Как я в Росгвардии срочку служил

Как я в Росгвардии срочку служил Армия, Росгвардия, Служба, Полиция, Нацгвардия, Крым, Длиннопост

Здравия желаю, товарищи!
Приходя на призывной пункт города Майкоп я и не подозревал, что в росгвардии есть срочная служба и что военная служба в России может так сильно различаться в зависимости от рода войск. Нет, конечно я знал, что ВДВшники прыгают с парашютом, танкисты стреляют из танков, связисты сидят у радиостанции, а мотопехотинцы бегают по полям, но когда я узнал, что в РФ помимо всего этого есть еще солдаты-полицейские, то я, мягко говоря, очень сильно удивился.

Призвался я 19 ноября 2018 года из Республики Адыгея, повезли нас в Майкопский призывной пункт, где мы прошли финальные медицинские проверки и стали ожидать своего дальнейшего будущего. Было нас в военкомате около 70-ти человек, и всех, никого не спрашивая, определили в Федеральную службу войск национальной гвардии, более известная народу, как Росгвардия. Перед убытиями на славный полуостров Крым, где я служил, с каждым призывником провел беседу мой будущий начальник штаба батальона, задавая нам вопросы по типу "Проблемные вопросы есть? Кредиты имеются? Беременной девушки нет? Служить хочешь? Наркоманил, привлекался?", а так же его самый главный вопрос: "Полы моешь?", так как в нашем полку были серьезные проблемы с солдатами-кавказцами, большинство которых отказывались мыть полы и туалеты, ибо западло.

После беседы мы отправились на пункт выдачи обмундирования, где каждый призывник получил пиксельную униформу: 2 комплекта нательного белья, шапка-ушанка, бушлат, китель и штаны, брючной ремень, портупея, берцы, шарф, двойные вязаные перчатки, зимние носки. Надев всю эту специфичную красоту нас рассадили по автобусам и повезли в Крым, а если быть точнее, то в столицу полуострова - Симферополь. Ехали мы из Майкопа с остановками около 15-ти часов, ехали вместе с 3-мя офицерами, совершенно спокойно, никто даже не подавал признаков сильного волнения, офицеры постоянно с нами разговаривали, шутили и вообще атмосфера была довольно-таки неплохая...пока мы не приехали на автовокзал киевского района города Симферополь, когда в автобус залетел сержант в полицейской форме и проорал: "К машине, быстро!", столько мата от человека в полицейской форме я слышал первый раз в жизни.
Нас рассадили в ПАЗ-3206 и увезли в воинскую часть, которая находилась практический в самом центре города. Приехали в 21:30 и высадились на плацу с огромным количеством еды в сумках, из-за чего нас отвели в столовую и сказали всё уничтожить в максимально быстрые сроки, за 2 минуты, успел я откусить кусочек колбасы и запить ее сладкой водичкой, после чего нам подали команду "Встать! На выход, шагом марш!".
Поднявшись в подразделение нас всех построили, разделили на 4 учебных взвода и отбили (уложили спать), ибо уже было время отбоя, после чего нас подняли в 5:30 и у нас начался самый обычный курс молодого бойца, который ничем не отличался от того, что есть в других родах войск.
Когда КМБ практический закончился, нам выдали полицейскую форму с нашивками росгвардии, в которой уже мы принимали военную присягу и продолжили свою дальнейшую службу.

Как я в Росгвардии срочку служил Армия, Росгвардия, Служба, Полиция, Нацгвардия, Крым, Длиннопост

После присяги нас начали раскидывать по боевым подразделениями. Попал я в самое жесткое и трудное для службы подразделение нашего полка, во 2-ой специальный моторизованный батальон 4-ю патрульную роту, проще говоря в "ментобат". В основные задачи нашего батальона входили: охрана общественного порядка (ППС по городу), обеспечение общественной безопасности, тобишь оцепление и организация охраны на различных крупных мероприятиях, охрана важных государственных объектов и юридических, физических лиц по договорам (наш полк, к примеру, по контракту охранял знаменитый международный детский центр "Артек"), а так же пресечение массовых беспорядков и участие в режимах ЧП, мой батальон недавно тушил пожар в селе Перевальное.

Как я в Росгвардии срочку служил Армия, Росгвардия, Служба, Полиция, Нацгвардия, Крым, Длиннопост

Первый раз на службу в город я выехал 31 декабря на оцепление новогодней "Елки".
Перед заступлением на службу наш старшина выдал всем солдатам теплые ватники, после чего мы построились перед комнатой выдачи специальных средств и индивидуальных средств защиты, где каждый должен был получить на себя ПР-73 (резиновую палку), а так же наручники, которые с иронией у нас назывались "БОСС НЕЖНОСТЬ", старшие солдаты (ефрейторы) помимо всего получили радиостанции.
В 19:00 после получения обмундирования и специальных средств мой батальон вывели на плац, где командир полка отдал нам приказ о поступлении на службу по обеспечению общественной безопасности, затем нас рассадили по "газонам" и "пазикам" и повезли в центр города, на площадь Ленина. Нас расставили по периметру и сказали следить за тем, чтобы никто не перелазил через ограждения, не бил друг другу морды, не воровал, не буянил и.т.д
Уже через 5 минут после выставления на пост я наблюдал картину, где один не слабо подвыпивший гражданин примерял на себя наручники "БОСС НЕЖНОСТЬ", комментируя примерку различными проклятиями в сторону "мусаров" и им подобных.
Пока все отмечали новый год, мой батальон стоял с 20:00 до 4 утра, на протяжении всего этого времени получая мандаринки и различные вкусности от обычных людей, которые знали, что мы солдаты, а не полицейские, один мужик мне даже протянул через забор стакан водки и мандарин, цитрусовое я конечно взял, а от алкоголя отказался.
Дабы солдаты не чувствовали себя подавлено, командир целой бригады, товарищ полковник, не поленился и лично подошел к каждому постовому, пожал руку и поблагодарил за службу, вроде мелочь, а было приятно.
В 4:30 мы уже стояли на плацу, где зам.полит полка нас уведомил о том, что мы будем спать не до 5:30, как положено по распорядку дня, а до 9 утра, чему мы конечно "очень сильно обрадовались".

Патрульно-постовая служба

Как я в Росгвардии срочку служил Армия, Росгвардия, Служба, Полиция, Нацгвардия, Крым, Длиннопост

Патрульная униформа "Синий Мох 2", ее мы получили и носили вместо полицейской формы с середины 2018 года

Расскажу я для начала о патрульно-постовой службе, то, из-за чего я вообще и просился в патрульный батальон, о котором в нашем полку говорили примерно так: "Попадешь в батальон - вешайся".
Да, именно так, солдатов-срочников выпускали в город для того, чтобы они самостоятельно ходили по городу на протяжении 6 часов, решая различные задачи по охране общественного порядка.

Перед заступлением на службу писарь роты доводил фамилии начальников войсковых нарядов (НВН), тобишь наиболее опытных солдат, способных руководить своими товарищами, а так же способных разговаривать с людьми на улице. Назначали командирами обычно самых языкастых, наглых и образованных людей, хотя из-за нехватки личного состава иногда ставили таких безмозглых или просто трусливых додиков, что становилось стыдно за свою форму.
Затем зачитывали фамилии патрульных, подчиненных начальников войсковых нарядов, патрульными всегда ставили младший призыв (слоняр), а так же наиболее бесполезных солдат из числа старшего призыва (кранов).
Следующим доводили район и маршруты, у нашего полка было 3 района: Центральный, Железнодорожный и Киевский. На каждый район выделялось по патрульной роте, на одном районе при хватке личного состава могло патрулировать до 12 войсковых нарядов и 2-ух патрульных машин (1 наряд - 3 человека, 1 машина - 4 человека), то есть путем не сложных математических сложений и вычитаний можно посчитать, что 1 район в лучшем случае находился под охраной 45 военнослужащих. У каждого наряда был свой маршрут патрулирования, то есть определенная цепь улиц на районе, с обозначенной границей и установленной длинной маршрута, за приделы которой разрешалось выходить либо с разрешения дежурного войсковых нарядов (Старший района, офицер), либо при крайних случаях, если к примеру через дорогу бегает сумасшедший с топором и ловко пытается пообрубать конечности мирным гражданам (Да, и такое было).
После доведения информации вся рота шла получать патрульную форму "Синий Мох 2" и ИПП (Индивидуальный пакет перевязочный), а так же по необходимости плащ-накидки, если погода обещала быть дождливой, затем наряды шли для получения специальных средств: палки резиновые, наручники, чехлы для фонариков, некоторые контрабасы брали перцовые балончики и шокеры. Помимо всего этого начальникам войсковых нарядов выдавались контрольные листы, маршрутные карты, радиостанции "Эрика" и командирские сумки, в которых находились служебные документации, фонарики, ключи от наручников, запасные батареи, свистки, перчатки, жгуты и ИПП.
После получения всего необходимого наш дежурный (обычной лейтенант или старлей) проводил личный инструктаж, где объяснял нам, что не нужно его вызывать из-за какого-то бухарика, у которого даже паспорта с собой нет, что нельзя заходить в магазины или кафе, что не надо стоять по 30 минут на месте и разговаривать с девочкам, обжиматься с ними и проводить осмотр задних карманов.
После всех подготовительных мероприятий рота выходила на плац, где у нас начинался инструктаж и развод на ППС. Офицеры проверяли нас на знание обязанностей: Применение физической силы и специальных средств, обязанности патрульного и начальника войскового наряда, административные статьи, сигналы свистком, знание кодовой таблицы для общения в эфире, задавали нам шизофреничные вопросы по типу "Что ты сделаешь, если твоих патрульных ранят ножом, рация сломается, ИПП потеряется, а кругом никого не будет?". Так же мы отрабатывали различные борцовские приемы, одевание наручников, скрутку неадекватных граждан и удары палкой резиновой 73.
Затем командир полка или его заместитель отдавал приказ для заступления на боевую службу, мы проходили торжественным маршем по плацу и уезжали в отдел полиции.
В отделе проводился второй развод, непосредственно полисменов, где мы записывали свежие ориентировки и получали инструкции от полицейского начальства, после чего рассаживались по машинам для развозки нарядов по маршрутам.

Как я в Росгвардии срочку служил Армия, Росгвардия, Служба, Полиция, Нацгвардия, Крым, Длиннопост