36

Как я врачей обманывала

Было дело - была я жутко беременная. Седьмой или восьмой месяц, не помню уже сейчас. Носила я легко, проходила все анализы и слушалась доктора. А доктор говорил не бздеть и все хорошо. Нормальный доктор, не платный. Ну и океюшки. Ни отеков, ни тошноты, ни вот этого всего. Даже вес не набрала (да, так бывает!).
И тут мне вдруг поплохело. Прям резко так. Болел верх живота. И очень! Прям очень-очень! И изжога. Ну, думаю, жирного наелась, вон как желудок бастует. А жирного я наелась - мне ж типа все можно,. Беременная (о йееес! Омномном). Закинулась парацетамолом, а другого и нельзя. Не помогло. Терпи, Лола, терпи. И терпела на всю терпелку. Даже не... Ничего. Лежала молча и терпела.
А потом боль выключили. Прям вот как-будто щелкнули тумблером. Раз и все. Ого! - удивилась моя беременность. Ну и ладненько, хз, как у беременных положенно. Некоторые вот блюют все 9 месяцев и ничего.
А через пару недель это повторилось. И опять....
Доктор говорила, что это тренировочные схватка. Я как-то сразу решила: "ну нах такие тренировки, что же в финале-то будет?!!!" И.... Заключила контракт с роддомом, по которому мне эпидуральную анастезию вколют по первому мяву!
Но пришел месяц девятый. А я все тренируюсь. Привыкла уже. И тут вставило по-взрослому. До холодного пота и прочих прелестей. Я хоть и терпеливая, но приход шиздеца чую. Вызвали скорую. Муж тихо пил пиво - он тоже привык.
Усталые угрюмые ребята на расписной газели приехали, окинули меня тоскливым взором из конца в конец и задали один только вопрос - сама спущусь или как? Я говорю - сама. Села там сзади, они все спереди (видимо кроме меня и моего девятимесячного пуза больше никто и не влез). И поехали мы. Вернее поскакали, попрыгали, потряслись. Дороги дОроги, знаете ли! Тем более в Подмосковье!
приехали в приемный покой или как там. Врач на меня глянул (я его помню, он мне как то руку зашивал) и со словами "в роддом" хотел со мной попрощаться.
А у меня все прошло! Опять выключили! "Растрясло" - первая здравая мысль. О чем я ему и заявила. И в роддом не хочу. Хотите, подпишу все, что скажете?
"Тренировочные схватки" - сказал доктор.
"Спасибо за поездку" - сказала я.
"Обычно я беременных СЮДА, а не отсюда вожу" - сказал ночной таксист.
"Пива по дороге захвати" - сказал муж.
И все.
Еще пару раз до родов были такие "тренировки". И после.... СТОП! А теперь мы к чему готовимся?!!!!
И пошла я по врачам. Тот еще квест с младенцем на руках! Дошла до УЗИиста. Милая женщина сообщила, что у меня полный желчный пузырь мелкого щебня!
И я не тренировалась, а просто камни выходили. И по-хорошему надо было меня кесарить и заодно желчный удалять. И вообще, как я это терпела и тыпы. Желчекаменная колика - одна из самых сильных болей, которые может испытать человек.
Дальше была операция, это было весело. Расскажу, если захотите.
Мораль - иногда скорая лечит, даже если не хочет; не все то тренеровка, что болит Не болейте и любите врачей просто так!

Дубликаты не найдены

+3
Русские дороги и не беременной родить помогут 🤣
+3

Желчекаменная колика - одна из самых сильных болей, которые может испытать человек.
Это 100% у мамы такое было, это жесть, что с ней творилось. Благо с Вами сейчас все хорошо, Вы большая молодец, что выдержали такие боли. А врачам надо было быть по внимательнее.

+2
Я не представляю как вы будучи беременной выдержали эти боли. У меня когда камень выходил я орала так что все соседи слышали, правда орала минут пять, потом пять минут по кровати туда сюда переворачивалась , а потом без сил упала и тихо плакала в подушку 🙈 причём живу во Франции и всегда когда даже плохо говорила на французском с мужем , а тут орала по-русски ))
0
а перестало болеть после того, как растрясло в скорой потому, что камень изначально перекрыл протоки, а потом ушел оттуда обратно в пузырь
0
Я не чувствовала тренировочных схваток, хотя их показывало на ктг, и настоящие я почувствовала только в самом конце почти, а так в ночь перед родами думала, что отравилась и живот ноет из-за этого🤦♀️
0
Мне месяцев 6 пытались спину лечить, болька по 4-6 часов с судорогами и холодным потом, и непременно ночью уже классикой была)
Потом как то сама чисто на всякий узи брюшной сделала и здрасте.
0
Странно ..болел верх живота,а ставили тренировочные схватки .Поди, боль описать не могли нормально .Ношпу,кстати для беременных никто ещё не отменял .Закинуласьи все прошло .И скорая,молодцы какие,даже для порядка предложили донести .Обычно только если головка уже уставилась в малый таз ,и то ,ноги зажала и поскакала в салон .Вообщем ,жаловаться так то и не на что,только на то что описать боль нормально не смогла .
раскрыть ветку 2
0
Ношпа на меня не действует. Хз почему, но вот так уже лет сорок. Хотя в скорой укололи конечно! Сама я ее пью только от безысходности и все-равно не помогает :(
раскрыть ветку 1
+1
Ой знакомо. У меня организм выработал толерантность к слабому обезболу. Теперь только кетанов и это печально.
0

О, блин, ведь так называемые тренировочные схватки не там болят, не вверху живота, а понизу и в пояснице. Любой врач знает.

История о том как важно правильно описывать свои ощущения и места их возникновения. У меня доча полгода лечила головную боль у невролога, дошла до нейролептиков. Пока я не заставила её сходить на МРТ. Оказалась киста в гайморовой пазухе, огромная, но лечение: моментальный прокол, промывка и 2 недели капли. Оказалось, что там и болело, и даже не болело , а тянуло и давило, не давало наклонять голову и болтать ею из стороны в сторону.

0
Камни в почках так Скорая любит лечить. Растрясает на плохих дорогах, в больничку приехал, а камушки уже на выходе.
0

Мне, как бывшебеременной, сначала было интересно. Но некоторые формулировки и обороты вызвали забытый токсикоз. Ничего личного.

Похожие посты
13553

Роды дома

Сегодня в 10 утра у жены отошли воды. Мы даже опомниться не успели. Срочный звонок в скорую. Прилетают 2 медика. Парни лет по 30. Только успели зайти, оценить обстановку, полезла головка ребёнка.  Мужики сработали профессионально. Прям ПРОФЕССИОНАЛЬНО!!!

В общем, всё нормально. Родилась здоровая девочка.

К чему всё это...Егор, Павел, если Вы есть тут, ОГРОМНОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!!!

Место г. Санкт-Петербург.

1248

Не боись!

В бытность мою милиционером, нас частенько отправляли оказывать помощь медикам. В основном это были случаи госпитализации буйных пьяных, суицидников и других завсегдатаев ПНД.

