Как я воспитал уборщицу

Не секрет, что в нашей стране, в отличие от той же, например, Пендосии, люди не ценят "низший" труд. Поэтому всякими там чернорабочими устраиваются обычно люди с невысоким интеллектом и низкой самооценкой (знаменитых дворников и кочегаров от культуры в расчет не беру - это исключение). Да и с логикой у уборщиц тоже не очень.
Так вот, значит, много лет назад однажды я работал в одной госконторе.
И вдруг начал замечать, что корзины для использованной туалетной бумаги в мужском туалете стали стоять справа от унитаза (если заходишь. А если сесть на унитаз - то слева, получается). Это было совершенно неудобно для меня, как для правши. А левшей у нас в штате среди мужчин не было.
Мимоходом я уточнил в отделе кадров, что старая уборщица уволилась, и на ее место взяли новую. Тогда я не догадался узнать фамилию, и зря - это замедлило процесс обучения (чуть дальше поймете почему).
Так как уборщица приходила очень рано утром и уходила после наведения порядка задолго до прихода сотрудников, то вариант в общением тет-а-тет исключался.
Поэтому я начал с того, что переставил корзины "под правую руку". На следующее утро корзины стояли "а-ля левша". Мы поиграли с ней в эту игру почти две рабочих недели (с перерывом на выходные). В принципе я понимал, как все происходит: она правша, заходит в кабинку с чистой корзиной и ставит корзину справа от унитаза. Мозг при этом у нее не работает. Может спит. Поэтому она не думает, какие слова в ее адрес рождаются, когда я понимаю, что чтобы выбросить помАзанный скрижаль, мне нужно его еще и передать из руки в руку, либо совершать бросок через плечо. Я - человек ленивый и, при этом, брезгливый. Так что делать лишние движения да еще и с чем-то грязным - нет уж, увольте!
После первого поражения я решил перейти к наскальным рисункам. И разместил на стенках каждой кабинки лист А4 с просьбой ставить корзины для правшей.
Я уходил в этот день с работы в прекрасном настроении, предвкушая, как я завтра приду победителем. Но утром корзинки опять стояли неудобно, а мои объявления были заботливо сняты и, видимо, выкинуты с мусором. Это был вызов, наверное. Но перед тем, как принять его, нужно было проверить одну версию, которая зародилась у меня, особенно с учетом того факта, что с уборщицами у нас вообще было туго - если уборщица уходила, то найти ей замену всегда было очень трудно, и все из-за низкой з/п. Я отправился в отдел кадров и выяснил, что фамилия уборщицы имеет крепкие такие азиатские корни. Что-то типа Бюль-бюль-оглы, только еще ортодоксальнее. Таким образом, мои догадки подтвердились, теперь было ясно почему объявления были выкинуты - она их просто не прочитала или не поняла. Это не был вызов, это был как раз тот случай, когда говорят "дикарь не знал, для чего нужна зажигалка".
На третьем этапе этого сражения я решил перейти к жестким мерам, которые, как я надеялся, подействуют на межушный ганглий этой женщины: я начал бросать использованную бумагу не в корзину, а прямо на пол - туда, где хотел бы, чтобы она стояла.
Да, признаю, это не совсем гигиенично и эстетично. И не очень прилично. Но я уже завелся и был готов идти до конца. К моему удивлению этот этап занял даже больше времени, чем толерантное перемещение корзин на "правильную" сторону. Почти три(!!!) недели мы воевали с ней: утром, придя на работу, я первым делом бежал проверить корзинки, а затем "бомбил" бумагой правшёвые подножья унитазов во всех кабинках так часто, как только мог, а она терпеливо все убирала, но корзинки ставила опять под левую руку.
Но одним дождливым питерским утром я обнаружил корзинки в правильной локации! Рецидивов позже не случалось.
Мне, к сожалению, не удалось узнать, что щелкнуло в ее мозгу. Много раз размышляя, в последствии, о причинах, я пришел к единственной версии: она поделилась с кем-то из более сообразительных знакомых об этих тупых госслужащих, может быть, невоспитанных питерцах или даже о проклятых русских, а ей объяснили, что просто нужно поставить корзинки туда, куда бросают бумагу (возможно, я не один ставил такие эксперименты, и у уборщиков всего мира есть подобный опыт)
Теперь, через годы вспоминая ту историю, я думаю, что конечно, стоило проверить и женский туалет - чистоты эксперимента ради. Но тогда я решил, что это вне моих полномочий, в первую очередь моральных.
Главное - что уборщица в количестве одной штуки узнала, что мужчины - упорные и смелые существа, которые не побояться идти до конца, если дело касается привычного для них порядка вещей...

Блин, я писал этот пост почти 35 минут! Надеюсь, вы тратите свою жизнь с гораздо большей пользой ))