Как я в поликлинику за больничным ходил

В общем, угораздило меня заболеть в прошлую пятницу. Проведя выходные в надежде на выздоровление (очевидно, несбывшиеся), я записался ко врачу через Госуслуги. Я весьма удивился, что там помимо выбора непосредственно отделения, тебе говорят выбрать и врача, а терапевты, насколько я помню, участковые. Своего терапевта я не помню, участок не знаю, инфы найти не смог нигде. В итоге ткнул наобум, и, естественно, не угадал)


Когда я пришел к 11:50 по записи, в регистратуре мне сообщили, что таки да, терапевт не мой, но "вот тебе талончик, может и примет". Я отстоял очередь тех, кто по записи, и терапевт практически с порога мне заявила, что я "с чужого района пацанчик" и "иди, записывайся в регистратуре заново", благо мой врач будет с 13:00 (время было в районе полудня). Ну, делать нечего, сам виноват, пошел записываться.


Записали без проблем, пошел ждать врача, не уезжать же. Тем более, я оказался первым в очереди, ибо не очень умный (см. выше). Зашёл к врачу, а она с порога начала мне предъявлять, что "мы вот, мол, тебя ждём на прививки, и диспансеризацию аж с 2017 года" (о чем я как-то и не в курсе). Послушала меня, значит, поспрашивала, дала заполнять какую-то анкету и заявление. Я стал предполагать, что что-то неладное творится. В общем, меня отправили пройти побочные процедуры - сдать кровь из вены, давление глазного дна проверить, сделать флюорографию и ЭКГ.


Первые два анализа сдать было просто, но дальше началось веселье. По совершенно случайному стечению обстоятельств в это же самое время, по тем же самым кабинетам в поликлинику пригнали студентиков, которых отправили проходить мед. обследование. В итоге я попал в очередь на ЭКГ и передо мной было что-то в районе 12 человек. Очередь шла медленно, поэтому я решил изменить своим привычкам и занять заодно и очередь на флюорографию. Очередь там шла в разы быстрее, и когда я подошёл, я был вторым. НО... Но в этот момент врач, который проводил флюорографию, вышел и закрыл кабинет. Как он нам объяснил, его смена закончилась, но вот придет сменщик и нас быстро-быстро примут всех. Теперь встала на месте и вторая очередь. Несложно было догадаться, что было дальше - обе мои очереди подошли одновременно...


По итогу, после прохождения целых четырех(!) кабинетов в течение двух(!!) часов, я вернулся к терапевту, и встретил там даму в почтенном возрасте, что привела на прием своего мужа, судя по всему. Как только я спросил, могу ли я пройти и забрать несчастный лист нетрудоспособности, мадам ощетинилась, распушила перья и тут же пошла в атаку - "Да мы тут уже полчаса сидим! Да мы вообще последние! Вот после нас и идите!". Спорить с ней, и доказывать что-либо желания (да и сил), у меня уже не было, я просто согласился (да и вообще, я сегодня тут уже поселился почти).

В конце концов, забрал свой больничный, и покинул поликлинику, проведя там волшебных 5 часов. Боюсь возвращаться туда на повторное обследование. Как вишенка на торте - моя температура (да и самочувствие в целом) вернулись на уровень первого дня болезни.

Морали нет, выводов тоже не будет. Заключительная мысль одна - вроде обидно, а вроде и сам виноват.