В тот раз мы так же пришли оказывать помощь скорой. Пациент - мужичок среднего возраста, не особо то и буйный, просто совершенно не желающий идти куда либо с людьми в белых халатах. И вот женщина фельдшер, устав от уговоров, кивает нам, мол ваша очередь уговаривать. Мужик видя это начинает орать: "Не подходите, у меня открытая форма туберкулёза, я сейчас начну в вас плевать!". Я поворачиваюсь к доктору и спрашиваю: "Это не опасно?", на что доктор этак честно честно говорит: "Нет конечно, совершенно не опасно", достаёт из кармана и надевает медицинскую маску.

Мужика мы всё же уговорили поехать в больницу. А ещё я почему-то стал меньше верить докторам.

45

Спасибо скорой помощи

14 декабря впервые вызвала себе скорую. Беременность, 6 недель тогда была, проснулась утром от того, что невыносимо болел живот. Позвонила в скорую. Приехали быстро, успокоили, развеселили, с котиком поиграли, пока собиралась в больницу) В больнице не успела девушке-врачу сказать спасибо, когда вышла из смотровой, она уже ушла. Благо, все обошлось, полежала в больнице 10 дней)

Спасибо врачам воронежской СМП)

2381

Истории от врачей.

Почему в ЦРБ всякие жопы случаются именно в пятницу?

1. Беременная 39 недель, жалуется на боли в животе, не спит третью ночь, смотрю на кресле - первый период родов, 3 см открытие, а она "Не пойду в роддом, ибо не хочу и рожать мне через неделю!" С горем пополам уложили, через 3 часа звонок из роддома - родили!

2. Заходит милый 16-тити летний колобок с 37 неделями, из-за отёков глаз не видно, всё, как в учебнике написано, АД 150\100, отёки, протеинурия до 1 грамма, монотонный ритм на ктг и отсутствие шевелений в течение суток! И опять же "Не лягу, рожать через три недели и всё у меня хорошо!" Длительная беседа с начмедом мамой и т. д. Лежим в реанимации, ждём санавиацию из областной больницы.

3. Вообще убило: 24 года, 6 беременность, предстоят 4 роды посредством кесарева сечения! Предыдущие роды преждевременные. Срок 39 недель, сука, искали её с собаками по всей области, а она, видите ли, в Казахстан к сестре ездила! "Ничего не болит, не лягу. Как убегут воды, так и приду, прокесарите, никуда не денетесь, а если что-то случится, вы же отвечать будете, мне всё равно, и вообще - кесарево лёгкая операция!"

И тут я не выдержала, сорвалась, вызвала районного гинеколога, расписала самые страшные последствия и увела сама в роддом, позвонила в областную больницу и увезла её нахрен подальше. Нех...й беременеть, если не в состоянии отвечать за себя.

Мне больше нравится, когда подобные дамы, без блеска разума в глазах, приходят и заявляют, что ребенок два дня не шевелится и "че-то мажет два дня, но соседка сказала, что это нормально, такое бывает. А щас живот болит уже часов 6".

А в итоге отслойка, антенатал и рев, что врачи суки, не уберегли.

Есть такая, х.. ня. Забивают на назначения, режим, рекомендации. "А у меня подруга Машка-Глашка-Парашка всю беременность ходила, на учёт не вставала, курила и ни чо, здорового пацана родила... Вы мне не каркайте, и у меня все хорошо будет..."

А далее хорошо если антенатал, а если ПОНРП, гипоксия, асфиксия, ИВЛ, ВЧК, ВПШ и как итог у ребёнка ДЦП, эпилепсия. И начинают потом эти курицы е..ть мозг участковому педиатру.

Массаж, противосудорожные, санкурлечение....

Не понимают тупые мрази, что во время беременности ты отвечаешь и за всю судьбу будущего ребёнка. Если ты дура, а ребёнок почему должен всю жизнь страдать?

Есть "беременные женщины", с ними приятно работать. Анализы сдают, к врачам ходят и к рекомендациям серьезно относятся, подготовку к родам и кормлению проводят... Просто прелесть! Попутно посещают школы молодых мамочек...

А есть "овуляхи"... Для них непререкаемый авторитет собственная не обремененная знаниями мамашка, курицы-подружайки и тырнет-форумы таких же сестёр по разуму.

На приеме беременная, 42 года, направлена гинекологом из ЖК, беременность 10 недель, в анамнезе в течение 3 лет СД 2 типа, ожирение 3 ст, принимает Метформин, Диабетон.

Вот наш диалог (некоторые фразы упускаю, т.к. для данного рассказа смысла не имеют).

Я: Здравствуйте, Мария Ивановна.

Б: Здрасьте, девушка (да-да, именно "девушка", в нашей провинции некоторые особи считают возможным так обратиться ко врачу, у которого на двери висит табличка с его именем, и бейдж на халате).

Я: Таблетки от сахарного диабета беременным принимать нельзя, необходимо госпитализировать вас, чтобы временно перевести на инсулин.

Б: Шта? Инсулин? Колоть придётся? Я ж подсяду на него! И ребёнок может подсесть. У меня бабке назначили, пришлось колоться, пока не померла.

Я: Не переживайте. Инсулин привыкания не вызывает, через плаценту не проникает.

Б: А таблетки нельзя? У меня соседка пила таблетки во время беременности, ей сам врач назначил.

Я: Вероятно вашей соседке не диабет таблетками лечили?

Б: Нет, диабета не было у неё. Ладно буду колоть. Но в больницу лечь не могу, у меня ещё двое деток, их не с кем оставить, муж работает с утра до ночи, бабушки далеко, сестра... (пятиминутный рассказ о тяготах ее жизни)

Я: Хорошо, попробуем без госпитализации. Вам необходимо будет

измерять сахар дома по схеме 6-7 раз в день, чтобы подобрать необходимые дозировки инсулина.

Б: Шта? Вы знаете сколько глюкометр стоит? А полоски к нему? У меня нет сколько денег на это. У меня дети в секцию ходят, а все нынче платное, родителям деньги высылаю, ещё надо... (пятиминутный рассказ о расходах ее семьи).

Пациентка затихла, возникла пауза. Видимо ждала сочувствия от меня.

Б: Ладно, если вам надо, что б я так часто сахар мерила (конечно, блин, мне это надо), то дайте бесплатный глюкометр и полоски. Мне положено.

Я: Глюкометры бесплатно не положены, а полосок сейчас в наличии нет. Пока мы ждём, то упустим ценное время. Бесконтрольная инсулинотерапия может навредить.

Б: Ладно, сама куплю, так и быть.

Я: Не забывайте о рациональном питании, вам нельзя набирать вес, исключите жирное и сладкое.

Б: Я мало ем. Я с детства такая, у нас в семье все не худенькие, генетика , против неё не попрешь. А от сладкого не могу отказаться, очень хочется, видимо девочка будет.

На последнюю фразу у меня не нашлось, что ответить. Интересно, такое поведение - это проявление энцефалопатии беременных, или у неё врожденное скудоумие, или с воспитанием родители подкачали. И кого такая мадам сама сможет воспитать?

Материнский инстинкт, это когда сказано, колоть, и колешь то, что сказано, сказано, не жрать - не жрёшь, хоть скотчем рот заклеивать.. Сказано, в стационар - котомку собрала и пошла.

