1003

Как я воскрешал iphone

Данный пост будет полезен тем: кто владеет iphone, у кого настроена на нем функция "найти iphone" и кто не особо заморачивается с созданием резервных копий.


В одну прекрасную ночь, когда я собирался уезжать на море, взяв в руки телефон, я обнаружил на экране своего iphone следующую надпись:

Я уже сталкивался с похожей ситуацией, поэтому, что нужно делать в данной ситуации, примерно себе представлял.


Сперва я попытался разблокировать телефон привычным мне способом, но на на телефоне вдруг появился обычный четырехзначный пароль. Каким образом спросите вы? Делается это следующим образом:

Для начала взламывают apple id. Как это делается рассказывать не буду, но как избежать этого - позже расскажу. После взлома мошенники заходят в ваш аккаунт и входят в функцию "найти iphone":

В найти iphone доступны 3 действия:


-воспроизвести звук на iphone(если вы допустим потеряли его где-то дома);


-включить режим пропажи и вывести сообщение с номером, единственный, на который можно будет позвонить в режиме пропажи(вместо этого мошенники обычно пишут сумму и номер куда перечислить деньги);


-стереть все данные на iphone;


Мошенники включают режим пропажи и если на вашем телефоне не стоит пароль, то они имеют возможность его установить. На экран выводится их сообщение(бывают различными), а на вашу почту вероятно приходит сообщение о том, что ваш телефон заблокирован.

Далее два варианта:


-либо вы стираете сами свой телефон и настраивайте, как новый;

-либо, если мошенники уже стерли ваш телефон, вы звоните в apple поддержку и дальше помогают вам они;


Если телефон стирают мошенники, то скорее всего они меняют ваши данные в icloud(не только пароль, но и почту, а также даже имя и фамилию) и вы вообще теряете возможность восстановить доступ к своему аккаунту. Тут поможет только apple.


Что сделал я:

Доступ к своей почте у меня не забрали, поэтому первым делом я зашел на нее и попытался восстановить доступ к apple id. Что у меня получилось довольно быстро и через 5 минут я уже не опасался, что мой телефон сотрут. А за данные я боялся больше всего, т.к. резервных копий у меня не было, а в телефоне хранились фотографии и данные за 2 года. Далее я позвонил в apple и все, что они мне смогли предложить - это стереть самостоятельно телефон. Пароли они никому не сообщают, даже если докажете, что телефон ваш.


Далее я начал пытаться искать варианты разблокировать телефон самому. Подбирать пароль не получалось, т.к. после 6 попыток телефон блокируется на минуту, затем на 5, 15, 60 и, в конце концов, совсем. Я уже совсем отчаялся, как вдруг узнал один момент: если у вас имеется компьютер, с которым хотя бы раз выполнялась синхронизация в itunes этого телефона(скидывали музыку или фотографии например), то при синхронизации: попытки ввода пароля сбрасываются. Т.е. после 6 попыток можно подключить телефон к компьютеру, сбросить попытки в itunes и продолжить подбор.


И я начал подбирать. Выбора у меня не было, т.к. были важны данные.

Сразу скажу, занимает это огромное количество времени. Вариантов паролей 10000. Пароли вводятся с некоторой задержкой. На 100 вариантов уходит около 20 минут беспрерывного ввода. На 1000 около 3 часов с лишним. На все варианты потребовалось бы около 36 часов беспрерывных попыток. Мой пароль был 7943. Возможно мошенники учитывают, что кто-то будет подбирать и ставят пароль ближе к концу. Поэтому при желании можете начать с конца).


После разблокировки я просто поменял пароль на свой и продолжил пользоваться телефоном, как раньше.


На этом все) если будет интересно, напишу, как защитить себя от таких мошенников)

Антимошенник

4.4K постов34.3K подписчиков

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания

Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Если вы считаете что какой-либо пост нарушает правила пикабу или чьи-то права (в т.ч. является клеветой и обвинениями в мошенничестве) - призывайте @moderator, т.к. модераторы сообщества не могут удалить посты с пикабу.


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
После разблокировки я просто поменял пароль на свой и продолжил пользоваться телефоном, как раньше.

Копию то резервную сделал ли?))

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А поговорка работает: люди делятся на тех кто делает резервные копии и тех, кто еще не делает
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
:) я слышал еще одну формулировку: сисадмины делятся на два типа: на тех, кто не делает бекапы и на тех, кто уже делает.
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

вроде как немного по другому там. сисадмины делятся на 2 типа: на тех кто делает бэкапы и на тек кто уже делает.)

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да не суть :) ведь 100% оригинала не найтии, а сколько сайтов, столько и вариантов :) Но в моем варианте точно была фраза "не делают"
0
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше: настроил выгрузку данных в iCloud, потому что делать это вручную через компьютер - мне, как и раньше, не доставляет)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проверьте еще на своей почте следующие вещи: переадресация почты и заблокированные адреса. Зачастую злоумышленники в блеклист все адреса с "apple" вносят, плюс копии всех писем на свой ящик пересылают. Ну, пароль на почте Вы уже поменяли, надеюсь
0
Автор поста оценил этот комментарий
У брата в последнее время эта ситуация. 3 айпада и айфон жены заблокированные лежат. Отключать надо функцию "найти айфон". Долго мучался и в итоге сбросил все.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри здесь, может поможет #comment_72414385

Во всяком случае мне месяц назад помогло - спас четыре семейных девайса от блокировки

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку