108

Как я впервые спирт попробовал.

Как я впервые спирт попробовал. Реальная история из жизни, Армия, Спирт, Дембеля, Подстава, Юмор

Провожали мы дембелей, в количестве трёх штук, ну и как полагается в такихслучаях решили накрыть стол.

Была у нас избушка, охраняемая со всех сторон злыми овчарками, от офицеров и прочих нежелательных элементов, так что делалось всё с размахом, насколькослуживые могли себе позволить.

В общем предпраздничная такая обстакановка, все в предвкушении шуршат, все при деле, кто картошку на сале жарит, кто болтанку для омлета готовит, а кто-то просто банки с маринадами вскрывает, благодать короче.

А я лежу в сушилке бросив на батареи дежурный матрас и читаю детектив, очень ужтам всё завёрнуто было, прям оторваться не могу, да и чего мешаться, народу и без меня достаточно (человек 10 было).
меня ж там сыщики с пистолетами бегают, злодеев ловят.

Слышу, Санёк, ну давай (Санёк это я), смотрю, дембель Вовка, мне зелёную армейскую кружку протягивает и кусочек хлеба с салом, я аж удивился, ни хрена себе думаю сервис,дембеля официантами подрабатывают, мне бы ещё раз задуматься, почему не за столом,а все кстати рядышком стоят и смотрят и тишина, я решил, что по кругу наливают, перед застольем.

Ну взял я значит кружку с благодарностью, выдохнул и ёбнул содержимое кружки залпом и тут чую, что-то пошло не так, ощущения непривычные.Стою и не могу не вдохнуть, не выдохнуть, не пёрнуть и из левого глаза вдруг одинокая слеза покатилась.

Вовчик сука, участливо так спрашивает, что Сань, крепко слишком, да? Я киваю.А он торжествующе так поворачивается к остальным и говорит, я ж говорил, что разбавлять надо!

В общем пока я чтивом наслаждался, они спорили до усрачки, так пшеничный спирт 96% пить или лучше разбодяжить его водой, а потом увидели меня, всего такого в книжку погружённого и решили эксперимент провести, на мне блять.

Дембелей мы проводили душевно, командирам не залетели, а у меня ещё несколько дней, гортань, как наждачная бумага была, сжёг нафи

Дубликаты не найдены

+10
В армии же.
Пили чистый спирт. Вчетвером вроде. Никто не разводил, все предпочитали чистый.
Закуски, как обычно, море - хлеб, пачка орешков Пино и гидроколбаса.
Я сказал, что буду запивать.
И вот доходит очередь до меня. Беру кружку со спиртом. Выпиваю. И тянусь к другой кружке, думая, что там вода на запивку. Помню, что как в замедленном кино, все, выпучив глаза, машут руками, типа "NO-O-O-O!!!..."
Я думаю, что они так возражают против запивания и голосуют за закусывание.
И запиваю чистый спирт... чистым спиртом.
раскрыть ветку 4
+1
Хах, распространенная ошибка. А гидроколбаса это же вода в бутылке, или я путаю? Кто-то так уже шутил при мне.))
раскрыть ветку 2
+2
Открываешь кран и нарезаешь в тарелку
+1
Любая вода.
Не обязательно в бутылке.
0

Комбо))

+8

В питие спирта есть плюс....утром воды попил и опять пьяный....

раскрыть ветку 5
+2

Да, экономия на лицо))

+1

Пиздёж. Пью чистый медицинский. Ни разу ничего подобного не было.

раскрыть ветку 3
0
Медицинский как раз пить и не следует, он не питьевой, он для дезинфекции. Его из любой брюквы делают, а питьевой из пшеницы. И разница таки есть!
0

Пил питьевой не раз и описываю то,что сам  испытывал.

раскрыть ветку 1
+10

Спирт надо уметь пить.

раскрыть ветку 6
+3

Особенно если знаешь, что пьёшь именно его)) , после того случая пробовал ещё раз, тот же эффект схлопотал и понял, что это не моё.

раскрыть ветку 5
+4

Это точно. Но самое главное, когда выпил, надо выдохнуть... Некоторые делают все наоборот, а это чревато... Меня один реаниматолог научил спирт пить. )

раскрыть ветку 4
+1

Своими глазами видел, мужик в деревне полный стакан спиряги налил, выпил, взял жменю заварки, зажевал и пошёл сорняки полоть. Я охуел тогда знатно.

+1

В деревне молоком спирт запивали. Вполне годно, но сейчас днище уже бы наверное не выдержало)

+1

Бухать в армии мне не понравилось. Только ещё грустнее становится) У нас один буханул так норм, еле на следующий день в наряд смог встать.

раскрыть ветку 1
0

А нам ничо так, весело бухалось (не часто конечно), особенно весело было помню, когда вчетвером на губе, в общей камере песни пели.

+1

Когда в 90е мы рояля перебухали, то его после каждого вовнутрь водкой запивали 😁

раскрыть ветку 14
0

Бармалейка круче. И пьется мягче.

раскрыть ветку 13
-1

А что это?

раскрыть ветку 12
0

Были у нас на даче, летом, баклахи с водой 5л, которую с источников возили. И, по счастливой случайности, эти баклахи были из-под спирта, который покупал мой дядька, опорожнял, а пустые под воду отдавал. И, сидя как-то раз за столом всей семьёй, захотелось мне чайку бахнуть (к слову сказать, баклахи со спиртом и водой стояли рядом). Взял я эту баклаху, залил добрую половину в чайник и вскипятил. Нафигачил чая в кружку, сахара и залил всё это, как мне казалось, кипятком из чайника - ну и хорошенько пригубил, не подозревая ни о чём. Было мне лет 12-13 тогда, первый опыт, так сказать) В общем чай мне не понравился)

раскрыть ветку 1
0

А запах при кипячении не смутил?

0

Никогда не разбавлял. Зачем портить натурпродукт? Разбавленный в любом магазине купить можно, а вот 96% (ОН), да ещё пшеничный...

...пшеничный спирт 96% пить или лучше разбодяжить его водой...

Это кощунство!

раскрыть ветку 4
0

Ну не у всех глотки лужёные, мне не пошло.

раскрыть ветку 3
0

Надо чаще тренироваться.

раскрыть ветку 2
0
На время курить не бросил?)))
раскрыть ветку 1
-1

Я тогда не курил, совсем.

-2
Слабак😀
Похожие посты
174

Случай в армии

Правду говорят, кто в армии служил, тот в цирке не смеётся. Со мной в СА случился смешной случай.

После окончания карантина (а было это ещё в 70х) я был распределён в артиллерийский дивизион.

Взвод, в который меня перевели, отправили в патруль. Выдали нам новую парадную форму, белые ремни, и вперёд, в посёлок . А в патруль попасть, особенно молодому, месяц проведшему в казармах, было праздником, возможностью подышать воздухом гражданской жизни.

Накануне патруля дембеля роты, узнав, что я иду в патруль, поручили купить 4 бутылки вина., то-ли »бычья кровь», то-ли «бычий глаз»,уже не помню, как их называли в то далёкое советское время, но не суть. А бутыли сии были 700 граммовые, большие такие бутыли (кто то наверное ещё помнит такие).

Я пытался отказаться от сего задания, но мне дали понять, что отказ дембелям чреват…

Куды было деваться бедному молодому.

Отпатрулили мы, и офицер, дежурный, ушёл домой, поручив сержанту отвести нас в часть.

Я подошёл к сержанту и грю, мол, так и так, дембеля велели купить…Сержант вздохнул, развёл руками, и молвил - мол, куды ж деваться, дембеля - оне и в Африке дембеля.

Подошёл я к лабазу, купил пойло и собрался возвращаться в часть. А бутыли-то огромадные, прям противотанковые гранаты. А пакетов в те времена, увы, не было.

Кое-как запихал я две бутылки в карманы (кто служил, знает, какие узкие карманы в парадных штанах)

Иду я, довольный с бутылями обратно, неся 2 бутылки в руках, не поместившихся в карманы. Прошёл уже полдороги, и вдруг вижу уазик, проезжающий мимо. Я уже было пересёк дорогу, как вдруг из остановившейся в 30 метрах от меня машины вышел майор и раздался грозный окрик-Товарищ солдат, ко мне!

Я похолодел от ужаса и рванул, благо до забора части осталось метров 50. Бегу и вдруг слышу громкий шлепок. А дело было после дождя, дорога была скользкая. На ходу поворачиваю голову и краем глаза вижу страшную картину - распластавшегося в грязной луже майора. Со страшной силой в кровь ударила ядерная порция адреналина!

Таких кроссов мне не удавалось больше бежать ни ког да, ни до, ни после!!!

Я бежал с реактивной скоростью, преследуемый отборным семиэтажным матом, который я также никогда больше не слышал. Подбежав к 3 метровому забору части, я как птица перелетел через него и бежал, не останавливаясь, до дверей казармы. Забежав в казарму, я быстренько переоделся и лёг в кровать рядом с уже посапывающими товарищами, вернувшимися из патруля.

Не долог был их безмятежный сон. Через полчаса нас всех разбудили и вывели на плац.

Вдоль шеренги прошёл давешний майор, уже переодетый, и внимательно вглядывался в наши лица. А затем произнёс. - Ну что, сынки, признавайтесь, кто из вас от меня убегал полчаса назад как кенгуру?

Я стою - ни жив ни мёртв. Молчу. Долго ходил майор вдоль шеренги, потом матюгнулся, уже не так злобливо, как давече, повернулся и ушёл, так как так и не узнал, кто же был тот спринтер, так как он видел меня со спины.