Но нет! Есть особенные - будут сидеть, торговаться с врачом, "это я буду, так уж и быть, ток мне все выньте да положьте, а это вот нет, не буду".

" злой медик ".
Показать полностью
1664

О пользе взаимной вежливости. Случай на "скорой".

Дело было вечером, делать было очень даже много чего, вызовов хватало. Устал. Но до утра было ещё ой как далеко...

Вызов. Женщина, 43 года, плохо. Ох, как не люблю я вот это вот размытое "плохо"...

Поехал. Работал я тогда один, без фельдшера, тогда был сильный дефицит кадров и с фельдшерами ездили, в основном, женщины-врачи.

Зашел в подъезд, поднялся на этаж, позвонил в квартиру. Дверь мне открыл насупленный пацан ( именно так - пацан), по виду - лет 17-18, буркнул в ответ на мой вопрос:

- Да э, да, я вызывал, заходи давай.

Зашел. Мне хватило одной минуты, чтобы понять, что тут приключилось - достаточно было увидеть разбитые тарелки на полу и женщину, которая с отсутствующим выражением лица и стеклянным взглядом монотонно раскачивалась, сидя в кресле. Истерика. Я их уже видел изрядно на тот момент.

Пацан сопел из угла, не сводя с меня взгляда. Я повернулся к нему:

- Принеси, пожалуйста, стакан воды, обычной, из-под крана, холодной.

Недоросль отправился на кухню, а я применил старый добрый метод вывода из истерики - да-да. пару легких пощечин. Женщина дернулась и всхлипнула, в глазах начало появляться осмысленное выражение. Тут вернулся её сынок со стаканом воды.

Я вылил немного воды в руку и провел мокрой и холодной ладонью по лицу женщины. Она снова всхлипнула- и разразилась слезами, сквозь которые прорывались слова- " не могу так больше", "что это за жизнь..." , "устала, устала...".

Я по опыту уже знал - если истеричка начинает плакать, значит, истерика, можно сказать, миновала. Попросил её пересесть на диван, помог. Начал её успокаивать, тихим голосом, потом предложил её "отключить" снотворным. Женщина, все еще всхлипывая, согласилась, да, доктор, сделайте мне укол, чтобы я уснула...

Ну, сказано - сделано. Два кубика реланиума внутривенно свое дело сделали практически мгновенно. Кстати, интересно, у многих пациентов в момент ввода бензодиазепинов внутривенно на лице появляется какая-то странная, блаженная, что ли, улыбка. Так было и с этой женщиной.

Она отключилась на игле. Я посидел еще минут десять,заполняя карту, послушал дыхание, померил пульс - и собрался уходить.

Из угла комнаты выдвинулся пацан:

- Чего, всё? Уходишь уже?

Я защелкнул замок чемоданчика:

- Да, все нормально. Твоя мама будет спать где-то часа 3-4, может быть, чуть меньше или чуть больше. Не тревожь, ладно? Не буди. Пусть отоспится, ей сейчас это надо.

Направился было к выходу - и тут хриплый голос:

- Слышь, ты, дохтур, если с ней чо случится, я тебя найду, понял, э? Я тя на куски порежу, запомни, бля!

И вот тут меня замкнуло. Просто замкнуло. Я выпустил чемоданчик из руки, повернулся к пацану и схватил его за горло. Одной рукой. Притиснул к стене и прижал к ней. Он пытался выдраться, дотянуться до меня, но у меня тупо были длиннее руки, чем у него. Он молотил по держащей его за горло руке, но безуспешно.

Из меня вырвалось:

- Ах ты мразь, ах ты, сученыш (цензура)! Ты меня там найти собирался, так вот я здесь, ну давай, режь меня на куски, говно собачье! Ну?! Давай, гаденыш, где там твой нож, тащи, я тебе его в жопу засуну!

Пацан бился и хрипел, его лицо уже начало менять цвет.

Я продолжал:

- Запомни, (цензура)! Я на любой комиссии докажу, что это ты ее убил, понял?! Что это она из-за тебя в таком состоянии оказалась! Понял, (цензура)?! Понял меня, щенок?!

У недоросля уже выкатывались глаза. Я отпустил его. Надо сказать, пальцы разжимались с великой неохотой.

Пацан осел у стены, схватившись за горло.

Я добавил:

- Благодари Бога, что я при исполнении и в белом халате. Найти меня хочешь? Где подстанция - знаешь сам. Приходи и еще десять таких же (цензура), как ты, приводи, чтобы я вообще на вас внимание обратил! На куски он порежет!

Плюнул и вышел из квартиры.

Если честно, то я потом испугался себя сам. Не ожидал, что вот так вот смогу прижать этого недоросля.

Надо сказать, что потом не было никаких последствий - ни жалоб, ни звонков, ни-че-го.

Это разумеется, не значит, что мне понравилось, и что я начал распускать руки и агитировать за то же своих коллег. Ни в коем случае.

Просто - уважаемые пациенты, не доводите врачей до такого состояния. Не надо.

Как там писали на плакатах в учреждениях времен Союза? "Граждане, будьте взаимно вежливы!"

Собственно, вся мораль "сей басни".

P.S.  Впервые было опубликовано в группе "Без наркоза" в ФБ. Здесь публикуется без сокращений, с незначительной корректировкой.

Показать полностью
1032

Скоровские истории #110: ОРВИ и беременная.

Не знаю как в других регионах, но на Урале сейчас идёт вспышка ОРВИ. В этот раз бесчинствуют два вируса одновременно. От одного вируса проводили массовые вакцинации, а от другого нет. Его как бы не ожидали увидеть в этот раз )))

Это я не сама придумала. Это нам на курсах повышения квалификации про два вируса рассказали. А заодно рассказали про одну беременную женщину, заболевшую в новогодние праздники.

Скоровские истории #110: ОРВИ и беременная. Скорая помощь, Скоровские истории, ОРВИ, Беременность, Осложнения, Длиннопост, Текст

Несколько лет назад Минздрав России издал приказ, согласно которому всем беременным женщинам, заболевшим ОРВИ, должна быть предложена госпитализация в инфекционное отделение. И этот приказ появился не просто так. Подобные приказы как правило оплачены человеческими жизнями.

В эти новогодние праздники у беременной женщины поднялась температура. Вызвали на дом Скорую помощь. Беременной женщине была предложена госпитализация. Но женщина от госпитализации отказалась, так как была запланирована поездка в область к родственникам. Через два дня, когда женщина находилась в гостях в одном из посёлков нашей области, произошло ухудшение состояния. Вызвали Скорую вновь. В этот раз женщина согласилась поехать в больницу. Она была госпитализирована в инфекционную больницу ближайшего города. Через три дня, в связи с ухудшением состояния, была перевезена в районную больницу с осложнением в виде вирусной пневмонии. Ещё через сутки была экстренно перевезена в сороковую больницу, где на сроке 32 недели беременности было проведено родоразрешение.

Итог. Новорожденный ребенок недоношен, находится в больнице. Будет ли в дальнейшем здоровым человеком или инвалидом - не ясно. Женщина с полиорганной недостаточностью лежит в реанимации. Выживет или нет - не известно. В семье остался муж с тремя несовершеннолетними детьми. Всё могло бы быть иначе, если бы женщина сразу согласилась на госпитализацию. Эх!

У беременной женщины ведь двойная нагрузка на организм. Она не одна, и должна руководствоваться не столько собственным комфортом и своими желаниями, сколько интересами ребёнка, которого носит.

Скоровские истории #110: ОРВИ и беременная. Скорая помощь, Скоровские истории, ОРВИ, Беременность, Осложнения, Длиннопост, Текст

Предыдущая история здесь https://pikabu.ru/story/skorovskie_istorii_109_uzi_ot_skoroy...

Показать полностью 1
140

Огромное спасибо Врачам

Немного отойду от темы постов о своём хобби, потому что сейчас работа над очередными ножами и ножнами в самой начальной стадии и ничего там интересного нет.... потом покажу.

Огромное спасибо Врачам Ожог, Больница, Врачи, Курьез, Скорая помощь, Доктор, Длиннопост

И да, Павел, твои ножны будут готовы первым делом - нельзя мне тебя подводить.

Итак, начитался я постов про скорую помощь, врачей, больницы и пр. тут на Пикабу и вспомнил, что есть у меня истории и из этой "оперы"... при этом частично я даже начинал рассказывать об этомhttps://pikabu.ru/story/pro_rabotnikov_gazovyikh_sluzhb_5225...

Огромное спасибо Врачам Ожог, Больница, Врачи, Курьез, Скорая помощь, Доктор, Длиннопост

Пусть это будет вторая часть:

Очухался я в палате, весь в бинтах (руки, рожа, голова, шея, грудь) как мумия, огляделся - еще пятеро мужиков разной степени ошпаренности. Поздоровался, познакомились... Думаю, всё хорошо, недельки через полторы меня выпишут и поеду домой... ага - Щаз! Не угадал даже близко....

Друзья, товарищи/подруги, родственники приходили постоянно, а Мама с Отцом едва ли не ночевали и выгнать отдохнуть не удавалось еще с месяц.

Ну про ощущения, запахи, вид рук без кожи и мяса (своё лицо я не видел вообще) и прочие прелести я рассказывать не буду - те кто с фантазией смогут представить и сами, но есть пара курьёзов, которыми хочется поделиться:

1.-

Привезли паренька, 22 или 23 года, точно уж не вспомню но одно из двух, положили к нам в палату - типичный жидкостный ожог правого бедра и голени 2й и 3й степени (ошпарил, больновато но ерунда)... Родом из каких-то южных регионов и почему-то я был уверен, что ВСЕ эти горцы (без обид и национализма) крепкие как гранит и твердые как гробовой гвоздь - и терпеть могут и сломать их не просто... Но, как говорится, не угадал ни разу... Слезы и плачь, стоны "умирающего", на перевязках орал так, что стекла дрожали, даже закусывая полотенце, даже через лошадиные дозы болеутолялок внутрь... Но вел себя крайне нагло и по-хамски, ну а что - кто ж ему в репу даст - я аки мумия лежу, дедушка рядом ходит плохо, мужик напротив вообще под себя... На уговоры не реагирует... Самый цирк начинался с заходом в палату мед.сестрички с подносом на котором лежали шприцы с антибиотами или болеутолялками на ночь или витаминами внутрибулочно... Крики, броски подушками, вопли "ай-ай-ай-ай, жёпу больно, не надо иголька. Больно" и страдальческое лицо уткнутое в подушку....

Злобный скрежет зубов доктора и его отборный мат, бывало слышался даже с верхнего этажа... Окончилось все тихо и быстро - приехал какой то пожилой дедушка (с бородой, статный, ну чисто Аксакал) мы ему и вопрос "все ли у них в роду такие нежные"? Дедушка на своём языке что-то покричал на этого титькообразного-безяйцевого и, спешно собрав его, выписались в этот же день... Я понимаю, что болевые пороги бывают разные, но не до такой же степени;

2.-

Есть у меня дурацкая привычка - шутить... при чем когда нервничаю (а на операционный стол ложиться довольно нервозно), могу шутить вообще безостановочно - это помогает отвлечься...

и тут мне старшая медсестра выдает:

- "Шутишь значит? А вот в прошлый раз нас всех матом обложил, охальник! Голову положи на кушетку, а то привяжу!"

- "0_0 Вы о чем? Я вообще ничего не помню! погодите - вы ж меня отключили полным наркозом!"

Вот тут то я и услышал историю - оказывается всё бывает. Со слов Врача - "У нас и девственницы рожать начинают под наркозом, не переживай".... А дальше рассказали сквозь хохот:

"Ну укололи тебя, ты отключился, начали тебя развязывать.... тут ты глаза открываешь, садишься и начинаешь четко, с выражением декламировать все матерные слова которые знаешь, размахивая руками как В.И. Ленин с речью на броневике... потом замолчал, и откинулся с грохотом обратно, продолжая разговаривать и задавать вопросы... пришлось уколоть тебя еще раз... а минут через 15 опять проснулся..."

А я то думал, от чего у меня такие ЖЁСТКИЕ отходняки были после наркоза, а потом еще и Врач приходил и настойчиво спрашивал как себя чувствую... Потом уж объяснили, что я не очень то восприимчив не только к болеутоляющим но и к наркозам.... Класс - я был "счастлив"!

3.-

На одной из моих перевязок присутствовали две девочки-студентки (практикантки или интерны, я не знаю). Нет, девочки очень внимательно слушали то, что рассказывал и пояснял Хирург, но вот смотреть на объект его урока (вашего покорного слугу) и места поражения упорно отказывались... Доктор периодически поругивался на них "Дуры! Вам же потом работать самим! Чего нос воротите? Вот - тут живая ткань, а вот эту удаляем...". Но Девочки, стоя рядом, упорно смотрели поверх - строго в противоположную стену. Ну а мне, дураку, не пришло ничего умнее в голову, чем, дождавшись когда Хирург отвернется, вскинуть руки (кожи нет, сухожилия и суставы местами видны отлично, следы удаленных участков и тканей и прочие прелести) и с улыбкой на почти таком же "очаровательном" лице (нос, уши у меня резиновые внутри, остальное описывать не буду, но результаты видны на моей аватарке) пошевелить по возможности пальцами и ляпнуть: "Да ладно - смотри!! Прикольно же!!".

В общем одна девочка с желудочными буэээ-звуками убежала к умывальнику, а вторая всего лишь сфокусировала глаза где-то в районе переносицы и плавно сползла на пол, отключившись от этого жестокого мира.

Я же, в награду за "оригинальность", получил от врача подзатыльник под затылок с фразой "сам их откачивать будешь?", хохот от санитарки, неубедительные (сквозь улыбки) пожурения "ну зачем ты так сделал" от медсестёр.

По себе знаю, что "портянки" читать тяжело.... продолжение будет следующим постом.

С огромным уважением и благодарностью Врачам и работникам медицины!

Показать полностью 1
1202

На волне...

Навеяло постом https://pikabu.ru/story/glavvrach_roddoma_ubila_mladentsa_a_...

За время работы на скорой было много беременных, порой за смену до 10 встречаешь (город - миллионик). Отношение всегда к ним было внимательное, даже если неадекватная, ибо себе дороже. 

Меня очень задел вопрос о том, что имигрантка и без документов, мол где и как ей проходить - полис можно сделать платно сроком от 1го месяца, и поликлиники им никогда не отказывают (вообще адекватные врачи стараюсь делать все возможное). На самом деле необследованные это те, кто не прошёл хотя бы минимум - УЗИ, анализы, осмотры. С ними всегда страшно, ибо что там внутри - неизвестно. Таких стараешься увезти и забыть, и уж тем более никаких домашних родов.

Дали как то в три часа ночи вызов - роды, 39 лет, частный сектор, имя - не выговорить. Хоть и дороги свободные, я упорно торопила водителя, долго искали дом (черт ногу сломит в этих снт и днт).  По факту - 6 беременность, 6 роды будут, 31 неделя, тянет живот сильно в течение 4х часов, не кровит, обследования никакого, по русски не говорит вообще, сопровождать некому - дома муж и дети. Даму в охапку и в роддом. Поворчали, приняли. В 7 утра я снова в этом роддоме (от них забирала в другую больницу), пока ждала узнала - двойное обвитие пуповиной, ребёнок с серьезной гипоксией, сделали экстренное кесарево. Ребёнок прожил 2 часа, умер от отека головного мозга.  Если бы была обследована, то была возможность спасти. Очень жаль ребёнка.

Бывают и другие ситуации. В крупных городах существует возможность выбрать где рожать - если мать обследована и роддом может оказать помощь при её хронических заболеваниях (уровень оснащения разный - где минимальный штат, где-то только патология почек, где-то астматики, диабетики, где-то перенатальный, то есть с хорошей детской реанимацией и нужными специалистами). Если не прописана то везем по прописке. Если патология беременности - то только в тот, где с этим берут, а не куда выбирала и не по прописке.

И вот дают транспортировку из дома (если совсем плохо то их отправляют из женской консультации). 25 лет, первая беременность, 30 недель, преэкламсия. Состояния это диагнастируется по трём составляющим - повышение АД, отеки, наличие белка в моче (анализ самый простой в поликлинике). Таких вообще нельзя заставлять нервничать, ибо состояние может резко уходшиться. Спокойно собираем в больницу и я говорю "едем в роддом N X". В этот момент супруг начинает истерику что надо в Y, "нам отзывы понравились, мы приписаны, не имеете права", естественно девушка тоже волнуется. Для сравнения - X это лучший перенатальный центр в городе, Y - минимум персонала и оборудования, не берут сложных, только полностью здоровых. Я спокойно и доходчиво объяснила, что в случае если он оказывает сопротивление, а она согласна со мной ехать, я вправе вызвать наряд полиции по факту неумышленного приченения вреда здоровью и оставлению в опасности, ибо его мнение в вопросе её здоровья роли не играет - она в здравом уме, способная к передвижению и беременная. Объяснила, что может умереть она, может умереть ребёнок, могут оба. И скорая это не такси, есть правила, стандарты, графики дежурств больниц, приказы. Муж сразу вспомнил что ему куда то надо, и покинул квартиру. В итоге, с девушкой все хорошо, пролежала 2 недели в стационаре, я её увозила рожать потом.

И на десерт - самые нервные два часа за всю работу.  Зима, -30, четыре утра. Роды, соседняя деревня 40 км до города. Мчались как ужаленные. На месте - 30 лет, вторая беременность, 40 недель, схватки через каждые 10 минут, обычно такие схватки идут час-полтора,(чем короче время, тем скорее родит), обследована, здорова как бычок. Ехать нам обратно в город, то есть ещё 40 км. В машине - холод адский, печка еле работает, дует из всех щелей, машинке 15 лет все таки. И вот за 25 км от больницы у неё сватки чаще, за 20 отходят воды, она говорит что вот вот уже родит... Остановились на трассе, её на носилки, осматриваю - не доедем, придётся принимать здесь и сейчас. Это были первые роды в моей практике, страх, паника, азарт - но внешне надо быть спокойной как танк, чтоб роженицу не пугать. Пришлось импровизировать с одеялами (благо есть в машине дежурные всегда) чтобы она не замерзла и было куда сразу в тепло положить дите, объяснила ей, что потом придётся ей пересесть в кабину (там хоть как то потеплее). Водитель нервно бегает вокруг машины, и курит одну за одной. Все хорошо, 15 минут и на свет появился здоровый, громко кричащий парнишка. В роддоме нас встречали всем персоналом, очень переживали из-за риска переохлаждения. Все обошлось)

Ваши жизни и жизни ваших детей только в ваших руках, не болейте.

Показать полностью
655

Немного об опасностях работы врача, или почему управленческие решения принимаются идиотами

Ни для кого не секрет, что организация медицинской помощи населению в нашем государстве находится на удручающе низком уровне – и виной тому, чаще всего, нежелание думать и раздолбайство отдельно взятых должностных лиц. На мой взгляд, в первую очередь, из числа руководителей, от заведующих отделением в Усть-Урюпинской ЦРБ до граждан, занимающих теплые кресла в министерстве здравоохранения. Вот и в далёком сибирском городе около десяти лет назад произошла одна история...

Для начала следует вкратце описать пару деталей касаемо того, как у нас устроена система скорой медицинской помощи. В относительно крупных городах для этого богоугодного дела организованы подстанции, обслуживающие строго определённую территорию. От сих до сих, как говорится – и это позволяет пусть не всегда, но соблюдать временные нормативы по прибытию бригады к пациенту.

Благодаря тому, что работа ведётся на одной и той же территории, водители машин СМП спустя некоторое время узнают свой район обслуживания от и до. Наиболее краткие и удобные пути подъезда к дому; или же, к примеру, где находится та или иная улица, а на улице – конкретный объект. Ведь далеко не всегда дом № 30 находится поблизости от дома № 32 – а на момент описываемых событий у водителей возможности заглянуть в дубль-гис или же гугл-карты не было.

Потому грамотные руководители подстанций хорошими водителями дорожили, так как зачастую именно от их профессионального мастерства и умения ориентироваться на местности зависит то, успеет ли бригада добраться до пациента в срок. Ведь в случае опоздания машины и печальных последствий после –получается "братская могила" из всех причастных к процессу, а за целостность своего анального отверстия держатся все. Ну, или хотя бы те, у кого на это хватает мозгов.

А вот Ивану Григорьевичу, главному врачу станции СМП города Н., с мыслительной деятельностью справляться удавалось не всегда. Основным объектом его интереса были юные девочки (возраст уже перевалил за полтинник, и ровесницы возбуждать перестали) и коньяк. Желательно, чтобы и того и другого было много, в любое время дня и ночи, и можно без хлеба. Потому и к выполнению своих прямых обязанностей он подходил исключительно с позиций того, насколько эти самые обязанности мешают или не мешают оприходовать очередную нимфетку. Всё остальное же волновало Ивана Григорьевича чуть менее, чем никак.

В какой-то момент, во время очередного ухудшения экономической обстановки в стране, на уровне регионального министерства здравоохранения некие замечательные люди пришли к выводу, что на скорую в городе Н. тратится слишком много денежных средств. И зарплату им заплати, и на бензин дай, и лекарства закупи, и вообще – вся страна экономит, а эти жируют. Непорядок. А как экономить проще всего? Правильно, за счёт сокращения персонала. И Иван Григорьевич получил руководящие указания подготовить свои предложения по реорганизации подчиненного учреждения. И подготовил. В меру сил и способностей.

Но есть проблема: сокращать докторов и фельдшеров чревато, слишком заметны будут последствия. Потому было принято решение о сокращении управленческого персонала: в частности, вместо шести подстанций решили оставить только четыре, за счёт чего избавиться от некоторого количества сотрудников. Про такие мелочи, как урезание премиальных выплат и прочую оптимизацию финансовой деятельности, говорить даже и не стоит – само собой разумеется.

Мысль, быть может, и неплохая, только в результате получилось не очень. Сотрудники к реорганизации отнеслись негативно, какая-то часть уволилась сразу, какая-то чуть позже, начали экстренно набирать новых докторов и фельдшеров, и происходил стандартный для отечества бардак.

Сложилась ситуация, когда водитель, условно говоря, пять лет работающий в Центральном районе, после всех кадровых перестановок, оказался вынужден работать на абсолютно другом конце города – где он бывал только эпизодически, и особенностей местного ландшафта не знает. Названия улиц ничего не говорят, начинается судорожное листание бумажной карты города, а она не всегда актуальна – там дорогу перерыли, там "Газель" вообще не проедет, а вот на месте вот этого пустыря уже вырос целый жилой комплекс.

Всё это отнимало драгоценное время, и спустя некоторое время сотрудники СМП обратились к руководству с просьбой практику эту прекратить, и вернуть водителей на привычные и знакомые им территории. На что руководство ответило, что если кому-то что-то не нравится – он может идти нахер, и вообще ему, руководству, виднее.

То есть, по факту, проблема была озвучена, и любому здравомыслящему человеку очевидно, что рано или поздно, но она приведёт к блудняку. Так и получилось. Около трех часов утра поступил вызов на улицу Овражную, дом 13: мужчина, 50 лет, потерял сознание, в себя не приходит. Бригада поехала искать Овражную улицу, но вот беда: водитель даже приблизительно не представлял, где она находится. Вообще. И на карте не ищется. И бригада тоже с другой подстанции пришедшая – в местных реалиях пока не разбирается.

Время позднее, район глухой, прохожих почти что нет – а те, что есть, собственное имя вспоминают с трудом, не то что карту местности. Спустя пятнадцать минут выяснили, что Овражная – это улица в садоводстве на самой окраине района. Двинулись туда. Ворота на въезде в садоводство поломаны и лежат просто поперёк дороги, причем, по их внешнему виду понятно, что лежат они так не первый год. Начали объезжать по кругу и искать альтернативный заезд – спустя еще десять минут, нашли. Еще чуть больше десяти минут искали улицу – потому как указатели в садоводствах вешать любят не всегда.

Всё это время родственники пациента активно названивают диспетчерам и устраивают форменную истерику. Их можно понять – но так как они были в состоянии глубокого алкогольного опьянения, внятно объяснить, как именно к ним проехать, и как найти дом № 13, если номера домов на них вообще не указаны, у них не получалось. В результате к месту событий бригада подъехала только спустя 46 минут после поступления вызова, к каковому моменту для пациента был гораздо актуальнее патанатом, чем врачебная помощь.

В доме в этот день шёл юбилей, и умер, собственно говоря, юбиляр. Каковое обстоятельство ожидаемо праздник испортило, и вызвало оживление в стане близких, родственников и соседей. Подобное оживление стандартно оканчивается поиском виноватых, а тут их даже искать не нужно – сами приехали.

Потому 25-летний сын умершего, вполне сложившийся к столь юному возрасту алкоголик и урка с двумя судимостями, решил не дожидаться мнения следственных органов о виновности врачей в произошедшем. А просто встретил бригаду с самодельным охотничьим ножом в руке и, не вдаваясь в дискуссии, нанёс несколько ранений в брюшную полость врачу – женщине, а фельдшера незатейливо ударил тем же самым ножом в шею. Водитель отделался тяжкими телесными повреждениями от родственников и гостей торжества, которые ножевого бойца оттащили, но от соблазна поучаствовать в процессе наказания отказать себе не смогли.

К моменту, когда приехала ещё одна бригада, уже с целью оказания помощи коллегам, в сопровождении сотрудников милиции, трупа на территории было два – фельдшер помощи не дождался. Массивная кровопотеря - дело такое. А сын несостоявшегося пациента с чувством исполненного долга накатил еще пару стаканов и уснул. Пообщаться с ним удалось только к полудню...

Врач осталась жива, но с работы ушла, перебравшись в поликлинику. Водитель также уволился – здоровье ему попортили изрядно. Сынок, протрезвев и осознав произошедшее, сразу же дал признательные показания, показательно раскаивался и с первого же допроса начал телодвижения в сторону аффекта. Мол, не думал, не хотел, так вышло, простите меня, дуру грешную. Не помогло. Уехал мотать свои семнадцать с копейками, и что с ним было дальше, не интересовался.

Наиболее активные деятели из числа присутствовавших на месте также намотались на срока. Правда, на реальный, насколько я помню, только двое, при том, что под следствием было 5 или 6 человек. Судьбу этого уголовного дела я не отслеживал, но думаю, что определенный воспитательный эффект был товарищами получен.

А вот к руководству СМП никаких вопросов не возникло. Спустя пару лет Иван Григорьевич внезапно сдал здоровьем, и занимаемую должность с почётом и уважением покинул. Однако принцип отбора руководящих кадров отчего-то не позволяет мне думать, что пришёл на его место кто-то лучше и компетентнее...

Показать полностью
750

Из жизни Скорой помощи. "Подарок мужу на День Рождения"

Приветствую дорогие читатели, подписчики и просто мимо пробегавшие люди.

Сегодня поздней ночью увозили беременную в роддом, пришла пора ей рожать.

21 год, первая беременность и соответственно первые роды. Нервничала просто жутко, посему что при осмотре, что при транспортировке её прорвало "на поговорить" и всё время общения с ней у неё попросту "рот не закрывался". :)) Я так понимаю она мне рассказала почти всю историю своей беременности, исключив только "тот самый момент", с которого сама беременность собсно и началась... :))) Я как собеседник ей нафиг не нужен был, мои "ага", "угу", "ого", "мммм, ничего себе..." и прочие вставки в этот нескончаемый словесный поток, чтобы создать хотя бы призрачную видимость беседы на фоне непрерывного заполнения документов её полностью устраивали. :))))

Уже подъезжая к роддому прозвучала фраза "- Представляете, доктор, у моего мужа сегодня День Рождения! Вот еду ему подарок делать (морщится от начавшейся схватки). Теперь у нас в семье два Дня Рождения в один день будут!"

Искренне пожелал ей скорейшего появления подарка мужу. :)

До встречи за следующей историей!

Удачи вам, не болейте!

3694

Немножко беременна. Фельдшер — о девушках, которые пытаются это скрыть.

— Что? Болит? И тут болит?

Шестнадцатилетняя девица кивала головой, повизгивая от каждого прикосновения фельдшера к животу, пупок которого украшала здоровенная железяка пирсинга.

"Мутная какая-то", — фельдшер мял мягкий живот вдоль и поперёк. — "То тошнит, то болит. Сама что ли не определилась ещё?"

— Пирсинг-то, наверное, больно было делать? — уже вслух спросил он.

— Вы задаёте ненужные вопросы, — в разговор встряла мать девушки. — Пирсинг здесь ни при чём. Я думаю, у неё язва. Дочь пожаловалась, что её пять дней тошнит, а сегодня ещё и живот начал болеть. Поэтому я вас и вызвала.

— Язва? Ей раньше ставили такой диагноз?

— Нет. Но я читала в интернете симптомы. А при язве необходима срочная госпитализация.

— Абсолютно согласен, — фельдшер оставил живот девушки в покое. — Только я не вижу сейчас никаких признаков острого живота. Ни намёка.

— А вам и не надо видеть. Ваше дело — доставить больную в стационар, где её осмотрит настоящий врач, а не вы.

— Чтобы госпитализировать больного, я должен иметь на это основание.

— А то, что у дочери уже пятый день живот болит, это не основание?

— Давайте уточним всё-таки: пять дней болит, или пять дней тошнит? И потом: к врачу дочка за пять дней не пыталась обратиться? Вы к врачу обращались? — фельдшер снова обратил взгляд на девушку.

Та замотала головой.

— Ну, значит, не так сильно болит. Рвота была?

— Нет… Сегодня только болит, но уже не тошнит. Я уголь активированный выпила.

— Тоже, как мама, в интернете прочитала?

Девушка промолчала.

— Вы нас в больницу повезёте, или мне другую бригаду вызвать? — маму уже начинал утомлять диалог, и она плавно перешла в наступление.

— Отвезу, — вздохнул фельдшер. — Всё равно опять вызовете, если дома оставлю. Хотя смысла везти не вижу. Вызвать скорую на пятый день болезни. Да ещё вечером. Да ещё в пятницу. Думаете, вас прям штат специалистов тут же обследовать начнёт? Не начнёт. В больнице на выходные только дежурные врачи остались. Но отвезу. Пусть гинеколог глянет.

— А при чём здесь гинеколог? Она у нас ещё этим не занимается, — мама сделала упор на слово "этим". — Она у нас девочка домашняя. Ничего такого себе не позволяет. Так что оставьте при себе свои домыслы. Надеюсь, хирург будет адекватнее вас. Мне давно говорили, что на скорой работают те, кому в большой медицине не повезло.

— И хирург пусть глянет, — согласился фельдшер. — А пока принесите мне пол стакана воды из под крана. Контакты смочить у кардиографа. Надо кардиограмму снять. В больнице требуют ЭКГ при поступлении.

Мама, смерив фельдшера высокомерным взглядом, гордо удалилась на кухню.

— Быстро колись! — фельдшер неожиданно вплотную приблизился к девушке и перешёл на тихий, угрожающий шёпот. — Беременная?

Та от неожиданности сначала утвердительно кивнула, а потом отрицательно замотала головой.

— Мне не ври. Я-то маме не скажу, а аппарат УЗИ — скажет. Не умеешь ты боли в животе изображать. Последний раз спрашиваю: беременная?

Девушка ничего не ответила. В комнату вошла мама, держа в руках стакан с водой.

— Спасибо.

Фельдшер быстро снял кардиограмму и через десять минут девица в сопровождении мамы уже сидела на кушетке приёмного отделения больницы в ожидании врача.

— Помогай, братан! Сто кило веса. Мы чуть не надорвались, пока грузили, — друг отвлёк фельдшера от беседы с медсестрой. Вчетвером (два фельдшера и два водителя) они переместили лежащего на носилках человека на облезлую каталку приёмного отделения.

Мужчина не был бледным. Он был серым. Пот градом катился с лица, с бровей, с висков. Больной то и дело с воем порывался встать или сесть, но сил на это у него не было. Фельдшер мимоходом тронул пальцем живот мужика. Живот был твёрдый, как дубовая доска.

— Во! Даже на наркоте орал. Хотел уже наркоз ему дать, да вроде отпустило малость.

К каталке быстрым шагом подошёл хирург и тоже тронул пальцем живот больного.

— Поднимайте в отделение, — санитарки дружно ухватились за погнутые временем ручки каталки. — Скажите, чтоб сёстры чистую операционную открыли. Я сейчас буду. Есть кто ещё ко мне?

— Барышня вот, — фельдшер указал на сидящих маму с дочерью.

— Быстро заходим в кабинет, — хирург торопился.

Через пять минут хирург вышел и быстро умчался в сторону лифта. Мама с дочкой вышли следом и снова уселись на кушетку в приёмном отделении.

— Безобразие, — возмущению мамы не было предела. — И не осмотрел толком, вызвал гинеколога и убежал. Зла не хватает на наших врачей.

Фельдшер хмыкнул и направился к выходу.

— А что с этим дяденькой? — любопытная девушка всё-таки не удержалась от вопроса.

— А у дяденьки как раз живот болит, — фельдшер притормозил и насмешливо посмотрел на девушку. — Язва открылась. У тебя так же болит?

Девушка испуганно отшатнулась и опять отрицательно замотала головой.

— Ну вот, видишь? Значит, мама в интернете что-то напутала, пока читала. Нет у тебя язвы.

— А аппендицита?

— И аппендицита у тебя нет.

— Тогда что у неё? Ответьте уж, раз вы так всё прекрасно знаете! — Мама с ноткой издёвки прервала серию вопросов дочери.

— Да ничего я не знаю, — фельдшер изобразил простодушие. — Моё дело доставить вас в больницу, где больных осмотрит настоящий врач. Вот он сейчас придёт и всё вам скажет. Ну… УЗИ вам в помощь.

Фельдшер жеманно наклонил голову, прощаясь, и, сунув под мышку папку, вышел из душного помещения на улицу, напевая про себя песенку про то, как у них, у бегемотиков, животики болят.

Автор:

Дмитрий Беляков

Фельдшер скорой помощи.

Показать полностью
918

Как я первый раз роды принимала

Очень давно хотела написать этот пост, но как то не было времени.
Теплый майский денек, у меня 3 или 4 смена за старшего, и с завтрашнего дня я в отпуске. В помощниках у меня дико надоедливая и болтливая казашка предпенсионного возраста, которая думает, что ее стаж на скорой=все знаю, умнее всех. Первый вызов. Роды 3, 40 недель отошли воды. Фамилия вроде русская, но тем не менее, прошу водителя ехать с музыкой и светом. Долетели за 8 минут. Заходим. Мама дорогая! Лежит мадам со следами вчерашнего праздника, на грязном матрасе на полу, в квартире срач, и два пьяных мужика- муж с другом. В обменной карте- 2 записи, поздно встала на учет. Частые схватки- каждые 2 минуты. Пьяные мужики борзые, типа "че каво" . Думаю, до роддома максимум 10 минут, с моим водилой-шумахером- 5-6. Ну говорю, документы взяла и поехали. Рожающую мадам на носилки, свет, музыка, погнали. Искренне веря, что довезем, на ходу пишу карту. Еще один светофор и мы в роддоме. Но... не суждено) Мадам решила родить прямо здесь и сейчас. У нее начались потуги. Вообще, каждые следующие роды проще и быстрее предыдущих. На ходу одеваю перчатки, кричу водиле стой, рожать будем. Он конечно огонь, не растерялся, не впервой ему, он уже достаточно родов "принял". Пересаживаюсь в салон, помощница-казашка уже вскрыла родовый набор, мы готовы. Я не знаю, как описать свои ощущения, я первый раз принимала роды.А особенно, когда рожающая мадам сообщила, что у нее гепатитС и возможно вич "но это не точно", а я хоть и в перчатках, но уже немного в ее крови...(в карте этих записей не было). Достаточно быстро родился ребенок, девочка. О эти секунды, казавшиеся вечностью, пока она не закричала! Я думала, стану седой. Время замедлилось. Но крик, реакция. Все хорошо. Долелав все необходимое, через 1 минуту были в роддоме. Потом написание безчисленных бумажек, отзвон старшему врачу и мойка машины. Потряхивало меня долго. В эту смену был еще и первый инфаркт. Но это другая история)

312

Почему скорая помощь так долго едет, или где вас носит?

Доброго всем дня. Сегодня хочется многим людям объяснить, почему же так долго едет «03», виновата ли в этом бригада СМП и что собственно делать.

В последнее время уже довольно часто слышу на вызовах что вы совсем обленились, зарплату вам поднимают а работать вы вовсе не хотите. Зажрались. Можно сказать дословная цитата дочки той пациентки к которой мы приехали на вызов. Все что я буду писать применимо для Москвы. В регионах другая ситуация и там достаточно много своих нюансов. Но в принципе должно работать по такому же принципу.  

Для начала немного статистики. Приказом минздрава количество бригад рассчитывается по схеме 1 бригада СМП на 10.000 человек.

Если интересно вот приказ

Почему скорая помощь так долго едет, или где вас носит? Скорая помощь, Длиннопост, Доктор, Медицина

Соблюдается ли это сейчас? По опыту нет. Количество людей растёт в геометрической прогрессии, а количество бригад СМП на уровне что и 3-5 лет назад. И это естественно никто не учитывает так сказать неучтенных и не зарегистрированных людей.

В Москве на данный момент ежедневно встаёт на линию около 800 бригад.

Численность жителей Москвы на 2012 год была около 12.000.000, а сейчас уже и того больше.

Почему скорая помощь так долго едет, или где вас носит? Скорая помощь, Длиннопост, Доктор, Медицина

В среднем каждая бригада выполняет около 20 вызов.

Для примера возьмём данные за 20 число этого месяца

Здесь нам интересно количество выездов. 13333. И поверьте это ещё не предел. Я помню те дни когда было и по 17000-18000.

Теперь переходим от цифр к практике.

Когда вы звоните на 103 и диспетчер записывает ваш вызов. Ему присваиваются категория срочности. В данном случае используется правило светофора. Есть экстренные (ДТП, падения с высоты, инфаркты, инсульты, задыхается, без сознания), неотложные (боли в груди, травмы и т.д.) и обычные (температура, АД, головная боль и т.д.). В эту категорию не вписываются детские вызова. Так как они идут вне очереди. И к детям едет любая ближайшая свободная бригада. Не всегда детская, так как кто внимательно прочитал скрин приказа, то заметил что педиатрическая бригада 1 на 10.000 детей.

И так, вызов ваш записали. Присвоили ему категорию срочности. Диспетчер который записывала ваш вызов передаёт его диспетчеру вашего региона. Москва делится на регионы по округам. Далее диспетчер Региона передаёт его на подстанцию, где назначают вызов бригаде.

Собственно что это означает. Если ваш вызов попал в неотложные, то бригада его получит как только обслужаться все вызова с категорией экстренные. Если же ваш вызов попал в последнюю категорию оттуда извольте подождать пока разберутся с другими вызовами.

Теперь разберёмся конкретно с бригадой СМП. Может ли она вместо вашего вызова поехать в магазин, спать и т.д. Отвечаю, нет не может. Перемещение бригады отслеживается маячками на машинах, gps и о боже глонасс на планшетах. Если бригада долго добирается к больному, то сразу поступает звонок от диспетчеров узнать что, как и почему.

Вот обычная карта вызова бригады в Москве.

Сейчас в ней нас интересует больше ее верхняя половина. Вот эта

Теперь давайте разбираться. Графа приём вызова, здесь записывается то время когда диспетчер принял ваш звонок. В графе передача бригаде пишется то время когда ваш вызов уже приняла Бригада СМП и поехала на ваш вызов. Прибытие это соответсвенно то время когда приезжает бригада к вам.

В заполненной карте это выглядит так

В Москве регламентировано время доезда 20 минут. Все наверно это слышали. И именно это у большинства вызывает вопросы.

И так, время доезда это время от того когда вызов передали бригаде до того как они вошли к вам в квартиру. То есть 20 минут считается не от вашего звонка.

А то получается что по телевизору радостно кричат о том что скорая стала ехать в течении 20 минут, а потрудится обьяснить что это значит не хотят. И я вас уверяю, что Бригада только в непредвиденных обстоятельствах нарушает это правило 20 минут и всегда добирается до вас в течении этого времени.

Что же делать? Много людей вызывает “03” к сожалению не по делу. Скорая помощь создавалась как экстренная служба. А дать таблетку от температуры, давления и головной боли это извините перебор. Таких вызовов очень много, они копятся и в итоге люди часто не могут дождаться скорую. Достаточно людей обманывают. Придумавают экстренные поводы,а на месте порезал палец. Таких тоже очень много. Тут хочется сказать только одно...не надо так. Иногда очень самому обидно что из за такого человека не успел на вызов где ты действительно нужен и мог помочь. Если вы заболели, можете просто позвонить и проконсультироваться на 03. Вызовите врача на дом. Как говорил один хороший доктор : «понос это не страшно и совсем не больно».

Всем спасибо за внимание. Не болейте. Всем здоровья)))

Показать полностью 4
1971

Неотложная помощь или врачебный хаос

В 2010 в Испании был семинар по полевой и тюремной медицине. Были приглашены врачи из всего бывшего СССР, от каждой страны - несколько человек. Всего - около 100 человек, и так случилось,  что обратно почти все летели одним рейсом, из Мадрида через Киев. Часа через два после взлета, женщине стало плохо и стюардесса задала дежурный вопрос:

- Есть врач???

Далее она видит как человек 80 поднимают руки, и одновременно встают. Те, что были рядом, начали осмотр и громко объявляли, а остальные начали такой грандиозный симпозиум. Стюардессы медленно начинают сходить с ума, одна в истерике, а консилиум идет себе. У всех в багаже были лекарства, стетоскопы и другие причиндалы. Куча диагнозов, ну хаос авиационного масштаба. КВС хочет только одного знать - посадить самолет или дальше лететь. Наконец, самый пожилой врач командным голосом берет на себя ответственность, из сумки достает гликометр, меряет сахар и все быстро решается. Стюардессы просят всех сесть на свои места. Наконец посадка, вызвали скорую в аэропорту. И 80 врачей проходят мимо той женщины и улыбаются.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: