Как я усилители ставил и место в багажнике спасал...

Как я усилители ставил и место в багажнике спасал... Автозвук, Своими руками, Приус, Toyota Prius, Инсталляция, Длиннопост

Здравствуйте уважаемые пикабушники.
У вас я новичок, и до этого момента только читал статьи, и как обычно-зажёгся вдруг у меня писательский талант, засвербило поделиться с Вами результатом рук своих корявых, да задумкой, на мой взгляд интересной.

Немного предистории: автозвуком увлекаюсь давно, но в последнее время начал воплощать более грандиозные проекты, чем установка сабвуфера и конденсатора Мистери в багажник с помощью самореза на 120 и обмоткой изолентой плюсовой клеммы на аккумуляторе, что бы провод не болтался . Оговорюсь сразу: компоненты, исполнение, и все мои произведения гаражного/домашнего/балконного искусства не несут никаких руководств к действию, или утверждению что именно этот усилитель является единственным правильным решением в этой системе, или именно этот кабель, именно с этим предохранителем заставят систему петь и звучать на уровне профессионального звука.
Поэтому в этом, и быть может последующих моих постах-итог моих стараний и перечисление этапов сборки и монтажа автозвука.
В моем первом посте - сборка конструкции для усилителей в багажник на автомобиль Тойота Приус 2007 г.в, правый руль.
Если будет интересно, продолжу выкладывать, то что уже сделано и установленно, либо то, что будет сделано и установленно в будущем.

Для начала озадачился изготовлением и сборкой блока предохранителей он же дистрибьютор. Нашёл кусок акрила, честно позаимствовангого на работе, медь, честно купленная со слезами на глазах в металлоприемке, и с помощью лобзика (эх, как жаль, что дремель появился у меня намного позже) дрели и матерных слов, заливая кровью и опилками заготовки начал изготовление.

Как я усилители ставил и место в багажнике спасал... Автозвук, Своими руками, Приус, Toyota Prius, Инсталляция, Длиннопост

Затем, затарившись фанерой, расцарапав салон машины и свежеокрашенный подъезд по дороге домой, начал распил моего короба в багажник, предварительно сняв размеры и высоту (разумеется, в погоне за пространством короба я пролетел на пару миллиметров)

Как я усилители ставил и место в багажнике спасал... Автозвук, Своими руками, Приус, Toyota Prius, Инсталляция, Длиннопост

Далее пьянка и обмывание, ой то есть, разметка и прикидывание места для усилителей, проводки, дистрибьютора. Использовал высокоточный и научный инструмент-изолента китайская, подвид гов...ще редкостное.

Как я усилители ставил и место в багажнике спасал... Автозвук, Своими руками, Приус, Toyota Prius, Инсталляция, Длиннопост

После этого покрыл видимые и не очень части карпетом и начал монтаж всех компонентов на чистовую. Провода для эстетики в змейке (появятся чуть позже). Монтаж всего-исключительно под линейку и транспортир)))

Как я усилители ставил и место в багажнике спасал... Автозвук, Своими руками, Приус, Toyota Prius, Инсталляция, Длиннопост

Потихоньку началась вырисовываться красота, а настроение у меня начало подниматься в предвкушении финала, а у моих домашних и соседей появилась надежда просыпаться и засыпать не под звуки лобзика и дрели

Как я усилители ставил и место в багажнике спасал... Автозвук, Своими руками, Приус, Toyota Prius, Инсталляция, Длиннопост

Под основной плоскостью уютно расположились отделы для инструмента и необходимых вещей для машины в машине, к сожалению отдел под бутылку виски не поместился, пришлось обойтись без него.

Как я усилители ставил и место в багажнике спасал... Автозвук, Своими руками, Приус, Toyota Prius, Инсталляция, Длиннопост

После окончания монтажных работ - кое как прикорячил всю эту красоту к машине в попу, спустив конструкцию с 3 этажа, проклиная отсутствия лифта в доме и установил на предназначенное ей судьбой место.

P.S. спасибо Японским богам и лично тов. Киитиро Тоёде, что аккумулятор в Приусе находится в багажнике, тянуть силовой кабель через салон нет необходимости.

Как я усилители ставил и место в багажнике спасал... Автозвук, Своими руками, Приус, Toyota Prius, Инсталляция, Длиннопост

И наконец - сия конструкция заняла свое почётное место, а я довольный пошёл домой, по дороге думая как доставать запасное колесо при необходимости, из под этого всего))

Как я усилители ставил и место в багажнике спасал... Автозвук, Своими руками, Приус, Toyota Prius, Инсталляция, Длиннопост

Ещё раз: сознательно не затрагиваю технических вопросов (номинал предохранителей, толщина меди на дистрибьюторе, или сечения кабелей в инсталяции), поскольку и без меня хватает теоретиков и практиков в этом вопросе.
Всем спасибо за внимание, буду рад, если этот пост кому нибудь пригодится, поскольку при планировании этого проекта излазил интернет вдоль и поперек, но не нашёл подобного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты б заодно себе слуховой аппарат прикупил бы на будущее)

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Уже купил, и себе и всем родным и друзьям))))
а если серьёзно, то эта система не для громкости, а для качества звучания, громко её не включишь
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники ;-)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В следующих постах выложу как я динамики ставил, там все понятно будет, нет нагромождения, их всего три пары: высокие низкие и средние)
Цели долбить по ушам себе и окружающим нет, уже вырос с этого)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Качество звучания... Внутри металлического резонирующего каркаса
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Делают шумку двери  проклеивают вибропластом

Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно поэтому, я с Вами согласен: машина не лучший вариант, где можно слушать качественную музыку...но и не самый худший)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я наоборот предпочитаю музыку в машине, при нормальной аппаратуре не хуже чем дома, а в чем то и лучше

Автор поста оценил этот комментарий
Любое пространство надо подготавливать к качественному звучанию, без разницы из бетона, из дерева или металла. Для этого и существуют вибро и звукоизолирующие материалы
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стекла в машине тоже покрываете звукоизолирующим материалом?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стекла не проклеивают, если все грамотно подготовлено и установлено результат будет хороший

1
Автор поста оценил этот комментарий

Твоему парню нравится, и ладно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку