Как я в Белогорье ездил

На Новый Год решили с супругой ехать к её родителям, ничего вроде сложного, но живем мы в Киеве, а они в Короче(Белогородская область). Решено было ехать на машине.
Спойлер: доехали хорошо, что-то в России порадовало что-то расстроило. Но все по-порядку.
Выезжали 30 числа в 8 вечера, меньше очередь на границах, ну и трасса не такая забитая. Ехали через пропускной пункт Бочевск-Троеборное, он ближе к Киеву(о чем я позже пожалею). До границы добрались быстро, украинскую сторону прошли минут за 40, российскую около 5 часов. Большую часть заняла оформления въезда автомобиля. Никаких негативных настроений и прочего. Все достаточно приветливые и ясно объясняют. Минусы все нужно ходить спрашивать, на границе каких либо табличек нет.

Как я в Белогорье ездил Россия, Украина, Граница, Новый Год, Сравнение, Длиннопост
Как я в Белогорье ездил Россия, Украина, Граница, Новый Год, Сравнение, Длиннопост
Как я в Белогорье ездил Россия, Украина, Граница, Новый Год, Сравнение, Длиннопост

Бумажки для заполнения выглядят так:

Как я в Белогорье ездил Россия, Украина, Граница, Новый Год, Сравнение, Длиннопост
Как я в Белогорье ездил Россия, Украина, Граница, Новый Год, Сравнение, Длиннопост

Вообщем проехали границу мы где-то в 6 утра, естественно капитально заебавшись. Напившись кофе решили ехать дальше. Что сразу удивляет -это качество дорог, они намного лучше, чем в Украине. Из минусов-это маленький скоростной режим 90 км/час и повсюду камеры скорости. Россияни кстати, более воспитанные водители, чем мы.

Как я в Белогорье ездил Россия, Украина, Граница, Новый Год, Сравнение, Длиннопост

В корочу доехали часам к 11 утра(15 часов за рулём), пару часов поспали и решили съездить в Белгород(50 км от Корочи) за дополнительными продуктами. Был остановлен ДПС, сразу начали просить взятку. Но все прошло хорошо, выписали протокол, что тоже удивило, у нас давно электронные штрафы и от протокола а4 отвык, плюс попросили написать объяснительную, куда еду ,от кого и к кому. Электронно оплатить штраф никак нельзя, пришлось оставлять тестю на контроль. Порадовали цены на икру и рыбу(намного дешевле, чем у нас). Покупали все в Ашане. В Белгороде и в Короче, очень ухоженные школы больницы и гос.здания(внешне, что внутри не знаю). Наконец-то понял приколы о Магнитах и Пятёрочках, они реально повсюду. Вообщем вернувшись обратно начали готовиться к новому году.

Как я в Белогорье ездил Россия, Украина, Граница, Новый Год, Сравнение, Длиннопост

Чем удивило телевидение, у вас во всей рекламе российские звёзды, у нас обычные люди. Много акцентов на российское или о России. Наверное с учётом повышения национальной идеи неплохо, но за 3 дня реально устаёшь от этого. Вообщем на третий день отгоняя идеи проголосовать за Путина и привиться спутником, решили ехать домой. Белогорье очень красивое, много простора и красивые маленькие горы. Это порадовало, много гуляли по Короче. Ехать решили через Харьков, возвращаясь в начало поста, почему я пожалел. У вас хорошие дороги, но везде ограничение, едешь один и тот же километраж дольше. Харьковскую границу прошли за 2 часа, и уже через 7 часов были дома. Вообщем пост для украинцев, не бойтесь ездить к родне, никто не нападает с факелами или задет неудобных вопросов. Какое настроение осталось от России? Очень приветливые люди, но из-за общей обстановки чувствуешь себя под присмотром, в этом плане у нас свободнее дышится. Хорошие цены на продукты, качество молочной продукции выше, чем у нас(масло, как в детстве)
Вообщем спасибо за прочтение, всем хороших праздников.