Как я возненавидела своего кота

Наверное, я никого не удивлю тем, что чертовски устала. Но моя проблема кроется в глубокой неприязни или даже ненависти к собственному коту. Хочется просто хотя бы выговориться, ибо своими жалобами я надоела уже всем, кто-то считает, что я наговариваю, кто-то советует перетерпеть. Поэтому решила собрать все события в кучу, возможно, поможет навести порядок у себя в голове, а кому-то будет интересно почитать много букв и высказать своё мнение в комментариях.


Я всегда была собачницей. Да, котята милые, кошки пушистые, но собаки. Верные и умные животные, готовые помочь, подарить свою любовь. Не буду расписывать своё отношение. Скажу просто, обожаю собак. И моя мечта: завести себе пса. Когда будет возможность (планируем переезд в жилье побольше) и время (на воспитание). Поехала я получать высшее за 3500км от родного дома. В какой-то момент стала жить с парнем в его квартире. Парень - ярый кошатник. На выставке кошек (да, да не по моей воле) он увидел мейн-куна. Тут даже дрогнуло моё сердечко. Этакий котопес. В скором времени в доме появился рыжий мейн-кун. Добрый, слишком ласковый для представителей своей породы. Умный, обаятельный. Замечательный компаньон, обожающий вместе со мной смотреть сериалы. Но в течение года завяли наши отношения с парнем, и я собрала вещи. Лёжа в студенческом общежитии я отчаянно тосковала по рыжему любимцу и понимала, что мне его забирать некуда. Оставалось лишь трепетно хранить воспоминания, верить в то, что он хорошо кушает и получает достаточно ласки, и изредка пересматривать фотографии. 

Спустя некоторое я встретила своего мужа. На одном из свиданий он признался, что боится собак, но обожает всех представителей семейства кошачьих. Ну что же, противоположности притягиваются, ага. Я делилась мечтами завести собаку, а он мечтами о коте. Тогда я сказала, что согласна на мейн-куна. Положительный опыт был, душой я прикипела, эксперимент считаю удачным. Но мужу больно нравились ориенталы. Спустя пару лет с помощью родителей у нас в собственности появилась небольшая однушка. Образовался вопрос о заведении любимца семьи. Так как воспитание собаки требует больше внимания, чем котенка, а нам надо работать, мы решили всё же завести кота. Так как я настояла на мейн-куне, мы нашли заводчицу (ну скорее всего, хотя есть вероятность, что напоролись на разведенца). Приехали выбирать котенка, на на улицу вынесли три пищащих рыжих комочка, очень похожих друг на друга. Один из них выделялся голубыми глазами. Но почему-то мы выбрали другого. Внесли залог, а когда котенок вырос, был приучен к еде и лотку, нам его отдали. 

Вот тут начились трудности. Котенок по началу спал с нами, но через пару ночей был изгнан. Он залезал на мою голову и вил себе гнездо из моих волос. Просыпаясь от боли, я скидывала поганца, а по утрам любовалась на проплешины в шевелюре и собирала клоки своих волос с подушки. Существование лотка рыжий всячески отрицал, предпочитая ссаться на сетевик, холодильник, батарею или просто на линолеум. Корм, который на выдала заводчица (продала и зарегистрировала в бонусной системе этой фирмы) не подходил котенку, ибо он достал с кровью на свежий ремонт и новую мебель, чему мы несказанно "радовались" и удивлялись, как столько добра помещается в маленьком теле. Я даже предлагала вернуть кота заводчице, но муж отказался. До этого у нас несколько лет жил попугайчик, который стал целью постоянного террора. Рыжий испробовал свои когти на мебельной обивке, новых шторках и тюле. Так как с кровати его изгнали, спать он стал под ванной. Там не было экрана, а были жалюзи - оригинальное решение предыдущих собственников. Благодаря скорому потемнению шерсти, мы узнали, что под ванной нет кафеля, зато имеется  замечательная дыра в бетоне, строительная пыль и камни. Пришлось там наводить тотальную уборку. Но спустя время жалюзи были порваны, истерзаны и сломаны. Мы купили экран, а под ванной стали хранить бытовую химию. Коту это не понравилось. Он из-под низа экрана вытягивал порошки, раздирая упаковку, разные упаковки доместоса и прочего тоже вытягивались и сгрызались. Вся нутрянка химии расползалась по полу ванны и разносилась на пушистых лапах по всей квартире. От химозы кот блевал, блюёт и будет блевать. Но потом экран был выломан и тоже сгрызен. На его смену мы купили другой экран, но и его не стало. Сейчас доедается третий. Порошки были убраны, как и большая часть химозы. Почему нельзя убрать экран насовсем? Эстетически неприятно и есть ещё одна причина, но об этом позже.

На ласку у кота аллергия. Даёт себя погладить только выпрашивая пожрать. В остальное время мы, люди, ему явно мешаем комфортно жить. 

Кот растёт. Это 10 кг агрессии, говна, блевотины (ходили мы к ветеринару, не решается проблема), вездесущей шерсти и острых когтей. Кот не любит вычёсываться, но я его заламывала и проводила экзекуции с фуминатором и со стрижкой когтей. Любых электроприборов боится до усрачки. Как услышит - даёт деру так, что не видит разницу между полом и потолком. Когда мы уходим из комнаты, в него кто-то вселяется, он шарится по полкам, скидывает вещи. Все рвущееся - рвется (книги, чеки, упаковки, туалетная бумага, пакеты). Все растения вытряхиваются из горшков. Самое страшное - я визажист. Косметику предпочитаю, естественно, дорогую. А уж о цене на кисти я молчу. Нападения на мой бьюти-стол довели до того, что кота мы стали пристегивать у входной двери. Да, обувь всё равно страдает, да, с деревянной скамейки постоянно снимается стружка. Но это всё терпимые потери. По сравнению с техникой, косметикой, книгами и растениями. Убрать в шкаф? Как же мы не догадались. А не, точно, пробовали. Но а) иногда торопимся и не успеваем, что-то убрать б) шкафы он открывает. Чтобы не страдала посуда, пришлось запретить коту появляться на кухне. Так как шерсть попадала в еду. Продукты постоянно воровались, полотенца и прочие мелочи оказывались на полу. А я покушать вкусно люблю, и люблю порядок, когда дело касается пищи. Но кот обожает пакостить, если надолго (минут на 15) оставить его без присмотра, то что-то пострадает. Мы думали, что повзрослел, что пакости снизятся, если не исчезнут, но нет. Спустя три года, процент не упал. Только растет процент урона по мере роста когтей. Я не могу уже два года повесить новые икеевские блэк-аут шторы. Так и пылится упаковка.

Но это всё ягодки, а теперь цветочки. Точнее об одном конкретном цветке жизни. Мы с мужем тщательно готовились к зачатию. И вот они долгожданные две полоски. Жизнь заиграла новыми красками на ближайшие несколько недель. До УЗИ. Не буду писать точный диагноз, но напишу, что несостоявшийся выкидыш. Пришлось идти на аборт. Меня накрыло горе. Муж поддерживал как мог, мне хотелось ласки. Но кот подкидывал только новые неприятности. Я думала, что он проявит хоть какое-то сочувствие и попытается успокоить хозяйку, но увы. Тогда моя химия к рыжему начала гаснуть. Спустя какое-то время вновь две полоски. В этот раз я берегла хрупкое счастье. Пять раз лежала на сохранении, была операция. Меня отпускали домой, чтобы побольше отдыхала, не нервничала и максимально берегла себя и малыша. У кота есть веселая игра: с разбегу прыгать на живот. Вот всей своей тяжёлой тушой под 10кг. Ему нравится наблюдать, как мы охаем от боли и хватается за животы. Я боялась, что он прыгнет. Муж грозился и обещал кота отдать, если такое произойдёт. Произошло, но я успела каким-то непостижимым образом вывернуться. Но от страха я завизжала, муж прибежал на крики. В этот момент кота я окончательно и бесповоротно возненавидела. Меня умиляли видео и фото, где котики лежат на животах у беременных. Как понимаете, не моя история. Что было с котом? Получил свою пайку еды и лег спать. Гнев мужа? Ну я пыталась поговорить с ним на эту тему и по поводу его угроз, чтобы кота определить на ПМЖ в другое место. Ответ всегда один: "Мы в ответе за тех, кого приучили" (теперь я возненавидела и "Маленького Принца", не буду его дочери читать) и коронный ответ: "Если с эти котом что-то произойдет у тебя никогда в жизни не будет собаки. Не дам, не позволю. Я об этом позабочусь" Также припоминает, что это я настояла на мейн-куне. Как и вся его родня, к слову. Родители мужа не раз мне напоминали, что это мой выбор завести монстра.

У кота начались проблемы с ушами. Врач сказал чистить трижды в день. Но я же беременная дома, сама в состоянии удержать яро сопротивляющуюся скотину с острыми когтями в сантиметр. Нашли дурочку. Сказала мужу, что пока он крепко держит, я чищу - иначе никак. В итоге на одной из процедур кот вырвался и исполосовал мне руку, за что тут же отхватил от меня оплеуху. Движение вышло неосознанным, я всего лишь отпихнула от себя и от живота этого рыжего придурка. В итоге муж очень долго читал мне лекцию на тему, что кот - живое создание и бла-бла. 

Возможно, в моем повествовании может сложиться впечатление, что муж не замечает прегрешения кота. Замечает. Гоняет, ругает, наказывает. Просто повествование моё.

И вот наша жизнь переворачивается с ног на голову, и снова обратно. Мы становимся родителями прекрасной дочери. Настолько прекрасной, что мне страшно. Когда к нам приходили гости, кот кошмарил взрослых, а маленьких детей загонял на возвышенности и доводил до истошного визга. Муж говорит, что если кот навредит дочери, то от кота избавимся. Но плавали, знаем, ага. Малышку я берегу, а к коту она проявляет интерес. Ну и не только к нему, но и к мискам и лотку. А лоток большой, наполовину ванны. В маленькие рыжий зад не помещается. В декрете и так достаточно трудностей. Сколько трудов уложить ребенка спать… Именно в эти моменты кот начинает орать, пакостить, драть детский коврик, портить игрушки. В итоге у меня недосып, так кот делает его тотальным. Каждый день он что-то выкидывает, доводя меня до грани. Скоро у меня день рождения. Как меня покарает космос, если задувая свечи, я попрошу, чтоб кот не жил с нами? В августе летим с дочей на мою родину, пока бабушки-дедушки-прабабушки-прадедушки не подняли бунт. Уже предвкушаю отпуск от кота, аж сама мурчать готова. Лишь бы обратный билет не порвать… Кот на время нашего отъезда живёт в котогостинице. У нас умные и здравомыслящие друзья. Никто не хочет брать его к себе или заходить к нам в квартиру, чтобы не оставаться с котом один на один. Моя мама просит отдать кота ей. Понимает, что жизнь в декрете не сахар, так ещё и с таким котом - тот ещё котел. Угадайте, кто против? Кто будет скучать? Кто потом устроит мне веселую жизнь и перекроет воздух, когда я всё же решусь взять щенка. Мой муж любит кота. Подозреваю, что больше меня или дочери. Но ему-то что, ушел на работу и скучай по нам всем вместе взятым. А вечером голодный кот подставит спину секунд на 6 для ласки. Потом, когда доча уснет, и кот начнет свои муркопляски, будет психовать, гоняться за ним по всей квартире и орать, что придушит. У на следующий день снова уйдет на работу в предвкушении своих шести секунд поглаживаний кота. Ссоры, мои психи, слёзы, мольбы, прошения - пустой звук. 

Вот такая у меня жизнь. Что делать? Не знаю. Терпеть - нет сил. Избавиться от кота не позволяет муж. Мужа люблю. За ребёнка страшно. Думаю на декретные купить ориентала, тогда муж отпустит мейн-куна. Ставить свои условия? Так у мужа есть козырь. Знает мою слабость и давит в больное место

Лига усталых

2K поста4.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.