К стене закреплены в двух точках.
раскрыть ветку 6
0

Я бы жесткость поставил и пополам их поделил... так надежней было бы.

раскрыть ветку 5
-1
Что за программа?
раскрыть ветку 9
-1

Похожа на PRO100

раскрыть ветку 8
+3
Программа - Скечап
раскрыть ветку 7
-4

Когда кто-то называет евровинт конфирматом, я представляю вот такого человека

раскрыть ветку 4
0

я слово "евровинт" ниразу не слышал на работе за три года, хотя работаю на "корпусине"

раскрыть ветку 2
0

у нас на фабрике его только так и называли. Ну или уменьшительно-ласкательно "еврик"

0
Евровинт, евростяжка, конфирмат - я уже давно воспринимаю нормально любое. Та же история с эксцентриковыми стяжками, как их только не называют у нас...
0

А слово кондуктор, применительно к мебельной сфере, вас не смущает ?

-9

Какое все белое.... Хочется намусорить, залить кровью, грязью, говном...

раскрыть ветку 1
0
Зря вы это. Белый цвет в таком маленьком помещении только в плюс, равно как и зеркала. К тому же у ТС еще и нет прямого попадания дневного света в помещение. И поверьте опыту, светлые полы гораздо проще в уборке и использовании, чем темные - на последних все разводы и капли от воды видно, малейшая пыль и какие-то царапинки
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: