Как я в Москву на заработки ездил. Часть 4

Как я в Москву на заработки ездил. Часть 1
Как я в Москву на заработки ездил. Часть 2
Как я в Москву на заработки ездил. Часть 3

Наступил понедельник второй нашей рабочей недели.
Работали как обычно. Вечером помылись, поужинали и уже собирались спать как вдруг в вагончик зашел Саша.
Саша это компаньон моего друга Стаса, который и отправил нас в Москву.
Получалось так что Стас финансировал и как то контролировал эту деятельность из Кемерово а саша работал, так сказать на местах.
Как я понял имел право подписи м договаривался с различными чиновниками и руководителями в Москве. Эдакое доверенное лицо.

Сашу я почти не знал. Так виделись пару раз в каких то компаниях.

Саша пришел и сразу лег спать.
На наши вопросы об официальном устройстве, зарплате и условиях, отмахнулся фразой: "Работаю, в процессе, все будет парни".

Ну зашибись ответ.

Утром перед работой Саша куда то уехал. Занял у меня 50р на проезд.

Ну вообще огонь! Начальник полтинник на проезд стрельнул.

Ну а что делать ? Пошли работать.

На следующий день, после работы сидим в вагончике. Открывается дверь и заходит незнакомый нам человек. Человек был огромный. Ростом он был значительно выше двух метров и шириной плеч явно больше метра.
Человек был сильно пьяный и злой. Злой на нашего бригадира Эдика.

Он сразу прошел к кровати Эдика и у них начался разговор на повышенных.
В процессе разговора человек несколько раз порывался выкинуть Эдика в окно.
Пару раз ударил его в грудь и в итоге они ушли куда то на улицу.
Эдик вернулся через пару часов пьяный, прилично побитый и с какой то местной шаболдой.
С которой он завесился шторками на своей кровати и пол ночи мешал всем спать стуком этой самой кровати об стену.

Как я понял, огромный человек был бригадиром соседней бригады и с Эдиком они мутили какие то дела по продаже стройматериалов. По всей видимости Эдик кинул его, отсюда и конфликт.

Прошла буквально пара дней и вечером в наш вагончик зашел какой то начальник этой стройки.
Вывел Эдика на улицу. Эдика не было довольно долго. Когда он вернулся, объявил что всю нашу бригаду уволили и в течении двух дней мы должны освободить вагончик.

Ну что же просто шикарная новость! Подробностей увольнения Эдик или не знал или просто не хотел говорить. Но думаю что это было связано с воровством стройматериалов.

Я начал звонить Саше, саша неабонент. Набрал Стаса, но и он так же не мог дозвониться до Саши.
Что делать не знал никто.

Весь следующий день мы сидели в вагончике и хоть как то пытались понять и решить ситуацию.
Поняли только то что Саша кинул Стаса и пропал.
На кануне Стас перевел Саше довольно крупную сумму денег на "Решение вопросов".
После чего Саша пропал.

Я доковырялся до Эдика:

- Эдик, что делать о будем ?
- Ну есть у меня одни знакомые, у них можно пожить.
- Где пожить ?
- Там место хорошее, даже душ и унитаз есть. Завтра поедем.
- Ладно, поедем. Что нам еще делать ?

Хорошее место оказалось подвалом жилого дома, где жил подобный табор иностранных специалистов, работающих в сфере ЖКХ.

Да, б*ядь, все интереснее и интереснее.
Туалет и душ в этом подвале действительно был.
Как были и крысы, вонь, плесень и влажность.

Примерно в этот момент мы поняли что ничего здесь не заработаем и пра ехать домой.

На следующий день решили погулять по Москве, купить билеты и собираться на поезд.

Но мой друг Дима внес свои в наши мысли свои коррективы:

- Парни, вам в Кемерово когда нужно быть ?
- Ну недели через две.
- Ну так и поживите у меня?
- Да неудобно как то, да и жена твоя наверное будет против.
- С женой все нормально, она не против. Поехали за вашими вещами.
- Ну если так , то поехали.

Вот и получилось так что оставшиеся две недели мы решили провести просто как отпуск.

Дима жил в районе метро Динамо. Насколько я помню, это была самая глубокая станция метро на тот момент.

И здесь мы расслабились. Гуляли, пили, ходили по музеям и достопримечательностям.

Из нашей дальнейшей жизни в Москве особо запомнились два случая.

Первый случай:

После очередной прогулки и пьянки, мы вышли из метро и направились через парк к дому Димы.
Проходя через парк увидели какие то разбросанные бумаги вокруг кустов.
Нам стало интересно. Покопавшись в этих кустах нашли и кожаную барсетку , так же с какими то бумагами.
Принесли домой, нашли там визитку, позвонили и уже на следующий день встретились у метро с хозяином барсетки.
Выяснилось что кто то разбил стекло в его машине и вытащил эту барсетку.
И хоть мы и отказывались от вознаграждения, он все же всучил нам 500р.

Наивные были. Не понимали что все это могло обернуться гораздо хуже.

А вот второй случай был куда интереснее. Никогда после у меня не было ничего подобного.

Как то , одним летним теплым вечером решили мы с Димой прогуляться неподалеку с пивком и гитарой. Так, посидеть где то а лавочке и негромко что то побренчать.

Руслан категорически отказался идти с нами.
Настроения у него не было и он просто хотел полежать и почитать книгу.
Насколько помню он тогда читал Бойцовский клуб на телефоне.

Взяли гитару, взяли пиво и пошли куда то в соседний двор.

Сели на лавочку, но посидели недолго. Погода внесла коррективы в наши планы.
Пошел мелкий, но довольно противный дождик.
Идти на детскую площадку под грибок мы не хотели и просто пошли куда то по улице.

Вышли в какой то переулок и пошли вдоль него. Довольно быстро мы нашли место, которое показалось нам максимально удачным в данный момент. Да и промокли мы уже хорошо.

Это было крыльцо в несколько ступеней и козырек над дверью.
Это было какая то организация. Которая в данный момент была уже закрыта.

Мы забились под это козырек и просто общались, пили пиво и по очереди играли песни.

Через какое то время возле нас остановилась пара, парень и девушка.
Было понятно что они слушают нас.
Нам зрители были не нужны и мы просто сделали вид что не замечаем их.
А тем временем вокруг нас начал собираться народ.

В какой то момент вокруг нас стояло уже человек двадцать и просто тихо слушали нас.

И тут у наз закончилось пиво. Мы взяли пустые бутылки, положили гитару в чехол и собрались было идти за пивом как вдруг к нам обратился человек из толпы:

- Парни, вы куда ?
- За пивом.
- У меня есть, возьмите.
- Да неудобно
- Что неудобно ? Классно поете. Может продолжите ?
- Ну не знаю.
- Возьмите пока это пиво а мы сейчас все организуем.

Мы продолжили свое импровизированное выступление а между тем толпа собиралась.

Весь переулок уже был занят людьми. Сколько их было я не знаю, но явно больше 50 человек и народ прибывал.
Кто то откуда то принес пластиковые столы, стулья и зонтики. Организовали общий стол.

Это было что то волшебное. Мы просто вышли побренчать друг другу какие то старые песенки а тут такое.
Мы играли, пели, пили почти всю ночь. Естественно прерываясь и отдыхая.
Общались со всеми этими людьми.
И только утром мы наконец то добрались до дома пьяные, уставшие но счастливые.

Через несколько дней мы уехали домой.

С Димой я потерял контакт довольно давно. Он звонил мне лет 5 назад, но после этого я потерял его телефон и контакт утратился насовсем.

P.S.

А сейчас я покажу вам одно видео из личного.
На видео как раз тот самый Дима поет песню Монгола Шуудана.
Олды вспомнят в каком качестве тогда снимала нокия.