Вот такая вот история с географией. Но на этом она не закончилась. Ко мне явились дембеля и спросили про своё горючее. Я им предъявил 2 бутылки, спрятанные при переодевании в каптёрке, те, что лежали в карманах. А те 2 фугаса ,которые у меня были в руках, при перелете забора разбились. Дембеля немножко пожурили меня, но особо не ругались, узнав подробности сей удивительной истории.

Случай в армии Армия, Патруль, Дембеля, Сержант, Юмор
Показать полностью 1
99

Про дембель

Вот эта https://pikabu.ru/story/na_volne_istoriy_pro_poezda_6735668 история напомнила мне мой дембель.
Увольнялся с последнего места службы из города Грозного. В двухтысячных платили там по армейским меркам довольно приличную зарплату для срочника - около 4 тыс рублей. Деньги перечисляли на книжку и наличные давали на руки только перед самым увольнением в количестве 3-4 зарплат, так называемые "дембельские".
И вот наступает день увольнения. Перед посадкой в "покемон" (Урал в броне) идём в кассу, получаем деньги. Потом нас (дембелей) приглашает в палатку ротный и задвигает пламенную речь о необходимости помочь родной армии и ему в частности, оставляет кепку в центре палатки на табуретке и выходит. Парни начинают скидываться по 1000 рублей в кепку. Я в шоке смотрю на них: "вы, блять, чего творите? Он же эти бабки пробухает! Вы его сколько раз трезвым за службу видели?". После этих слов двое или трое сослуживцев деньги свои забрали и мы вышли. Я пошел к старшине просить бушлат. На улице октябрь и температура около 25 градусов, но туда куда я ехал уже выпал снег. Старшина послал меня в известном направлении. Ну и х.. с ним. Сели в Урал и двинулись на Моздок. Часа через два на остановке в Урал заглянул знакомый контрактник и позвал пересесть в бтр к ним. Я пересел. По дороге контрактник рассказал что стал свидетелем разговора командира и кого то в Моздоке и понял что меня хотят "встретить с распростёртыми объятиями". Перед самым моздоком БТР отделился от колоны, мы вышли и дальше на такси добрались до дома контрактника. Утром на рынок, приоделся и на почту. Там все наличные что были отправил сам себе домой, оставив самый минимум на дорогу.
затем в мин.воды и оттуда на новосиб. Раза три на вокзале проверяли документы сотрудники органов. У меня при себе помимо военика был паспорт, его я и показывал. И так как был по "гражданке", то вопросов не возникало. А ребят в военной форме после проверки доков куда то уводили. Возвращались они грустные. В то время процветало вымогательство у военных денег, так как знали что с Чечни едут с деньгами дембеля.
Через неделю я был дома.

9558

Не хочу домой!

Провожали дембелей.Многие были из Узбекистана (дело было в1987)..и был у нас Жора.Так его звали на русский манер.Безобидный парнишка,безотказный но оочень хитрый!.Подошли к КПП..и тут он чуть ли не в слезы--не хочу домой!оставьте еще на пол года! Мы все в шоке!! Как так? Стоит в парадке перед воротами..и не хочет домой??..После слез и соплей выдал--не хочу домой..там лето и жара! И ТАМ ХЛОПОК СОБИРАТЬ НАДО! ЗАСТАВЯТ СРАЗУ В ПОЛЕ РАКОМ СТОЯТЬ!!..Кое как выпровадили!!

15970

Примирение

Мой друг два года назад поссорился со своей мамой. Съехал, жил отдельно, спокойной работал, на днях ему позвонила мама и попросила приехать "на тортик", хотела помириться. Ну он приехал, а там менты, повязали его и в военкомат увезли.

515

Снежный уют

Увидел в горячем Снежный Исаакий https://pikabu.ru/story/snezhnyiy_isaakiy_6420215

и не мог не поделиться с Вами результатом дежурства по складам зимой 2015. Очень уж хотелось домашнего уюта, а до дембеля было еще пол года. Всем легкой службы!

Снежный уют Снег, Армия, Солдаты, Уют, Дембеля, Служба, Интерьер, Железнодорожные войска
635

Как хитроумные солдаты-дембеля побили все рекорды в копании траншей

Каждые полгода возле нашего аэродрома выстраивался целый палаточный городок, рассчитанный на несколько сотен людей. И обживали его дембеля. Дело в том, что взлётно-посадочная полоса нашего аэродрома могла принять практически любой транспортный или пассажирский самолёт. Вот и сделали наш аэродром накопителем для убывающих из Приморья дембелей. Обычно они жили там от нескольких дней и больше, ожидая прибытия борта, который отвёз бы их в родные края.

Ну, вы можете себе представить, что это за цыганский табор, когда целая толпа уже трудно контролируемых парней, почти вырвавшихся на волю, вынуждена по несколько дней ждать свой самолёт в полном безделье. Вот поэтому отцы-командиры, надзирающие за этой оравой, старались по максимуму загрузить их какой-нибудь общественно полезной работой.

А тут как раз нашим авиационным военным понадобилось прокопать не хилую такую траншею длиной несколько сот метров, кажется для укладки какого-то кабеля. Своих авиаторов выделить для этого дела было практически невозможно, на полётах задействованы все. Вот и нашли выход – привлечь к этому делу дембелей. Но это мероприятие надо было как-то простимулировать, иначе получится сплошная профанация, будут дембеля изображать кипучую деятельность и копать эту траншею не прикладая рук. Отцы-командиры поднапряглись и выдали самую привлекательную замануху, которую только можно было придумать в этой ситуации. Солдатам было сказано: кто хочет улететь домой пораньше, – вперёд копать траншею. Как только выкопаете, так и улетаете домой. Ну, солдатикам-то невдомёк, что рейсы их бортов никак не связаны с копанием каких-то траншей. Схавали бойцы эту морковку за милую душу и с небывалым энтузиазмом кинулись осваивать фронт работ.

Авиационные командиры порадовались, что таким изящным способом они смогли разрешить свою проблему, а пехотное начальство облегчённо вздохнуло: подопечная «гвардия» будет загружена по самое «не могу» как минимум на несколько суток. Глядишь, поменьше будет пьянок и самоволок хоть несколько дней. Да вот только рано радовались.

Не успел световой день завершить свой трудовой путь, как старшему пехотному начальнику, надзирающему над этим табором, явил своё лико сержант, назначенный временным прорабом на этой стройке века, с докладом о том, что траншея выкопана ПОЛНОСТЬЮ. Услышавший это майор опешил и поначалу решил, что над ним примитивно пошутили, потому что такого быть просто не могло. Выкопать такую траншею силами имеющегося личного состава за неполный рабочий день просто нереально. Тем не менее, сержант настаивал, что всё так и есть. Пришлось майору покинуть свою уютную палатку и отправиться с инспекцией и твёрдым намерением наказать лгунов. Каково же было удивление офицера, когда он воочию убедился в том, что пресловутая траншея существует на самом деле, нужной длины, ширины и глубины. Чудеса какие-то, да и только!

И лишь немного позднее солдаты проговорились о физике этого чудесного явления. Прибыв на место раскопок и быстро поняв, что копать им придётся очень и очень долго, бойцы быстро оценили ситуацию, скинулись, кто, сколько смог и послали гонца в ближайшую деревню. Вскоре посланник вернулся, и не один. С собой он привёл экскаватор, с машинистом которого и был заключён обоюдовыгодный договор. Машинисту быстро объяснили, что от него требуется, и тот взялся за дело. Само собой, требуемая траншея была выкопана в кратчайшие сроки. Дембелям осталось только сделать вид, что копали её ручным способом, подравнять стенки и попозировать перед командирами с лопатами в руках.

Дело было сделано, но теперь у пехотных отцов-командиров появилась новая головная боль. Они-то пообещали своим подопечным быстрый отлёт, ведь никто из них не рассчитывал на то, что солдаты решат эту проблему таким нестандартным способом. Не скажешь же им, что их попросту обманули. По счастью, на следующий день борта стали прибывать один за другим и никто не остался обиженным.

АРМЕЙСКИЙ ШИФРОВАЛЬЩИК: https://zen.yandex.ru/army_corder

Показать полностью
1055

Как особист устроил судилище над шифровальщиком и чем это закончилось

Эта история продолжает предыдущие две.

Как особист пытался состряпать липовое дело против кодировщика
Как особист пытался подставить шифровальщика, обвинив того в попытке измены

После того как наш бригадный особист попытался неудачно подставить меня с написанием письма иностранцу, прошло какое-то время. На тот момент я ещё не раскусил всей сущности этого товарища, но какие-то смутные опасения уже начали меня одолевать. У меня ведь в каждом дивизионе тоже есть свои люди. Естественно, я никого там не вербовал, но из уважения ко мне они старались донести до меня нужную мне информацию. И вот стали поступать от них сведения, что вокруг моей персоны пошла какая-то подозрительно нехорошая возня. Командование дивизионов, офицеры относились ко мне с уважением; авторитет к тому времени у них я уже заработал. Значит, что получается? Вывод напрашивался сам собой. Ну что же, кто предупреждён, тот вооружён. Да и бояться мне нечего, грехов за собой я не видел. Вот только к чему бы это? Решил, что это рутинная проверка моей деятельности нашими доблестными органами на периферии.

Но в один прекрасный день всё встало на свои места. Сижу в своём кабинете, телефонный звонок. Звонит командир бригады. Необыкновенно сухим официальным тоном требует немедленно явиться к нему. Обычно со мной он никогда так не разговаривал, и это меня сразу насторожило.

Захожу в командирский кабинет. В кабинете в полном составе заседание военного трибунала или суда святой инквизиции, кому как угодно, в составе командира, начштаба, начальника политотдела и особиста. Наличие адвоката не просматривается.

Все с нахмуренными озабоченными лицами. У особиста вид прокурора, готового зачитать обвинительное заключение. Один начштаба смотрит на меня сочувственно; мужик он был очень порядочный, и мы с ним были в тёплых отношениях.

Комбриг начинает сухим официальным тоном.

– Товарищ майор, на моё имя поступил официальный рапорт оперуполномоченного о допущенных вами грубых нарушениях в вашей служебной деятельности. Обвинения довольно серьёзные.

– Я могу ознакомиться с этим рапортом?

Беру протянутый мне машинописный лист, бегло читаю. В иной ситуации я бы только посмеялся над этой мулькой, но общая обстановка не давала повода для смеха. Ну что же, будем бить противника его же оружием – бумагой.

– Товарищ подполковник, поскольку я не привык давать голословные ответы, прошу вашего разрешения пройти в свой кабинет с тем, чтобы взять документы.

Разрешение я получаю и уже через несколько минут возвращаюсь с нужными материалами.

Зачитываю первый пункт обвинения. «В отсутствие начальника восьмого отделения, убывшего в отпуск, его подчинённый сержант незаконно и бесконтрольно пользовался сейфом своего начальника, в котором хранятся шифры».

Открываю дело с перепиской по шифрам и предъявляю комбригу нужную страницу.

– Как видите, товарищ подполковник, это приёмопередаточный акт, составленный по всей форме накануне моего убытия. Утверждён начальником штаба. Прошу заметить, в акте указаны не только передаваемые на время отпуска шифры, но и сам сейф с ключом, в котором они хранятся. Так что обвинение в какой-либо незаконности пользования указанным сейфом моим подчинённым полностью безосновательно.

Перехожу ко второму пункту. «Находясь в таком-то дивизионе, начальник восьмого отделения приказал отключить охранную сигнализацию секретной части и кодогруппы, чем грубо нарушил то-то и то-то, создал предпосылку к утрате, хищению и так далее». Раскрываю свой журнал контроля, в котором докладываю начальнику штаба бригады результаты моих поездок в дивизионы. Такие же записи оставляю и в самих дивизионах.

– К сожалению, товарищ оперуполномоченный не вник в суть вопроса и исказил факты. Да, я приказал отключить сигнализацию, точнее не отключить, а ПЕРЕДЕЛАТЬ, поскольку она была выполнена с грубыми нарушениями: срабатывала и ревела на весь штаб независимо от того, кто заходил в помещение, свой ли законный работник или же злоумышленник. Она не отключалась вообще и на неё уже никто не реагировал. Сейчас она приведена в соответствие с требованиями нормативных документов, которые товарищу капитану (то есть особисту) следовало бы изучать более внимательно.

Далее было ещё несколько пунктов таких же дебильных, иного слова и не подберёшь, обвинений, от которых я не оставил и камня на камне, сдабривая свою отповедь едкими замечаниями в адрес безграмотного в вопросах режима особиста. К тому времени жёсткие складки на лице комбрига разгладились и он уже не смотрел на меня волком; начальник политотдела молча встал и демонстративно вышел, показав всем своим видом, что он не желает участвовать в этом фарсе; а начальник штаба только что не смеялся, с трудом сдерживая себя. Один особист сидел как в воду опущенный. Где-то после третьего-четвёртого пункта моей лекции по вопросам режима секретности комбриг прервал меня, сказав, что ему всё понятно и я могу быть свободен, но тут я снова взял слово.

– Товарищ подполковник, вы правильно сказали, что выдвинутые против меня обвинения довольно серьёзные. Настолько, что я не могу их проигнорировать и считаю необходимым сегодня же письменно доложить о них начальнику восьмого отдела корпуса. Далее – на его усмотрение.

После этих слов особист потух и сник окончательно. В этот же день я выполнил своё обещание и отправил шифровку своему шефу. Тот, понятное дело, не оставил всё это без внимания, мы с ним были хорошими друзьями. А ещё через пару дней нашего особиста вызвали на ковёр уже к его начальнику. И, видимо, выдрали его так, что до самого конца моей службы в этой бригаде он старался нигде не пересекаться со мной.

Показать полностью
1656

Как особист пытался подставить шифровальщика, обвинив того в попытке измены

После неудавшегося наезда на моего кодировщика наш особист сменился и на его место пришёл другой. Новенький долгое время изображал по отношению ко мне своего в доску рубаху-парня, в чём-то даже помог пару раз, но потом случилось вот что.

Приглашает он как-то меня к себе на рюмку чая и после небольшой вступительной болтовни ни о чём начинает задушевный разговор.

– Ты ведь как-то переписывался с одним иностранцем?

– Ну да, было дело. Только когда это было-то, я ещё пацаном в школу бегал. С чего бы это вдруг вспомнили?

Действительно, познакомился я ещё в школе со своим ровесником из Англии, приехавшим в СССР на каникулы с родителями. С языком у меня всё было в порядке уже тогда, всё-таки «английская» школа, со второго класса учили. Обменялись адресами, переписывались где-то с годик. И вот на тебе, вспомнили родные органы дела давно минувших дней.

– Да нет, претензий у нас к тебе никаких нет. Только понимаешь, в чём дело. Парнишка этот, который уже и не парнишка, является у себя в Англии лидером организации (тут он её назвал, но я уже не помню её названия), которая ведёт враждебную антисоветскую, возможно шпионскую, деятельность.

– Ну ладно, а я-то тут с какого боку?

– Ты с ним переписывался, он тебя знает, скорее всего, помнит. Не мог бы ты ему написать письмо?

– За каким, простите, чёртом? Имени его я уже не помню, адреса тем более. Да и что я ему напишу и зачем это вам?

– Думаем его раскрутить, может получится вытащить в СССР, перевербануть его здесь.

– А ты вообще-то в курсе, что мне как шифровальщику такие контакты категорически запрещены, тем более с такими субъектами?

– Ну, для такого дела этот запрет с тебя будет снят. А имя и адрес его мы тебе дадим. Только об этом разговоре ты, конечно, молчок, сам понимаешь, даже своим начальникам.

Я пообещал подумать, с тем и расстались. Через пару дней я уехал в очередной отпуск к себе на родину, но этот разговор не выходил у меня из головы. Вроде бы всё тут ясно и понятно, но какие-то смутные сомнения меня беспокоили. И плюнув на указание особиста ни с кем не делиться этой инфой, я решил посоветоваться со своим старым добрым другом. Дружили мы с ним ещё со школы, и служил он в такой организации, о которой мало кто знал в то время; дорос к тому времени он до подполковника, хотя форму, по-моему, никогда и не одевал.

Рассказал я ему об этом разговоре и предложении особиста, поделился своими сомнениями. Призадумался друг мой, а потом сказал: «Знаешь, в этом предложении что-то не так. Во-первых, это не их «кафедра», чтобы заниматься какими-то мутными товарищами, пусть они и трижды антисоветчики. Тем более, если они сидят себе в своей Англии, и к нам не суются. Для работы по таким делам существуют совсем другие службы. А уровень твоего особиста – военная контрразведка на месте, а не международная деятельность. Во-вторых, откуда у него эта информация об этом англичанине, что он антисоветчик и возглавляет какую-то там организацию? Раз тебя еще четверть века назад допустили к шифрам, то эта тема закрыта. И в-третьих, если они действительно хотят пригласить тебя для помощи в каком-то вопросе, то делается это совсем не так.

Словом, мои опасения в том, что тут что-то не чисто и не исключена подстава, только укрепились. Но надо было как-то красиво выплывать из этой дурно пахнущей ситуации, сохранив при этом лицо. Мой друг посоветовал, как это сделать.

Возвращаюсь из отпуска, встречаюсь со своим особистом.

– Ну как, надумал, поможешь нам с написанием письма?

– Знаешь, я не против помочь «органам». Но с одним условием. И вот каким. Раз планируемое вами мероприятие идёт, как я понимаю, сверху (один ты просто не можешь организовать всё это), то мне необходимо получить полное одобрение как вашего руководства на уровне не ниже начальника военной контрразведки армии, так и своего начальника восьмого отдела той же армии. Причём я должен это услышать лично от них. Я готов в любой момент выехать в штаб армии и встретиться со всеми, желательно за одним столом. Ну и чтобы ваше задание, которое вы мне дадите, было скреплено письменно. Ну, протокол там или ещё что. А иначе, извини.

– А что, моего слова тебе не достаточно?

– Увы. Я, знаешь ли, шифровальщик-крючкотвор. Доверяю исключительно бумаге. Как говорил один из моих начальников: «Чем больше бумаг, тем чище …опа».

Особист сразу поскучнел, свернул эту тему, сказав, что ему необходимо посоветоваться. Больше к этому вопросу он никогда не возвращался.

И только много позднее я допёр окончательно, какая грандиозная подстава готовилась под меня. Ещё бы. Офицер с допуском высшего уровня ищет контакт с иностранцем, а бдительный особист хватает его с поличным. При этом особист сделает морду кирпичом, и скажет, что не было между нами никакого разговора, никакого задания, а была это сугубо моя инициатива. Что и кому я смогу доказать? Разговор к делу не подошьёшь.

Но всё закончилось, как оно закончилось. Позднее этот особист показал своё истинное лицо. Но об этом в другой раз.

Показать полностью
360

Презервативы ПРАПОРА

B расположении танковой части был склад ГCМ. Как это часто бывает, в него входила огромная цистерна со спиртом. Как это всегда бывает, заведовал складом прапор. Прапор был практически перманентно пьян по праздникам и выходным и здорово бухой во все остальное время. Все друзья прапора демонстрировали подобные же симптомы. У него так же возможно был левый заработок, который он так же видимо тратил на баб, покупая неординарное количество презервативов в местной аптеке.

Казалось бы, вывод был очевиден. Прапoр разбазаривает и употребляет вверенное ему государственное имущество. И его проверяли. Упорно. И многократно. Вo-первых, замеряли уровень в цистерне. Oн точно совпадал с указанным в журнале расхода и прихода. Проверяли сам журнал. Проверяли все бумажки, имеющие отношение к журналу. Ничего. Объем жидкости в цистерне был идеален.

Вывод очевиден. Cтали проверять концентрацию спирта. Она тоже была ничем не отличалась от ТТХ. Эти проверки продолжались в течение всей службы данного прапора. Объем, бумаги, концентрация оставались в идеальном порядке. Так же возникла идея, что прапор тырит что-то другое, и превращает его методом товар-деньги-товар в бухало. Найти ничего не смогли. Да и вынести ГCМ в необходимых объемах не так просто.

В конце концов, прапор сдал свои полномочия. То ли перевели его в другую часть, то ли уволился из армии. Дoлгo ли коpотко ли, но его секрет раскрылся. Огромная цистерна была наполовину наполнена завязанными презервативами, наполненными водой.

2866

Два дебила - это сила

При обходе государственной границы опытный сержант заметил неладное - один из пограничных столбов был заметно меньше остальных - ниже человеческого роста, а не два двадцать, как положено. В непонятках тронул его рукой, а столбик и рассыпался - на красные и зеленые кубики! Кто-то аккуратно его распилил и снова сложил, да так, что никто и не услышал. Стали искать следы пересечения КСП, и нашли! Тут уж дело запахло керосином - если не войной, то серьезным международным инцидентом. Три дня пограничники просидели в быстро вырытых окопах, пока специально обученные люди разбирались - что к чему. И разобрались. Финские пограничные столбики тогда были пластиковые, как автомобильные. С наклеенной пленкой - гербом Финляндии. Как выяснилось, неделю назад два особо одаренных наших воина перешли на ту сторону, и аккуратно смотали на карандашик эти пленочки с двух столбов. Каждому по одной. Правильно, в дембельский альбом. Шикарно вышло, жаль финны заметили, что два столбика осиротели. Нашлись и там талантливые люди - распилили в отместку наш столбик. Ну это вы уже знаете. Долго пришлось начальству мозг морщить, чтоб эту идиотскую историю замять. Хорошо хоть никого не подстрелили.

899

РЖД. Подарок от демблей, внезапно :) или, пикабу, дай мне силу передать благодарность!

Ура, сессия сдана и самая пора отправляться в долгий путь домой. Прибыл поезд 099Э, Пермь. Очень тоскливо открываю отсек под полкой, чтобы положить чемодан. Вижу странную коробочку: в голове сразу аларм (купе пустое). Я, как ответственная гражданка, достаю эту коробку с твёрдым намерением отдать проводнику. Однако, любопытство одержало победу и я прочитала что же написано на коробке :) И это просто вау! Ребяяяята, вы классные!

РЖД. Подарок от демблей, внезапно :) или, пикабу, дай мне силу передать благодарность! РЖД, Армия, Дембеля, Клад, Сюрприз, Спасибо, Сухой паек, Длиннопост
РЖД. Подарок от демблей, внезапно :) или, пикабу, дай мне силу передать благодарность! РЖД, Армия, Дембеля, Клад, Сюрприз, Спасибо, Сухой паек, Длиннопост

А вот что внутри! :) Кушать я это, кончено, не буду, но будущих соседей по купе обязательно угощу!
А нннет, нашла маленькую шоколадку, её - то я съем :3

Спасибо Вам большое, ребята! Подарили море положительных эмоций! 😊 Жаль, что не оставили никаких контактов, но я верю в силу Пикабу! :)

Показать полностью 3
5256

ДМБ.

Ехал в поезде с дембелями танкистами из Уссурийска.

Всю дорогу не пили, не приставали к проводнице, не устраивали пьяных драк.

Ели доширак и смотрели мультфильм ТРИ БОГАТЫРЯ по смартфону.

Суровые 19 летние дембеля из Челябинска.

10180

Спирт

Рассказывал знакомый, проходивший службу срочником в середине 90-х годов. Т.к. до армии он успел получить права категории В,С, то служил в автороте водителем грузовика. Пришла зима и однажды утром перед строем вышел старшина с ведром. Поставил его перед собой и толкнул речь.

- Пришла зима и все чаще встаёт вопрос омывайки для стекол. В ведре метиловый спирт. Это смертельный яд! Но вы, дебилы, готовы пить все, что воняет спиртом. Простого предупреждения для вас недостаточно, поэтому я придумал дополнительное средство.

После чего расстегнул ширинку и смачно отлил в ведро.

- Сейчас я разбавлю это водой и раздам водителям.

Знакомый говорит никто не решился пить такую омывайку...

264

БДИТЕЛЬНЫЙ СТОМАТОЛОГ

Вчера в своём очередном посте https://pikabu.ru/story/bez_raznitsyi_5738024

я упомянул, что ничего интересного во время прохождения медкомиссии в военкомате не было, но тут же вспомнил, что всё-таки один забавный случай имело место быть, однако не стал ни исправлять, ни дополнять, а решил накатать отдельный пост.

Итак, февраль 1988 года, Ленинский РВК города Кемерово. Шестнадцатилетние парни в трусах и ботинках бегают по грязному коридору из одного кабинета в другой: окулист, хирург, психиатр, отоларинголог... И везде хоть и небольшая, но всё же очередь.

Возле кабинета стоматолога тоже топчется несколько человек. Здесь страшнее всего: злые тётки при первых признаках кариеса тут же сверлят зубы и лепят пломбы. Но я спокойно прохожу мимо: зная, что бояться нечего, проскочил самым первым.

И вдруг из кабинета выскакивает Саня Рыбаков, парень из параллельного класса. Выражение его лица мне совсем не нравится: он вращает глазами и явно ищет кого-то, с кем хочет разделаться. Вскоре жертва обнаружена, Саня, издав звериный рык, кидается на Витька Турусова, своего приятеля.

- Убью, падла!!!

Витёк закрывается руками и жалобно кричит:

- Саня, прости, я же не знал...

Саню держат втроём, тот сначала вырывается, потом злость его ослабевает, он садится на скамейку и начинает нервно хихикать. Витёк, видя, что гроза миновала, подсаживается к нему и лепит оправдания. Инцидент исчерпан.

Вскоре мы узнали, в чём было дело.

Кабинет стоматологов был большой и в разных углах стояло два кресла. Соответственно и злых тётенек тоже было две. Саня очень боялся зубных врачей, но деваться некуда: пошёл и сел в правое кресло. Врачиха бегло осмотрела его, но ничего сверлить не стала, что-то накорябала в личном деле и отпустила восвояси.

Тут перед ним возник Витёк.

- Сандро, дружище, выручай! У меня на каждом зубе по три дырки, мне живым от них не уйти, а ты чистый. Возьми мои бумаги, сходи за меня к левой врачихе, ну что тебе стоит, выручи по дружбе.

Великодушный Саня хлопнул приятеля по плечу и гордо прошёл в кабинет.

Но каково было его удивление, когда другая врачиха, вероятно, более опытная, чем напарница, заявила:

- Так, Турусов, зубы у тебя неплохие, но вот здесь немного надо подлечить, - и включила бормашину....

Для молодого поколения: советские бормашины работали немного не так, как нынешние аппараты в платных клиниках: многие пациенты готовы были выдать любую военную тайну, лишь бы избежать этой пытки. Так что ярость пострадавшего Сани была нам всем абсолютно понятна.

857

На нужды армии

В нашей части все было как и в обществе, ибо армия - это отражение страны в её концентрированном виде. Была своя элита, жрецы (офицеры) и народ. В элиту входили телефонисты (давали позвонить воинам в их аулы и поселки), радисты (сидели рядом с телефонистами), штабные писаря (могли доставать чистые увольнительные с печатями) и кодировщик (тоже сидел в штабе).

Наш кодировщик был знатный тролль, нашел в инструкции к своей страшно секретной машинке строчку - "...протирать деталь чистым этиловым спиртом...". Написал заявку на спирт и эту фразу на чистом листе бумаге, и пошел к зампотылу с этими бумагами. Тот, конечно, потребовал инструкцию целиком

"Cекретная, только эту фразу могу Вам сообщить..."

"А размер и детали, и как часто надо протирать? - не унимался зам, - "Секретно, не могу сказать, тыщ подполковник"

"Я хочу на неё посмотреть" - упорствовал зам

"Запрещено, комполка и тот не имеет такого права...".

В общем, сошлись на 3 литрах в месяц, несмотря на слезы завсклада...

Нужно ли рассказывать, сколько радости приносила банка чистого спирта в унылую жизнь штабных служивых, и сколько новых и неожиданных рецептов коктейлей и закусок было создано неутомимыми.

"...учите матчасть, бойцы, пригодится в любом случае..."

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: